Конспект нод "вестники весны" в средней группе. Конспект НОД «Весенние чудеса» по познавательному развитию для средней группы

Наталья Михайлова
Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Весна»

познавательной непосредственно образовательной деятельности

в средней группе МБДОУ «Детский сад № 14»

г. Вышний Волочёк, Тверской области на тему «Весенние чудеса»

Программное содержание :

Формировать знания детей о весеннем времени года.

Познакомить с изменениями в жизни некоторых лесных животных весной .

Уточнить имеющиеся представления об изменениях, происходящих в природе весной .

Расширять и обогащать познавательную сферу дошкольников новой познавательной информацией о жизни леса весной .

Способствовать возникновению и установлению детьми причинно-следственных связей.

Воспитывать доброе, бережное отношение к природе, умение ценить её красоту.

Оборудование : аудиозапись весеннего ручейка и звуков весеннего леса; веточки тополя с распустившимися листочками; панно «Лес» ; иллюстрации животных : медведь, волк, лиса, заяц.

Ход занятия:

Ребята, вы любите чудеса? А что такое «чудеса» ? (Ответы детей) . Да, чудо это что-то необычное и очень интересное. Вы знаете, когда я сегодня шла в детский сад, то возле нашего садика увидела вот какое чудо : «Там, где раньше было много снега, у самого здания, вдруг стало его совсем мало. Снег весь вдруг посерел, стал грязным, в некоторых местах даже провалился. Присмотрелась я, а там, из-под снега пробивается зелёная травка».

Как вы думаете, кто же сотворил это чудо? А как вы догадались? (Ответы детей) . Какие приметы весны вы ещё знаете ? (Ответы детей) . Вы ждали весну ? А чем вам она нравится? (Ответы детей) .

Ребята, вы знаете, что весну ждали не только мы с вами, но и звери. Хотите побывать в весеннем лесу и узнать какие чудеса там происходят? (Ответы детей) .

Прислушайтесь…. (Аудиозапись весеннего ручейка, звуков весеннего леса) . Что вы услышали? (Ответы детей) . А хотите почувствовать весну ? (Ответы детей) .

Воспитатель вносит распустившиеся веточки тополя и предлагает детям вдохнуть их запах.

Почувствовали вы весну ? Чем она пахнет? (Ответы детей) .

А сейчас я вас приглашаю на весеннюю полянку, давайте узнаем, что же чудесного происходит в жизни лесных животных.

Каких лесных животных вы знаете. Это какие животные дикие или домашние? Чем отличаются дикие животные от домашних? (Ответы детей) .

Отгадайте, какие животные живут на этой полянке :

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной,

А когда придёт весна ,

Просыпается от сна. (Медведь) А как вы догадались?

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый – краса!

А зовут её… (Лиса)

Маленький, беленький

По лесочку прыг-прыг,

По снежочку тык-тык. (Заяц)

Кто зимой холодной

Серый, злой, голодный? (Волк)

Воспитатель вместе с детьми рассматривают иллюстрации лесных животных.

Кто знает, какие изменения происходят в жизни лесных зверей весной ? (Ответы детей) . Посмотрите как эти животные выглядят весной . Обратите внимание на их шерсть, что вы заметили? Какой она стала? (Ответы детей) . Видите, у медведя шерсть как будто клоками. Посмотрите на шерсть других животных. Как вы думаете, почему она такая стала? (Ответы детей) .

Воспитатель вместе с детьми рассматривает фотографии зайца, волка, лисы в период линьки. Воспитатель рассказывает :

К весне у многих животных зимняя шерсть заменяется на летнюю. Взрослые звери – медведи, волки, лисицы, зайцы – линяют. Кто знает, что значит «животные линяют» ? Линька у животных – это когда старая шерсть заменяется на новую. Длинная зимняя шерсть вылезает, мех становится темнее. А у зайца? (Ответы детей) . У зайца так и вовсе цвет шерсти меняется. Посмотрите на него в зимней шубке. Какого она цвета? А теперь посмотрите на его новую шубку. Какого цвета она стала? (Ответы детей) . Как вы думаете, зачем зайцу нужна теперь серая шубка? А если зайчик останется в белой шубке, как вы думаете, что будет. (Ответы детей) .

Ой, кто это? Чьи это детки? (Ответы детей) . Вы знаете, весной случается вот ещё какое чудо : у животных появляются детёныши. Выходит из берлоги медведица с малышами. Как зовут детёнышей медведицы? (Ответы детей) . У зайчихи рождаются …. (Ответы детей) . У лисы - …. (Ответы детей) . У волка - …. (Ответы детей) . Детёныши диких животных пока ещё маленькие и нуждаются в заботе их родителей. Как вы думаете, чем питаются животные весной ? (Ответы детей) .

- Весной , когда ещё не сошёл весь снег, животные раскапывают корешки и едят их, едят муравьёв, выискивают в гнилых, старых пнях личинок.

Физкультминутка : Мишка вылез из берлоги.

Огляделся на пороге,

Потянулся он со сна :

К нам опять пришла весна .

Чтоб скорей набраться сил

Головой медведь крутил.

Наклонялся взад, вперёд

Вот он по лесу идёт.

Ищет мишка корешки

И трухлявые пеньки.

В них – съедобные личинки –

Для медведя – витаминки.

Наконец, медведь наелся

И на брёвнышке уселся.

Посмотрите на наше панно. Похоже, здесь весна ещё не наступила . Давайте поможем весне навести порядок на этой полянке. Что нужно здесь изменить? (Ответы детей) .

Работа с панно.

Давайте проверим, вы ни чего не пропустили? (Дети вместе с воспитателем проверяют задание) .

Ну вот вы какие молодцы! Похоже, что мы на сегодня узнали все весенние новости. Пора нам возвращаться в детский сад. Сейчас мы закроем глаза, я досчитаю до трёх и мы все снова окажемся в нашей группе . Один, два, три…

Скажите, вам понравилось в весеннем лесу. А что вы сегодня узнали нового? А что вам в сегодняшней прогулке по лесу понравилось больше всего? (Ответы детей) .

У Весны много дел : пригреть землю ясным солнышком и оживить её после долгого сна. Разлить ручьи, птиц с юга встретить, зверей из спячки разбудить, украсить землю первыми цветами да выпустить из почек клейкие листочки. Да, весна замечательное время года! Вся природа просыпается от зимнего сна и оживает. Сегодня, когда мы пойдём с вами на прогулку, давайте возьмём фотоаппарат, и все «чудеса» весны , которые мы увидим, сфотографируем. Вы согласны?

Конспект НОД по познавательному развитию «Весна-зелена» в средней группе

Воспитатель: Панкратова А.Д.

Тема: « Весна-зелена »

Интеграция образовательных областей:

Художественно-эстетическое развитие; познавательное развитие; социально-коммуникативное развитие; физическое развитие; речевое развитие.

Цель : обобщение знаний детей о сезонных изменениях в природе весной.

Задачи:

Образовательные - закрепить знания детей о признаках весны, о диких животных и перелетных птицах.

Развивающие - развивать умение преобразовывать слова в уменьшительно-ласкатель

Воспитательные - воспитывать интерес к животному миру, к природе.

Работа над словарем: активизация словарного запаса детей понятиями «заклички» , «перелетные птицы» , «дикие животные» .

Методы и приемы руководства деятельностью детей :

Постановки целей и мотивации деятельностью детей: беседа, придание личностной значимости предстоящей деятельности;

Активизации деятельности детей в процессе НОД: беседа, игровые упражнения, загадки;

Организации практической деятельности детей: выполнение заданий;

Поддержания интереса у детей: наглядный материал, разнообразные формы организации НОД;

Оценки и самооценки: анализ результатов деятельности.

Материалы и оборудование: проектор, картинки диких животных, фланелеграф, костюм весны, атрибуты скворца.

Предварительная работа: рассматривание книг о весне, аппликация «Скворечник» , рисование «Дерево» , разучивание песен «Весенний привет» , «Скворушки» ; беседы «Идет весна » , «Как животные готовятся к весне » , рассматривание иллюстраций «Перелетные птицы» , дид. игры «Назови детеныша» , «Найди перелетную птицу» беседа «Как вести себя в лесу» ; подвижные игры «Найди свой домик» , «Солнце, дождик, ветерок» , пальчиковая гимнастика «Это зайчонок» ; чтение художественной литературы- Л. Толстой «Пришла весна » , Е. Баратынский « Весна , весна » ,закличка «Иди весна , иди красна» , отгадывание загадок о весне.

Работа с родителями: выставка рисунков « Весна в лесу » .

Планируемые результаты :

Ребенок проявляет самостоятельность в игре, конструировании, общении.

Обладает элементарными представлениями о сезонных изменениях в природе весной.

Использует речь для выражения своих мыслей и чувств

Ход занятия:

Ребята, у нас сегодня гости! Давайте поздороваемся с ними.

Здравствуй, солнце золотое! (Показывают «солнце» : кисти рук перекрещены, пальцы растопырены.)

Здравствуй, небо голубое! (Показывают «небо» : руки поднимают вверх.)

Здравствуй, вольный ветерок! (Плавные движения руками над головой.)

Здравствуй, маленький дубок! (Соединяют вместе предплечья, кисти разводят в стороны – «крона дерева» .)

Здравствуй, утро! (Жест вправо.)

Здравствуй, день! (Жест влево.)

Нам здороваться (обе руки к груди) не лень (разводят руки в стороны!

Ребята, вы знаете, кто я? (Весна )

А теперь отгадайте загадку:

Старый снег на солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Вот и к нам пришла. (Весна )

Давайте расскажем, что бывает весной. Свой ответ начинайте со слова « весной » . (Показ презентации)

Весной… ярко светит солнце.

Весной тает снег.

Весной появляются проталинки.

Весной появляются лужи.

Весной набухают почки, а затем появляются листочки.

Весной бегут ручьи.

Весной появляется трава.

Весной идет дождь.

Ребята, давным-давно люди созывали весну закличками. Вот послушайте какую закличку знаю я.

Жаворонки, жаворонки,

Летите в поле

Несите здоровье.

Корове – коровье,

Овце – овечье,

А нам- человечье.

Давайте повторим ее вместе.

Сегодня мы отправимся в лес. Но сначала вспомним, как нужно вести себя в лесу. (Не шуметь, нельзя ломать ветки, разорять гнезда.)

На чем можно добраться до леса? (Машина, поезд, велосипед, самолет и т. д.)

Я предлагаю вам полететь сегодня на облаках. (Дети садятся на бумажные облака, берутся за руки. Звучит песня «Облака- белогривые лошадки» )

Пока мы летели я поймала солнечных зайчиков. Хотите поиграть с ними?

Игра «Назови ласково»

Я вам буду давать солнечных зайчиков и говорить слово, а вы говорите тоже слово, но ласково.

Капля-капелька.

Туча – тучка.

Солнце – солнышко.

Ручей – ручеёк.

Цветок – цветочек.

Ветка – веточка.

Лист – листочек.

Луч – лучик.

Облако – облачко.

Сосулька – сосулечка.

Ветер – ветерок.

Ребята, давайте покажем, как дует сильный ветер.

А теперь, как слабый ветерок.

Ребята, вы слышите? Что это? (Птицы поют.)

Да, птицы уже прилетели к нам из теплых краев. Каких перелетных птиц вы знаете? (Грач, скворец, ласточка.)

Подойдите к экрану. Посмотрим грача. Какой он? (Весь черный.)

А какой скворец? Какая ласточка?

Как мы готовимся к прилету птиц? (Строим скворечники.)

Давайте мы тоже построим скворечники. Какие фигуры вы здесь видите?

(Дети составляют скворечники из геометрических фигур: круг, треугольник, квадрат.)

Молодцы, ребята! А теперь я превращу вас в скворцов.

Физминутка «В домике-скворечнике»

(Дети надевают атрибуты скворцов.)

Ребята, а кто еще живет в лесу?

Отгадайте, какие звери спрятались.

Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос.

(Медведь)

Хожу в пушистой шубе, живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе орешки я грызу.

(Белка)

Хвост пушистый, мех золотистый,

В лесу живёт, кур в деревне крадёт.

(Лиса)

Лежала между ёлками

Подушечка с иголками.

Тихонечко лежала,

Потом вдруг убежала.

Маленький, беленький,

По лесочку прыг-прыг!

По снежочку тык-тык!

(Заяц)

Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный?

(Волк)

У диких зверей весной появляются детеныши. Помогите мне:

У лисы – лисята.

У белки – бельчата.

У ежихи – ежата.

У медведицы – медвежата.

У волчицы –волчата.

Посмотрите, зверята гуляют на полянке. Поможем им найти своих мам.

Игра «Найди маму»

Молодцы! А теперь поиграем со зверятами.

Пальчиковая игра.

Это зайчонок,

Это бельчонок,

Это лисенок,

Это волчонок,

А это спешит, ковыляет спросонок

Бурый, мохнатый, смешной медвежонок.

Ребята, вам понравилась сегодняшняя прогулка в лес? Кого мы с вами встретили в лесу? Каких птиц мы увидели там? Кому мы помогли найти своих мам?

Ребята, теперь вспомним закличку, с которой мы познакомились сегодня:

Жаворонки, жаворонки,

Летите в поле

Несите здоровье.

Корове – коровье,

Овце – овечье,

А нам- человечье.

Возьмите в руки испеченных жаворонков, поднимите руки вверх и все вместе произнесем эту закличку.

Конспект НОД в средней группе «Весна»

Воспитатель: Новикова И.Г.
МАУДО «Детский сад №7» СП №1,
Г. Ялуторовск, 2017г.Закрепить представления детей о весне, ее признаках.

Уточнить и обобщить представления детей о характерных признаках весны, расширить знания детей о весне;
Расширять и активизировать словарь по теме;
Формировать способность детей работать в коллективе;

Оборудование:

иллюстрации на тему весна, письмо с загадками, игра «Времена года».

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, к нам на занятие заглянуло солнышко. Какое оно?
Дети: Весёлое, лучистое, желтое, весеннее
Воспитатель: Давайте улыбнёмся друг другу, как солнышко нам, подарим друг другу хорошее настроение. Ребята, очень долго длилась зима с морозами, сильными ветрами, снегом, серым, хмурым небом. Нам всем приходилось одевать теплую одежду (теплые куртки, шубы, шапки, зимние сапоги, валенки).
Но в природе все идет своим чередом, и на смену суровой зиме приходит новое время года. А как оно называется, вы сейчас сами попробуете догадаться. (Взять конверт.)
Воспитатель: Кто-то бросил мне в оконце,
Посмотрите письмецо.
Может это лучик солнца,
Что щекочет мне лицо?
Может это воробьишко,
Пролетая, обронил?
От кого пришло письмо,
Вам ведь хочется узнать?
Тогда надо постараться,
Вам загадки отгадать!
Воспитатель: Давайте откроем конверт и отгадаем загадки:

В синем небе алый мяч,
Он светел и горяч. (Солнце.)

Белая морковка
Зимой растёт,
А как солнышко пригреет,
Горько слёзы льёт. (Сосулька.)

Новоселье у скворца
Он ликует без конца.
Чтоб у нас жил пересмешник -
Смастерили мы... (Скворечник)

В голубой рубашечке,
Бежит по дну овражка. (Ручей)
Здесь на ветке чей - то дом,
Ни дверей в нем, не окон,
Но птенцам там жить тепло,
Дом такой зовут... (Гнездо)

На реке и треск, и гром,
Это значит ледолом,
На реке идет лед
Это значит...(Ледоход)

Морковка бела,
Всю зиму росла.
Солнышко пригрело -
Всю морковку съело (Сосулька)

У него морковный нос,
Очень любит он мороз,
В стужу он не замерзает.
А весна приходит - тает. (Снеговик)

Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький (Подснежник)

Она приходит с ласкою,
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет,
В лесу подснежник расцветет (Весна)

Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает.
Когда это бывает? (Весной.)

Воспитатель: Правильно ребята, это весна. Посмотрите на эти иллюстрации и расскажите, что на них нарисовано. Какое время года на этой картинке?
Дети: Зима.
Воспитатель: Что на ней видим?
Дети: Много снега, дети катаются на санках, деревья в снегу, дети тепло одеты и т.д.
Воспитатель: Назовите, что за время года нарисовано на второй картинке?
Дети: Весна.
Воспитатель: По каким предметам вы догадались, что это весна?
Дети: Солнце светит ярко, сосульки, ручейки, проталины, птицы прилетели и т.д.
Воспитатель: Давайте подарим весне красивые слова. Какая весна?
Дети: Теплая, красивая, солнечная, пахучая, звонкая, яркая, зеленая, цветущая, шумная.

Воспитатель: Поиграем в игру «Чудесный мешочек» . Посмотрите у меня мешочек, да в нём что – то лежит! Хотите узнать, что в нём? Я скажу вам по секрету, что в нём много маленьких карточек с рисунками. Вы будете подходить ко мне, доставать по одной картинке и называть, что на ней нарисовано и в какое время года это бывает. Надо зимние картинки положить на поле, где изображена зима, а весенние - на весну. (Дети по очереди подходят, берут маленькую картинку, называют, что на ней нарисовано и соотносят со временем года.)
Воспитатель: Ребята, назовите, ещё раз, приметы весны.
Дети: Солнце пригревает, тает снежок, появились ручейки, сосульки свисают с крыш, проталины, день стал длиннее, ночь короче, прилетают птицы, дети и взрослые надели легкую одежду, дует теплый ветер.
Воспитатель: После какого времени года начинается весна?
Дети: Весна наступает после зимы.
Воспитатель: Ребята, а зима и весна похожи друг на друга?
Дети: Нет.
Игра «Скажи наоборот».
Зимой снег белый, а весной – серый,
Зимой снег чистый, а весной – грязный,
Зимой дни холодные, а весной – теплые,
Зимой дни короткие, а весной – длинные,
Зимой солнце тусклое, а весной – яркое,
Зимой небо серое, а весной – голубое,
Зимой ветер холодный, а весной – теплый.
Воспитатель: С какого месяца начинается весна?
Дети: Весна начинается с марта месяца.
Воспитатель: А сколько месяцев у весны? Назовите их.
Дети: Март, апрель, май
Воспитатель: Март-капельник, протальник.
Апрель-водолей, березень.
Май-травень, цветень.
Воспитатель: Как, вы думаете, почему в народе так называли весенние месяцы?
Ответы детей.
Воспитатель: А какой ветер весной?
Дети: Теплый, свежий.
Воспитатель: А какое весеннее небо?
Дети: Ясное, яркое, высокое, чистое.
Воспитатель: А какие еще признаки весны вы знаете?
Дети: Из теплых краев возвращаются птицы (Демонстрация картин с птицами). На деревьях набухают почки. (Демонстрируется веточка вербы с почками.). Лопаются почки и растут зеленые листочки. Появляется зеленая травка, первые цветы – подснежники. Люди одеваются в легкую одежду.

Физкультминутка:
Солнышко, солнышко, Дети идут по кругу, взявшись за руки. Золотое донышко.
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Побежал в саду ручей, Бегут по кругу.
Прилетело сто грачей, «Летят» по кругу.
А сугробы тают, тают, Медленно приседают.
А цветочки подрастают. Тянутся на цыпочках, руки вверх.

Воспитатель: Дети, как вы, думаете, кто к нам приносит весну?
Дети: Солнышко
Воспитатель: Конечно, солнышко. Солнышко помогло появиться ручьям, звонкой капели, почкам на деревьях, первой травке, первым листочкам.
Самый главный признак весны – ласковое весеннее солнце, которое ярко светит и согревает землю.
Воспитатель: А какое у вас настроение, когда нет солнышка?
Дети: Грустное, плохое, печальное.
Воспитатель: Покажите, какие вы, когда грустные. А какое настроение, когда светит солнышко?
Дети: Веселое, радостное
Воспитатель: Покажите, какие вы, когда веселые.
В русских народных потешках говорили:
Весна, весна красная!
Приди весна ясная!
Приди весна с радостью,
Приди весна с милостью
С солнцем горячим,
С дождем обильным,
Принеси урожай
В наш счастливый край!
У всех много забот весной. Птицы строят гнезда, высиживают птенцов. Звери заботятся о своем потомстве. И у человека весной горячая пора. Поле надо вспахать, пшеницу посеять. Огороды засадить овощами. И все надо сделать в свое время. Недаром говорится в народе «Весенний день-год кормит».
Грач на горе - весна на дворе.
Зима весну пугает, а сама тает.
Весна красна цветами, а осень пирогами
Воспитатель: Ребята, а теперь мы с вами покажем, как растут цветы.

Пальчиковая гимнастика «Цветок»
Вырос высокий цветок на поляне. Показать руками цветок.
Утром весенним раскрыл лепестки. Развести пальцы рук.
Всем лепесткам красоту и питанье Движение пальцами вместе-врозь.
Дружно дают под землей корешки. Ладони вниз, тыльной стороной
Друг к другу, пальцы развести.

Воспитатель: О каком времени года мы сегодня говорили?
Дети: О весне.
Воспитатель: Какие приметы весны вы запомнили?
Дети: Солнце пригревает, тает снежок, появились ручейки, сосульки свисают с крыш, проталины, день стал длиннее, ночь короче, прилетают птицы, люди надели легкую одежду, дует теплый ветер.
Воспитатель: Все сегодня старались. Молодцы.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение детский сад «Сказка» с. Становое

Конспект

образовательной деятельности

область «Познавательное развитие»-

ознакомление с миром природы

на тему: «Путешествие в весну»

для детей средней группы

Воспитатель

Соломатина Елена Викторовна

с. Становое

Цель: обобщить знаний детей о сезонных изменениях в природе весной.

Задачи :

Развивающие:

развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы;

подвести детей к пониманию взаимосвязей в природе.

Образовательные:

уточнить представления детей о лесных обитателях (растения, птицы, животные, насекомые);

обучать устанавливать причинно-следственные связи между изменениями в живой и неживой природе;

обучать выявлять изменения, связанные с солнцем (ярче светит, сильнее греет);

закрепить знания детей о весне, её признаках, особенностях, уметь понимать приметы весны.

Воспитательные:

воспитывать в детях нравственных качеств: доброта, взаимопомощь, бережное отношение к природе, растениям, животным;

воспитывать эмоциональную отзывчивость, эстетическое восприятие природы средствами музыки.

Материалы и оборудование : электронные носители с записью презентации, аудиозапись: «Голоса птиц», « Звуки весеннего леса». Конверт с письмом, картинка сороки, клубочек, картинки - пазлы с цветами, картинки насекомых с загадками, картина « Жизнь лесных животных весной», корзина с рогаткой, камнем, палкой, пистолетом, маленькие солнышки из картона (по количеству детей).

Методы и приёмы:

Наглядные: слайдовая презентация, картинки.

Словесные: беседа, отгадывание загадок, поисковые вопросы, обсуждение.

Игровые: игровая ситуация; сюрпризный момент; игры: «Весенние загадки», «Четвёртый лишний».

Практические: собирание разрезных картинок.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций весеннего леса, птиц, насекомых, чтение стихов о весне, о перелетных птицах, загадывание загадок, наблюдение за сезонными изменениями в природе. Работа с календарем природы, погоды, слушание аудиозаписи о временах года. Игры-опыты с водой, льдом, снегом. Продуктивная деятельность на весеннюю тематику.

Интеграция образовательных областей:

« Познавательное развитие»

« Социально - коммуникативное развитие»

« Художественно - эстетическое развитие»

Педагогические технологии: ИКТ, здоровьесберегающие (коммуникативная игра, дыхательная гимнастика, технология музыкального воздействия); игровые технологии.

Воспитатель: Мальчики и девочки, сегодня замечательный день. Давайте поприветствуем его.

Здравствуй, солнце золотое! (Показывают «солнце»: кисти рук перекрещены, пальцы растопырены.)

Здравствуй, небо голубое! (Показывают «небо»: руки поднимают вверх.)

Здравствуй, вольный ветерок! (Плавные движения руками над головой.)

Здравствуй, маленький дубок! (Соединяют вместе предплечья, кисти разводят в стороны - «крона дерева».)

Здравствуй, утро! (Жест вправо.)

Здравствуй, день! (Жест влево.)

Нам здороваться (обе руки к груди) не лень (разводят руки в стороны!

Воспитатель: Ребята, вы слышите, кто-то за окном щебечет, пойдемте, посмотрим.

Подходят к окну, воспитатель достаёт картинку с изображением сороки к клюву которой прикреплено письмо.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам прилетел?

Правильно, к нам прилетела сорока, и у нее в клюве письмо. Какой красивый конверт. Хотите узнать, что в этом письме?

Давайте прочитаем! (Воспитатель предлагает всем сесть и читает письмо).

«Жили-были четыре времени года: Зима, Весна, Лето, Осень. Жили они дружно и по очереди правили всем миром. Но однажды Зима решила, что она самая главная и не захотела уступать место Весне. Загрустили под снежным покрывалом растения. Птицы перестали петь песни. Люди устали ходить в тёплых шубах. Забеспокоились Осень и Лето. А Весна сказала: «Не печальтесь! У меня есть чудо, которое поможет победить холод».

Слайд №1

На экране появляется картинка солнца.

Солнце. Ребята, я - Солнце. Мне нужно помочь весне одолеть холод, растопить снега, но не хватает сил, для того, чтобы подняться выше над землёй. Если вы мне поможете и правильно выполните задания, мой день станет длинней, и я смогу помочь Весне. А в помощь я даю вам вот этот клубочек. Он не простой.

Слайд №2

Воспитатель: Посмотрите на экран, как низко над землей солнце, оно не может растопить снег. Ребята, поможем солнышку подняться выше, засветить ярче, чтобы оно сильнее грело. А если мы поможем солнышку, значит, поможем и Весне одолеть зиму. Тогда нам нужно срочно оправляться в дорогу. А куда идти вы знаете? Так у нас есть клубочек помощник. Ребята, а клубок-то, оказывается, и разговаривать умеет, он говорит мне, что поведёт нас в лес и покажет нам много сюрпризов, говорит, что и задания будут.

На чем можно добраться до леса? (Машина, поезд, велосипед, самолет и т. д.)

Клубочек предлагает отправиться в лес пешком. А как вы думаете, почему? (не нарушать жизнь птиц и животных, не наступать на насекомых, не помять цветы)

Мы к лесной полянке вышли,

Поднимайте ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенёчки.

Вот мы и добрались до полянки. Посмотрите, как здесь красиво: птички поют, деревья кругом. Ребята, кто-то нам оставил корзинку с запиской. Слушайте внимательно.

Вот рогатка, вам ребятки, чтобы птичек пострелять.

Вот вам шумный пистолетик, чтоб зверюшек попугать.

Этим камнем тяжеленным можно гнезда разорять,

Этой палкой - выручалкой, все цветочки посшибать.

— Ребята, правильно это. Объясните, пожалуйста, как надо правильно вести себя в лесу. (Не шуметь, нельзя ломать ветки, разорять гнезда.)

Слайд № 3

Воспитатель : Молодцы, посмотрите на экран, солнышко вам улыбается.

Ой, ребята, а клубочек хочет с нами поиграть. К кому он прыгнет, тот и будет отвечать. Будьте внимательны. Слушайте весенние загадки:

Зима холодная, а весна? (теплая)

Зимой солнце холодное, а весной? (теплое)

Зимой идет снег, а весной? (дождь)

От мороза вода замерзает, а от тепла? (тает)

Что весной бежит, журчит? (ручей, река)

Слайд№ 4

Воспитатель : Ребята, какие изменения произошли на картине? (солнце поднялось еще выше и светит ярче, появились проталины).

Ребята, вы заметили, что вокруг в лесу много птиц. Каких птиц вы здесь узнали?

Слайд № 5

Воспитатель: Пока вы называли птиц, на нашем экране появились ещё птицы, назовите их. (Скворец, грач, ласточка, снегирь). Среди птиц есть лишняя, говорит мне клубочек, найдите её.

Проводится игра «Четвёртый лишний».

Дети должны определить и объяснить, почему птица лишняя. (Снегирь).

Слайд № 6

Воспитатель . Ребята, посмотрите на нашу картину. Какие ещё изменения произошли на картине? (солнце поднялось еще выше и светит ярче, прилетели птицы).

Воспитатель: Клубочек зовет нас в дорогу. Продолжаем наш путь.

Физкультминутка

Мы к лесной полянке вышли,

Поднимайте ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенёчки.

Воспитатель . Мы очутились на цветочной полянке. Но все цветочки попрятались. Для того чтобы они расцвели, нужно достать их из волшебных разноцветных конвертиков и сложить, как пазл. (Дети выполняют задание)

Воспитатель: Какая красивая полянка у нас получилась, как много цветов на ней.

Дыхательная гимнастика.

Воспитатель: Давайте понюхаем, как пахнут цветы. Глубокий вдох - носом, на выдох произнесем «Ах, как чудно пахнет цветок ». Дети произносят фразу на выдохе2-3 раза.

Воспитатель: Среди цветов под ногами можно увидеть разных насекомых, они сейчас прилетят на аромат цветов, если вы отгадаете их.

1.Шевелились у цветка все четыре лепестка

Я сорвать его хотел, он вспорхнул и улетел. (Бабочка)

2.На лугу живет скрипач, носит фрак и ходит вскачь (Кузнечик)

3.Много мастеров срубили избу без углов. (Муравьи)

4.Громко я жужжу, летая,

Мёд целебный собирая.

Всем полезна и мила

Хлопотливая (пчела).

5. Кто над нами вверх ногами

Ходит - не страшится,

Упасть не боится, целый день летает,

Всем надоедает (муха)

6. Красный, маленький комочек,

На спине немного точек,

Не кричит и не поет,

А по листику ползет.(Божья коровка.)

7. На ромашку у ворот

Опустился вертолет-

Золотистые глаза.

Кто же это?... (Стрекоза)

8. В темноте летает кто-то,

издавая громкий звук.

Кто там спорит с самолётом?

Ну, конечно, майский... (жук)

Дети отгадывают и, отгадавший загадку ребенок сажает насекомого на свой цветок.

Слайд № 7

Воспитатель: Отлично! И с этим заданием справились. Смотрим на наше солнышко нам ярко улыбается, значит, мы на верном пути!.

Воспитатель: Клубочек говорит мне, что мы в лесу не одни.

Посмотрите в свои бинокли вон туда. В просвет между деревьями дикие животные. Давайте присядем, понаблюдаем. Чтобы не спугнуть их, говорить будем шепотом. Кого вы видите? А почему мы не видели зимой медведей? (они спали). А с медведицей медвежата. Где и когда они родились (зимой в берлоге). Чем кормила их мам? (молоком). А что едят медведи весной (траву, насекомых, рыбу)

А кто же это такой бегает по дорожке на коротких ножках, с колючками на спине, а за ним детеныши? (ёж с ежатами)

Весной у ежа тоже появляются дети - ежата. Зимой ежата спят под пенечками, спрятавшись от всех.

А лиса с лисятами? А вот посмотрите, что это за норка, а там кто-то большой с длинной мордочкой, с пушистым хвостом и рядом такие же только маленькиу зверьки. Рыжая мама умеет тявкать у нее очень хороший слух. Она сразу издалека услышала, что мы гуляем по лесу

Воспитатель: Молодцы! Давайте не будем мешать лесным жителям, пойдем своей дорогой.

Мы к лесной полянке вышли,

Поднимайте ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенёчки.

Слайд № 8

Воспитатель: Ребята, посмотрите, опять произошли изменения на картине, какие? (Солнце поднялось еще выше и светит ярко, вышли из зимней спячки медведь и еж; заяц линяет, белка стала рыжей)

Релаксация музыка

Воспитатель: Давайте сядем на пенечки отдохнем и послушаем волшебные голоса весеннего леса (Дети слушают в аудиозаписи журчание ручья, весенний гром, пение птиц и т. д.)

Усаживайтесь поудобнее, закрывайте глазки. Дышите спокойно. Давайте вспомним сегодняшний весенний день и волшебный лес, в котором мы сейчас находимся. Представьте себе, что вы идете по тропинке, вдоль которой возвышаются раскидистые деревья, растут незнакомые кустарники и очень красивые цветы. Светит солнышко, и вы ощущаете, как оно вас греет, какое оно теплое и ласковое. Дует нежный ветерок, который вас освежает. Солнце светит сквозь листву деревьев. Вы заходите все дальше в лес. В самой чаще стоит скамейка. Присядьте на неё, отдохните.

Прислушайтесь к звукам. Вы слышите пение птиц, журчание ручья. Вы ощущаете запахи цветов, их так много. А теперь открывайте глазки.

Слайд № 9

Воспитатель: Ребята, посмотрите на нашу картину. Что изменилось на ней? (Солнце поднялось высоко, снег почти весь растаял, проснулись животные, прилетели птицы)

Сюрприз от солнышка (маленькие солнышки для каждого ребенка в знак благодарности за помощь)

Подведение итога занятия.

Вам понравилось наше путешествие по лесу? Что мы делали в лесу? Кому мы сегодня помогли? Что вам понравилось? Что было для вас трудным?

Воспитатель Ребята, наше путешествие по весеннему лесу закончилось. Пора возвращаться в наш любимый детский сад.

ГБОУ ООШ №21 г.о. Новокуйбышевск

Структурное подразделение «Детский сад «Дружная семейка»

Конспект НОД

в рамках образовательной области «Познавательное развитие»

«Вестники весны»

в средней группе

2016г.

Цель: Формирование бережного отношения к природе, развитие основ экологического воспитания.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».

Задачи НОД:

Познавательное развитие:

Уточнить и обобщить представления детей о характерных признаках весны ;

Расширить представления детей о сезонных изменениях природы ранней весной; Познакомить с природным явлением – ледоход;

Закрепить и уточнить представление детей о зимующих и перелетных птицах;

Воспитывать любовь к природе; формировать положительно - эмоциональное отношение к красоте весенней природы;

Совершенствовать умение соотносить количество обьектов с цифрой;

Закреплять количественный и порядковый счет в пределах 5;

Закрепить знание геометрических фигур;

Совершенствовать ориентировку на листе бумаги;

Развивать воображение, логическое мышление, мелкую моторику детей.

Социально- коммуникативное развитие:

Воспитание у детей активности, инициативности, самостоятельности, творческих способностей, воображения;

Воспитывать в играх доброжелательное отношение между детьми;

Развитие свободного общения с взрослыми и детьми.

Речевое развитие:

Активизировать речь детей, побуждая строить ответы в виде полных предложений;

Обогащать детский словарь.

Художественно – эстетическое развитие:

Учить слушать и понимать музыку;

Учить передавать образ песни с помощью выразительной интонации;

Побуждать импровизировать знакомые танцевальные движения под музыку.

Развивать чувство ритма.

Физическое развитие:

Развитие координации речи с движением;

Развитие двигательной активности, увертливости.

Оборудование: Картины с иллюстрациями о весне, конверт с письмом, перышко, маска кота, набор геометрических фигур, картон синего цвета на каждого ребенка, сосульки разного размера, камушек, кораблики на кадого ребенка, ручейки на каждого ребенка, мяч, вырезанные из цветной бумаги «лучики-солнышки», картинки из серии «перелетные и зимующие птицы», «первоцветы», цветочки с сюрпризом.

Предварительная работа: Беседы о весне, солнце. Разучивание стихотворений о весне, примет весны. Рассматривание репродукций картин и иллюстраций о весне.

Приемы: Наглядные, игровые, словесные, музыкальные.

Ход НОД:

Звучит музыка «Утро» Э. Грига. Дети входят в зал.

Музыка затихает, умолкает.

Воспитатель: Ребята, давайте возьмёмся за руки. Один, два, три, четыре, пять – становитесь в круг играть! Настал новый день, давайте встретим его с улыбкой. Я, улыбнусь вам, а вы улыбнитесь мне и друг другу. Сегодня у нас не обычное занятие, к нам пришли гости, посмотрите на них и подарите им тоже свои улыбки. Мы сегодня все будем делать с улыбкой, и у нас все будет получаться.

Ребята, посмотрите на мольберт, какое время года изображено на картинках? (весна) Почему вы так решили? (ответы детей)

Вот так чудо, я на всех картинках вижу улыбку весны. А что дарит весне улыбку? (солнышко) Какое солнышко весной? (яркое, теплое, ласковое, лучистое, теплое) Что делает солнышко? (светит, припекает, греет)

Как хорошо, что пришла к нам весна!

Солнышко светит весь день допоздна!

Под музыку в группу «влетает» воробей и громко чирикает.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, воробышек прилетел. Как он громко чирикает! Интересно, что он хочет нам сообщить?

Воробей: Чик-чирик! Чик-чирик! Весеннее солнышко на земле свои лучи где-то потеряло!!! Чик-чирик! Чик-чирик»!

Воробей громко чирикая, роняет конверт.

Воспитатель: Ребята, что может произойти, если лучи не найдутся? (предположения детей) Вы хотите помочь солнцу? (ответы детей)

Тогда отправляемся на поиски солнечных лучей.

Обращает внимание детей на конверт.

Воспитатель: Ой, посмотрите, что это там?

Воспитатель читает письмо.

Здравствуйте, мои друзья,

К себе в гости жду вас я.

Знаю вашу я беду

И конечно помогу.

Собирайтесь скорее

В необычный поход.

Ждут вас тайны лесные,

Вдаль дорожка зовет.

Воспитатель: А как нам добраться до леса?

Воробей: Мое волшебное перышко превратит вас в воробушек, полетим вместе! Только будьте осторожны, под березкой кот сидит на воробушков глядит!

Воробей чирикает и улетает.

Воспитатель: Сейчас, ребята, мы отправимся в лес, в гости к Весне. Как вы думаете, мы можем отправиться туда с пустыми руками, без подарка? (ответы детей) Давайте для Весны сделаем волшебный платочек. А чтобы наш платочек стал волшебным, мы должны его правильно украсить. Итак, в правый верхний угол положите квадрат, в левый нижний угол – треугольник, в правый нижний – овал, в левый верхний – круг, между квадратом и кругом выложите прямоугольник, над треугольником - два круга.

Дидактическая игра «Волшебный платок для весны» (на мольберте)

Воспитатель: Ну, вот наш подарок и готов. В какое время суток начинается наше путешествие? А сколько всего частей в сутках? Назовите их (ответы детей) Можем отправляться в путь.

Воспитатель дотрагивается до детей перышком, все «летят».

Подвижная игра «Птички и кот».

Воспитатель: А теперь покружись, покружись и в детей превратись!

Здравствуй лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ребята, а вы знаете как надо себя вести в лесу? Расскажите (нельзя шуметь , рвать цветы, разорять гнезда, ломать ветки, бросать мусор).

Пришли к домику весны. Давайте позовем ее песней.

Песня «Весна пришла» муз. и сл. З.Б.Качаевой.

Появляется Весна.

Весна: Кто это меня зовет? Ребята, какие вы молодцы, быстро меня нашли.

Найти солнечные лучи вам помугут весенние приметы.

Посмотрите, а вот и первая примета ранней весны. Что это? (сосульки) А откуда они появились? (ответы детей)

Давайте их посчитаем (5) А сосульки все одинаковые? (ответы детей) А по какому признаку они отличаются? (по размеру) А какие они по размеру? (длинные и короткие) Какая по счету самая длинная сосулька? А какая самая короткая? (ответы детей) Правильно, молодцы, получите первый солнечный лучик. Отправляемся с вами дальше. Я предлагаю вам отправиться дальше в путь как зайки. Согласны?

Дети под музыку прыгают как «зайки» до следующей приметы. Останавливаемся у ручейка.

Весна: Откуда появились ручейки, ребята? (ответы детей) Посмотрите наш ручеек по камушкам бежит.

Весна берет камушек, лежащий в ручейке из голубой ткани.

Давайте поиграем!

Словесная игра «Озорной ручеек» (в кругу).

Камушек друг другу передавай,

Что делает весенний ручеек называй! (бежит, журчит, звенит, шумит, веселит, течет)

Что любят делать дети весной? (ходить по лужам, пускать кораблики, лодочки) Давайте и мы будем все вместе пускать по ручейку кораблики.

Дидактическая игра «Ручеек и кораблики».

Дети выкладывают в соответствии с цифрой нужное количество корабликов на ручеек. Весна отдает второй солнечный луч.

Весна: Медведи проснулись, выбрались из берлоги. Давайте и мы как мишки пошагаем дальше.

Дети под музыку идут до следующей приметы. Останавливаемся у дерева с птицами.

Весна: Ребята, а вы знаете, кого называют гонцом весны и почему? (грач) Весной у птиц много важных дел. Что делают птицы весной? (строят гнезда, выводят птенцов, кормят птенцов) Из каких материалов птицы строят себе гнезда? (ответы детей)

Посмотрите вот дерево. Какие птицы прилетели?

Дети рассматривают птиц на дереве и называют их.

Посадите зимующих птиц рядом с изображением снежинки, а перелётных рядом с изображением солнышка.

Дидактическая игра "Раздели птиц на зимующих и перелетных".

Весна отдает детям третий солнечный луч и спрашивает, какой он по счету.

Весна: Ну что ж, идем до следующей приметы как лисички. Посмотрите мы попали на полянку с цветами. Что это за цветы прямо из снега растут? Как вы думаете? (подснежники)

Правильно, подснежники. Вот и следующая весенняя примета. Сколько подснежников на нашей полянке? (Дети считают подснежники)

Ребята, а вы хотели бы стать весенними цветами – подснежниками.

Сейчас свершится чудесное превращение. Влево – вправо повернись и в подснежник превратись.

Физминутка “Подснежники просыпаются”.

Дети садятся на корточки и закрывают глаза.

Вот подснежники проснулись, (Встают и протирают глаза)

Улыбнулись, потянулись. (Улыбаются и потягиваются)

Раз – росой они умылись. (Умываются)

Два – изящно покружились. (Кружатся)

Три – нагнулись и присели. (Наклоняются и приседают)

И на солнце поглядели (Поднимают голову вверх).

Молодцы! Вы были настоящими цветочками. Влево – вправо повернись и в ребяток превратись. Еще один солнечный луч нашли. Какой он по счету? (ответы детей)

Весна: Как волчата дальше пойдем и следующую весеннюю примету найдем.

Дети идут как «волчата», подходят к реке из синей ткани.

Весна: Ребята, посмотрите, весной лед, который всю зиму прятал воду и был неподвижен, вдруг ожил, потрескался и движется по реке. Это явление весной называется ледоход. Льдины бегут, соревнуются, кто окажется впереди. Но все равно теплое солнышко не дает им далеко убежать. Как по волшебству лед растает и превратиться в воду. Давайте сделаем свой весенниий ледоход.

Дидактическая игра «Весенний ледоход».

Дети раскладывают на синем картоне геометрические фигуры белого цвета в произвольном порядке.

Весна отдает детям пятый солнечный луч.

Весна: Ребята, а последний солнечный луч вы найдете, если покажете свою смекалку. Будьте внимательны и правильно отвечайте на мои вопросы.

Дидактическая игра «Когда что происходит?».

Зима ушла, а весна – (пришла)

Зимой медведь спит, а весной - (просыпается)

Зима холодная, а весна (тёплая)

Зимой солнце светит, а весной (греет)

Зимой снег выпадает, а весной (тает)

Зимой заяц белый, а весной (серый)

Зимой дни короткие, а весной (длинные)

Зимой деревья спят, а весной (просыпаются) .

Весна: Молодцы ребята, правильно ответили. Шестой луч получите и солнышко соберите.

Дети на мольберте собирают солнце.

Весна: Ну-ка, дружно отвернитесь,
Да присядьте; не ленитесь.
Всех прошу закрыть глаза,
Начинаем чудеса!
Звучит таинственная музыка.

Весна: Пусть же солнышко сверкает,
Нашу землю согревает...
Вырастают пусть цветы
Небывалой красоты!
В это время ведущий раскладывает внутри круга большие цветы-сюрпризы. Цветы сделаны из картона, к обратной стороне цветов прикреплены конфеты.

Весна: Раз! Два! Три! Четыре! Пять!
Глазки можно открывать!
Ребятишки, не зевайте,
По цветочку разбирайте.
Звучит музыка. Дети разбирают цветы-сюрпризы, благодарят Весну за угощение. Весна уходит.

Воспитатель: Ребята, вам понравились чудеса весеннего леса? Я очень довольна вами, вы сегодня меня порадовали. А теперь мы, ребята, превратимся в весенний ручеек и побежим из леса в детский сад под солнечными лучиками.

Под музыку А.Аренского «Лесной ручей» дети бегут по кругу.

Список используемой литературы:

    Т. А. Шорыгина «Птицы. Какие они?».

    Л. Г. Селихова «Ознакомление с природой и развитие речи. Интегрированные занятия».

    С. Д. Сажина «Технология интегрированного занятия в ДОУ».

    Н. В. Нищева «Кабинет логопеда. Картотека подвижных игр, упражнений, физкультминуток, пальчиковой гимнастики».

    Кыласова, Л.Е. Развитие речи. Конспекты занятий с детьми / Л.Е. Кыласова. – Волгоград. – 2012г. – 236с.

Фотоотчет: