Ёж, конспект занятия по ознакомлению дошкольников с природой. Конспект занятия «Ёжик Еж конспект занятия

Программное содержание: Расширить у детей представления о жизни ежей в природных условиях: как они передвигаются и спасаются от врагов, чем питаются, как приспосабливаются к жизни в зимних условиях.
Развивать интерес к окружающей среде
Продолжать воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
Материал: картинки про ежа, видеофильм «Лесные сказки», песня «Бедный ежик», еж, картонные елки, детские работы.
Предварительная работа: беседы, заучивание стихов, чтение рассказов про животных.
Ход занятия
I. — Ребята, я приглашаю вас в весенний лес.
— Пришла весна в лес и сразу принялась хозяйничать: с деревьев снежные шубки и шапки поснимала, пичужек лесных тёплыми лучиками приласкала, снега на опушках растопила. Побежали по лесу ручейки: звенят, торопятся, один другого перегоняют. Самый быстрый из них добежал до звериной норки и давай в дверь стучать: «Просыпайся, весна пришла!». Как вы думаете, кого мог разбудить ручеек? Почему?
— Кто живет в лесу?
-А это чьи следы? Посмотрим, кто прячется.
Загадка: Словно елка, весь в иголках.

Скачать конспект

Сам он круглый, а не мяч.
Рта не видно, а кусач.
Голой ручкой не возьмешь,
А зовется это…
(находят ежа)
— Ребята, посмотрите ежик, он что-то хочет сказать нам. (СЛУШАЕТ В-ЛЬ) Он говорит, что потерялся в лесу и чтобы ему помочь, мы должны как можно больше интересного про него рассказать. Тогда его мама найдет. Поможем?
II. Вот и первое задание
1. Расскажите о внешнем виде ежа:
-какие иголки?
-какие глаза?
-какие лапки?
2. Расскажите, чем он питается?
Раскладывание картинок на две группы
3. Зарядка про ежа
Ежик топал по тропинке»
Слова действия
Жили-были серый еж
И его ежиха. Хлопки в ладоши.
Серый еж был очень тих, Потягивания – руки вверх с
Растопыренными пальчиками.
И ежиха тоже. Потягивания – руки в стороны.
И ребенок был у них —
Очень тихий ежик. Приседание – плавное опускание
Рук в низ.
Всей семьей идут гулять
Ночью вдоль дорожек, Ходьба на месте с размахиванием
Рук вдоль туловища.
Ночью вдоль дорожек
Еж-отец, ежиха-мать Ходьба бодрая.
И ребенок-ежик. Ходьба замедленная.
Вдоль глухих осенних троп
Ходят тихо: топ-топ-топ.
С. Маршак. Ходьба на носочках.

4. Просмотр фильма
Вопросы:
-На кого похож еж?
-Кого он боится?
-Как ежи зимуют?
-Когда появляются ежата? Какие они?
5. Стихи про ежа
Есть у ежика и елки
Очень колкие иголки.
В остальном на елку еж
Совершенно не похож.

Колючая встреча
Ёжик ёжится у ёлки:
Укололся об иголки,
Ёлка ёжится дрожа:
Укололась об ежа!

Что ж ты, Ёж, такой колючий?
— Это я на всякий случай:
Знаешь, кто мои соседи?
Лисы, волки и медведи!

Невидимка
С ветки яблоко упало
И по саду побежало.
Побежало мимо Мурки,
Мимо Муркиных подруг,
Мимо Жучкиной конурки
И в траве исчезло вдруг.
Как же яблоко без ножек
Убежало?.. Вот вопрос!
Это Ёжик, серый Ёжик
На спине его унёс.
III. Раздается телефонный звонок. Воспитатель снимает трубку телефона:
- Алло!
— Здравствуйте! Это мама-ежиха. Мне сказала сорока, что мой ежонок у вас. Я очень волнуюсь. Верните его, пожалуйста, в лес.
— Не волнуйтесь, он в безопасности, мы ему помогаем найти свою семью.
— Видите, сколько проблем. Как вы думаете, хорошо ли забирать животных из леса?
— Верно, диких животных и птиц нельзя забирать в дом. Вне леса, им не может быть хорошо.
Можно взять зверька или птицу в дом, чтобы помочь, но, прежде всего, следует прочитать в книгах, чем его кормить, как за ним ухаживать. Иначе животное может
Погибнуть. Знак поставить в лесу.

Зайчика и ежика —
Жителей лесных
Лучше вы не трогайте!
Охраняйте их!
Возвращают ежа в лес, музыка
Итог
-Что интересного про ежа вам запомнилось?
Всё хорошее в людях — из детства!
Как истоки добра пробудить?
Прикоснуться к природе всем сердцем:
Удивиться, узнать, полюбить!
Мы хотим, чтоб земля расцветала,
И росли, как цветы, малыши,
Чтоб для них экология стала
Не наукой, а частью души!

ВЫСТАВКА
-РАЗ НЕЛЬЗЯ ОСТАВЛЯТЬ ЕЖА В ГРУППЕ МЫ СДЕЛАЕМ ВЫСТАВКУ И БУДЕМ ВСПОМИНАТЬ ПРО НАШЕГО ГОСТЯ
(самостоятельная работа детей)

  • Конспект занятия по изотерапии в подготовительной группе, «Осенние зарисовки»
  • Конспект занятия по развитию речи. Тема: Степные загадки
  • Конспект интегрированной НОД по образовательным областям «Познание», «Социализация» в подготовительной группе «Страна, в которой мы живем»
  • Цели: познакомить детей с жизнью ежа; учить наблюдательности.

    Оборудование: таблицы; рисунки; чучело ежа; живой еж.

    Действующие лица

    Персонажи сказки:

    Ушастый еж.

    Семейство ежей.

    Ход занятия

    К этому уроку дети могут подготовить рассказы по своим наблюдениям. Особенно интересными будут сообщения тех учеников, у которых дома живет еж.

    Ведущий . А вот и загадки для вас подоспели.

    Ест мышей он и жуков,

    На охоту ночью идти готов.

    На клубочек он похож,

    Потому что это... (Еж.)

    Бегает под елками

    Колючий ком с иголками.

    Жуков, слизней поедает,

    Червей, мышей не пропускает. (Еж.)

    Он фыркучий и колючий,

    Спит зимой в мороз трескучий.

    Весной просыпается,

    Летом отъедается. (Еж.)

    Вот живой уголок,

    В нем колючий клубок.

    Юннатов встречает,

    Червяков и жуков в пищу получает. (Еж.)

    Ведущий . Ответы правильные. Вы доказали, что были наблюдательны. Найдите на картине ежа. Опишите его. Можно работать с экспонатом.

    Перед вами и живой ежик. Вы за ним ведете наблюдения, подкармливаете. Чтобы ответы были разумными, вам было предложено найти рассказы о повадках и жизни ежа.

    1-й ученик. В весеннем лесу начинает темнеть. Солнышко прячется за горизонт. Затихли птицы. Но нарастают совсем другие звуки. Слышится шуршание сухих листьев, чавканье, фырканье. Это куда-то спешит еж. На своем пути он все обнюхивает. Нос черной бусиной на острой мордочке поворачивается из стороны в сторону. Это еж ищет пищу.

    2-й ученик. Летом ежу в лесу раздолье. Можно съесть червяка, поймать ящерицу, жука, лягушку, мышь.

    А вот осенью труднее. Все прячутся от холода, готовятся к зиме.

    Ежик тоже хлопочет о зимовке. Найдет норку под старым пнем и таскает в нее сухие листочки и мягкий мох. После этого ежик впадает в спячку на всю зиму.

    Зимой снег накроет его норку толстым слоем. Получится сугроб. А ежу тепло и уютно.

    Никто его не найдет. Так и спит до весны колючий клубок.

    Ведущий . Из рассказов мы многое узнали о еже. А теперь ответьте на мои вопросы.

    Вопросы:

    Когда еж выходит на охоту?

    Как он передвигается?

    Опишите внешность ежа.

    Чем питается еж?

    К чему готовится ежик осенью?

    Где он устраивает свое логово?

    Что служит ему подстилкой?

    Как долго спит еж?

    Дети отвечают на вопросы. Один из них говорит, что ежи тоже отличаются в некоторых случаях по внешнему виду. Бывают ежи ушастые.

    Ведущий . Да, бывают ежи ушастые. Их ушки хорошо видны из колючек. Слушайте сказку.

    УШАСТЫЙ ЕЖ

    Жил в лесу ежик с большими ушами. Однажды он повстречал семейство ежей, у которых они были маленькими.

    Ты кто такой? Видно, еж, но почему у тебя такие большие уши?

    Ушастый ежик призадумался сначала, а потом сказал:

    А это для того, чтобы слышать все шорохи в лесу. Они у меня все звуки воспринимают.

    В это время в кустах что-то зашуршало. Тихо кралась лиса, хотела маленькими ежатами полакомиться.

    Ушастый ежик насторожился и сказал, что надо убираться подобру-поздорову, так как лиса хитрая, столкнет ежа в ручей, он развернется, а лиса схватит его за живот и - прощай, жизнь!

    Ежик опять прислушался и сказал:

    Надо бежать! Вот вам и большие уши, все слышат, ну просто локаторы! Спасайтесь!

    Ушастый ежик быстро закатился клубком под ель. Встретившиеся же ежи со своим семейством скрылись под ближайшим пнем, где была их норка.

    Малыши всегда интересуются живыми существами. Многие из них выбирают себе “любимое” животное и не редко это ежик для детей. Чем он так привлекает малышей? У него есть иголки, он умеет сворачиваться клубком. Про ежиков есть много сказок и мультфильмов. Объект привлекает малыша. Давайте расскажем ему о нем подробней.

    1. С чего начать занятие
    2. Видео про ежика в природе
    3. Развивающая игра с ежиком из пластилина
    4. Детская песенка
    5. Чистоговорка
    6. Игры с прищепками и липучками
    7. Мультики про ежика для детей

    Здравствуйте уважаемые читатели, в прошлой статье я делилась с вами мыслями, как рассказать . Там мы говорили как о малышах, также и о младших школьниках. Сегодня я расскажу вам о нашем развивающем занятии, которое подойдет деткам от 1,5 до 3 лет. Я проводила его с сыночком, которому на тот момент было 1 год 10 месяцев.

    Сначала мы посмотрели книжки, в которых фигурирует ежик для детей. Советую и вам, заглянуть на ваши полки с книжками и вспомнить, если в какой-то из них есть стишок, сказка или загадка об интересующем нас герое. Деткам 2,5-3 лет очень советую замечательную книгу Тамары Крюковой Крошка Ёжик .

    Затем я посмотрела вокруг и постаралась найти предметы напоминающие колючки ежика. Конечно, раз мы проводим занятие с малышом, предметы должны быть безопасными. Это могут быть пластмассовые детские иголки, зубочистки, в нашем случае я взяла массажные мячики. Мы с Александром обсудили, что ежик, попадая в опасность сворачивается таким же клубочком и его колючки отпугивают врагов.

    Ежик для детей – видео

    Даже малыши 1,5 лет с удовольствием посмотрят видео о ежике в природе. Можно не показывать его целиком, наблюдайте за интересом малыша и остановите как только он начнет отвлекаться. В данном видео хорошо показана мордочка зверька, его колючки. Уменьшите звук и расскажите сами о нашем герое – лучше родителя никто не знает уровень понимания собственного дитя.

    Цветной ежик – продолжение занятия

    Увидев такой сильный интерес ребенка, на следующей день, я решила продолжить занятие. В первой половине дня мы смотрели мультик, читали стишки, об этом я напишу ниже. А после тихого часа, наш гость вернулся и рассказал Александру, что многие звери в лесу имеют шубки красивее его. И что ежику, ну очень хочется быть тоже красивым.

    Мой сыночек любит помогать, взяв за основу его качество, я и придумала сюжет. Отказать ежику Александр конечно же не мог! Но как же мы поможем? У мамы конечно есть идея. Я достала нашу взрослую гуашь, которую Александр, в свои неполные 2 года и в глаза не видел. Это был риск, но результат оправдал все мои ожидания.

    Сначала я подготовила нам место для творчества: поставила краски, достала кисточку, стаканчик с водой. Затем объяснила правила: кисточка гуляет только в одной баночке, если меняем цвет, то моем ее в стаканчике “как мама супчик мешает”. Морально я подготовилась к тому, что сейчас мы оба по уши будем в краске, что кисточка будет вдавлена до кончика в тюбик и т.д. Одно дело выдавить чуть-чуть краски на палитру, другое поставить перед ребенком полные баночки.

    Думаю, что мой сыночек аккуратнее чем я, он с такой осторожностью брал каждую макаронину за кончик и тщательно промазывал ее, при этом его одежда осталась совершенно чистой! Процесс длился дольше чем я предполагала. Откровенно говоря, я устала от подбадривания и поиска места для сушки макарон. Но Александр опять ушел в процесс с головой, только два раза к горшку отходил.

    В цветах я дала ребенку полную свободу. Но, как ни странно, самый яркий красный, его привлек меньше всего. Кисточку он мыл перед сменой цвета, я только помогала вытирать ее салфеткой. И вот вечером, нарядный ежик был с гордостью показан папе.

    Ну какой малыш не любит музыкальные инструменты? Думаю, что в каждой семье найдется детский барабан. И как же нам удастся привязать данное занятие к теме ежиков для детей? Оказалось это не сложно и очень весело . Я читала стихотворение, а Александр должен был пробарабанить только 3 раза – на словах “Бум-Бум-Бум”. Не думайте, что это легкая задача. Эта игра развивает концентрацию внимания и музыкальный ритм.

    Ежик и барабан

    С барабаном ходит ежик,
    Бум-бум-бум!
    Целый день играет ежик,
    Бум-бум-бум!
    С барабаном за плечами,
    Бум-бум-бум!
    Ежик в сад забрел случайно,
    Бум-бум-бум!
    Очень яблоки любил он,
    Бум-бум-бум!
    Барабан в саду забыл он,
    Бум-бум-бум!
    Ночью яблоки срывались,
    Бум-бум-бум!
    И удары раздавались,
    Бум-бум-бум!
    Зайцы здорово струхнули,
    Бум-бум-бум!
    Глаз до зорьки не сомкнули,
    Бум-бум-бум!

    Песенка про ежика для детей

    Еще одно музыкальное занятие, а точнее презентация про ежика, была воспринята моим сыночком с восторгом. Конечно всем нам известна эта песенка:

    Маленький ежик, четверо ножек
    По лесу идет песенку поет:
    фуф-ты, фуф-ты, фуф-ты, фу
    самый сильный я в лесу…!

    Мы слушали ее раз 15, а ребенок всё кричал “ЕЩЕ!”. Здесь нужно скачать, открываются сразу 2 файла – один со звучащей песенкой, а второй с картинками к ней. Картинки нужно передвигать в зависимости от куплета. Все примитивно, но ребенку данного возраста очень понравилось.

    Чистоговорка про ежика для детей

    Сначала я прочла Александру:

    По лесу еж колючий шел. Большой грибок себе нашел. На острый сучок наступил и ножку себе повредил. Шагу он ступить не может, плачет. Кто ему поможет?

    Затем предложила помочь ежику, рассказать ему как нужно себя вести, чтобы лапки не болели. Малышам, как мой, достаточно повторять только начальные слоги. Это развивает их речевой аппарат и помогает отточить произношение звуков. Деткам постарше можно предложить повторить чистоговорку предложениями. Александр на момент занятия уже читал, поэтому я предложила ему не просто произнести слоги, но и прочитать самому. На второй раз, он смог произнести всё как надо.

    ГИ-ГИ-ГИ – ножку еж побереги.
    ДИ-ДИ-ДИ – очень много не ходи.
    РЕ-РЕ-РЕ – посиди пока в норе.
    ГЕ-ГЕ-ГЕ – дай зажить больной ноге.
    ЯТЬ-ЯТЬ-ЯТЬ – заживет – пойдешь гулять.

    Развитие мелкой моторики у малышей

    Играми с прищепками, на сегодняшний день никого не удивишь. С момента как в методику Марии Монтессори был введен этот материал, многие мамы придумывают для него всё новое применение. Раньше мы уже делали лучики для солнышка, чуть позже учили с их помощью спектр цветового круга. А сейчас мы решили в очередной раз помочь ежику, который растерял свои иголки . Я приготовила 2-ух ежиков: распечатала картинки из Интернета и наклеила их на плотный картон.

    С малышами лучше работать имея 1 модель для примера, который делает мама и вторую для малыша, на которой он выполняет свой вариант. Итак:


    Теперь у нас оказалось 2 симпатичных зверька, с которыми можно просто поиграть.

    Пока Александр занимался прищепками, я сидя за тем же столом, начала приукрашать моего ежика. Обклеила его колючей стороной липучки вверх, которую уже давно приобрела для . Из мягкой стороны липучки вырезала яблочки и покрасила их гуашью. Эта игрушка, которую легко сделать дома своими руками, развивает мелкую моторику, можно играть в пересчитывание яблочек, оттачивать понятия больше-меньше.

    Покрашенные яблочки должны были подсохнуть, горячий силикон, которым я клеила, остыть. А мой малыш в это время проверял как прищепки будут держаться на его теле. Какие же смешные детки , но оказалось, что проказнику было не больно, он крепил их на себя везде.

    Мультики про ежика для детей

    Наши занятия я всегда разбавляю короткими мультиками, подходящими по возрасту и уровню понимания моего ребенка. Для малышей не так много мультфильмов про ежиков, но я постаралась выбрать самые лучшие. Еще раз повторюсь о том, что всегда советую просматривать видео на Google Chrome и если даже там ваша скорость Интернета не тянет, то нужно скачать понравившиеся видео на компьютер. Ребенка ничего не должно отвлекать во время просмотра.

    Если вы занимаетесь ранним развитием, то вам должен понравиться ежик Жека, который учится считать до 20.

    Достаточно приличное развивающее видео, в котором малыши познакомятся с семьей ежей. Повторят цвета, счет в пределах 10 и просто посмотрят интересную историю.

    Это самодельный мультик, который сделан под туже песенку, презентацию которой мы скачивали выше. Поют ее как взрослые, так и дети, что придает ей своеобразный шарм.

    Вот самый короткий мультик, во время просмотра которого можно обсудить с малышом чем питаются ежи.

    Вот так весело мы поиграли с этим замечательным зверьком на протяжении трех дней. Если вы считаете, что наши занятия про ежика для детей могут понравиться другим родителям и деткам, поделитесь пожалуйста статьей в соц. сетях, используя кнопочки ниже.

    Конспект непосредственно образовательной деятельности по теме: «Ежик, ежик колкий…» для детей 3-4 лет

    Участники: дошкольники 3 лет
    Длительность: 12 минут

    Педагогический замысел:

    Образовательная область Познавательное развитие
    Задачи:
    - содействовать развитию познавательно-исследовательской деятельности дошкольников;
    - способствовать развитию креативного мышления путем решения проблемной ситуации, воображения, тактильного восприятия детей 3 лет;
    - создавать условия для формирования у детей мотива познавательной деятельности;
    - закреплять у дошкольников знания о приспособленности ежей к окружающей среде.

    Образовательная область Речевое развитие

    Задачи:
    - содействовать расширению и активизации словаря детей младшего дошкольного возраста.

    Образовательная область Социально-коммуникативное развитие

    Задачи:
    - совершенствовать навыки игрового взаимодействия;
    - формировать у детей гуманное отношение к живой природе.
    - воспитывать у младших дошкольников коммуникативную культуру.

    Образовательная область Художественно-эстетическое развитие

    Задачи:
    - способствовать созданию предпосылок для развития детского словотворчества.

    Образовательная область Физическое развитие

    Задачи:
    - содействовать развитию словесно-двигательной координации, мелкой мускулатуры рук.

    Предварительная работа

    Материал:
    - домик, где живут «колючие и неколючие предметы» (большая коробка, украшенная осенними листьями)
    - иллюстрации с изображением «колючих и неколючих предметов» (8 штук)
    - силуэты ежей по количеству детей
    - прищепки (по 5 штук на каждого ребенка).
    С детьми проведены:
    - беседа о приспособленности ежей к окружающей среде
    - рассматривание тематического иллюстративного материала
    - дидактическая игра «Колючий - неколючий»
    - дидактические игры с прищепками
    - чтение тематической художественной литературы
    - заучивание физкультурных минуток
    В НОД использованы методические приемы: показ, рассматривание, использование наглядности, сюрпризный момент, объяснение воспитателя, беседа, художественное слово, игра, упражнения детей, игровая ситуация, индивидуальная работа, анализ, опытно-исследовательская деятельность.

    Ход совместной деятельности

    Воспитатель:
    – Ребята, сегодня мы с вами отправимся на прогулку в лес.
    Дети выстраиваются в колонну.
    Воспитатель:
    - Внимательно слушайте слова. Старайтесь двигаться дружно. Не обгоняйте друг друга.




    Побежали ножки
    По ровненькой дорожке,
    Убегают, убегают
    Только пяточки сверкают.
    Дети попадают в лес.
    Воспитатель:
    - Ну вот, мы и в лесу. А вот что случилось здесь сегодня утром. Лисичка шла по тропинке да нечаянно на кочку наступила. А кочка оказалась непростой, а очень колючей. Да еще в клубочек свернулась и укатилась. Ребята, что же это за необычная кочка.
    Дети:
    - Ежик.
    Воспитатель:
    - А как вы догадались?
    Дети:
    - Ежик на ощупь колючий. Умеет сворачиваться в клубочек….
    Воспитатель:
    - Ежик не просто так на тропинке оказался. Никто не хочет с ним дружить, боятся уколоться. Вот ежик и решил найти себе друзей таких же колючих как он. Поможем ему.
    Дети:
    - Поможем.
    Воспитатель:
    - Посмотрите, на полянке чей-то домик спрятался в листве. Как вы думаете, кто там живет?
    Дети:
    - Ежик?
    Воспитатель:
    - Не ежик. Но там живут такие же колючие предметы, как и ежик, и совсем неколючие.
    - Для того чтобы найти ежику друзей, каждый из вас заберется в этот домик и на ощупь найдет самый колючий предмет. А потом нас всех с ним познакомит. (Дети по очереди достают из домика предметы, называют их и кладут на поднос.)
    - Ой, сколько колючих предметов мы нашли. Но колючих предметов на свете очень много и вы их сейчас постарайтесь найти на этих картинках. (Перед детьми выкладываются иллюстрации с изображениями «колючих» и «неколючих» предметов. Дети находят и называют только «колючие» предметы.)
    Дети:
    - Кактус, ерш,……
    Воспитатель:
    - Много друзей мы нашли для ежика. Вечером мы его познакомим с ними.
    Какие вы молодцы. Отправляемся дальше гулять по лесочку. (Дети встают и выполняют физ. минутку)

    Физкультурная минутка

    Мы гуляли по лесочку - шагают на месте
    И заметили вдруг кочку - наклоны вперед
    Странным показалось: - покачивают головой
    Кочка закачалась – приседают
    Подошли мы посмотреть – имитируют движения ежа
    Стали глазоньки тереть,
    Оказалось – это еж.
    Воспитатель:
    - Ребята, к нам в гости пришли ежики, очень-очень грустные. Как вы думаете почему? Посмотрите внимательно на них. (Дети подходят к столам, на которых лежат силуэты ежей без иголок и прищепки)
    Дети:
    -Ежики потеряли в лесу свои иголочки.
    Воспитатель:
    - Вы не поможете?
    Дети:
    -Конечно, мы поможем!
    Воспитатель:
    - Что же нужно сделать?
    Дети:
    - Прикрепить прищепки на спинки ежам. (Дети, сидя за столами, прикрепляют прищепки.)
    Воспитатель:
    - Теперь погладьте своих ежиков. Какие они стали на ощупь?
    Дети:
    - Колючие.
    Воспитатель:
    - А зачем ежику иголки?
    Дети:
    - Чтобы защищаться от волков и лис.
    Воспитатель:
    - Ребята, настала пора возвращаться в детский сад.
    (дети встают из-за столов и выстраиваются в колонну)
    Зашагали ножки: топ – топ – топ,
    Прямо по дорожке: топ – топ – топ,
    Ну-ка, веселее: топ – топ – топ,
    Вот как мы умеем: топ – топ – топ.
    Побежали ножки
    По ровненькой дорожке,
    Убегают, убегают
    Только пяточки сверкают.
    Дети попадают в детский сад.

    Предварительный просмотр:

    Департамент образования города Москвы

    Восточное окружное управление образования

    ГБОУ детский сад №1290

    Конспект интегрированного занятия

    Тема : «Ёжик»

    Воспитатель

    Максимова Наталья Андреевна

    Москва, 2013 г.

    «Ёжик»

    Цель

    1. Формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности.
    2. Побуждать детей активно включаться в общение всеми доступными (неречевыми и речевыми) средствами, откликаться на вопросы и предложения взрослого.

    Задачи

    • Вызывать у детей желание слушать сказку, обучать элементам инсценировки, звукоподражанию. (Образовательная область «Чтение художественной литературы», «Коммуникация»)
    • Формировать представления о еже и его особенностях. (Образовательная область «Познание»)
    • Познакомить детей с пластическим материалом (пластилином), его свойствами, помогать осваивать приемы лепки (отщипывание и размазывание). (Образовательная область «Художественное творчество»)
    • Обогащать словарный запас детей. Стимулировать использования детьми в активной речи глаголов (мастерить, стучать, пилить, подметать, вытирать, бегать, прыгать, говорить, жужжать, срывать), прилагательных антонимов (мягкий – колючий), омонимов (иголки у ёлки, иголки у ежа). (Образовательная область «Коммуникация»)
    • Развитие музыкальности детей. (Образовательная область «Музыка»)
    • Способствовать развитию внимания, воображения, слуховой памяти, наблюдательности, умения ориентироваться в окружающем. (Образовательная область «Познание»)
    • Формировать представления об опасных для человека и окружающего мира ситуациях и способах поведения в них. (Образовательная область «Безопасность»)
    • Способствовать развитию тактильных ощущений, мелкой моторики рук. (Образовательная область «Познание»)
    • Развивать двигательные навыки, учить выполнять упражнения слаженно, дружно. (Образовательная область «Физическая культура»)
    • Закреплять навыки здороваться и прощаться; говорить слова «спасибо», «пожалуйста»; воспитывать доброжелательность, умение уступать. (Образовательная область «Социализация»)

    Оборудование и материал

    П аровозик-змейка,

    Детские стульчики,

    Аудиозапись: песенка «Паровозик» (автор Е.С.Железнова),

    Тактильные ящики с материалом (мех, веточка от ели),

    Картинка с изображением ежа,

    Игрушка еж,

    Искусственная ёлка,

    Заготовка фигурки ежа из пластилина,

    Стол,

    Пластилин (зелёного цвета).

    Ход занятия

    1 часть

    Воспитатель . Дети, давайте сегодня с вами поиграем, поедем в гости к сказке. Нам предстоит долгий путь, придется ехать на поезде. А вот и наш поезд (Воспитатель показывает поезд-змейку ), вы ребята – вагончики, цепляйтесь за него одной ручкой. Какой у нас длинный поезд получился! Поехали!

    Звучит песенка «Паровозик» , «паровозик» объезжает часть комнаты и останавливается у стульчиков

    Воспитатель . Стоп, остановка! Приехали! Какие вы молодцы! Как мы дружно, быстро и весело доехали до места! Садитесь на стульчики, нам нужно немного отдохнуть.

    2часть

    Воспитатель.

    Все садитесь рядком,

    Поиграем ладком.

    Приготовьте ручки, ножки, ушки, глазки,

    Начинаем нашу сказку.

    Сказка это не простая,

    Сказка это шумовая.

    Слушай, на меня смотри,

    Все движения повтори!

    Дети слушают 1 часть сказки «Пых» и повторяют все движения и звуковые упражнения за воспитателем.

    Воспитатель . Ребята, а как вы думаете, кого дедушка увидел и испугался? Что за зверёк сидел в кустах?

    Ответы детей.

    Воспитатель. Я вам сейчас подскажу. (Читает загадку про ежа)

    Идёт, иглы на себе несёт.

    Чуть кто пройдёт, свернется в клубок –

    Ни головы, ни ног.

    Ответы детей: это ёж!

    Воспитатель. Правильно, дети, это ёжик! Показывает детям картинку с изображением ежа . Посмотрите какие у ежа иголки, наверное, он очень колючий. А давайте поищем, вдруг и у нас где-то прячется ёжик. Посмотрите под стульчиками, на столиках. Смотрите, дети, какие-то ящички стоят. Может быть, ёжик прячется здесь? Давайте проверим! Воспитатель кладёт обе руки внутрь первого ящика, ощупывает. Здесь лежит что-то мягкое, пушистое, гладкое. Проверьте, ребята. Дети по очереди проверяют содержимое ящика. Воспитатель интересуется ощущениями детей, подсказывает им слова (мягкое, пушистое, гладкое). Нет, это не похоже на ёжика.

    Дети, нужно проверить, а кто прячется в другом ящике, кто смелый? (При отказе детей воспитатель первый проверяет ящик) Ой, а здесь что-то колючее лежит, потрогайте сами. Может быть это ёжик? Дети достают содержимое ящика и отвечают на вопрос. У дедушки в кустах прятался ёжик, а у нас еловая веточка. У неё есть иголки и она тоже колючая.

    Ребята, какие вы смелые, не побоялись посмотреть, что прячется в ящике. Какие вы молодцы!

    3 часть

    Воспитатель. Где же прячется ёжик? Ой, смотрите ребята, ежик спрятался под ёлкой. Читает стихотворение.

    Ёжик спрятался под ёлкой,

    Мы его искали долго.

    Сразу даже не поймёшь –

    Где здесь ёлка, а где ёж?

    Дети, давайте рассмотрим ежа. У него есть мордочка, а ещё что ?

    Ответы детей: глазки, носик, ушки, лапки. Что у него ещё есть? (иголки) А ёж он какой? (колючий)

    Воспитатель. Ребята, ёж любит молочко, давайте покормим его. Подставьте каждый свою ладошку, я налью туда молочка из бутылочки.

    Дети и воспитатель кормят ежа. Ёж благодарит детей за молочко.

    Воспитатель. Ежик, что-то шепчет мне на ушко, он хочет с нами поиграть.

    Дети встают в круг. Проводится игра «Ёжик с детками играет» (воспитатель показывает детям движения, дети повторяют)

    Ежик с детками играет,

    Лапкой ушки закрывает:

    Ушко – раз, ушко – два.

    Где же вы мои друзья?

    Ёжик с детками играет,

    Лапкой глазки закрывает:

    Раз – глазок, два – глазок,

    Куда ты спрятался дружок?

    Ёжик с детками играет,

    Лапкой щёчки закрывает:

    Щёчка – раз, щёчка – два.

    Закружилась голова.

    Воспитатель. Молодцы, ребята, все постарались! Как дружно и весело мы играли! Спасибо тебе, ёжик за игру.

    4 часть

    Воспитатель. Ребята, что-то у нас ёжик загрустил. Нас много, и нам весело, а ёжик совсем один, давайте найдём ему друга. Вот нашёлся дружок нашему ёжику.

    Воспитатель показывает детям ежа, сделанного из пластилина.

    Воспитатель. Но чего-то у него не хватает.

    Ответы детей: иголок.

    Воспитатель. Правильно, дети, конечно же, иголок. А поможет нам в этом ёлочка, ведь у неё тоже есть иголки. Ёлочка, елочка, дай нам, пожалуйста, иголочек. А иголочки у нас какие?

    Ответы детей: Колючие .

    Воспитатель. Поэтому мы их будем брать аккуратно, осторожно, чтобы не уколоться, за середину.

    Дети берут иголки и вставляют в заготовку.

    Воспитатель. Ребята, славный у нас получился ежик, колючий. Потрогайте! Спасибо тебе ёлочка за колючие иголочки! Молодцы, все постарались, теперь у нашего ежа есть друг и ему будет под ёлочкой веселее. А теперь, ребята нужно попрощаться с нашими друзьями ёжами.

    Собираемся в кружок, попрощаемся дружок,

    Вместе скажем «до свидания» и помашем на прощание.

    Воспитатель сажает ёжей под ёлку.

    Воспитатель. Ребята, а у меня для вас есть подарок. Давайте посмотрим, что лежит у меня в корзинке! Это тоже колючие ежики, они будут напоминать вам о нашей встрече.

    Дети на паровозике уезжают в группу.