Развлечение ко "дню независимости" для подготовительной группы

18.05.2015 19061 0 Нурмаганбетова Дина Владимировна

Цели: 1.Воспитывать чувство патриотизма, любви и уважения к Родине: обычаям, традициям; дружеские взаимоотношения между людьми разных национальностей.
2. Закрепить и дополнить знания воспитанников об историческом и культурном наследии.
Оборудование:
звукозапись с гимном РК,
станы. итерактивная доска презентация викторины
Ход урока.
1Ведущий:
Қайырлы күн, қымбатты достар! Бізідң Отанымыз Қазақстан Республикасы көп жылдар бойы гүлденіп келеді! Бүгін бізде мереке! Сіздерді жас, тәуелсіз мемлекеттің туған күніне шақырамыз. Мерекелеріңізбен сізді! Тәуелсіз күнімен!
2Ведущий
-Добрый день, дорогие друзья! На протяжении многих лет живет и процветает наша Родина – Республика Казахстан! Сегодня у нас праздник! Мы приглашаем Вас на День рождения молодого, свободного, независимого государства - Казахстан! С праздником Вас! С днем Независимости!
1Ведущий
- Чем является Казахстан для нас?
А.Алимжанов сказал: «Для того, чтобы открыть свою Родину, надо сначала открыть её в своём сердце!»
Наше сердце открыто и в нём одна Родина – это Казахстан.
1 уч. На широком просторе
С каждым годом всё краше
Предрассветной порой Дорогие края!
Встали алые зори Лучше Родины нашей
Над родимой страной. Нет на свете друзья!
3 уч. Мой родной Казахстан, ты велик и могуч,
Твоя слава не знает границ,
И скользит по тебе процветания луч!
Пред тобою я падаю ниц!
4 уч. Моя Родина – это красоты природы,
Это счастья, любви большой океан.
Это символ богатства, символ свободы,
5 уч. Она велика: от Алтая до Каспия
Она широка, как народа душа.
Она же – Европа, она же и Азия,
И волны Урала, и плеск Иртыша.
Родная земля – молодая и древняя,
Пою о тебе. И тобою живу!
На север взгляну – вижу зелень деревьев.
На юг посмотрю – ветры сушат траву.
Есть все у тебя: и леса, и озёра,
И синие глуби натруженных рек.
Бескрайние степи, высокие горы,
И я – твой хозяин, и твой Человек.
Моя Родина – мой независимый Казахстан!
6 уч.
Пою тебе, мой Казахстан великий!
Теперь ты равный среди равных навсегда!
Живи, трудись и процветай, наш многоликий,
И вечной дружбе нашей вместе скажем: «ДА!»
7 уч.
Великую землю, любимую землю,
Где мы родились и живем,
Мы родиной светлой,
Мы родиной милой,
Мы родиной нашей зовем
2Ведущий: Ребята, назовите вашу ассоциацию со словом «Казахстан»
Ученики продолжают:
Казахстан - это наше будущее
Казахстан - это свобода Казахстан
Казахстан - это солнечный свет
Казахстан - это крылья побед.
1Ведущий: Любить и защищать Родину - это значит быть патриотом, гордиться своей Родиной, уважать и соблюдать законы страны, выполнять свои обязанности, быть активным в общественной жизни.
1 чтец: Анамыздай тілеуі ақ,
Отан – бізде біреу – ақ!
Ол – біздің Қазақстан!
Алтай – Жайық арасы-
Жарты әлемдей даласы,
Ол біздің Қазақстан!
2 чтец: Я люблю Казахстан за прекрасные степи,
За высокие горы и шумные реки.
За орла, что парит в высоте надо мной,
И за солнце люблю и за небо покой!
3 чтец: Әнұраным – жан ұраным,
Айтар әнім – сөйлер сөзім,
Туған жерім – сағынарым,
Мәңгі бақи шырқалады
Республика әнұраны.
2Ведущий: А сейчас прошу всех встать. Звучит гимн РК
Библиотекарь:
Сегодня мы говорим о нашей стране. Есть в истории даты, которые поневоле заставляют оглянуться назад и не только для того, чтобы вспомнить прошлое, но и для того, чтобы понять будущее. В 1991 году 16 декабря был принят конституционный закон РК «О Государственной Независимости РК». Именно в этот день сбылась мечта всех поколений нашего народа. На древней казахской земле было провозглашено молодое государство. 23 года истории - срок незначительный, но для всех нас это и победы, и промахи, и надежды. За короткий период Казахстан сумел провести крупномасштабные реформы во всех сферах государства: политике, экономике, культуре - и занять достойное место в мировом сообществе.

Наша страна – независимое демократическое государство.
- Что значит демократическое? (Вопрос к залу)
- Это значит, власть в нашем государстве принадлежит народу, народ имеет право выбирать парламент и главу государства.
- Кто является главой нашего государства? (Вопрос к залу)
- Нурсултану Абишевичу Назарбаеву принадлежат такие слова:
«Наше знамя - независимость. Наша цель – мир и благоденствие. В этом мире у нас есть лишь одна Родина – это Казахстан!»
1Ведущий: Казахстанский народ, как и любой другой, имеет свои традиции, культуру, искусство. Я предлагаю поиграть в игру «Байга» Для этого необходимо две сборные команды по 6 человек и жюри которое будет оценивать игроков. Команды выходят
2Ведущий: Я думаю, ребята знают казахские пословицы и поговорки. Сейчас мы их проверим. (Учитель раздает пословицы, поделенные на две части. Ребята должны их собрать и прочитать.) А жюри их потом проверит за каждую правильною составленную пословицу по 2 балла
Пословицы:
От Родины веет теплом, а от чужбины холодом.
Если дружба велика, значит Родина сильна.
Народная дружба и братство - дороже богатства.
Родная земля - золотая колыбель.
Человек без родины, что соловей без леса.
Библиотекарь
Пока ребята собирают пословицы, со зрителями проведем опрос
«Гражданственность и патриотизм» Зачитываем вопрос, а вы зрители, отвечаете. По окончанию опроса мы сделаем вывод, какие вы граждане нашего государства
1)Как Вы считаете, должны ли быть развиты чувства патриотизма и гражданственности у современного молодого человека?
1 Да, конечно
2) С какими чувствами у Вас ассоциируется слово «Патриотизм»?
1 Чувство гордости за свою страну, спортсменов, деятелей;
2 Чувство ответственности и долга перед Родиной и своим народом;
3) С какими чувствами у Вас ассоциируется слово «Гражданственность»?
1 Чувство гордости за свою страну, спортсменов, деятелей
2 Чувство ответственности и долга перед Родиной и своим народом
4) С чем ассоциируется у Вас слово «Родина»?
1 Казахстан
5) Считаете ли Вы себя патриотом РК?
1 Да, считаю
6)Как Вы считаете, какими качествами должен обладать истинный патриот своего народа, страны?
1 Патриот должен гордиться своим народом, страной
2 Патриот должен делать все меры, чтобы возвысить свой народ, страну
7) Что по Вашему мнению, Вы делаете для развития патриотизма и гражданственности для своей страны?

1 Изучаю государственный язык
2 Изучаю традиции и обычаи казахского народа
3 Изучаю историю Казахстана
4 Изучаю Конституцию РК
8) Назовите авторов гимна, герба,флага
1Ведущий: Молодцы по результата опроса стало ясно что вы достойные граждане нашего независимого государства
2 Ведущий: Команде каждого класса необходимо набрать максимальное количество очков. Вопросы будут соответствовать теме мероприятия. После каждого вопроса и ответа команд на доске будет появляться правильный ответ,а жюри решит, кто дал наиболее верный ответ. Каждый правильный будет оцениваться в 2 балла, близкий к правильному 1 бал
Все внимание на доску
Викторина Символы и знаки президентской власти
1Ведущий
Где можно увидеть флаг Республики Казахстан?
2Ведущий:
На зданиях органов власти нашей страны. Во время торжественных мероприятий, парадов. Еще его вывешивают в дни государственных праздников на городских площадях, государственных зданиях. Во время траура в государстве флаг приспускается
1Ведущий
Что означает слово «Гимн» ? Что отражается в словах (текста) гимна?
2Ведущий: Торжественная песня. Гимн страны -торжественная песня, посвященная государству.
В его словах многовековая история, жизнь сегодняшнего и мечта о будущем, уважение и любовь к своей Родине.
1Ведущий
Когда и где впервые песня
«Мой Казахстан» прозвучала как Гимн РК?
2Ведущий: Во время третьей инагурация которая состоялась во Дворце Акорда 11 января 2006 года. По итогам президентских выборов 4 декабря 2005 года Президент Казахстана набрал 91,15% голосов.
1Ведущий
С какими государствами граничит Казахстан? С каким государством Казахстан имеет более протяженную границу?
2Ведущий: Россия, Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан, Китай. С Россией - 6467 км.
1Ведущий
Когда, где и как исполняется гимн?
2Ведущий
Гимн исполняется во время важных государственных событий. Его можно услышать на парадах, на торжественных праздниках, во время спортивных соревнований. Гимн поют и слушают стоя положив ладонь правой руки на сердце. Это выражение уважения к главной песне страны, к своему государству.
1Ведущий
Какие два цвета присутствуют на флаге Казахстана? Что они символизируют?
2Ведущий
Голубой означает ясное безоблачное небо и покой, мир и спокойствие, светлое и ясное будущее. Золотой - изобилие, богатство.
1Ведущий
Что относится к символам независимости Казахстана?
2Ведущий
1Конституция Республики Казахстан
2Президент РК и знаки отличия Главы государства
3 Государственные символы Республики Казахстан
4 День Независимости РК
5 Карта территории Республики Казахстан
6Государственный язык
7Астана - столица Республики Казахстан
8 Национальная валюта Республики Казахстан
9 Высшие знаки отличия Республики Казахстан
10 Монумент «Байтерек»
11 Ак Орда - резиденция Президента Республики Казахстан
12 Монумент независимости в Алматы
13 Монумент «Қазақ елi»
1Ведущий
Когда и где была принята действующая Конституция Республики Казахстан?
2Ведущий
Действующая Конституция Республики Казахстан была принята 30 августа 1995 года на всенародном референдуме.
1Ведущий
Назовите знаки отличия Президента Казахстана
2Ведущий
Президент республики имеет знаки отличия - нагрудный знак и штандарт Президента Республики Казахстан.
Президент республики по должности становится кавалером ордена "Алтын Кыран" ("Золотой Орел"). 1 декабря состоялась церемония поднятия нового штандарта президента Республики Казахстан, в который 31 октября по указу главы государства внесены некоторые изменения.
1Ведущий
Новый штандарт президента Казахстана представляет собой полотнище голубого цвета (цвета государственного флага) прямоугольной формы со сторонами в соотношении один к двум. В центре прямоугольника находится изображение государственного герба - цвета золота.
2Ведущий
У древка - национальный орнамент в виде вертикальной полосы - цвета золота.
1Ведущий Полотнище с трех сторон окаймлено золотой бахромой. Древко штандарта увенчано бронзовым навершием рисунка типа «кошкар муйиз», к которому прикреплена пышная кисть.
2Ведущий
На древке штандарта крепится серебряная скоба с выгравированными на государственном языке фамилией, именем и отчеством президента Казахстана и датами, указывающими срок его избрания.
1Ведущий
Как в Казахстане отмечается праздник День независимости Казахстана?
2Ведущий В «День независимости Казахстана» по всей центральноазиатской республике проходят массовые народные гуляния. Уже сложилась традиция, в преддверии праздника награждать выдающихся граждан Казахстана - деятелей культуры, искусства, спорта, политики. Нередко объявляются «праздничные амнистии» людям, единожды преступившим закон (в основном, по неумышленным и нетяжким преступлениям, а также женщинам и несовершеннолетним осуждённым).
Во многих населённых пунктах страны проводятся праздничные мероприятия и концерты. Также традициоными стали салюты и фейерверки в честь обретения независимости.
1Ведущий
Что говорится в статьях 5,6,7 Закона
Республики Казахстан N 151-1 от 11.07.1997
"О ЯЗЫКАХ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН Статья 4. Государственный язык Республики Казахстан
2Ведущий Государственным языком Республики Казахстан является казахский язык.
Долгом каждого гражданина Республики Казахстан является овладение государственным языком, являющимся важнейшим фактором консолидации народа Казахстана.
Статья 5. Употребление русского языка
В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется, русский язык.
Статья 7. Недопустимость препятствования функционированию языков
В Республике Казахстан не допускается ущемление прав граждан по языковому признаку.
1Ведущий
В обращении Главы государства к народу в декабре 1997 года есть такие слова: «Отныне и на века здесь, в центре огромной страны, будут приниматься решения, судьбоносные для народа. Здесь теперь бьется сердце нашей Родины. Здесь казахстанцы сегодня определяют свою историческую судьбу в преддверии третьего тысячелетия».
2Ведущий О каком городе идет речь?
Астана
Что является символом независимости и состоятельности государства?
Наша национальная валюта-тенге –
есть символ независимости и состоятельности государства.
Н.А.Назарбаев
1Ведущий
Какой художественной композицией подчеркивается значимость «Байтерека», как символа нового этапа в жизни казахского народа?
2Ведущий Значимость «Байтерека», как символа нового этапа в жизни казахского народа, подчеркивается художественной композицией «Аялы алакан», с оттиском правой руки президента, расположенной на высоте 97 метров, что символизирует собой 1997 год - год провозглашение Астаны новой столицей государства и соответственно новую точку отсчета в истории страны.
1Ведущий
Когда состоялась официальная презентация нового Дворца Президента Республики Казахстан и что находится рядом с резиденцией?
2Ведущий Официальная презентация нового Дворца Президента Республики Казахстан состоялась
24 декабря 2004 года. Рядом с резиденцией находятся Парламент РК, Дом Правительства РК, Верховный Суд РК, Дом Министерств РК.
1Ведущий
Какие монументы относятся к символам независимости и что вы о них знаете?
2Ведущий 1. Монумент Независимости Казахстана – памятник на центральной площади (Площадь Республики) Алма-Аты. Автор - Ш-А.Валиханов. Центром композиции является вертикальная пластическая стела, напоминающая рельефные мангышлакские кулпытасы, имеющая высоту 28 м. Она завершается "золотым" человеком (высотой 6 м) - правителем, который, стоя управляет крылатым барсом и символизирует твердую государственную власть на казахстанской земле.
1Ведущий 2. Монумент «Казак елi» - первый в истории памятник, открытый в честь 10-летия столицы, посвящен исторической судьбе казахов. Его высота - 91 метр, по концепции авторов - архитектора Саматбека Бокебай и художника Сембигали Смагулова, он символизирует судьбоносный 1991 год, когда Республика Казахстан получила независимость. Чистоту помыслов и прочность дружеских связей народов Казахстана представляет мраморное основание, а стела, устремленная вверх, означает восходящее направление к развитию.
2Ведущий Жюри подводит итоги, мы предложим вам посмотреть сценку о Хадже Насыре
Сценка, в которой участвуют ученики 5 «А» классов
Как-то к Ходже Насыру пришли ученики и стали расспрашивать, его о жизни.
Ученик 1: Как вы думаете, Учитель, куда девается старая луна, когда рождается новый месяц?
Ходжа: Вот чудак! Неужели непонятно? Ведь из старой луны делают звезды.
Ученик 2: Учитель, а почему морская вода горькая?
Ходжа: Потому что она никуда не течет, стоит на одном месте - вот и испортилась.
Ученик 3: Ахмет, а почему ты вчера не был в школе?
Ученик 4: Занят был.
Ученик 3: Чем?
Ученик 4: Да брат ходил к врачу удалять зуб.
Ученик 3: Ну и что же?
Ученик 4: Я с ним ходил.
Ученик 3: Зачем? Ведь зуб удалял не ты, а брат.
Ученик 4: Я утешал брата, когда он кричал, от боли.
Ходжа: Скажите мне, что тяжелее: пуд ваты или пуд железа?
Ученик 5: По моему вес и того и другого одинаков, Учитель.
Ходжа: Да, сынок. Твой ответ похож на истину, но моя жена вчера доказала на моих боках, что железо куда тяжелее чем вата.
1Ведущий: Следующий конкурс для команд отвечаем по очереди за каждый верный ответ по одному балу если ответ команда не знает отвечает следующая команда.
2Ведущий: Конкурс загадок на двух языках - нужно не только отгадать загадку, но и сказать отгадку на казахском языке.
1Ведущий:
1) - «Стоит большой, красивый дом,
ребята там рисуют и читают,
решают и считают».
(Школа-мектеп)
2Ведущий: 2) Много рук - нога одна.
(дерево-агаш)
1Ведущий:
3) «Маленький Ивашка,
деревянная рубашка
по бумажке гуляет,
след оставляет». (карандаш - карындаш)
2Ведущий: 4) Говорит она беззвучно,
но понятно и нескучна.
(книга-кітап)
1Ведущий: 5) Белый камешек растаял,
на доске следы оставил.
(мел-бор)
2Ведущий: Сценка учащихся 5 «Б» класса. «Кому корову кормить»
Автор: Жил дряхлый старик Ит-аяк со старухой Шуйке. Была у них корова, такая же дряхлая, как ее хозяева. Однажды в морозный день старик велел старухе дать сено корове.
-Старуха: Сам иди и корми ее. В такой морозный день я не пойду сгребать снег с сена. Я не молоденькая.
-Старик: И я не пойду!
-Автор: рассердился старик.
-Автор: Долго спорили они, никому не хотелось выходить на мороз.
Наконец решили.
-Старик: Бабка, я решил, кто первый скажет слово, тот и пойдет кормить корову.
-Автор: Хитрая старуха позвала шутника.
-Старуха: Шутник, сделай так, чтобы мой старик заговорил.
-Автор: Пришел шутник к старику, поздоровался.
-Шутник: Здравствуйте, Итке!
-Автор: Старик молчит.
-Шутник: Ты что молчишь? Болен разве?
-Автор: Старик еще крепче сжал губы.
Шутник стал щекотать Ит-аяка, щипать, драть за уши. Старик терпит и молчит. Вынул шутник бритву, и стал скоблить сухую, голову. Старику хоть и больно, но крепится, звука не проронит. Сбрил шутник Ит-аяку бороду и даже брови, вымазал лицо сажей. Молчит старик,. Словно воды в рот набрал.
-Побежал шутник за старухой и говорит:
-Шутник: Ну, Шуйке, теперь можешь идти, все сделано. Старик ждет тебя.
-Автор: Старуха бежит домой и радуется, что кормить корову ей не придется.
Открыла она дверь и увидела своего старика, бритого и выпачканного в саже!
-Старуха: Милый Итке, голубчик! Кормилец мой, что с тобой сделалось?
-Старик: Ха-ха-ха. Тебе, Шуйке, давать сено корове! Иди, корми ее!
1Ведущий: Жюри огласите пожалуйста результаты команд
Награждение грамотами
2Ведущий. Нам трудно поверить, и словно во сне,
Живем мы в счастливой, прекрасной стране,
В счастливой прекрасной стране,
В счастливой прекрасной стране.
1Ведущий В стране Казахстана сейчас солнце светит
Здесь с доброй улыбкой всегда тебя встретят.
В стране, где всегда солнце светит,
С улыбкой, конечно, вас встретят.
2Ведущий:Здесь солнце сияет, смеются все дети.
Ведь лучшего праздника нет на свете.
Ведь лучшего праздника нет,
Нет больше нигде на планете!
1Ведущий: У казахов есть хороший обычай: любое хорошее событие сопровождается «Шашу» (разбрасывание конфет на счастье, благополучие),
2Ведущий: так пожелаем всем «Денсаулык зор болсын, бакыт болсын, достык болсын». Счастья, участья, здоровья»
1Ведущий: Дорогие друзья! Наш праздник подошел к завершению. Еще раз поздравляем вас с праздником, счастья вам и благоденствия. Мира и согласия нашему многонациональному народу!
2Ведущий:Пусть живет и процветает наша Родина-Республика Казахстан!

Конспект занятия-развлечения

В старшей группе «Светлячок»

Тема: «День Конституции».

Цель занятия:

познакомить детей с конституцией, разъяснить важность этого документа.

Задачи:

Познакомить детей с правами и Конституцией Республики Казахстан.

Расширить представление о ценности и красоте родной земли;

Развивать интерес к прошлому, настоящему своей страны

воспитывать патриотические чувства к своей Родине, к своему народу, гордости за свою страну, чувствовать свою причастность к ее жизни.

Ход занятия:

Дорогие ребята! У нашего народа много праздников и памятных дат. Одной такой датой является 30 августа День Конституции. А что же такое Конституция?

Конституция КР - это основной закон государства, то есть список самых главных правил, которые установили для себя граждане нашей страны. Все другие законы и правила, действующие в нашей стране, не должны противоречить главным правилам, записанным в Конституции.

Звучит гимн страны.

Приветствуем тебя,
Наш солнечный,
Наш гордый Казахстан!
Пускай поет в твоих просторах ветер.
Тебе в грядущее маршрут великий дан!

Приветствуем тебя,
Наш солнечный,
Наш гордый Казахстан!
Моя любовь, моя Отчизна,
Мой край, мой светлый дух земной!
Мой Казахстан – свободный, чистый,
цвети под солнцем и луной!

Казахстан – это ветер степной,
Шевелящий страницы тетради,
Это песня летит надо мной,
над равниной бескрайнею гладью.

Плод истории в наших устах
Каждым подвигом жизни овеян.
Это мой Казахстан!
Мой великий аул и живой современник.

Дети читают стихи:

Уже много лет назад,

Как нам люди говорят,

Был в стране придуман Он

Конституции Закон,

И с тех пор за годом год

Его чествует народ

С Конституцией дружить -

Значит, по закону жить,

И работать, и учиться,

И общаться и жениться!

Когда и как была принята Конституция? Смотрите на слайды и слушайте, как все было.

Сначала Конституцию придумали и записали учёные.

Потом граждане государства прочли её и обсудили друг с другом, в газетах, по телевидению. Некоторые правила из Конституции вычеркнули, другие - добавили, третьи - переписали по-другому.

Потом состоялся референдум (всенародный опрос, голосование по важному государственному вопросу). Каждый гражданин имел возможность прийти в специальное место на избирательный участок и заявить, проголосовать, согласен он с такой Конституцией или не согласен. Оказалось, что большинство граждан согласно. Так была принята наша Конституция.

Что сказано в нашей Конституции?

В нашей Конституции, во-первых, сказано, как должно быть устроено наше государство и что для него самое главное. В Конституции сказано: человек, его права и свободы являются высшей ценностью, самым главным. Это значит, что государство должно делать все, чтобы жизнь наших людей, нас с вами становилась с каждым днем все лучше и лучше.

Во-вторых, объявляется, что наше государство считает своей обязанностью защищать не только права своих граждан, но и права любого человека, даже если он не гражданин РК.

В-третьих, в Конституции перечислены основные права и обязанности человека и гражданина, то есть, сказано, что можно делать человеку и гражданину Казахстана, а что – нельзя.

Вы самые старшие дети в саду и достаточно хорошо знаете, что такое хорошо, а что такое плохо. Сейчас я буду показывать картинки с изображением поступков людей. А вы выскажете свое к ним отношение. Если это хороший поступок, то хлопайте, а плохой, – топайте.

Игра «Хорошие – плохие поступки»

Воспитатель предлагает послушать стихотворение «Права есть у взрослого и у ребенка»

Права есть у взрослого и у ребенка:

Играть и учиться, мечтать и трудиться

Помочь старику и погладить котенка,

И чистой водой на рассвете умыться

Ребенок имеет право на счастье,

А также в доме укрыться в ненастье

Ребенок имеет право гулять

И воздухом чистым всей грудью дышать

Каждый человек имеет право на труд, то есть работать . Давайте мы посмотрим, умеете ли вы трудиться.

Игра «Перенеси урожай»

Дети делятся на две команды и по сигналу бегут к обручу, где лежат овощи и переносят по одному в другой обруч. Побеждает та, команда, которая первая перенесет урожай.

Граждане нашей страны имеют право на отдых

Часто мы едем отдыхать и путешествовать в другие города нашей страны или за границу. Кому куда хочется. У нас есть право на свободу передвижения .

Перечислите города и страны, в которых вы отдыхали вместе с родителями. Давайте сейчас представим, что мы едем или летим, кто на чем хочет разными видами транспорта, но не толкаясь, чтобы не нарушить прав других. Когда я скажу «приехали», вы сядете на коврик.

Игра «Едем на отдых» (под песню «Мы едем, едем, едем»)

Воспитатель предлагает отдохнуть. Звучит тихая музыка, дети принимают удобную позу и под текст, который произносит воспитатель отдыхают.

Релаксационное упражнение

«У моря»

Закройте глаза.

Сделайте три глубоких вдоха и выдоха и найдите внутри самих себя такое место в душе, где тихо и спокойно.

Вы находитесь на берегу моря. Шум моря сначала слышится где-то далеко. Волны мягко накатываются на берег. Постепенно шум волн становится все громче и громче... Затем волна откатывается обратно... Потом снова бросается на берег и снова отступает...

Ритм прибоя звучит ровно и успокаивающе. Пусть волны смоют и унесут ваши заботы и все, что вас напрягает. И подобно тому, как волны разглаживают песок на берегу, они могут сделать вас спокойными и ясными. Теперь откройте глаза. Вы расслабились и отдохнули.

Садитесь на стульчики. Продолжим наш рассказ.

Есть в Конституции Закон

Известен должен быть вам он

Всех детей учить должны

Детям знания нужны.

Каждый гражданин страны имеет право на образование : он может учиться в школе, в техникуме, лицее, училище, институте, академии.

Каждый ребенок имеет право учиться, ходить в школу. Вы у нас –

будущие первоклассники. Давайте посмотрим, знаете ли вы, что надо собрать в школу.

    Игра –викторина: «Угодай-ка»

    как называется соревнование акынов (айтыс),

    национальное жилище казахов (юрта),

    национальная валюта (тенге),

    как называются национальные спортивные игры (байга, кокпар),

    национальные инструменты (домбра, сыбызгы, кобыз),

    как называют казахского воина-героя (батыр),

    назовите самую длинную реку Казахстана (Иртыш),

    город-центр по изучению космоса (Байконур).

Записано в Конституции еще одно право – право на жилище . Каждый должен иметь кров над головой. В нашей Белгородской области много людей строят себе новые красивые дома. Поднимите руки, чья семья построила себе новый дом или его строит.

Сейчас мы поиграем в игру «Построй дом»

Записано в Конституции и право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Сейчас я предлагаю вам послушать вашего товарища, который мечтает стать врачом. (Выходит мальчик, одетый в белый халат и шапочку.) Расскажи, пожалуйста, сам, кем ты хочешь работать.

Мальчик:

Я б детей лечить пошел,

пусть меня научат.

Я приеду к Пете,

я приеду к Поле.

Здравствуйте, дети!

Кто у вас болен?

Как живете,

как животик? -

Погляжу

из очков

кончики язычков.

Поставьте этот градусник

под мышку, детишки.-

И ставят дети радостно

градусник под мышки.

Вам бы

очень хорошо

проглотить порошок

и микстуру

ложечкой

пить понемножечку.

Вам

в постельку лечь

поспать бы,

вам -

компрессик на живот,

и тогда

у вас

до свадьбы

все, конечно, заживет.

Есть у нас право на свободу говорить на родном языке. Ваш родной язык какой? ! Казахский, и русский но в нашей стране много разных национальностей и они говорят на своих языках.

Ведущий:

Еще одно право записано в нашей Конституции – право на благоприятную окружающую среду.

Это значит, что вода должна быть чистой, воздух без вредных для здоровья примесей, продукты в магазинах свежие. И леса должны летом не гореть и мучить людей дымом, а давать прохладу и кислород.

Государство должно следить за всем этим. Но страна – это все мы. И мы должны стать друзьями природы и заботиться о ней.

Как мы обязаны заботиться? Какие правила должны соблюдать, когда общаемся с природой? Показ картинок (Уроки экологии ) Дети перечисляют правила поведения в природе.

Да, в Конституции есть не только наши права, то есть что мы можем делать, но и наши обязанности, что мы делать должны. Вы сейчас рассказали об обязанности сохранять природу и окружающий мир.

В Конституции записаны и другие наши обязанности. Давайте перечислим главные из них. (Дети по очереди перечисляют.)

1. Соблюдать Конституцию и другие Законы страны.

2. Уважать права и свободу других граждан.

3.Сохранять природу и окружающий мир.

4. Беречь памятники истории и культуры.

5. Платить налоги и сборы

6.Защищать свою страну, свое Отечество.

Главная обязанность наших мужчин – служба в армии. Об этом мечтают многие мальчишки.

Инсценировка песни «Бравые солдаты»

Ведущий: Наша Родина сможет процветать только тогда, когда у нас будет мир, дружба между народами, желание трудиться и защищать Родину.

О нашей любимой Родине девочки читают эти задушевные стихи:

Ведущий:

Пусть Родина живет и процветает!

О ней звучат стихи, поются песни.

Пусть граждане Закон свой уважают

И счастливо живут на свете вместе!

Дети вместе:

Кто законы соблюдает,

Тот, конечно, уважает

Конституцию страны.

Это все мы знать должны!

Ақтөбе қалалық білім бөлімі

14 «Қонжық» мектепке дейінгі ұйымы

Городской отдел образования

Д/О № 14 « Қонжық»

Конспект развлечения ко Дню Конституции

в старших группах

Ақтөбе қаласы 2016-2017 оқ.ж.

«День Независимости России»

Звучат веселые детские песни о Родине дети собираются в зале.

Появляются Петрушка и Скоморох

Скоморох - Эге-гей, народ честной, проходи смелей не стой!

Петрушка - К нам лето жаркое пришло, с собою праздник привело!

Скоморох - Праздник очень добрый и красивый!

Вместе - Это День независимости России!

Петрушка - Мой друг, что может быть милей,

Бесценного родного края?

Там солнце кажется светлей,

Там радостней весна златая.

Скоморох - Родного неба милый свет,

О, Родина святая!

Какое сердце не дрожит

Тебя благословляя!

Песня «Край, в котором ты живешь»

Поют взрослые

Скоморох - И сегодня в этот нельзя скучать…

Петрушка - А можно веселиться и играть!

Скоморох - Ну, тогда, повернитесь все друг к другу,

И пожмите руку другу.

Руки вверх все поднимите

И вверху пошевелите.

Крикнем весело «Ура»

Наш праздник начинать пора.

Петрушка - И мы предлагаем всем вам встать

И все за нами повторять.

Дети выполняют танцевальные движения

На песню «Росиночка - Россия»

Петрушка - Дружище, ребята, вы знаете, ведь я только сегодня вернулся из необыкновенного путешествия. А путешествовал я по разным странам, Где я только не бывал… Да что говорить, я ведь для вас привез целый чемодан сюрпризов… Но все-таки я вам скажу, что краше и любимей России нет на целом свете. Россия - единственная необыкновенная страна, потому что она наша Родина.

Скоморох - А что такое Родина? Ребята, кто-нибудь знает, что такое Родина? Здорово! А давайте теперь так поиграем, я буду говорить начало, а вы будет продолжать…

Наша страна называется - Россия.

Граждане России, т.е. мы с вами - Россияне

Столица России город - Москва

Давайте все вместе ей скажем «Ура».

А наш город называется - Тюмень

Давайте ей тоже скажем дружней Ура Тюмень.

Скоморох - Петрушечка, мне так жутко хочется узнать, что же у тебя в чемоданчике? А вы, ребята, хотите? Давайте его попросим, покажи, пожалуйста…

Петрушка - Ну хорошо, хорошо, все вам покажу. Ребята, я ведь вам говорил, что бывал в разных странах. И из каждой привез государственные символы.

Скоморох - И что же это за символы?

Петрушка - Это знаки, по которым отличают одну страну от другой. Вот попробуй для начала среди всех этих флагов найти флаг нашей Родины…

Выкладывают на мольберт флаги разных стран, Скоморох пытается найти Российский, не может, может кто-то из детей поможет.

Петрушка - А что бы вы лучше его запомнили, давайте с ним поиграем.

Игра «Собери флаг»

Эстафетная игра «Подними флаг»

Игра «Кто быстрее намотает флаг»

Скоморох - Здорово. А я хочу сейчас проверить вашу внимательность с помощью флажков. Когда я подниму белый флажок, вы дружно кричите «Я», на синий «ЖИВУ», на красный «В РОССИИ».

Кричалка с флажками «Я живу в России»

Скоморох - И раз мы с вами живем в России, давайте об этом споем.

Песня «Россия - ты моя звезда»

Петрушка - Молодцы, так какой первый символ нашей страны? Флаг. А следующий символ вы узнаете, если соберете картинку, а мы заодно, снова посоревнуемся.

Игра «Собери герб»

Скоморох - Посмотрите, какой у нас красивый герб. На нем изображен двуглавый золотой орел на фоне красного щита. Герб - это эмблема нашего государства. Он изображается на печати, на паспорте, на денежных знаках.

Петрушка. А может у тебя еще что-нибудь интересное в твоем чемоданчике есть?

Петрушка - Есть. Если вы разгадаете мой кроссворд, вы узнаете об еще одном символе.

Кроссворд

Г ром

Скр и пка

М узыка

Пес н я

  1. Как называется звук, который бывает при грозе, после того как сверкает молния?
  2. Как называется струнный музыкальный инструмент, который исполнитель прижимает подбородком?
  3. Что мы слушаем на музыкальных занятиях?
  4. Как называется когда звучит музыка и слова?

Скоморох - Вот мы с вами и отгадали кроссворд, и получилось слово Гимн. А что такое Гимн?

Петрушка - Гимн - это торжественная, хвалебная песнь. Это тоже символ нашего государства. Звуками гимна начинается день нашей Родины. Его слушают тихо и стоя. Давайте мы послушаем его все вместе.

Презентация «Гимн Российской Федерации»

Петрушка - Величаво и спокойно,

Гимн России прозвучал.

Каждый слушал тихо стоя

Затаил дыханье зал.

Скоморох - С этой музыкой взрослеем,

С этой музыкой растем.

Эту музыку по жизни

В нашем сердце пронесем!

Танец с тканью «Небеса»

Ребята, полюбуйтесь какое чистое, красивое, голубое небо

Петрушка - А без друга или подруги

Нам на свете не прожить.

Так давайте же, ребята,

Будем дружбой дорожить.

Песня «Настоящий друг»

Скоморох - Ну а чтобы наша дружба была еще крепче, скрепим ее веселым танцем.

Танцевальное поппури

Танцуют только руки

Танцуют только ноги

Танцует только голова

Танцем лицом

Танец Утят

Макарена

Рок-н-ролл

Скоморох - Ну а теперь пришел черед

Сыграть в игру «Наоборот»

Игра «Наоборот»

Скажу я слово Высоко - вы отвечайте… низко

Скажу я слово Далеко - вы отвечайте… близко

Скажу я слово потолок - вы отвечайте… пол

Скажу я слово Потерял - вы скажете… нашел

Скажу я лето - вы… зима

Скажу я можно - вы… нельзя

Скажу я слово трус - вы скажете… храбрец

Теперь начало я скажу - вы скажете… Конец

Петрушка - Вот и наш замечательный праздник День независимости подходит к концу. А для вас у меня в моем чемоданчике есть еще кое-что. Как вы думаете, что там?

Петрушка достает угощение из чемоданчика и угощает им детей.


Цель: создание благоприятной атмосферы и положительных эмоций у детей младшего возраста.

  • Создать благоприятные условия для формирования речевых умений и навыков детей.
  • Развивать певческие и двигательные навыки детей, умение ориентироваться в пространстве.
  • Развивать выразительность движений детей, с предметами (цветами, ленточками, флажками), и без них.

Действующие лица:

Клоун 1 Прыг

Клоун 2 Скок

Клоун 3 Непоседа

Атрибуты:

Флажки, цветы, ленточки-

Прямоугольники из бумаги трех цветов (белый, синий, красный)-

Ход развлечения

Звучит фонограмма песни «Маленькая страна», дети собираются на площадке около клоунов. Клоуны встречают детей и взрослых с шутками – прибаутками, да с хорошим настроением. Музыка заканчивается.

Прыг: Здравствуйте, здравствуйте дорогие серьезные взрослые, красивые девчонки и задорные мальчишки! Я – Прыг-прыг, ногами – дрыг-дрыг-дрыг (прыгает).

Скок: Приветствую вас всех»! А Я – Скок- скок, да поскок, бегать да прыгать целый день я мог! (подскакивает).

Прыг: Ох, и как же мы рады видеть всех вас, таких замечательных и разных на нашей импровизированной арене.

Скок: Ребятишки, подскажите, а пока вы к нам шли, нашего младшую сестренку – Непоседу не встречали?

Прыг: давайте, начнем наш большой праздник, а Непоседа подойдет….

Скок: Какой такой большой праздник? Вот такой? (показывает маленький мяч)

Прыг: Ну разве, это большой? Ребята, давайте покажем Скоку…что значит большой. Возьмемся за руки и сделаем большой круг.

Скок: Ничего себе, теперь я понимаю, что значит большой!

Прыг: Уже совсем, совсем скоро мы будем отмечать праздник День России, он буквально наступает нам на патки.

Скок : А давайте, ребятки, потанцуем немного.

Дети под фонограмму выполняют движения «У жирафа пятна, пятна»

Вдруг, откуда не возьмись, выбегает Непоседа, расстроенный, напуганный и печальный.

Непоседа: здравствуйте, ребятишки и мои братишки! Я немного заблудилась задержалась…

Прыг : Не расстраивайся, мы, правда, уже без тебя начали развлекаться и веселиться.

Скок: Не переживай, ничего страшного, присоединяйся к нам!

Непоседа: Конечно ничего страшного, в конце концов, я же с вами уже!

Скок: Ребятишки, подскажите, а какой формы Российский флаг? Каких цветов флаг? Молодцы!

Прыг: А давайте, все вместе, поиграем еще в интересную игру «соберись по цвету».

Всем детям раздаются вырезанные из бумаги по одному треугольнику. Треугольники трех цветов (Белый/, синий, красный). Клоуны держат, по одному цвету треугольника. Дети под звучание музыки, должны собраться у того клоуна, который цвет у них.

Непоседа : А сейчас пойдем гулять,

Да цветочки в поле собирать.

С ними мы станцуем

В руки возьмем их и споем!

Детям раздают цветочки, расходятся по площадке, встают кто как хочет, по желанию и под музыку, повторяют движения и упражнения за Непоседой.

Скок : Ну, а сейчас давайте мы с вами немного разомнемся.

Раз, два, все вставайте,

Три, четыре, приседайте,

Пять, шесть повернись,

Семь, восемь подтянись,

Девять, десять не зевайте,

Своё место занимайте.

Повторить два раза.

Прыг: Ох, и на славу дети и потрудились!

Скок: И правда, молодцы ребятишки!

Непоседа: А любите ли вы рисовать?

Прыг : А любите ли вы танцевать?

Под детские зажигательные песни дети рисуют мелками на асфальте солнце, небо и танцуют. А Скок, Прыг, Непоседа и воспитатели помогают детям и пускают мыльные пузыри.

Всем детям в конце праздника дарят по сюрпризному моменту: мыльные пузыри и сладости. Все дети довольные и радостные, зарядились положительными эмоциями и взрослые и дети!

«Моя Россия – моя страна!»

…Москва – звонят колокола!

Москва — златые купола…

Эти патриотические нотки с самого утра доносятся с летней площадки детского сада «Росинка». Ведь у России праздник, День ее Независимости!

Россия… Родина…Город-герой Москва…Георгий – Победоносец… Гимн страны…Флаг Российской Федерации…

Какая честь пройти с государственным флагом в День Независимости России! И вот она, волнительная минута для выпускника — дошкольника – Артура! Ведь именно он пройдет маршем с трехцветным полотнищем своей страны!

Фанфары! Праздник начинается! С чувством гордости дети рассказывают стихотворения о России, о любимом крае, поют задорные частушки — топотушки, водят хороводы. Они с теплом и любовью говорят о своем городе, ведь и он — уголок России.

«…Здравствуй, Новый Уренгой! Поиграй, чуть- чуть со мной…», — поет Сабрина вместе с девчонками и мальчишками любимой «Росинки». Теплые, искренние чувства переполняют детей и взрослых в День независимости России…

В мире страны будут жить,

И будут люди все дружить!

Россия – русская душа,

Эх, до чего ж ты хороша!

С праздником, Россия!

«Моя Россия – моя страна!»

Литературно – музыкальная программа

ко дню Независимости России

Дети входят в зал, с флажками и цветами, под торжественную патриотическую музыку.

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня день рождения нашей страны, День ее независимости! А кто знает, в какой стране мы живем? Правильно, мы живем в России, а поэтому мы должны любить и беречь ее…

Монтаж детей гр. №2

Берегите Россию — нет России другой,

Берегите её тишину и покой,

Это небо и солнце, этот хлеб на столе

Родное оконце в позабытом селе.

Берегите Россию, без неё нам не жить.

Берегите её, чтобы вечно ей быть.

Нашей правдой и силой всею нашей судьбой

Берегите Россию – нет России другой.

Ведущий: Все люди живут на огромной планете, которая называется Земля (показывает глобус). Вот это наша планета, на ней много разных стран: Америка, Франция, Англия …и, конечно, Россия! У каждой страны есть самый главный город – это его столица. Кто из вас знает, какой город является нашей столицей? Да, это город-герой Москва!

Под звучание песни «Москва, звонят колокола!» мальчик вносит Российский флаг. Проходит круг почета и устанавливает его на флагшток.

У нашей России, как и у всех стран, есть свой флаг. Российский флаг – это трехцветное полотнище, с белой, голубой и красной полосами, символизирующими чистоту, смелость и отвагу.

Во время слов Ведущего, воспитатели раздают детям платочки трех цветов: красные, белые, синие.

Ведущий: Ребята, а теперь поднимите вверх свои платочки и посмотрите внимательно, ведь их цвет символизирует цвета Российского флага.

Велика Держава наша!

Не объять ее широт.

О красе ее бездонной —

Русская душа поет!

Дети выстраиваются в 3 круга (один круг – дети с белыми платочками, другой – с красными, третий – с синими). После чего, исполняется песня.


Песня – хоровод «Моя Россия».

1.У моей России длинные реснички,

У моей России светлые реснички.

У моей России голубые очи

На меня Россия ты похожа очень.

Припев:

Солнце светит, ветры дуют

Ливни льются над Россией.

В небе радуга цветная

Нет земли красивей.

2. Для меня Россия – белые березы,

Для меня Россия – утренние росы,

Для меня Россия, ты всего дороже,

До чего на маму ты похожа очень.

3. Ты, моя Россия, всех теплом согреешь,

Ты, моя Россия, песни петь умеешь,

Ты, моя Россия, неразлучна с нами,

Ведь Россия наша это мы с друзьями.

Дети возвращаются на свои места.

Ведущий: Многие из вас в честь праздника приготовили стихотворения. И сейчас мы их послушаем…

Стихи гр. № 8

Люблю тебя, моя Россия.

Россия…как из песни слово

Березок нежная листва.

Кругом леса, поля и реки,

Раздолье, русская душа!

Люблю тебя, моя Россия

За ясный свет твоих очей,

За ум, за подвиги святые,

Независимость России.

Ярок день с утра, чудесен!

Весь цветами он расцвел.

Слышу я звучанье песен,

Праздник в город мой пришел.

Знают этот праздник всюду,

Отмечают по стране.

«Независимость России!»-

Называют на земле.

Наша Родина.

Как велика моя земля,

Как широки просторы…

Озера, реки и поля,

Леса, и степь, и горы.

Раскинулась моя страна

От Севера до Юга.

Когда в одном краю весна,

В другом, снега и вьюга.

Ведущий: Продолжаем разговор о нашей Родине. О столице, о флаге мы уже поговорили. Но у нас есть еще и очень красивый герб. На нем изображен двуглавый золотой орел — символ солнца, огня, бессмертия и Георгий Победоносец, поражающий копьем дракона.

Заставка Герб

Ведущий: У каждой страны есть еще и гимн. Есть он и у России. Гимн – это главная песня нашей страны и слушать ее нужно стоя. Я предлагаю послушать отрывок гимна России.

ГИМН РФ

Ведущий: Ребята, а откуда же произошло слово Родина?

Слово Родина произошло от древнего слова «род».

Давным – давно, жил бог, звали его — Род. Именно от его имени и появились многие слова, которые вы знаете, например:

Родители – папа и мама;

Родич – родственник;

Родина – Отечество, страна и место рождения человека.

Народ – нация, жители страны.

А вы знаете, что наш народ, кроме того, что очень смелый и отважный, еще и певучий. Ведь только у нас на Руси издавна сочиняют и поют веселые частушки.

Ну, ребята, выходите,

Да частушки заводите!

«Частушки – топотушки» гр.№2


Девочки поют, мальчики играют на русских народных музыкальных инструментах.

1.Эх, Россия, ты – Россия, (пауза)

До чего же, хороша! (пауза)

Все вокруг поют частушки,

Веселись и пой душа! (пауза)

Веселись и пой душа!

2. Мы, подружки – хохотушки, (пауза)

Пропоем сейчас частушки. (пауза)

Про веселый детский сад,

Про себя и всех ребят! (пауза)

Про себя и всех ребят!

3. С левой ножки, с правой ножки (пауза)

Аня путает сапожки. (пауза)

Надо Аню научить,

Как сапожки различить! (пауза)

Как сапожки различить!

4. Вместе с няней, тетей Валей, (пауза)

Убирали, подметали. (пауза)

Ну а дома целый час,

Отмывали мамы нас! (пауза)

Отмывали мамы нас!

5. Спеть еще мы были б рады, (пауза)

Да заканчивать нам надо. (пауза)

Приглашаем в гости вас,

Приходите, в добрый час! (пауза)

Приходите, в добрый час!

Ведущий: А теперь честной народ,

Русская изба зовет.

Песня «Изба» группа №9

1. Наши дедушки с любовью,

Топором тесали бревна!

Гвозди крепко забивали,

Песни звонко распевали.


Припев: Ставенки узорные, тонкая резьба,

До чего ж просторная, русская изба!

2. Не изба, а загляденье!

Всем гостя на удивленье!

Здесь хозяевам не тесно,

И для гостя хватит места.

3. Самовар пыхтит часами,

Печка пышет пирогами!

Разговор душевный льется,

А изба стоит – смеется!

Ведущий: Ребята, а как вы думаете, наш северный край, наш Новый Уренгой мы можем назвать своей Родиной?

Родина

Если скажут слово «Родина»-

Сразу в памяти встает-

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки березка – скромница.

И ромашковый бугор,

А другим, наверно, вспомнится

Свой родной московский двор.

Любимый край

В лужах первые кораблики,

Над скакалкой топот ног.

У большой соседней фабрики-

Громкий, радостный гудок.

Или степь от маков красная

Золотая целина.

Родина бывает разная,

Но у всех она одна.

Ведущий: Наш северный край знают люди во всем мире, потому что здесь, на севере ваши папы и мамы добывают газ, который согревает людей во всем мире.

И Мамедова Сабрина исполнит для вас песенку «Здравствуй, Новый Уренгой!»

Песня «Здравствуй, Новый Уренгой!»

Ведущий: Верно, что край наш северный и морозный, но здесь живут очень добрые и искренние люди. Все люди разных национальностей дружат между собой. И у нас в «Росиночке» все дети дружат, ведь наш детский сад – это тоже уголок России.

В мире страны будут жить,

И будут люди все дружить.

Россия – русская душа,

Эх, до чего ж ты хороша!

Песня «Росиночка – Россия!»


Исполняют девочки группы №8 и наши дорогие воспитатели

Ведущий: Вот и подошла к завершению наша программа, но на этом мы не прощаемся, ведь издавна летние праздники на Руси сопровождались веселыми играми, забавами. Вот и я предлагаю всем выйти на улицу да повеселиться.



Управление дошкольных подразделений

ООО Газпром добыча Уренгой

детский сад «Росинка»

город Новый Уренгой

ЯНАО Тюменская область Россия

Музыкальные руководители

Очковская Елена Георгиевна

Тахмазян Светлана Анатольевна.