Тема: «Дружная семейка. Занятие во второй младшей группе на тему "моя семья"

Учреждение «Отдел образования администрации Волжского муниципального района» МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 9 «Колосок» д.Часовенная

Провела: Михайлова О.В. -воспитатель 2016 г.

Цель: Формировать у детей представление о семье.

Задачи:

Образовательная:

  • познакомить детей с понятием «семья»
  • обучить технике рисования пальчиком.

Воспитательная:

  • воспитывать чувство любви гордости за свою семью

Развивающая:

  • формировать представления о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга
  • обогатить и активизировать словарь по данной теме.

Предварительная работа: рассматривание плаката «Семья» , семейных фотографии, беседы о членах семьи, закрепление имен родителей, разучивание пальчиковой игры, дидактическая игра «Семья» , чтение художественной литературы о маме, семье.

Оборудование: кукла, мольберт, фотографии с изображением членов семьи, картинка с изображением членов семьи, листочки с изображением ладошек разной величины; гуашь, стаканчик с водой, ватман, салфетки, музыкальное сопровождение.

Ход занятия:

Воспитатель: Дети, посмотрите, сколько гостей пришло к нам, давайте поздороваемся!

Дети садятся на стульчики полукругом. Воспитатель приносит в группу куклу в красивом платье.

Кукла: Здравствуйте ребята! Я так рада вас видеть. Меня зовут Маша. Давайте с вами познакомимся? Вы будете называть своё имя, а я своё. Договорились? (Маша знакомится с каждым ребёнком)

Кукла: Скажите ребята, а кто вас сегодня привёл в детский сад?

Ответы детей: мама, папа, дедушка, бабушка.

Воспитатель: Да ребята, у каждого из вас есть мама, папа, бабушка, дедушка. А как их всех назвать, одним словом? Это слово – семья. У каждого из нас есть своя семья. Это те, кого мы больше всех любим, это наши родные.

Воспитатель: Скажи Маша, а у тебя есть семья?

Кукла: Да, конечно, у меня тоже есть семья: мама, папа, бабушка и дедушка и я их очень люблю. (Воспитатель вешает на мольберт картинку с изображение всей семьи)

Воспитатель: Ребята посмотрите на картину, кто изображён на ней? (бабушка, дедушка, папа, мама)

А что делает дедушка? (бабушка, папа, мама)

Как вы думаете это дружная семья? (ответы детей)

Кукла: Молодцы! А ребята смогут ещё рассказать о своей семье, ну пожалуйста…

Воспитатель: Дети, а у вас есть семья? (ответы детей)

Ребята подойдите к столу, давайте покажем Маше, что здесь лежит! (фотографии) Ребята принесли семейные фотографии, они покажут и расскажут про свою семью.

Кто на них изображён? (мама, папа)

А как зовут твоих мама и папу? (ответы детей)

Что вы любите дома делать вместе?

(3-4 ребенка рассказывают о своей семье, называя имена членов семьи, родственные отношения: бабушка, дедушка, брат, сестра) .

Воспитатель: Мы можем поиграть на пальчиках и научить нашу Машу. (вместе с детьми проводится пальчиковая игра «Семья» ) .

Сожмите одну руку в кулак, а другой будете постепенно разгибать на руке каждый палец.

Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,

Этот пальчик – я.
Вот и вся моя семья.

Как вы думаете, о чем эта игра? Эта игра о семье.

Воспитатель: Ребята, подойдите к столу. Посмотрите, что здесь нарисовано?

(ответы детей) .

Одинаковые ли они? Как вы думаете, чья может быть большая ладошка? (мамина, папина, бабушкина, дедушкина) .

А маленькая ладошка чья? (маленьких ребят)

Приложите свою ладошку к маленькой. Правильно, это ваша ладошка.

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку: «Рано встаёт, голосисто поёт, деткам спать не даёт» . Кто это?

Дети: Петушок!

Воспитатель: Правильно, петушок! А как он голосисто поёт?

Ку-ка-ре-ку! Правильно. Кто у нас будет петушком? (Надеваю шапочку ребенку) .

Воспитатель: Вот какой красивый папа- петушок. А он не один живёт, с мамой-курочкой и цыплятками. Давайте поиграем, я буду мамой курочкой, а вы цыплятками. А мама курочка заботливая, она очень любит своих деток. Вот она зовёт их за собой.

Воспитатель:

Курочка-тараторочка

По двору ходит,
Хохолок раздувает,
Малых деток созывает: «Ко-ко-ко!»

Вот какая дружная семья. Мама в этой семье кто? А папа? А детки? Значит семья бывает у всех, не только у людей.

Кукла: молодцы, как хорошо вы играли.

Посмотрите, я сделала открытку для своей семьи, но здесь, по-моему, чего- не хватает? (ответы детей) .

Воспитатель: Правильно здесь не хватает цветов. Давайте поможем Маше, дорисуем открытку.

(Рисование окрашивание бутонов у цветов) .

Молодцы ребята, теперь красивая открытка? Теперь передадим её Маше, чтобы она подарила своей семье.

Ребята, вы так много узнали о семье. Что такое семья? Семья - это кто? У кого ещё бывает семья? (Ответы)

Молодцы!

Кукла Маша рада, что вы так много знаете о своих любимых родных и дарит вам угощение. Кукла Маша хвалит детей, благодарит и прощается.

«Моя семья».

(конспект НОД во 2 младшей группе)

Образовательные области: « Социализация», « Познание», «Коммуникация», « Чтение художественной литературы», «Художественное творчество».

Задачи:

1. Закреплять знания детей о семье и членах семьи, о том, что в семье все любят и заботятся и помогают друг другу.

2. Воспитывать любовь и уважение к своим родным, чувство привязанности к членам своей семьи.

Словарная работа:

а) ввести в словарь: мизинец, безымянный, средний, указательный, большой пальцы;

б) активизировать слова: любит, хвалит, помогает, заботится., ласковая, добрая, красивая, любимая, папочка, папуличка, мамулечка.; уменьшитель – ласкательную форму своего имени.

Предварительная работа: рассказы детей о своих близких.

Материал: силуэт ладошки из плотного картона, шапочки на каждый пальчик этой ладошки с изображением лица мамы, папы, бабушки, дедушки и ребенка; гуашь, силуэты перчаток на каждого ребенка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Моя семья».

(конспект НОД во 2 младшей группе)

Образовательные области: « Социализация», « Познание», «Коммуникация», « Чтение художественной литературы», «Художественное творчество».

Задачи:

  1. Закреплять знания детей о семье и членах семьи, о том, что в семье все любят и заботятся и помогают друг другу.
  2. Воспитывать любовь и уважение к своим родным, чувство привязанности к членам своей семьи.

Словарная работа:

а) ввести в словарь: мизинец, безымянный, средний, указательный, большой пальцы;

б) активизировать слова: любит, хвалит, помогает, заботится., ласковая, добрая, красивая, любимая, папочка, папуличка, мамулечка.; уменьшитель – ласкательную форму своего имени.

Предварительная работа: рассказы детей о своих близких.

Материал: силуэт ладошки из плотного картона, шапочки на каждый пальчик этой ладошки с изображением лица мамы, папы, бабушки, дедушки и ребенка; гуашь, силуэты перчаток на каждого ребенка.

Ход занятия

После приветствия воспитатель читает детям стихотворение.

« Пять да пять – родные братцы,

Так все вместе и роднятся,

Если вскапываешь грядку –

Держат все одну лопатку.

Не скучают, а играют

Вместе все в одни игрушки.

А зимою все гурьбою

Дружно прячутся в теплушки.

Вот такие « пять да пять»,

Угадайте, как их звать».

Дети отгадывают загадку.

Воспитатель: А как вы догадались, что это пальчики? (Ответы детей ). Что же это за теплушки, в которые они прячутся?(Ответы детей ).Ребята, а вы любите играть с пальчиками? Хотите научиться еще одной игре?

Воспитатель:

(разгибает из кулака пальцы и сопровождает движение текстом).

« Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папа,

Этот пальчик – мама,

Этот пальчик – я.

Вот и вся моя семья».

Дети подражают воспитателю .

Воспитатель: О чем же эта игра?

У меня есть вот такая ладошка (Демонстрирует силуэт ). Давайте найдем на ней самый маленький пальчик – мизинец. (Дети показывают ).

Воспитатель: А вашей семье, кто самый маленький, самый любимый? Как вас ласково называют в семье? (Дети высказываются).

Воспитатель предлагает детям отыскать на подносе шапочку, обозначающую ребенка, и надеть ее на мизинец ладошки – силуэта.

Воспитатель: Послушайте стихотворение:

« Мы с мамой делали котлеты,

А за окошком дождик шел,

Мы с мамой думали при этом,

Как вместе быть нам хорошо!»

О ком я вам прочитала? Почему девочке было хорошо с мамой? Расскажите, какая у вас мама?

Дети высказываются .

Воспитатель: А как вы помогаете маме? (Ответы детей ).

Давайте найдем шапочку, на которой изображена мама, и наденем ее на следующий – безымянный пальчик.

Дети надувают шапочку.

Воспитатель: Хотите узнать, о ком следующее стихотворение? (Читает стихи Е. Серовой).

« Не терпит мой папа безделья и скуки.

У папы умелые, сильные руки.

И, если кому – нибудь надо помочь,

Мой папа всегда поработать не прочь».

Что можно сказать про такого папу? Какие ласковые слова вы хотели бы сказать про своего папу?

Дети произносят ласковые слова, находят шапочку, обозначающую папу, надевают ее на средний пальчик .

Воспитатель: Давайте поиграем с нашими ладошками. Я буду читать стихотворение и показывать движения, а вы будете повторять за мной.

(Читает стихотворение Н, Голля и Г. Григорьева и сопровождает его жестами и движениями. Дети подражают).

« Ладушки, ладушки,

Где были?

У бабушки!

(Хлопают в ладошки ).

А у бабушки ладони

Все в морщины собраны.

(Показывают руки ладонями вверх ).

А у бабушки ладони

Добрые – предобрые.

(Поглаживают ладони друг о друга).

Все работали ладони

Долгими годами.

(Постукивают кулачком о ладони).

Пахнут добрые ладони

Щами с пирогами.

(Подносят ладони к лицу, словно принюхиваются).

По кудрям тебя погладят

Добрые ладони.

(Имитируют поглаживание).

И с любой печалью сладят

Теплые ладони.

(Складывают ладони, подносят к лицу, дуют на них).

« Ладушки, ладушки,

Где были?

У бабушки!

(Хлопают в ладошки ).

Воспитатель: Что же умеет делать бабушка? Что вы любите делать вместе с бабушкой? (Ответы детей ). Давайте похвалим свою бабушку: « Моя бабушка самая!...»

Дети произносят слова о бабушке, надевают соответствующую шапочку, на указательный палец ладошки - силуэта.

Воспитатель: Ребята, у нас остался один пальчик – большой. Кто же это? Правильно, дедушка. (Читает стихотворение Р. Гамзатова).

« У меня есть дедушка,

Как зима седой..

У меня есть дедушка,

С белой бородой.

Мне на все мой дедушка

Может дать ответ.

И не стар мой дедушка

Хоть ему сто лет!»

Кто хочет рассказать о своем дедушке? Как дедушка заботится о вас? (Дети рассказывают, надевают последнюю шапочку).

Воспитатель: Ребята! У нас с вами получилась большая дружная семья на нашей ладошке. В семье все любят, заботятся и помогают друг другу. У каждой семьи есть свой дом, в котором тепло и уютно, А как вы думаете, какой же домик у нашей семьи на ладошке? (Ответы детей ). Да, правильно, пальчики живут в перчатке. У меня есть перчатки для « семейки» на вашей ладошке. Хотите украсить их, чтобы « домик» был красивым, нарядным, уютным? Давайте постараемся, чтобы « домик» украшали все «члены семьи», пусть каждый пальчик выберет свою краску и оставит след на перчатке.

Дети выполняют работу.

Воспитатель предлагает детям подойти и рассмотреть домики – перчатки других детей, интересуется, какие пальчики принимали участие в составлении узора.

Ребята! Я очень рада, что ваши « семейки» дружно трудились, пальчики помогали друг другу и «домики» получились нарядные!


Конспект занятия по познавательному развитию

во 2 младшей группе

Тема: «Моя семья»

Воспитатель: Стечкевич С.В.

Интеграция образовательных областей согласно ФГОС: социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Цель: выявить знания детей по теме «Семья»,вызвать желание рассказывать о своей семье, создать радостное эмоциональное настроение;

Задачи:

Образовательные: закреплять представления детей о семье, как о людях, живущих вместе; продолжать учить образовывать уменьшительно-ласкательные формы существительных, упражнять в умении определять наименования родственных отношений между членами семьи.

Развивающие: развивать чувство гордости за свою семью, умение отгадывать загадки о членах семьи.

Воспитательные: воспитывать привязанность ребенка к семье, желание заботиться о близких, радовать их; умение слушать высказывания товарищей.

Ход занятия

В.: Ребята, давайте поприветствуем друг друга.(воспитатель показывает мнемотаблицу: рука-сердце-улыбка, дети выполняют движения)

Руку другу протяну,

Слово доброе скажу,(говорят друг другу)

С ним сердечно обнимусь

и конечно улыбнусь!

В.: Я приготовила для вас загадки. Слушайте внимательно.

Кто вас, дети, больше любит,
Кто вас нежно так голyбит
И заботится о вас,
Hе смыкая ночью глаз?...(мама)

Кто не в шутку, а всерьёз
Нас забить научит гвоздь?
Кто научит смелым быть?
С велика упав, не ныть,
И коленку расцарапав,
Не реветь? Конечно, …(папа)

Кто лучше всех носочки вяжет,
Сказку славную расскажет,
Колыбельную споёт,
И советы нам даёт? (бабушка)

Кто всю жизнь работал,

Окружал заботой

Внуков, бабушку, детей,

Уважал простых людей?

На пенсии уж много лет

Нестареющий наш... (дед)

В.: Молодцы, ребята, все загадки отгадали. А как назвать одним словом всех этих людей? (семья) Что такое семья(ответы детей)

В.: Семья-это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся друг о друге.

Давайте поиграем.

Словесная д/ игра «Назови ласково» (дети передают мяч друг другу и называют ласково членов своей семьи)

В.: У нас в группе есть фото-альбом «Моя семья», кто хочет рассказать о своей семье, ребята.(воспитатель помогает, спрашивает о членах семьи)

С кем ты живешь?

Кто самый старший в семье?

Как зовут твою маму(папу, бабушку

Кто чем занимается в семье?

Как о тебе заботятся родные?

Как ты заботишься о членах своей семьи?.....

В.: Сейчас я посмотрю кто из вас лучший помощник

Этюды: «Постираем платочки», «Подметем пол», «Помоем посуду»

В.: Молодцы, все очень хорошие помощники для взрослых.

В семье вместе живут и взрослые и дети. И мы сейчас узнаем кто кому кем приходится.

Д/И «Кто кому кем приходится» (воспитатель бросает мяч и задает ребенку вопрос, ребенок отвечает и бросает мяч обратно)

Кто ты для мамы? (папы)

Кто ты для бабушки? (дедушки)

Ты старший брат или младший?

Кто ты для сестренки? и т. д.

В.: Ребята, семья должна быть у всех. Семьи бывают большие и маленькие, самое главное, чтобы все в семье любили друг друга, уважали, помогали друг другу, и не ссорились. Послушайте замечательное стихотворение

«Семья-большое счастье» (Натали Самоний)

У каждого на свете
Должны быть папа с мамой -
У тех, кто всех послушней,
И непослушных самых.

У каждого на свете
Должны быть братья, сёстры...
Чтоб жизнь была весёлой
И от улыбок пёстрой.

У каждого на свете:
Детишек, птиц, зверья,
Должны быть те, кто дорог -
Родимая семья!

У каждого на свете
Должны быть папа с мамой,
Семья большое счастье -
Подарок самый-самый

В.: А наши пальчики тоже семья и они хотят поиграть.

Пальчиковая игра «Семья»

Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я.
Вся моя семья

В.: Ребята, давайте порадуем всех наших мам, пап, бабушек, дедушек, которые приходят за детьми в детский сад и нарисуем все вместе в подарок нашим родным красивое солнышко с лучиками- ладошками, и на каждом лучике-ладошке напишем какая у вас семья.

(дети рисуют солнце ладошками, воспитатель записывает что говорят дети о своей семье, вечером презентация родителям)

Интегрированное занятие во 2 младшей группе на тему «Моя семья»

Образовательная область : Познание, художественное творчество (рисование)
Программное содержание :
-воспитывать привязанность ребёнка к семье, любовь и заботливое отношение
членам своей семьи; познакомить с понятием «семья»;
- закрепить умение определять наименования родственных отношений между близкими членами семьи;
- воспитывать у детей уважение к труду взрослых членов семьи, сочувствие к ним, желание помочь,
освободить от хлопот.
Методы : наглядный метод: использование ТСО, демонстрация; словесный:
рассказ, беседа; практический: игра.
Приемы : рассматривание семейных фотографий, пальчиковые игры,
загадывание загадок, рассматривание фотографий, ответы на вопросы.
Предварительная работа :
1. Сбор семейных фотографий детей. Оформление фотовыставки «Моя семья».
2. Рассматривание семейных фотографий каждого ребёнка. Побуждение детей к
рассказу о людях, с которыми они живут.
3.Рассматривание серии сюжетных картинок. Выявление родственных
отношений.
Оборудование : домик, кукла Машенька, кукла – мама, кукла – папа,
фланелеграф, фотографии дедушки и бабушки, семейные
фотографии, игрушки, необходимые для дидактической игры,
гуашь, бумага, салфетки.

Содержание организованной деятельности детей .
1. Организационный момент.
Девочки и мальчики посмотрите какой красивый домик стоит, давайте подойдем нему. В кошке горит свет, а вокруг никого не видно. Давайте постучим. Тук - тук. Кто в домике живет.(Появляется девочка)
-Как тебя зовут (Машенька)
2. Основная часть
-С кем ты живешь в этом домике? (воспитатель слушает куклу она ей что то шепчет на ушко)
Машенька хочет загадать загадки о тех с кем она живет в домике, а мы должны их отгадать.
Кто любовью согревает,
Всё на свете успевает,
Даже поиграть чуток?
Кто тебя всегда утешет,
И умоет, и причешет,
В щёчку поцелует – чмок?
Вот она всегда какая
Моя … родная!
- О ком это стихотворение? (о маме) (из-за домика появляется мама - кукла)
-Когда мама обнимает вас, целует. Она какая? (ласковая)
-Когда мама модно одевается. Какая она? (красивая)
-Когда мама улыбается, смеётся. Какая она? (весёлая)
-А если вы маму любите, то она какая? (любимая)
(Вывешивается на фланелеграф фотография мамы)
Сейчас послушаем следующую Машенькину загадку.
Кто не в шутку, а всерьёз
Нас забить научит гвоздь?
Кто научит смелым быть?
С велика упав, не ныть,
И коленку расцарапав,
Не реветь? Конечно…(папа)
-О ком это загадка? (о папе) (появляется кукла – папа)
-Какие ласковые слова вы хотели бы сказать про своего папу? (дети произносят слова) (Вывешивается фотография папы)
Давайте поиграем в игру «Что умеет делать папа?»
Игра – имитация «Что умеет делать папа?»
Пилить – джик - джик,
Пылесосить – у-у-у,
Забивать гвозди - тук-тук,
Строгать – чик-чик.
- Девочки и мальчики посмотрите на Машеньку, кто рядом с ней сидит?(мама и папа). Можно назвать одним словом папу и маму это её родители. А все вместе
они семья.
- А теперь давайте поиграем с нашими ладошками (читаю стихотворение Н.Голя и Г.Григорьева и сопровождаю его жестами и движениями. Дети подражают).
Ладушки, ладушки,
Где были?
У бабушки.
(хлопают в ладошки)
А бабушки ладони
Все в морщинах собраны.
(показывают руки ладонями вверх)
А у бабушки ладони
Добрые – предобрые.
(поглаживают ладони друг о друга)
Все работали ладони
Долгими годами.
(постукивают кулачками о ладони)
Пахнут добрые ладони
Щами с пирогами.
(подносят ладони к лицу, словно принюхиваются)
По кудрям тебя погладят
Добрые ладони.
(имитируют поглаживание)
И с любой печалью сладят
Теплые ладони.
(складывают ладони, подносят к лицу, дуют на них)
Ладушки, ладушки,
Где были?
У бабушки!
(хлопают в ладоши)
Воспитатель. Что же умеет делать ваша бабушка? Что вы любите делать вместе с бабушкой? (ответы детей). Давайте похвалим свою бабушку. Провожу игру «Похвали свою бабушку»
Дети произносят слова о бабушке: добрая, красивая, хорошая и т.д. (Фотография бабушки вывешивается на фланелеграф)
Кто еще живет в вашей семье? (дедушка)
А чем дедушка с детьми занимается?(гуляет, играет, читает книжки) (Вывешивается фотография дедушки)
Бабушка и дедушка тоже являются членами вашей семьи.
Семья – это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся друг о друге. . Дети, у вас у каждого есть семья. У каждой семьи есть свой дом, в котором тепло и уютно. Посмотрите на Машеньку живет в домике вместе со своей семьёй.
-Друзья мои! Посмотрите у нас с вами на фланелеграфе тоже получилась большая дружная семья. И мы с вами в группе большая дружная семья. Вы вместе играете, занимаетесь, дружите друг с другом, ходите на зарядку.
Физминутка
Три медведя шли домой
Папа был большой – большой,
Мама поменьше ростом,
А мишутка совсем малютка,
Очень маленький он был
С погремушками ходил
Динь – динь – динь.
3. Рисование своей ладошки.
Послушайте еще одну загадку
Пять братьев неразлучна,
Им вместе никогда не скучно.
Они работают пером,
Пилою, ложкой, топором.(пальцы)
-А как вы догадались, что это пальчики? (ответы детей)
Девочки и мальчики, а вы любите играть с пальчиками? Хотите научиться еще одной игре? (Воспитатель разгибает из кулака пальцы и сопровождает движение текстом).
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – я.
Вот и вся моя семья.
- О чем эта игра? (о семье).
А сейчас мы с вами нарисуем свою семью на бумаге. Для этого нам понадобятся краски и ваши ручки.
Закатайте рукава и внимательно смотрите, как мы будем рисовать нашу семью. Свою ладонь обмакиваю в краску и прикладываю ее к листочку, получился мой отпечаток ладони.
Аккуратно, по одному обмакиваем ладошку в краску, и прикладываем. Работаем аккуратно.
Посмотри Машенька какие ребята молодцы, они нарисовали свою семью.
Посмотрите ладонь грязная, что нужно сделать? (Ответы детей)
Да, вытереть мокрой салфеткой.
4. Рефлексия.
Сейчас мы с Машенькой, с ее мамой и папой сделаем выставку ваших работ.
А сейчас скажем Машеньке и ее родителям досвидания они отправляются в свой домик, где все вместе счастливо живут.

План ежедневной работы воспитателя.

Тема недели: «Моя семья».

Период проживания: с 23 по 27 октября 2017 г.

Цель: формирование первоначальных представлений о родственных отношениях в семье (сын, дочь, мама, папа, дедушка, бабушка). Закрепление знания воспитанниками своего имени, фамилии и возраста; имен родителей. Знакомство воспитанников с профессиями родителей. Воспитание уважения к труду близких взрослых. Формирование уважительного, заботливого отношения к пожилым родственникам.

Форма итогового мероприятия : фотоколлаж

Название итогового мероприятия: «Моя семья»

Дата проведения итогового мероприятия: 27.10.2017 г.

Ф.И.О. воспитателя, ответственного за проведение итогового мероприятия :

Организация предметно-пространственной среды для поддержки детской инициативы (уголки самостоятельной активности): создать условия для рассматривания книг и иллюстраций по теме: фотоальбом; картинки. Просмотр видео, м/ф, презентаций. Бумага для рисования, карандаши, гуашь, пластилин. Дидактические игры (лото), раздаточные карточки, наглядно-дидактический материал «Семья»; раскраски, трафареты. Подбор интересных стихотворений для детей по теме; дидактические игр «Кем быть?», «Сложи картинку», «Определи возраст», «Закончи предложение», «Кто старше?», «Кто младше?», «Исправь Незнайку», «Родственные отношения», «Раз, два, три, четыре, пять…про кого хочу сказать», «Назови как тебя дома ласково называют?». Спортивный инвентарь (обручи, мешочки для метания. Артикуляционная гимнастика «Вкусное варенье», «Блинчики». Подвижные игры: «Грустно – весело», «С кочки на кочку», «Кролики», «Найди свое место», «Птички в гнездышках». Дыхательные упражнения: «Ветер» «Мамина работа» Е. Пермяк, «Чем пахнут ремесла» Д.Родари, «Мамина дочка» В.Белов, «Косточка» К.Ушинский, «Старый дед и внучек» Л.Толстой, «Как Вовка бабушек выручил» А.Барто, «У бабушки дрожат руки» В.Сухомлинский, «Похищенное имя» Шорыгина Т.А.

Взаимодействие с родителями:

1. Консультация: лексическая тема «Моя семья».

2. Индивидуальные беседы о самочувствии детей

3. Создание фотоколлажа «Моя семья».

Октябрь – 4 неделя. 23 (понедельник)

Режимные моменты

07.30-08.00

двигательная

игровая, коммуникативная

Беседа с детьми на тему : «Как тебя называют дома? Почему тебя так называют?»

Цель : подчеркивание индивидуальных качеств ребёнка, обратить внимание на внешнее и внутреннее сходство с кем –либо из семьи .

Хороводная игра : «Кто у нас хороший? Кто у нас пригожий?»

Пальчиковые игра: «Моя семья»

Совместное рассматривание семейных фотографий. Цель: формирование представления о членах семьи.

Формировать умения называть свое имя.

Оказание помощи в запоминании членов семьи.

Д/и «Собери мозаику».

08.00-08.40

Двигательная деятельность

Коммуникативная, игровая

Элементарная трудовая деятельность

Утро радостных встреч- «Колокольчик»

Давайте поприветствуем друг друга с помощью колокольчика. Дети, называя имя соседа в ласковой форме, передают друг другу колокольчик. Например:

Здравствуй, Настенька! Дин-дон-дон!

Здравствуй, Сашенька! Дин-дон-дон!

Д/у «Убери за собой». Цель: формирование умения поддерживать порядок в группе. Напомнить детям о том, что опасно оставлять игрушки на полу, можно упасть.

Расставление салфетниц, раскладывание ложек.

Продолжить работу по обучению детей правильно держать ложку, благодарить после приёма пищи, есть аккуратно, самостоятельно, хорошо пережёвывать пищу.

Следить за осанкой детей.

08.40-09.00

Подготовка к ННОД

Привлечение помощи воспитанников (расставить игрушки по местам), рассматривание книг, общение. Самостоятельная деятельность в уголках.

Воспитание чувства дружбы, взаимопомощи.

09.00-09.55

ННОД

Познавательно-исследовательская деятельность

Музыкальная деятельность

ОО Познавательное развитие. Ознакомление с социальным миром.

Тема: «Дружная семья». Задачи: Формировать первоначальные представления о семье. Развивать зрительное и слуховое внимание, память, речевой слух. Побуждать воспитанников рассказывать о своей семье. Воспитывать интерес к собственному имени.

(Кн. О.В.Дыбина Ознакомление с предметным и социальным окружением. Стр 21) . (Кн. О.А.Новиковская Конспекты комплексных занятий с детьми 3-4 лет стр 36)

ОО Художественно-эстетическое развитие. Музыка.

(по плану музыкального руководителя).

09.55-10.00

Игры

Игровая

Игры и деятельность по интересам, индивидуальная.

Ситуативный разговор « Всем ребятам надо знать, как по улице шагать». Цель: повторение правил дорожного движения.

10.10-12.00

Возвращение с прогулки

Карточка № 10, см. картотеку прогулок, октябрь

12.00-15.00 Организация питания и сна

Работа перед сном: Чтение «Мамина работа» Е. Пермяк

Петина мама была штукатуром. Она штукатурила дома. Давно хотелось Пете посмотреть, как это делается, да все не удавалось.

Как-то раз мама сказала Пете:

Выходи, сынок, завтра на балкон. Увидишь, как мы наш старый дом будем в новое платье одевать.

Не понял Петя, как это можно дом в платье одеть, но спрашивать не стал. «Сам увижу», ─ решил он про себя.

Утром выбежал Петя на балкон. Смотрит, рядом еще один балкон появился. Да не простой, а висячий. Хочешь ─ подымешь его, хочешь ─ опустишь.

А на висячем балконе стоит мама с какой-то девушкой.

«Это, наверное, мамина помощница», ─ подумал Петя.

Возле помощницы стояло большое дощатое корыто с серым тестом. Девушка брала это тесто маленькой лопаточкой и набрасывала на стену дома. А Петина мать разглаживала его ровным-ровнешенько. Долго смотрел Петя на мамину работу, пока не увидел, что серое тесто на стене стало твердым и белым.

Понял теперь Петя, как дом в платья одевают. Захотелось ему скорее вырасти, чтобы самому научиться наряжать дома в красивую одежду.

Хорошая это работа. Нужная.

15.00-15.50

Подъем, полдник

Гимнастика пробуждения (комплекс № 2 , см. картотеку октябрь) , закаливающие процедуры, воспитание культурно- гигиенических навыков.

Содействовать формированию представлений о культуре питания и правилах поведения за столом. Выходя из-за стола благодарить, тихо задвигать стул.

15.50-17.30

Карточка № 10, см. картотеку прогулок, октябрь.

17.30-18.00

Изобразительная Игровая, восприятие худлитературы

познавательно-исследовательская

Лепка «Конфетки для бабушки»

Цель : формирование умения раскатывать столбики (колбаски) разной толщины и прищипывать их с обеих сторон. Развитие восприятия формы и величины, глазомера и мелкой моторики рук. Воспитание любви к бабушкам, желания делать что- то приятное для них.

Чтение стихотворения Е. Благининой «Посидим в тишине»

Сюжетно-ролевая игра « Семья »

Цель : побуждение детей к творческому воспроизведению в игре быта семьи .

Осуществления контроля за поведением детей.

Рассматривание картинок «Семья»-составление рассказа».

Октябрь – 4 неделя. 24 (вторник)

Режимные моменты

Виды деятельности и культурные практики в соответствии с образовательными областями

Совместная деятельность взрослого и воспитанников, направленная на становление первичной ценностной ориентации и социализации, ННОД

Поддержка индивидуальности ребенка

07.30-08.30

Прием и осмотр воспитанников, совместная деятельность воспитанников, труд

Игровая

Двигательная

Беседа с детьми на тему : «Взрослые и дети»

Цель : дать представления о нравственном поведении между взрослыми и детьми.

Дидактическая игра : «Чьи вещи?»

Цель : закрепление у детей знаний о вещах, которыми пользуются разные члены семьи .

Пальчиковая гимнастика «Дружные пальчики»

Цель : развитие мелкой моторики рук.

Девочки и мальчики, приготовьте пальчики

Будут пальчики играть , наших деток забавлять

Утром рано мы проснулись, вверх скорее потянулись (из кулачка пальчики разгибаются вверх )

Наши пальчики , ребятки, дружно делают зарядку .

Вверх, вниз, вверх, вниз, в кулачок и разожмись (из кулачка выпрямляем пальчики )

Поздороваться нам надо (прикасаются поочередно каждым пальцем к большому пальцу )

Пальчик мальчик , пальчик папа

Запираем на замок, (переплетают пальчики в замок )

чтоб открыть никто не мог. (руки в замке выворачиваем от себя, вытягиваем перед собой.)

Потрясем теперь кистями (трясут кистями рук)

Стали пальчики друзьями (обхват рук)

Вот и кончилась зарядка, вам понравилось, ребятки?

Ручки наши не играют , на коленках отдыхают. (руки кладут на коленки)

Индивидуальная работа по развитию речи:

Д/и «Кто что делает» (презентация)

08.00-08.40

Утренняя гимнастика, подготовка к завтраку, завтрак

Двигательная

Коммуникативная

Конструктивно-модельная деятельность

Утренняя гимнастика (комплекс № 2), см картотеку, октябрь

Тема: «Осенние листочки». Аппликация с использованием салфеток. Задачи: формировать умение аккуратно отрывать небольшие кусочки салфетки, катать их между пальцами, наклеивать на нарисованную форму.

(Л.В. Куцакова «Конструирование и ручной труд в детском саду»,стр.)

Следить за осанкой воспитанников.

08.40-09.00

Подготовка к ННОД,

09.00-09.55

ННОД

Элементарная трудовая деятельность, коммуникативная, познавательно-исследовательская

Коммуникативная деятельность

Восприятие худ-ой лит-ры и фольклора

Музыкальная деятельность

1. ОО Речевое развитие. Приобщение к художественной литературе

Тема: «Рассказывание сказки «Колобок».

Задачи: формировать умение эмоционально и активно воспринимать сказку, участвовать в рассказывании; подвести к моделированию: формировать умение точно отвечать на вопросы; развивать интерес к творчеству.

(О.С.Ушакова Развитие речи детей 3-4 лет стр 156).

2. ОО Художественно-эстетическое развитие

Музыка (по плану музыкального руководителя)

Воспитание дружелюбия.

10.00-10.10 подготовка ко второму завтраку. Второй завтрак

Содействовать формированию представлений о культуре питания и правилах поведения за столом: хорошо пережевывать пищу с закрытым ртом, правильно держать ложку в правой руке, пользоваться салфеткой, благодарить выходя из-за стола. Способствовать формированию навыков личной гигиены: мыть руки перед едой и после загрязнения, вытирать их насухо. Мыть лицо, пользоваться индивидуальным полотенцем, носовым платком.

10.10-11.50

Подготовка к прогулке, прогулка.

Возвращение с прогулки

Содействовать формированию представлений о культуре питания и правилах поведения за столом: хорошо пережевывать пищу с закрытым ртом, правильно держать ложку в правой руке, пользоваться салфеткой при необходимости, благодарить выходя из-за стола. Способствовать формированию навыков личной гигиены: мыть руки, не разбрызгивая воду, перед едой и после загрязнения, вытирать их насухо. Мыть лицо, пользоваться индивидуальным полотенцем, носовым платком.

Работа перед обедом: просмотр м/ф «Моя семья».

15.00-15.50

Подъем, полдник

Гимнастика пробуждения (комплекс № 2 , см картотеку октябрь). Закаливание.

Формирование навыка самостоятельно раздеваться и одеваться в определенной последовательности с небольшой помощью взрослого, аккуратно складывать и вешать одежду, выворачивать на лицевую сторону, застегивать пуговицы самостоятельно, обуваться. Воспитывать желание и умение всегда быть опрятными, замечать неполадки в своей одежде, самостоятельно их устранять.

15.50-17.30

Подготовка к прогулке, прогулка, возвращение с прогулки

Карточка № 11, см. картотеку прогулок, октябрь

17.30-18.00

Игровая деятельность, индивидуальная работа, уход домой

Игровая, двигательная,

Познавателно-исследовательская

Театрализованная

С семьей : Опыт воздухом «Почему кораблики не плывут?»

Задачи : обнаружить воздух, образовать ветер.

бумажные и пенопластовые кораблики, ванночка с водой.

Театрализация по сказке

«Дедка и Репка»

Индивидуальная работа по сенсорному развитию:

Д/и «Назови геометрическую фигуру».

Октябрь – 4 неделя. 25 (среда)

Режимные моменты

Виды деятельности и культурные практики в соответствии с образовательными областями

Совместная деятельность взрослого и воспитанников, направленная на становление первичной ценностной ориентации и социализации, ННОД

Поддержка индивидуальности ребенка

07.30-08.30

Прием и осмотр воспитанников, совместная деятельность воспитанников, труд

Коммуникативная, познавательно-исследовательская

Игровая

Двигательная

Ситуативный разговор «Я пешеход». Цель : Формирование представления безопасного поведения на улице. Чтение «Уроки Светофора». Настольно – печатные игры «Знаки дорожного движения». С/р игра «Я – шофер». (У ребенка руль, он шофер, ему показывают знаки дорожные, если знает – выполняет).

Оказание помощи в правильном формулировании ответов, построении предложений.

Оказание помощи в выполнении отдельных упражнений

Индивидуальная работа по изодеятельности: отработка умения правильно держать карандаш, рисовать прямые линии

08.00-08.40

Утренняя гимнастика, подготовка к завтраку, завтрак

Двигательная

Элементарная трудовая

Д/и «Наведи порядок». Цель: формирование умения поддерживать порядок в группе. Напомнить детям о том, что опасно оставлять игрушки на полу, можно упасть. Поставить салфетницы на столы, после завтрака убрать. Разложить ложки.

Утро радостных встреч (приветствие «Колокольчик»)

Следить за осанкой воспитанников, за правильностью выполнения упражнений.

08.40-09.00

Подготовка к ННОД,

09.00-09.55

ННОД

Элементарная трудовая деятельность, коммуникативная, познавательно-исследовательская

Изобразительная деятельность

Двигательная деятельность

Привлечение помощи воспитанников (расставить игрушки по местам), рассматривание книг, общение. Самостоятельная деятельность в уголках.

1. ОО Художественно-эстетическое развитие. Аппликация.

Тема: «Ладошка».

Задачи: формировать умение детей наносить клей на деталь и наклеивать ее на лист; сочетать аппликацию с рисованием. Способствовать громкому и четкому произнесению слов потешки, сопровождая их соответствующими тексту действиями. Воспитывать отзывчивость и доброту. ( Колдина Д.Н., занятие 21).

2. ОО Физическое развитие. Физическая культура в помещении. (по плану инструктора по физкультуре).

10.00-10.10 подготовка ко второму завтраку. Второй завтрак

Содействовать формированию представлений о культуре питания и правилах поведения за столом: хорошо пережевывать пищу с закрытым ртом, правильно держать ложку в правой руке, пользоваться салфеткой, благодарить выходя из-за стола. Способствовать формированию навыков личной гигиены: мыть руки перед едой и после загрязнения, вытирать их насухо. Мыть лицо, пользоваться индивидуальным полотенцем, носовым платком.

10.10-11.50

Подготовка к прогулке, прогулка.

Возвращение с прогулки

11.50-15.00 Организация питания и сна

Содействовать формированию представлений о культуре питания и правилах поведения за столом: хорошо пережевывать пищу с закрытым ртом, правильно держать ложку в правой руке, пользоваться салфеткой при необходимости, благодарить выходя из-за стола. Способствовать формированию навыков личной гигиены: мыть руки, не разбрызгивая воду, перед едой и после загрязнения, вытирать их насухо. Мыть лицо, пользоваться индивидуальным полотенцем, носовым платком.

Работа перед обеда: «Чем пахнут ремесла» Д.Родари

15.00-15.50

Подъем, полдник

Гимнастика пробуждения (комплекс №2, см картотеку, октябрь). Закаливание.

Формирование навыка самостоятельно раздеваться и одеваться в определенной последовательности с небольшой помощью взрослого, аккуратно складывать и вешать одежду, выворачивать на лицевую сторону, застегивать пуговицы самостоятельно, обуваться. Воспитывать желание и умение всегда быть опрятными, замечать неполадки в своей одежде, самостоятельно их устранять.

15.50-17.30

Подготовка к прогулке, прогулка, возвращение с прогулки

Карточка № 11, см. картотеку прогулок, октябрь.

17.30-18.00

Игровая деятельность, индивидуальная работа, уход домой

Игровая, двигательная,

Беседа: «Выходной день в моей семье»,

«Как я помогаю дома».

Цель: формирование умения составлять небольшой рассказ о занятиях в семье, обогащение представлений о семье.

Сюж.рол. Игра «Дочки- матери». Цель: формирование умения взаимодействовать в сюжетах с двумя действующими лицами (мама –дочка)

Индивидуальная работа по сенсорному развитию:

Д/и «Найди пару » , карточка №12 .

Октябрь – 4 неделя. 26 (четверг)

Режимные моменты

Виды деятельности и культурные практики в соответствии с образовательными областями

Совместная деятельность взрослого и воспитанников, направленная на становление первичной ценностной ориентации и социализации, ННОД

Поддержка индивидуальности ребенка

07.30-08.30

Прием и осмотр воспитанников, совместная деятельность воспитанников, труд

Коммуникативная, познавательно-исследовательская

Игровая

Восприятие худлитературы

Беседа с детьми на тему : «Есть ли у животных семья , родители?»

Цель : закрепление знаний детей о животных, названиях детёнышей;сделать вывод о том, что все животные рождаются маленькими, беспомощными и о них заботятся их мамы (у некоторых видов и папы) .Развитие памяти, мышления, словарного запаса. Воспитание у детей бережного отношения к животным.

Пальчиковая гимнастика «Наша семья»

(По очереди разгибайте пальчики, начиная с большого )
Этот пальчик большой -
Это папа дорогой.
Рядом с папой - наша мама.
Рядом с мамой - брат старшой.
Вслед за ним сестренка -
Милая девчонка.
И самый маленький крепыш -
Это славный наш малыш.

Индивидуальная работа (мелкая моторика): Д/и « Найди такой же»

08.00-08.40

Утренняя гимнастика, подготовка к завтраку, завтрак

Двигательная

Элементарная трудовая

Коммуникативная

Утренняя гимнастика (комплекс № 2), см картотеку, октябрь.

Д/и «Помоги воспитателю». Цель: формирование умения поддерживать порядок в группе. Напомнить детям о том, что опасно оставлять игрушки на полу, можно упасть. Поставить салфетницы на столы, после завтрака убрать. Разложить ложки.

Утро радостных встреч (приветствие «Колокольчик»).

08.40-09.00

Подготовка к ННОД,

09.00-09.55

ННОД

Элементарная трудовая деятельность, коммуникативная, познавательно-исследовательская

Познавательно-исследовательская деятельность

Двигательная деятельность

Привлечение помощи воспитанников (расставить игрушки по местам), рассматривание книг, общение. Самостоятельная деятельность в уголках.

1. ОО Познавательное развитие. ФЭМП.

Тема: «Один-много, ни одного. Круг».

Задачи: совершенствовать умение составлять группу предметов из отдельных предметов и выделять из нее один предмет, обозначать совокупности словами один, много, ни одного.

Продолжать формировать умение различать и называть круг; обследовать его форму осязательно- двигательным путем и сравнивать круги по величине: большой, маленький.

(И.А. Помораева, В.А. Позина «Занятия по ФЭМП», занятие 3 , стр.13)

2. ОО Физическое развитие. Физическая культура в помещении. (По плану инструктора по физкультуре).

10.00-10.10 подготовка ко второму завтраку. Второй завтрак

Содействовать формированию представлений о культуре питания и правилах поведения за столом: хорошо пережевывать пищу с закрытым ртом, правильно держать ложку в правой руке, пользоваться салфеткой, благодарить выходя из-за стола. Способствовать формированию навыков личной гигиены: мыть руки перед едой и после загрязнения, вытирать их насухо. Мыть лицо, пользоваться индивидуальным полотенцем, носовым платком.

10.10-11.50

Подготовка к прогулке, прогулка.

Возвращение с прогулки

Физкультурное развлечение «В гостях у клоуна»

11.50-15.00 Организация питания и сна

Содействовать формированию представлений о культуре питания и правилах поведения за столом: хорошо пережевывать пищу с закрытым ртом, правильно держать ложку в правой руке, пользоваться салфеткой при необходимости, благодарить выходя из-за стола. Способствовать формированию навыков личной гигиены: мыть руки, не разбрызгивая воду, перед едой и после загрязнения, вытирать их насухо. Мыть лицо, пользоваться индивидуальным полотенцем, носовым платком.

Чтение перед обедом:

Просмотр м/ф о семье

15.00-15.50

Подъем, полдник

Гимнастика пробуждения (комплекс №2, см картотеку октябрь). Закаливание.

Формирование навыка самостоятельно раздеваться и одеваться в определенной последовательности с небольшой помощью взрослого, аккуратно складывать и вешать одежду, выворачивать на лицевую сторону, застегивать пуговицы самостоятельно, обуваться. Воспитывать желание и умение всегда быть опрятными, замечать неполадки в своей одежде, самостоятельно их устранять.

15.50-17.30

Подготовка к прогулке, прогулка, возвращение с прогулки

Карточка № 12, см. картотеку прогулок, октябрь

17.30-18.00

Игровая деятельность, индивидуальная работа, уход домой

Восприятие худлитературы Элементарная трудовая

Игровая, двигательная

«Рассказы о своей семье ».

Цель : формирование умения детей отвечать на вопросы воспитателя, вслушиваться в стихотворную форму загадок; уточнение состава своей семьи , воспитание уважительного отношения к членам своей семьи .

Чтение «Как Вовка бабушек выручил» А.Барто

На бульваре бабушки

Баюкают внучат,

Поют внучатам ладушки,

А малыши кричат.

Расплакались две Оленьки,

Им жарко в летний зной,

Андрей, в коляске голенький,

Вопит как заводной.

- Ладушки, ладушки...-

Ох, устали бабушки,

Ох, крикунью Ирочку

Нелегко унять.

Что ж, опять на выручку

Вовку нужно звать.

- Вовка - добрая душа,

Позабавь-ка малыша!

Подошел он к бабушкам,

Встал он с ними рядышком,

Вдруг запрыгал и запел:

- Ладушки, ладушки!

Замолчали крикуны,

Так они удивлены:

Распевает ладушки

Мальчик вместо бабушки!

Засмеялись сразу обе

Маленькие Оленьки,

И Андрей не хмурит лобик,

А хохочет, голенький.

Вовка пляшет на дорожке:

- Ладушки, ладушки!

- Вот какой у нас помощник!

Радуются бабушки.

Говорят ему:-

Спасибо!

Так плясать

Мы не смогли бы!

Индивидуальная работа по развитию речи: Д/и «Домик» (Новиковская, стр 7).

Октябрь – 4 неделя. 27 (пятница)

Режимные моменты

Виды деятельности и культурные практики в соответствии с образовательными областями

Совместная деятельность взрослого и воспитанников, направленная на становление первичной ценностной ориентации и социализации, ННОД

Поддержка индивидуальности ребенка

07.30-08.30

Прием и осмотр воспитанников, совместная деятельность воспитанников, труд

Коммуникативная, познавательно-исследовательская

Игровая

Ситуативный разговор «Что такое хорошо и что такое плохо?» Цель: приучение детей к вежливости, развитие умения общаться спокойно; создание условия для формирования доброжелательности, дружелюбия.

Дидактическая упражнение : «Мою маму зовут…»

Цель : называть имена своих мам.

Чтение стихотворения «Мамы разные нужны, мамы всякие нужны» (Руссу В.)

Мамы разные нужны,
Мамы разные важны.
Кто на лавочке сидел,
Кто на улицу глядел,
Толя пел,
Борис молчал,
Николай ногой качал.
Дело было вечером,
Делать было нечего.
Галка села на заборе,
Кот забрался на чердак.
Тут сказал ребятам Боря
Просто так:
- А у меня в кармане гвоздь!
А у вас?
- А у нас сегодня гость!
А у вас?
- А у нас сегодня кошка
Родила вчера котят.
Котята выросли немножко,
А есть из блюдца не хотят!
- А у нас в квартире газ!
А у вас?
- А у нас водопровод!
Вот!
- А из нашего окна
Площадь Красная видна!
А из вашего окошка
Только улица немножко.
- Мы гуляли по Неглинной,
Заходили на бульвар,
Нам купили синий-синий
Презеленый красный шар!
- А у нас огонь погас -
Это раз!
Грузовик привез дрова -
Это два!
А в-четвертых - наша мама
Отправляется в полет,
Потому что наша мама
Называется - пилот!
С лесенки ответил Вова:
- Мама - летчик?
Что ж такого?
Вот у Коли, например,
Мама - милиционер!
А у Толи и у Веры
Обе мамы - инженеры!
А у Левы мама - повар!
Мама-летчик?
Что ж такого!
- Всех важней,- сказала Ната,-
Мама - вагоновожатый,
Потому что до Зацепы
Водит мама два прицепа.
И спросила Нина тихо:
- Разве плохо быть портнихой?
Кто трусы ребятам шьет?
Ну, конечно, не пилот!
Летчик водит самолеты -
Это очень хорошо!
Повар делает компоты -
Это тоже хорошо.
Доктор лечит нас от кори,
Есть учительница в школе.
Мамы разные нужны,
Мамы разные важны.
Дело было вечером,
Спорить было нечего.

Индивидуальная работа по познавательному развитию (ФЭМП): д/и «Один- много, ни одного».

08.00-08.40

Утренняя гимнастика, подготовка к завтраку, завтрак

Двигательная

Элементарная трудовая

Коммуникативная

Утренняя гимнастика (комплекс № 2), см картотеку, октябрь.

Д/и «Помоги млвоспитателю». Цель: формирование умения поддерживать порядок в группе. Напомнить детям о том, что опасно оставлять игрушки на полу, можно упасть. Поставить салфетницы на столы, после завтрака убрать. Разложить ложки.

Утро радостных встреч (приветствие «Колокольчик»).

08.40-09.00

Подготовка к ННОД,

09.00-09.55

ННОД

Элементарная трудовая деятельность, коммуникативная, познавательно-исследовательская

Изобразительная деятельность

Двигательная деятельность

Привлечение помощи воспитанников (расставить игрушки по местам), рассматривание книг, общение. Самостоятельная деятельность в уголках.

1. ОО Художественно-эстетическое развитие. Рисование.

Тема: «Моя мама».

Задачи: закреплять умение детей правильно называть членов семьи и рассказывать о них. Формировать умение схематично рисовать цветными карандашами человека, состоящего из круга, треугольника и линий. Закреплять умение различать цвета.
(Д.Н. Колдина, занятие 21).

2. ОО Физическое развитие. Физическая культура в помещении.

(по плану инструктора по физкультуре).

10.00-10.10 подготовка ко второму завтраку. Второй завтрак

Содействовать формированию представлений о культуре питания и правилах поведения за столом: хорошо пережевывать пищу с закрытым ртом, правильно держать ложку в правой руке, пользоваться салфеткой, благодарить выходя из-за стола. Способствовать формированию навыков личной гигиены: мыть руки перед едой и после загрязнения, вытирать их насухо. Мыть лицо, пользоваться индивидуальным полотенцем, носовым платком.

10.10-11.50

Подготовка к прогулке, прогулка.

Возвращение с прогулки

Карточка № 12, см. картотеку прогулок, октябрь

11.50-15.00 Организация питания и сна

Содействовать формированию представлений о культуре питания и правилах поведения за столом: хорошо пережевывать пищу с закрытым ртом, правильно держать ложку в правой руке, пользоваться салфеткой при необходимости, благодарить выходя из-за стола. Способствовать формированию навыков личной гигиены: мыть руки, не разбрызгивая воду, перед едой и после загрязнения, вытирать их насухо. Мыть лицо, пользоваться индивидуальным полотенцем, носовым платком.

Работа перед обедом:

Пальчиковые игры, чтение стихов загадок по теме недели

15.00-15.50

Подъем, полдник

Гимнастика пробуждения (комплекс №1, см картотеку октябрь). Закаливание.

Формирование навыка самостоятельно раздеваться и одеваться в определенной последовательности с небольшой помощью взрослого, аккуратно складывать и вешать одежду, выворачивать на лицевую сторону, застегивать пуговицы самостоятельно, обуваться. Воспитывать желание и умение всегда быть опрятными, замечать неполадки в своей одежде, самостоятельно их устранять.

15.50-17.30

Подготовка к прогулке, прогулка, возвращение с прогулки

Карточка № 12, см. картотеку прогулок, октябрь

17.30-18.00

Игровая деятельность, индивидуальная работа, уход домой

Игровая, двигательная,

Элементарная трудовая

театрализованная

ХБТ. Обучение уборке игрушек. Игровая ситуация: Кубики устали, хотят к себе в коробку, уложи их так, чтобы им было удобно Анализ. Обратить внимание, что трудились вместе, в группе стало уютно, красиво.

Сюжетно-ролевая игра «К нам пришли гости».

Индивидуальная работа по изодеятельности: рисование красками.