Конспект нод средняя развитие речи. НОД по развитию речи в средней группе «Лесная посылка. Конспект НОД по развитию речи в средней группе

Конспект НОД по речевому развитию в средней группе

«В гостях у бабушки»

Цель: расширение лексического запаса по теме «Домашние животные». Задачи:

Образовательные задачи:

1. Закреплять названия домашних животных.

2. Формировать умение составлять рассказ по образцу воспитателя с опорой на модели.

3. Формировать умение правильно изменять слова по формам, употреблять существительные в различных падежах.

4. Продолжать учить подбирать слова – действия.

5. Продолжать учить отвечать полным предложением.

Развивающие задачи:

1. Развивать фонематический слух, зрительное, слуховое восприятие, память, мышление.

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать умение охотно вступать в речевое общение с окружающими.

2. Воспитывать любовь к домашним животным.

3. Воспитывать дружеские взаимоотношения в коллективе, умение слушать товарища.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный: ноутбук, ширма; макет деревенского домика с двором; колобок; куклы от настольного театра – бабушка, внучка Машенька; игрушки – домашние животные (собака, корова, лошадь, овца, кошка).

Раздаточный материал: картинки с изображением замка, молока, телеги, клубка шерсти, мышки,модели для рассказывания (грусть, печаль, веселье, радость).

Интеграция образовательных областей: «познавательное развитие»

Словарная работа : домашние животные, слова – действия (лает, грызёт, прыгает, играет, кусается, рычит, мычит, пасётся, жуёт, скачет, ржёт, блеет и т.д.).

Методические приемы: вопросы, пальчиковая игра, беседа, использование художественного слова.

Предварительная работа: проведение совместной непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию на тему «Для чего нам нужны домашние животные»; беседы, рассматривание иллюстраций по теме;

Д/и «Скажи ласково», «Один - много», «Кого не стало?», «Угадай по голосу», «У кого кто?», «Найди маму», «Кто что ест?», «Кто что делает?»; - отгадывание загадок;

Чтение художественной литературы (Сказки: «Волк и козлята» обработка А. Н. Толстого, «Зимовье» обработка И. Соколова - Микитова, «Бычок – черный бочок, белые копытца» обработка М. Булатова).

Ход совместной деятельности

Предлагаю детям встать в круг и взяться за руки.

Воспитатель: Доброе утро, ребятки!

Слова «доброе утро» всем радость несут. Нам все отвечают, доброго утра и здоровья желают. Я вам желаю, чтобы сегодняшний день принёс вам много радости, новых знаний и чтобы вы сегодня обязательно чему-нибудь научились. Давайте пожмем, друг другу руки, улыбнёмся друг другу и поделимся своим хорошим настроением.

Предлагаю детям сесть на стульчики.

Ребята, к нам сегодня пришёл гость из сказки, а чтобы узнать кто это, вы должны отгадать загадку:

На сметане мешен,

На окошке стужён.

Круглый бок, румяный бок,

Кто же это?

Ребята, а вы помните, кто испёк Колобка?

Сегодня я вам предлагаю отправиться в гости к бабушке в сказку. Хотите?

А поможет нам в этом Колобок. Он нам скажет волшебные слова, которые помогут оказаться в сказке.

Глазки все закройте.

Колобок: Раз, два, три – сказка оживи! (Воспитатель убирает ширму, за которой на столе находится макет деревенского домика с двором).

Воспитатель: Ребята, открывайте глазки! Посмотрите, как вы думаете, где мы с вами оказались?

Конечно в деревне, где стоит дом, в доме есть труба. А мы с вами знаем чистоговорку про трубу. Давайте её вспомним.

Ба-ба-ба - вот труба.

Как же нам войти в дом.

Давайте постучим в домик.

(пальчиковая гимнастика – постучать кулачком одной руки об ладошку другой, затем поменять руки).

Выходит бабушка, здоровается с ребятами.

Многие люди живут в городе, а бабушка живёт в деревне, а к ней в гости приезжает внучка Машенька. У бабушки есть животные, за которыми она ухаживает. Какие животные могут жить у бабушки в деревне?

Как их можно назвать?

Эти животные дома живут,

Домашними их потому и зовут.

Мы их укрываем в тепле от мороза,

Их кормим и поим, коль надо стрижём,

Их ласково гладим, всегда бережём.

Эти животные домашние. Бабушка за ними ухаживает. А как мы ухаживаем за домашними животными?

Ребята, а для чего человеку домашние животные? Почему он за ними ухаживает?

Дети, бабушка для вас приготовила загадки. Если вы их отгадаете, узнаете, кто же живёт у неё во дворе?

С хозяином дружит, дом сторожит,

Живёт под крылечком, а хвост колечком?

Что делает собака?

А теперь найдите подходящую картинку, для чего бабушке нужна собака (замок - охраняет).

Сено день и ночь жуёт, много молока даёт?

Что делает корова?

Найдите подходящую картинку, для чего бабушке нужна корова?

Чемпионка в быстром беге,

Я порой вожу телеги.

Дядя конюх мне принёс

Воду, сено и овёс?

Что делает лошадь?

А теперь найдите подходящую картинку, для чего бабушке лошадь?

Ходят модницы за речкой –

Кудри белые колечком.

А зимой из их кудряшек

Бабушка носочки вяжет?

Что делает овечка?

А теперь найдите подходящую картинку, для чего бабушке овечка?

Я умею чисто мыться не водой, а языком.

Мяу! Как мне часто снится блюдце с тёплым молоком.

Что делает кошка?

А теперь найдите подходящую картинку, для чего бабушке кошка?

Физминутка: Телёнок.

Бу-бу, я рогатый.

Бу-бу, я хвостатый.

Бу-бу, я ушастый.

Бу-бу, очень страшный.

Бу-бу, забодаю.

Ребята, как вы думаете, кого больше всего любит внучка Машенька?

Верно. Она любит приезжать к бабушке и играть с котёнком.

Ребята, давайте Машеньку научим играть в пальчиковую игру, которую мы знаем про котёнка.

Пальчиковая игра «Шёл один я по дорожке».

Шел один я по дорожке,

Шли со мной мои две ножки,

Вдруг на встречу три мышонка,

Ой, мы видели котенка!

У него четыре лапки,

На лапках - острые царапки,

Один, два, три, четыре, пять,

Нужно быстро убегать!

Играем сначала левой рукой, затем правой, затем двумя руками.

А хотите, я расскажу историю, которая произошла с внучкой Машенькой?

Слушайте внимательно.

У девочки Машеньки был котёнок, звали его Пушок. Однажды Машенька гуляла с ним, и Пушок потерялся. Пришла Маша с прогулки грустная. Стала Маша звать Пушка: «Кис-кис-кис». Вдруг за дверью кто-то замяукал: «Мяу-мяу-мяу». Открыла Маша дверь, а это Пушок вернулся. Маша очень обрадовалась.

Понравилась вам история?

А теперь ответьте на вопросы:

Как зовут котёнка?

Куда пошли Маша с Пушком?

Что случилось с котёнком?

Как Маша звала котёнка?

Как Маша узнала, что котёнок нашёлся?

А сейчас я ещё раз расскажу историю, а потом вы будете рассказывать.

Какое настроение было у Маши, когда Пушок потерялся?

Покажите, как грустила Маша.

А когда котенок вернулся?

Покажите, как она обрадовалась.

А мы сейчас с вами поиграем с котёнком. Я буду начинать, а вы заканчивать предложение.

У меня есть…

У меня нет…

Я дам молока…

Я вижу…

Я играю с …

Я думаю о …

Молодцы, ребята! А теперь нам пора из сказки возвращаться в детский сад. А поможет нам в этом опять Колобок. Глазки все мы закрываем, в детский садик попадаем.

Рефлексия: Ребята, мы сегодня побывали в гостях у бабушки в деревне. Давайте мы с вами встанем в круг и расскажем Колобку, что нам понравилось, что мы узнали нового.

Дети встают в круг и берутся за руки.

Доброе утро!

Дети жмут друг - другу руки, улыбаются.

Садятся на стульчики.

Это Колобок.

Колобка испекла бабушка.

Хотим.

Дети закрывают глаза.

Дети открывают глаза.

В деревне.

Ба-ба-ба - вот труба.

Бы-бы-бы – идёт дым из трубы.

Надо постучать в дом.

Пальчиковая гимнастика – стучат кулачком одной руки об ладошку другой, затем меняют руки.

Здравствуй, бабушка.

Собака, корова, лошадь, овца, кошка.

Это домашние животные

Дети называю животных, чьи голоса слышат.

Кормим, поим, убираем за ними, расчёсываем шерсть.

Потому что все домашние животные приносят пользу.

Это собака.

Собака лает, грызёт, играет, прыгает, кусается, рычит, ест, охраняет.

Дети подбирают соответствующую картинку с изображением замка.

Это корова.

Она ест, жуёт, мычит, пасётся.

молока.

Это лошадь.

Лошадь бегает, пасётся, скачет, ржёт, жуёт.

Дети находят соответствующую картинку с изображением телеги – возит грузы.

Это овечка.

Овечка гуляет, пасётся, блеет, жуёт.

Дети находят соответствующую картинку с изображением клубка шерсти.

Это кошка.

Кошка лакает, ласкается, играет, ловит, охотится, ест, мурлыкает.

Дети находят соответствующую картинку с изображением мышки.

2 прыжка, «рожки» из пальчиков.

2 прыжка, «хвостик» из рук за спиной.

2 прыжка, «ушки» из ладошек.

2 прыжка, топают.

2 прыжка, «бодаются».

Я думаю, что Машенька больше всего любит котенка.

Показывают один пальчик,
показывают два пальчика,

показывает три пальчика,
хлопают себя ладошками по щечкам и как бы качают ладошками голову,
показывают четыре пальчика,
царапают ноготками поверхность того что под рукой,
на каждый счет показывают соответствующее число пальчиков,
двумя пальчиками, указательным и средним, убегают по поверхности.
Играют сначала левой рукой, затем правой, затем двумя руками.

Хотим.

Понравилась.

Котенка зовут Пушок.

Маша с Пушком ходили гулять.

Котенок потерялся.

Маша звала котенка: «Кис-кис-кис».

Котенок замяукал.

(Рассказывание детьми по моделям).

Настроение у Маши было грустное, печальное.

Когда котенок вернулся, настроение у Маши стало весёлое, радостное.

Котенок.

Котенка.

Котенку.

Котенка.

Котенком.

Котенке.

Дети передают по кругу Колобка и говорят, что им понравилось, какое у них настроение после занятия.

Серенкова Евгения Дмитриевна, воспитатель
Кемеровская область, город Междуреченск

Развитие связной речи детей среднего дошкольного возраста посредством ознакомительной беседы с домашним животным



Скачать свидетельство о публикации
Ваш диплом готов. Если у вас не получается скачать диплом, открыть его или он содержит ошибки, просьба написать нам на электронную почту

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 24 «Светлячок»

НОД по развитию речи в средней группе

«Коровушка»

Составила:

Серенкова Е.Д.

Г. Междуреченск 2017г.

Цель: развитие связной речи детей среднего дошкольного возраста, посредством ознакомительной беседы с домашним животным.

Задачи: учить составлять предложения мини рассказы, посредством наглядных и игровых методов. Пополнять и активизировать активный словарь дошкольников. Воспитывать интерес к домашнему животному.

Оборудование: письмо, посылка с молоком, карточки – модели, фланелеграф, картинка с изображением коровушки, компьютер.

Ход занятия:

Воспитатель: приглашает детей на ковер. Ребята к нам гости пришли, посмотрите, давайте улыбнемся им и поприветствуем. Скажем дружно «Здравствуйте». (стук в дверь)

Ой, кто же это может быть? Я сейчас посмотрю (открывает дверь, вручают письмо).

Ребята нам пришло письмо. Интересно!

Детям средней группы «Солнышко»

Ребята, а как наша группа называется?

Дети: «Солнышко»

Воспитатель: значит нам, ну, что прочитаем, что в нем написано. (читаем письмо)

«Здравствуйте ребята! Мы живем в поселке Камешек, недалеко от города Междуреченск. Мы рады будем с вами подружиться. Хотим, чтобы вы отгадали нашу загадку, и побольше узнали о ком в ней говорится».

Ну, что ребята будем дружить с ребятами из поселка Камешок?

Воспитатель: А загадку отгадаем? Приглашает детей присесть на стульчики.

Слушайте внимательно.

На лугу стоит гора,

У горы растут рога,

И гоняет желтых ос

Это чудо нам не ново –

На лугу стоит …..

Дети: (корова)

Воспитатель: молодцы, правильно, это корова. Выставляет картину коровы на фланелеграф.

Ребята, у каждого из вас есть имена, (опрашивает детей, вот тебя как зовут?)

Дети: Кира, Гриша Тимоша….

Воспитатель: и нашей коровушке надо дать кличку. (Уточняет), у людей имена, а у животных – кличка.

Дети: предлагают свои варианты кличек коровы. Зорька, Ночка, Буренушка…

Воспитатель: клички хорошие, а мы нашу коровушку, как назовем?

Дети: Буренушка

Воспитатель: ребята, а корова – это животное дикое или домашнее?

Дети: домашнее

Воспитатель: а почему вы считаете, что корова домашнее животное?

Дети: за ней ухаживает человек

Воспитатель: правильно, она живет рядом с человеком.

Ребята послушайте мой рассказ о коровушке (сели ровненько, приготовились слушать)

Это корова, зовут ее Буренушка, она домашнее животное. Тело у коровы широкое с округлыми раздутыми боками, ноги короткие, имеются копыта, длинный сильный хвост напоминает метелку – им Буренушка отгоняет надоедливых мух. У коровы крупная голова с загнутыми вверх рогами, стоячие уши, которыми она хорошо слышит, и большие темно карие бархатистые глаза. У коров прекрасное обоняние, по запаху они отличают съедобную траву от несъедобной. Они медлительны и спокойны.

Ребята, вам понравился мой рассказ?

Воспитатель: а теперь я хочу послушать вас, на столе лежат карточки – модели, они вам помогут составить предложения о коровушке – Буренушке.

(Давайте подойдем к столу и рассмотрим карточки - модели).

Ребята вспоминайте мой рассказ и по картинкам – моделям составляйте предложения.

Дети: составляют рассказ

Воспитатель: молодцы! Ребята, а что любит есть корова?

Дети: траву, сено.

Воспитатель: правильно, а если корова любит траву, то это какое животное?

Дети: затрудняются с ответом

Воспитатель: я помогу вам с ответом- они травоядные. (Давайте вместе скажем - травоядные)

Предлагаю поиграть в пальчиковую игру «Что корова нам дает?»

И сметану и кефир

Сливки, ряженку и сыр

Творог, масло, простоквашу

Молоко для вкусной каши

Нам дает Буренка наша

(Дети по очереди перебирают пальчики)

Ребята, чтобы четко проговаривать чистоговорки, надо размять язычок.

Приглашаю вас всех на ковер.

Ребята, вы любите сметану? (давайте представим, у нас на губах вкусная, превкусная сметана)

Кончиком языка облизываем наши губки,

А теперь вытянули губки трубочкой и показали какие они у нас чистые,

Широко открыли ротики,

Показали улыбку, постучали зубками.

Воспитатель: молодцы, размяли язычки, а теперь будем четко проговаривать чистоговорки.

Слушайте, а потом вместе будем повторять:

Ас – ас-ас

Дед корову пас;

У коровы есть рога;

И копыта на ноге.

Воспитатель: молодцы, ребята, у коровы есть еще часть тела, мы с вами о нем не говорили. Посмотрите на картинку – модели, на картинке коровушка – Буренушка, что это?

Дети: отвечают

Воспитатель: у коровы – это вымя. С вымени выцеживают молоко.

Я предлагаю вам посмотреть видео – сюжет «Как хозяйка из поселка Камешек доит свою корову».

(Коллективный просмотр)

Воспитатель: ребята, интересный сюжет?

Дети: отвечают

Воспитатель: А у быка есть вымя?

Дети: ……

Воспитатель: Правильно сказать, у быка нет вымени.

(Приглашаю вас размяться)

Физкультминутка «Бычок»

Маленький бычок (присели, встали)

Желтенький бочок (наклоны в стороны)

Ножками ступает (топаем на месте)

Головой мотает (мотаем головой)

Где же, где же стадо? Му-му-му (повороты туловища направо, правую прямую руку в сторону).

Где же, где же стадо? Му-му-му (повороты туловища влево, левую прямую руку в сторону)

Скучно одному, му-му-му (наклониться вниз и помахать вытянутыми руками).

Воспитатель: Молодцы, размялись. Приглашаю вас присесть на стульчики. (Стук в дверь)

Кто же это может быть?

Открывается дверь. Вам посылка.

Ребята, интересно, что в не, посмотрим?

(На ковре вместе открываем посылку)

Да, это же молоко в банке. Ребята, а вот и записка.

«Ребята, это вам гостинец от нашей коровки с поселка Камешек. Угощайтесь!»

Воспитатель: Ребята, нам надо наших друзей поблагодарить.

Давайте, мы им тоже отправим письмо. Помогите мне, что мы им напишем.

Дети: Спасибо за молоко. Нам понравилось, как хозяйка доит корову…

Воспитатель: записывает ответы детей.

Ребята, вы молодцы, мне очень понравилось с вами беседовать, играть. А, что вам понравилось расскажите дома маме, папе, братику или сестренке.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно - эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Цель: выявить уровень сформированности грамматического строя речи, уровень овладения звуковой культурой речи, уровень развития фонематического слуха и звукопроизношения.

Образовательные:

Активизировать речь детей;

Обогащать словарный запас;

Упражнять в умении составлять небольшие описательные рассказы;

Подбирать синонимы и антонимы;

Составлять сложносочинённые и сложноподчинённые предложения;

Употреблять глаголы в повелительном наклонении и существительные в родительном падеже множественного числа;

Выделять заданный звук в слове, подбирать слова на заданный звук;

Развивающие:

Развивать фонематический слух;

Развивать интонационную выразительность при декламации стихов;

Развивать образность речи;

Развивать активность, внимание, умение рассуждать и обосновывать свои суждения.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к творчеству А. С. Пушкина;

Воспитывать понимание красоты художественного слова;

Воспитывать умение внимательно слушать рассказы своих товарищей, дополнять ответы.

Индивидуальная работа: побуждать к речевой деятельности малоактивных детей.

Активизация словаря: богатырь, корыто, лавка, терем, изба.

Обогащение словаря: невод, воевода, очи, корабельщики, землянка.

Предварительная работа:

Чтение сказок А. С. Пушкина «О рыбаке и рыбке», «О царе Салтане», «О мёртвой царевне и семи богатырях», «О золотом петушке»;

Отгадывание загадок по теме;

Заучивание наизусть отрывков из сказок;

Рассматривание иллюстраций по теме;

Д/и «Скажи наоборот», «Один – много», «Поймай звук», «Подскажи словечко», «Объясни, почему».

Оборудование и материалы:

Демонстрационный: портрет А. С. Пушкина, иллюстрации к сказкам, книги;

- «Волшебный мешочек» - яблоко, зеркало, сеть, собака, петух, бочка;

Музыкальное сопровождение;

Куклы старичок и старушка;

Сигнальные карточки;

Предметные картинки;

Вступительная часть.

Ребята, сегодня я предлагаю вам окунуться в волшебный мир сказок. Как вы думаете, на каких волшебных предметах можно путешествовать по сказкам? (На метле, верхом на Змее Горыныче, на Коньке Горбунке, в ступе Бабы яги, и т. д.) Давайте устроимся по удобнее, закроем глаза и представим, что мы отправляемся в сказочный мир. А поможет нам в нашем путешествии подсказка.

Ребёнок читает отрывок «У лукоморья…». Звучит красивая мелодия. Воспитатель раскрывает ширму, за ней открывается выставка, посвящённая творчеству А. С. Пушкина.

Основная часть.

1. Как зовут этого поэта?

Какие его сказки вы знаете?

Давайте по отрывку из сказки попробуем отгадать её название.

(Дети декламируют отрывки из сказок «О царе Салтане», «О золотом петушке», «О мёртвой царевне и семи богатырях».)

2. Молодцы, вы правильно отгадали названия сказок. Но из одной сказки мы отрывок не выучили. Что это за сказка? («О рыбаке и рыбке».)

Посмотрите, вот герои этой сказки. Давайте вспомним, какими они были в сказке. Постараемся их описать. У кого сигнальная карточка чёрного цвета, тот называет качество старухи, тот, у кого карточка красного цвета, называет качество старика. (Дети называют качества старика и старухи.)

Словарь: скупая, жестокая, грубая, завистливая, жадная, бессердечная, ленивая, добрый, скромный, беззащитный, работящий, вежливый, безобидный, бескорыстный.

Давайте попробуем превратить нашу старуху в добрую бабушку. Я буду называть отрицательное качества, которое вы назвали, а вы подберите противоположное по значению. Смотрите, бабушка заулыбалась, подобрела, похорошела.

3. Сейчас я предлагаю поиграть в игру «Один – много». А поможет нам в этом волшебный клубочек. Дети передают друг другу клубок, называя слова во множественном числе.

Словарь: богатырь, бочка, петушок, конь, дуб, город, море, белка, лебедь, корыто, рыбка, комар, муха, шмель, корабль, стрела, царь, зеркало, собака, яблоко, лес, орешек, берег.

4. Ребята, вы обратили внимание, что в сказках часто используются слова, которые сейчас мы не употребляем. Объясните, как вы понимаете, что такое невод, воевода, очи, корабельщики, диво.

– Придумайте предложения с каждым из этих слов.

5. Физкультминутка.

В темном лесу есть избушка. (Дети шагают.)

Стоит задом наперед. (Дети поворачиваются.)

В той избушке есть старушка. (Грозят пальцем.)

Бабушка Яга живет. (Грозят пальцем другой руки.)

Нос крючком, (Показывают пальчиком.)

Глаза большие, (Показывают.)

Словно угольки горят. (Покачивают головой.)

Ух, сердитая какая! (Бег на месте.)

Дыбом волосы стоят. (Руки вверх.)

6. В сказках героям всегда помогают волшебные предметы. Я предлагаю поиграть вам в игру «Волшебный мешочек». Вам нужно выбрать в мешочке предмет и рассказать о нём так, чтобы остальные дети отгадали, что это или кто это. (Зеркало, яблоко, бочка, петух, собака).

7. Вы верно заметили, что собачка в «Сказке о мёртвой царевне» пыталась спасти свою хозяйку. Сейчас предлагаю поиграть вам в игру «Дрессированная собачка» с помощью нашего волшебного клубочка. Я буду называть действие, а вы давать команду собачке, например: Лежать – Собачка, ляг.

Словарь: лежать, смотреть, рычать, бежать, сидеть, лаять, прыгать, идти, пить, есть, спать, играть, смотреть, нюхать, ловить, слушать, сторожить, охранять, плавать, гулять, радоваться, хватать.

8. Книга, ребята это настоящее чудо. Но для того чтобы она открыла нам свои секреты, надо уметь её читать. Мы пока с вами только знакомимся с буквами и звуками. Предлагаю поиграть в игру «Кто больше назовёт слов».

Воспитатель показывает предметную картинку и даёт задание придумать как можно больше слов на первый, последний или находящийся в середине звук в данном слове

Итоговая часть.

Наше путешествие подошло к концу. Давайте закроем глаза, и в обратный путь нас перенесёт волшебная мелодия. Сказки А. С. Пушкина красивы и волшебны. Они учат нас быть добрыми, смелыми, честными, щедрыми. Мы гордимся тем, что он наш родной великий русский поэт.

Конспект НОД по развитию речи в средней группе

Программное содержание:

Познакомить детей с русской народной сказкой «Кот, петух и лиса»;

Учить детей внимательно слушать сказку и отвечать на вопросы по ее содержанию;

Продолжать развивать у детей эмоциональное восприятие текста;

Продолжать развивать умение отгадывать загадки;

Способствовать формирование дружеских взаимоотношений и взаимовыручки.

Задачи по интегрируемым областям:

Социально-коммуникативное развитие

Упражнять в умении драматизировать небольшие сказки. Побуждать включаться в игровой образ. Формировать навыки сотрудничества, способствовать формированию чувства дружбы и коллективизма.

Речевое развитие

Формировать диалогическую речь. Продолжать развивать артикуляционные аппараты, работать над дикцией, совершенствовать отчетливое произношение слов и словосочетаний, интонационную выразительность речи. Воспитывать культуру речи, обогащать и расширять словарный запас детей.

Познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие

Продолжать работу по формированию интереса к русским народным сказкам, к русскому фольклору, способствовать накоплению эстетического опыта, читая и обсуждая литературные произведения.

Физическое развитие

Совершенствовать навыки общей и мелкой моторики, используя разные материалы.

Развивающая среда:

Иллюстрации, записи звуков леса, природы, разрезные картинки

Предварительная работа:

Рассказывание русских народных сказок;

Рассматривание сказочных иллюстраций. Рассматривание книг в книжном уголке.

Отгадывание загадок о животных.

Рисование любимых героев из сказок

Словарная работа:

Кот, котик, коток-серый лобок, кот- Котофеич; петух, петушок, Петенька, петушок-золотой гребешок; лиса, лисичка, лисонька, Лиса-Патрикеевна, плутовка, лисичка-сестричка, гусли. Смелый, добрый, глупый, хитрая.

Ход занятия:

I часть – вводная.

Ребята, я хотела сегодня отправиться вместе с вами в путешествие. Но сначала я хочу спросить у вас, а вы любите сказки?

Ответы детей.

Отрывки из сказок:

    «Посадил дед…

Выросла она большая пребольшая… » («Репка»)

    «… Сел медведь на крышу, да и раздавил его,

Еле успели все звери из него выскочить… » («Теремок»)

    «… Вдруг навстречу ему лиса «Здравствуй, дружок! Какой ты хорошенький» А он ей сразу песенку петь… » («Колобок»)

    «… Подслушал это волк, выждал, когда коза ушла,

    «… Лечит маленьких детей. Лечит птичек и зверей. Сквозь очки свои глядит.

Добрый доктор….. («Айболит»)

«Яблонька, скажи, куда гуси полетели? » («Гуси – лебеди»)

II часть – основная:

Молодцы, ребята, много вы знаете сказок. Давайте отправимся в путешествие к героям одной сказки. Чтобы нам встретиться с ними, нужно будет пройти по лесной тропинке, через ручей, и по кочкам через болото! (звучат звуки леса, пение птиц, дети проходят по тропинке, перепрыгивают через ленту, прыгают из обруча в обруч на 2-х ногах и останавливаются около избушки).

Ребята, мы с вами вышли на лесную поляну к избушке. Хотите узнать, кто же в ней живет в этой избушке?

Дети садятся на стульчики.

Сказки вы знаете хорошо, а чтобы узнать, кто же живет в избушке, попробуйте отгадать загадки!

Загадывание загадок:

    Шубка полосатая, мордочка усатая

Часто умывается, а с водой не знается. (Кот)

    Он носом в землю постучит,

Взмахнёт крылом и закричит.

Кричит он даже сонный,

Крикун неугомонный (Петух)

    Рыжая головка, хитрая плутовка.

Хвост пушистый – краса,

Кто же это… (Лиса)

Какие вы ребята молодцы, отгадали все загадки. Все эти животные герои одной интересной русской народной сказки, которую я вам сейчас расскажу, а называется это сказка «Кот, петух и лиса». Чтение детям сказки, с использованием иллюстраций. После чтения проводится беседа по сказке.

Как называется сказка?

Назовите героев этой сказки?

Куда рано утром уходил кот?

Что наказывал петушку котик, когда уходил на охоту?

Как лиса выманивала петушка?

Что кричал петушок котику, когда его схватила лиса

Почему? (Он боялся лису).

Как кот помог петушку?

Как заканчивается сказка?

Физкультурная минутка:

Утром лисонька проснулась

Лапкой правой потянулась

Лапкой левой потянулась

Солнцу нежно улыбнулась

В кулачок все пальцы сжала,

А потом их все разжала.

Вытираться лапкой стала

Ручки, ножки и бока

Вот какая красота!

Ребята, котик и петушок принесли вам подарки, весёлые картинки.

А лиса плутовка махнула своим хвостом и все перемешала их.

У меня остались картинки, надо собрать по образцу и отгадать, кто же изображен на них.

Дидактическая игра: «Собери по образцу картинку»

III часть – заключительная:

Ребята, скажите мне с какой, русской народной сказкой вы сегодня познакомились?

А чему вас учит эта сказка?

Что небезопасно уходить из дома с незнакомыми, чужими людьми. А ещё учит нас дружить, как кот и петух.

А что больше всего понравилось?

Что вам запомнилось?

Молодцы, ребята, очень внимательно слушали сказку, ответили на все вопросы. Вы были как настоящие артисты. В следующий раз вы мне сами расскажите и покажите эту сказку. А теперь мы вернемся из сказки обратно в нашу группу, а собой возьмем игру с разрезными картинками, чтобы в группе еще раз в нее поиграть!

В лесу в маленькой избушке жили-были кот да петух. Кот рано утром вставал, на охоту ходил, а Петя-петушок оставался дом стеречь. Уйдет кот на охоту, а петушок все в избушке приберет, пол чисто подметет, вскочит на жердочку, песни поет и кота ждет.

Бежала как-то лиса, услыхала, как петух песни поет, захотелось ей петушиного мяса попробовать. Вот она села под окошко да и запела:

Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Выгляни в окошко -

Дам тебе горошку.

Петушок выглянул, а она его - цап-царап - схватила и понесла.

Петушок напугался, закричал:

Кот недалеко был, услыхал, помчался за лисой что было силы, отнял петушка и принес его домой.

На другой день собирается кот на охоту и говорит петушку:

Смотри, Петя, не выглядывай в окошко, не слушай лису, а то она тебя унесет, съест и косточек не оставит.

Ушел кот, а Петя-петушок в избушке все прибрал, пол чисто подмел, вскочил на жердочку - сидит, песни поет, кота ждет.

А лиса уж тут как тут. Опять уселась под окошком и запела:

Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Выгляни в окошко -

Дам тебе горошку.

Петушок слушает и не выглядывает. Лиса бросила в окошко горсть гороху. Петушок горох склевал, а в окно не выглядывает. Лиса и говорит:

Что это, Петя, какой ты гордый стал? Смотри, сколько у меня гороху, куда же мне его девать?

Петя выглянул, а лиса его - цап-царап - схватила и понесла. Петушок испугался, закричал:

Несет меня лиса за темные леса, за высокие горы! Котик-братик, выручи меня!

Кот хоть далеко был, а услыхал петушка. Погнался за лисой что было духу, догнал ее, отнял петушка и принес его домой.

На третий день собирается кот на охоту и говорит:

Смотри, Петя, я сегодня далеко на охоту пойду, и кричать будешь - не услышу. Не слушай лису, не выглядывай в окошко, а то она тебя съест и косточек твоих не оставит.

Ушел кот на охоту, а Петя-петушок все в избушке прибрал, пол чисто подмел, на жердочку вскочил и сидит, песни поет, кота ждет.

А лиса опять тут как тут. Сидит под окошком, песенку поет. А Петя-петушок не выглядывает. Лиса и говорит:

Ах, Петя-петушок, что сказать тебе хочу! За тем и торопилась. Бежала я по дороге и видела: мужики ехали, пшено везли; один мешок худой был, все пшено по дороге рассыпано, а подбирать некому. Из окна видать, вот погляди.

Петушок поверил, выглянул, а она его - цап-царап - схватила и понесла. Как петушок ни плакал, как ни кричал - не слыхал его кот, и унесла лиса петушка к себе домой.

Приходит кот домой, а петушка-то и нет. Погоревал, погоревал кот - делать нечего. Надо идти выручать товарища - наверное, его лиса утащила.

Пошел кот вначале на базар, купил там себе сапоги, синий кафтан, шляпу с пером да музыку - гусли. Настоящий музыкант стал.

Идет кот по лесу, играет в гусельки и поет:

Стрень, брень, гусельки,

Золотые струнушки,

Стрень, брень, гусельки,

Золотые струнушки.

Звери в лесу дивятся - откуда у нас такой музыкант появился? А кот ходит, поет, а сам все лисий дом высматривает.

И увидел он избушку, заглянул в окошко, а там лиса печку топит. Вот котя-ко-ток встал на крылечко, ударил в струнушки и запел:

Стрень, брень, гусельки,

Золотые струнушки.

Дома ли лиса?

Выходи, лиса!

Лиса слышит, кто-то ее зовет, а выйти посмотреть некогда - блины печет. Посылает она свою дочку Чучелку:

Ступай, Чучелка, посмотри, кто меня там зовет.

Чучелка вышла, а котя-коток ее стук в лобок да за спину в коробок. А сам опять играет и поет:

Стрень, брень, гусельки,

Золотые струнушки.

Дома ли лиса?

Выходи, лиса!

Слышит лиса, кто-то ее вызывает, а отойти от печки не может - блины сгорят. Посылает другую дочку - Подчучелку:

Ступай, Подчучелка, посмотри, кто меня там зовет.

Подчучелка вышла, а котя-коток ее стук в лобок да за спину в коробок, а сам опять поет:

Стрень, брень, гусельки,

Золотые струнушки.

Дома ли лиса?

Выходи, лиса!

Самой лисе нельзя от печи уйти и послать некого - один петушок остался. Собиралась она его щипать да жарить. И говорит лиса петушку:

Ступай, Петя, погляди, кто меня там зовет, да скорей возвращайся!

Петя-петушок выскочил на крыльцо, а кот бросил коробок, схватил петушка да понесся домой что было мочи.

С тех пор опять кот да петух живут вместе, а лиса уж больше к ним и не показывается.

Лада Расторгуева
Конспект НОД по речевому развитию в средней группе «В гости к диким животным»

Конспект НОД по речевому развитию в средней группе

«В гости к диким животным »

Цель : развитие связной речи , активизация предметного и глагольного словаря по теме «Дикие животные » .

Задачи :

1. Учить детей описывать животных , употреблять в речи имена прилагательные, образованные при помощи суффиксов;

2. Уточнить представление детей о диких животных , их внешнем виде, условиях проживания и питания;

3. Развивать мелкую моторику и двигательную активность

3. Воспитывать любовь к животным и бережное отношение к природе.

Методы и приемы :

1. Практический :Д/И «Найди детенышам их мам» , «Назови ласково» , физкультурная минутка «Переправа»

2. Наглядный : воздушный шарик, письмо, игрушки : дикие животные , лесная полянка, картинки

3. Словесный : чтение письма, отгадывание загадок, описание животных , ответы на вопросы, произношение звуков

Интеграция образовательных областей : «речевое развитие » , «познавательное развитие » , «физическое развитие » , «художественно-эстетическое развитие » .

Предварительная работа : рассматривание картин и иллюстраций на данную тему, чтение русских народных сказок о животных , отгадывание загадок, рисование животных , повторение цифр, счет, направления.

Материалы и оборудование :

Картинки «дикие животные » заяц, белка, лиса, медведь, волк

Шишки (природный материал)

Набор картинок «Дикие животные и их детеныши »

Аудиозапись : «Звуки леса» , «Волшебная музыка»

Конверт с письмом

Воздушный шарик

Сенсорная дорожка «кочки и мостик» (с цифрами)

Клей, кисточки, салфетки

Логикаобразовательной деятельности

Организационный момент.

Воспитатель : Здравствуйте ребята! Сегодня к нам пришли гости . Давайте с ними поздороваемся и подарим им наши красивые улыбки!

Воспитатель : Чтоб быть бодрыми и веселыми, нам с вами нужно скорее-скорее просыпаться! Встаньте все в кружок и повторяйте за мной.

Самомассаж :

С добрым утром глазки, вы проснулись? (массируются веки глаз)

С добрым утром ушки, вы проснулись? (массируются уши)

С добрым утром носик, ты проснулся (массируются крылья носа)

С добрым утром ручки, вы проснулись (гладить руки сверху – вниз)

С добрым утром ножки, вы проснулись? (гладить ноги сверху – вниз)

С добрым утром солнце, я проснулся! (встать на носочки, потянуть руки вверх и улыбнуться) .

Воспитатель : Ребята, к нам в группу сегодня принесли какое-то удивительное письмо… Посмотрите, какой-то листик на конверте, какие-то странные следы… Интересно было бы узнать, откуда оно и от кого… А вам интересно? Тогда давайте откроем его и прочитаем.

Письмо. Здравствуйте, наши дорогие мальчики и девочки! Нам очень скучно и грустно у себя в лесу и поэтому мы приглашаем вас к себе в гости - на лесную полянку .

Дикие животные .

Воспитатель : Ой, ребята, а кто такие дикие животные ? (Это животные , которые живут в лесу и заботятся о себе сами : сами добывают еду, сами строят себе жилище).

Воспитатель : Ну что же, ребята, хотите отправиться в гости к диким животным ? Прямо в лес? А как же мы туда доберемся? А давайте, мы полетим на воздушном шаре! Беритесь все за веревочку, закрывайте глаза, и мы отправляемся в путь!

(Звучит музыка «Волшебная музыка» , воспитатель читает стихотворение).

Здравствуй, лес!

Дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи :

Ты же видишь, мы свои.

Воспитатель : Вот и очутились мы в лесу, открывайте глазки! Посмотрите, сколько деревьев вокруг. Так тихо и спокойно в лесу. Давайте присядем, полюбуемся лесом. (Звучит музыка «Звуки леса» ). А каких диких животных вы знаете ? (Заяц, белка, еж, волк, лиса, медведь, кабан, олень, лось и др.) В каких сказках встречаются дикие животные («Маша и медведь» , «Волк и семеро козлят» , «Лисичка со скалочкой» и т. д.)

Воспитатель : Ой, смотрите - какая маленькая елочка! Кажется, там кто-то прячется. Ну-ка угадаем, кто это.

Этот зверь живет в бору,

У стволов грызет кору.

Летом в шубке серенькой,

А зимою в беленькой.

Воспитатель : Точно, заяц! А какой он, ребята? (трусливый, длинноухий, серый) . А какая у зайчика шубка зимой? Почему? А кого он боится? А чем питается заяц? Как это назвать одним словом (Овощи)

Заяц очень рад, что вы его узнали. Он хотел спросить, знаете ли вы песенкукомарика?

Дети : з-з-з-з

Песенку жука?

Дети : ж-ж-ж-ж

Дети : ш-ш-ш-ш,

Водички?

Дети : с-с-с-с

Воспитатель :Бросает шишки и загадывает загадку

Кто с высоких темных сосен

В ребятишек шишку бросил?

И в кусты через пенек

Промелькнул, как огонек? (белка)

Верно, это белка.

Давайте соберём шишки.

Смотрите, вот она на дереве. Здравствуй, белочка! Ребята, какая она? (проворная, быстрая) . А какая у белки шубка (пушистая, рыжая, красивая? А чем питается белка?

Белочка предлагает вам с ней поиграть, у нее много картинок животных и их детёнышей , только ей нужно помочь найти детенышам их мам.

Игра «Найди детёнышам их мам» .

Находят детёнышам их мам.

Закрепляют знания о животных и их детёнышах .

Давайте правильно назовем деток животных .

Воспитатель : Молодцы, ребята, белка во всем разобралась!

Воспитатель : Я еще чей-то домик вижу впереди. Кто там живет?

Он мохнатый и большой,

Спит в берлоге он зимой. (Медведь)

Воспитатель : Точно, это медведь! Ребята, а медведь какой? (косолапый, бурый, неуклюжий) . А чем медведь питается? А что медведь зимой делает? Где он спит?

Медведь предлагает вам преодолеть переправу и посмотреть, неуклюжие вы или нет.

Физкультурная минутка «Переправа»

Воспитатель : Посмотрите-ка, ребята, у нас болото на пути и ветки деревьев. Тяжело пройти будет. Но мы постараемся. Правда? Смотрите, тут дорожка есть через болото - по кочкам придется прыгать (на кочках цифры) . Давайте встанем друг за другом. Ровненько, не спеша пойдем, чтобы друг друга в болото не столкнуть. А если мы пойдем обратно? По каким цифрам?

(Дети строятся в колонну и по одному переходят через ручей и болото) .

Ребята, смотрите, кто же там прячется?

Рыжая шубка

По лесу плутает,

Хвостом следы заметает.

(лисица)

Воспитатель : Вот она - лисичка! Какая она, ребята? (хитрая, рыжая, пушистая) А где она живет? А чем питается? Лисичка хочет с вами поиграть, но не забывайте о том что она Хитрая, будьте внимательны.

Дидактическая игра "Назови ласково"

гриб – грибочек, шишка – шишечка, лист - листочек, ветка - веточка, куст - кустик, ягода - ягодка, трава - травка, белка –белочка, жук – жучок, елка – елочка, цветок – цветочек, дождь – дождичек, облако- облачко.

Воспитатель : Молодцы, ребята, хорошо потрудились! Все лесные обитатели очень вам благодарны и решили подарить свои фото. Ой, посмотрите на них что -то не так (нет хвостиков) . Смотрите, там за деревом еще кто-то прячется. Давайте отгадаем :

Кто осенью холодной,

Ходит хмурый и голодный? (волк) Ребята, давайте посмотрим на него. Какой он? Чем питается?

Это серый волк придумал вам такое задание. Давайте восстановим фото.

Дети находят и приклеивают хвосты животным .

Молодцы! Справились!

Ну а нам пора возвращаться в наш детский сад. (Беремся за веревку шарика.) Ну прощай волшебный лес, полный сказок и чудес.

Вот и снова мы в детском саду! Понравилось вам наше лесное путешествие?

У кого в гостях мы сегодня побывали ?