Конспект нод с элементами театрализации. Конспект НОД \ с элементами театрализации \ "В гости к сказке" план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) на тему. Материал и оборудование

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №10 «Сказка»

Подготовила Воспитатель Кочеткова О.С.

Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное развитие, речевое развитие.

Программное содержание:

  • Продолжать воспитывать у детей интерес к сказке, умение поддерживать беседу;
  • Формировать языковую выразительность, используя вербальные и невербальные средства выразительности.
  • Формировать привычку к выразительной публичной речи;
  • Учить определять и сравнивать эмоциональное состояние персонажей.
  • Совершенствовать умение драматизировать сказку, выразительно передавать образы героев.
  • Воспитывать у детей чувство эмпатии, желание придти на помощь друг другу.

Планируемые результаты: дети проявляют активный интерес к сказкам, используют вербальные и невербальные средства выразительности, выразительно передают образы героев, не боятся выступать на публике.

Оборудование: сундук с секретом: коса, домик из соломы. Картинки с изображением эмоций. Шапки – маски: воробей, лягушка, еж, змея, слон, шапочка доктора, халат и очки. Игрушка – птичка. Аудио запись песенки «Три поросенка» , мелодия для воробьиного танца.

Ход занятия.

Дети проходят в групповую комнату. Их встречает воспитатель.

Тише, детки, не шумите
Нашу сказку не спугните.
Здесь бывают чудеса…
Не грусти, улыбнись

Сказка дарит нам сюрприз.

Восп. Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по нашим любимым сказкам. Хотите?

Восп. А поможет нам в путешествии сундучок. Давайте заглянем в него.

Дети. Давайте.

Восп. (достает из сундука косу) . Что это?

Дети. Коса.

Восп. Из какой сказки эта коса?

Дети. «Заюшкина избушка» .

Восп. Кто ее нес? (петушок) .

Для чего она нужна ему?

Дети. Чтобы помочь зайчику выгнать лису.

Восп. Давайте вспомним, что петушок говорил, когда прогонял лису?

Дети. (хором) . Несу косу на плечи…

Восп. А какой по характеру был петушок?

Дети. Храбрый, решительный, отважный.

Восп. Поэтому, как петушок говорил, каким тоном, голосом? По – доброму?

Дети. Нет. Громко, сердито, звонко.

Восп. Попробуй, Егор, скажи за петушка, как он сердится.

(Пригласить 3 детей. Выбираем самый удачный этюд.

Этюд «Сердитый петушок»

Восп. Ребята, покажите, как испугалась лиса, когда услышала петушка.

Этюд «Страх»

Восп. Найдите, пожалуйста, картинку, на которой нарисован испуг.

Дети. Вот она.

Восп. Как вы догадались?

Дети. Глаза широко открыты, рот открыт, брови высоко подняты и сошлись на переносице.

Восп. Чем закончилась сказка?

Дети. Петух выгнал лису

Восп. Что победило в сказке, зло?

Дети. Нет, добро.

2. Восп. А сейчас давайте посмотрим, что же у нас еще есть в сундучке.

(Достаю картинку с изображением Зайца – Хвысты) . Из какой сказки этот заяц?

Дети. «Заяц – Хваста» .

Восп. Как вы догадались?

Дети. Грудь выставил, голову высоко поднял, руки в боки.

Восп. Давайте изобразим зайца – хвасту. Вспомним, какие слова он говорил.

Дети. Вставайте рядом со стульчиками, представьте, что вы не просто зайцы, а хвасты.

Этюд «Хвастовство»

Восп. Что говорил заяц?

Дети. У меня не усы, а усищи, не лапы лáпищи, не зубы, а зýбищи - я никого не боюсь.

Восп. Молодцы! Все зайцы получились разные. Илья! Выйди, покажи зайца – хвасту. Похоже?

Дети. Да, похоже.

Восп. Ребята, действительно ли заяц никого не боится? Почему?

Дети. Он спас ворону.

Восп. Что сказала ворона зайцу?

Дети. Молодец! Ты не хваста, а храбрец!

Восп. А теперь вспомните зайца из сказки «Заюшкина избушка» . Какое у него было настроение, когда лиса выгнала его из домика?

Дети. Грустное, печальное, горестное.

Восп. Смог зайчик постоять за себя?

Дети. Нет.

Восп. Вот видите какими непохожими по характеру бывают одни и те же герои в разных сказках!

3. Восп. Наше путешествие по сказкам продолжается. Что же еще нас ждет в сундучке? (Вынимаю соломенный домик из сказки «Три поросенка» ) .

Что это? Из какой сказки этот домик?

Дети. Это домик из сказки «Три поросенка» .

Восп. Из какого природного материала он сделан?

Дети. Из соломы.

Восп. Кто построил этот домик?

Дети. Поросенок по имени Ниф – Ниф.

Восп. А от кого же поросята прятались?

Дети. От волка, который жил неподалеку в лесу.

Восп. В каком домике поросята нашли защиту, укрытие?

Дети. В каменном, у Наф – Нафа.

Восп. Удалось ли волку поймать поросят?

Дети. Нет! Волк потерпел неудачу и убежал в другой лес, а поросята остались живы и невредимы.

Восп. Ребята, как вы думаете, какое настроение было у поросят, когда волк убежал?

Дети. Счастливое, радостное, хорошее. Им хотелось делиться с другими своей радостью.

Восп. А что вам хочется делать, когда радостно?

Дети. Улыбаться, танцевать, петь.

Восп. А мы с вами рады за поросят?

Восп. Тогда будем танцевать и петь.

Песня. Хоть полсвета обойдешь,

Обойдешь, обойдешь,
Лучше дома не найдешь,
Не найдешь, не найдешь!
Никакой на свете зверь,

Не откроет эту дверь,
Хитрый, страшный, страшный зверь,
Не откроет эту дверь! (Пляшем) .

Восп. Вот как важно иметь надежного друга, брата, который поможет тебе в беде.

4. Этюд «Воробышек в руках»

Восп. Ой, ребята, осторожно, осторожно. Кто это такой здесь лежит? Головка, клювик торчит, глазки широко открыты, крылышко распластано.

Дети. Это же воробей.

Восп. Верно. Давайте бережно возьмем его в ладошки. Бедный, как он дрожит. Как сильно бьется его сердечко. Послушайте.

Дети. Надо его успокоить.

Восп. А как?

Дети. Скажем ласковые слова. Ты хороший, красивый, пушистый, а глазки, как черные бусинки.

Восп. Давайте погладим его по головке. Он совсем озяб. Что же делать?

Дети. Согреем его дыханием.

Восп. Как вы думаете, что с ним случилось?

Дети. Его укусила змея.

Восп. Из какой сказки воробей?

Дети. «Айболит и воробей» .

Восп. Вспомним эту сказку. Садитесь на стульчики. Сегодня нашими актерами будут: Настя – змея, Егор – воробей, Илья – еж, Матвей – слон, Таня – лягушка, Коля – Айболит, а остальные – зрители.

(Дети – актеры надевают маски и занимают свои места) .

Восп. Итак, сказка начинается…

Инсценирование сказки К. Чуковского «Айболит и воробей»

Восп. Выздоровел воробей. Благодарит за помощь все зверей и Айболита. Теперь приглашает всех исполнить воробьиный танец. (Общая пляска) .

Восп. Ребята, я уверена, что вы все настоящие друзья, и если случится беда, вы придете друг другу на помощь. Вот и подошло к концу наше путешествие по сказкам.

Итог. Восп. Понравилось ли вам наше путешествие? Дети. Да. Понравился волшебный сундук с секретом. Понравилось быть актерами. Понравилось помогать воробью.

Восп. Что нового вы сегодня узнали?

Дети. Как определить на картинках настроение.

Конспект интегрированной непрерывно образовательной деятельности по экологии с элементами театрализации во 2-й младшей группе "В гости к сказке"

Интегрируемые образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Цель:
1. Расширение знаний детей об осени, как времени года.
2. Воспитание у младших дошкольников дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание придти на помощь.
3. Способствование созданию у детей радостного эмоционального настроя.
Задачи:
Воспитательная задача: Воспитывать у детей доброжелательное отношение к сказочным персонажам, вызвать желание помочь им. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Развивающая задача: Развивать артикуляционный аппарат, обогащать и активизировать словарный запас детей: название грибов, листьев шуршание листвы, название зверей. Развивать мелкую моторику рук. Развивать координацию движений, пластическую выразительность, воображение, побуждать детей к активному участию в театрализованной игре.
Образовательная задача: Учить строить теремок, используя строительный материал. Учить детей ориентироваться детей в пространстве группы.
Оборудование: Три коробочки, лукошко с грибами, листочки, дорожки, чудесный мешочек. Магнитофон, фонограммы, герои сказки «Теремок» на кубиках, крупный строительный материал для теремка.
Способы работы с детьми: беседа, наблюдение, художественное слово, сюрпризный момент, дидактическая игра «Какого цвета листочек», дыхательная гимнастика «Сдуем листочки», строительство «Теремка»
Предшествующая работа: Создание в группе условий для совместной театрализованной деятельности воспитателя с детьми.

Ход занятия

I. Организационный момент.
- Ребята, в нашу группу заглянуло солнышко и хочет с нами поиграть! Протяните ладошки!
Самомассаж.
Ладошка – это солнышко,
А пальчики – лучи
Просыпайтесь, лучики,
Согревайтесь, рученьки.
Солнышко проснулось, лобика коснулось,
И погладило, и погладило.
Солнышко проснулось,
К щечкам прикоснулось,
И погладило, и погладило.
Солнце личико согрело.
Потеплело, потеплело.
Наши ручки потянулись,
Наши губки улыбнулись.
А теперь повернемся к гостям, улыбнемся им, и скажем «Здравствуйте!»
Воспитатель: Ребята, вы готовы отправиться в путешествие?
Дети: Да.
Воспитатель: Вокруг себя крутись и в сказочном лесу очутись (дети кружатся вокруг себя). Ребята, куда мы с вами попали, что вы видите?
Ответы детей.
Воспитатель: Да, правильно, пойдем по этой дорожке.

Физкультминутка
«По ровненькой дорожке». Речь с движением.
По ровненькой дорожке,

В лесок шагают ножки- раз, два, раз, два.
По камешкам, по камешкам,
По камешкам, по камешкам, (прыгают на двух ногах, слегка продвигаясь вперед)
В яму - бух. (присаживаются на корточки)
Вылезли из ямы. (дети поднимаются).
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке (дети идут шагом)
Шагают наши ножки - раз, два, раз, два.

II.Основная часть.
Звучит музыка Шопен «Осенний вальс»
Воспитатель: Ребята, мы с вами пришли в осенний лес. (На полу разложены цветные листочки) Посмотрите, как много на земле листочков, как будто все покрыто красивым, ярким ковром. А каких цветов эти листочки?(Ответы детей.) Правильно красный, зеленый и желтый.
Артикуляционная гимнастика.
Воспитатель: Ребята, а подскажите, листочки на деревьях из-за чего качаются?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно ветерок дует на листочки. А как дует ветерок? (Дети изображают звук: «с-с-с».)
Воспитатель: Давайте поиграем с опавшими листочками. Положите на ладошку листочек и попробуйте его сдуть. (Ребята выполняют дыхательную гимнастику «Сдуем листочки» 2-3 раза)
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, кто-то оставил красивые коробочки, для чего они как вы думаете?
Ответы детей (Если ребята дали правильные ответы, дети раскладывают по коробочкам листочки).
Воспитатель: Смотрите здесь какая-то подсказка (открываем коробки и в них приклеены листочки по цветам) Помогите мне разложить листики.
Дидактическая игра «Разноцветные листочки».
(Дети под музыку берут листочки и раскладывают их по коробочкам).

Музыка Шопен «Осенний вальс дождя»

Смотрите, тропинка, пойдемте по ней.
По дорожке дети шли,
И лукошечко нашли,
А лукошко не простое,
Оно волшебное такое!
– Ребята, посмотрите в лукошко, что там?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно грибы. Грибы бывают съедобные и несъедобные.
К съедобным грибам относятся: Белый гриб, подберезовик, подосиновик, лисички, сыроежки и т.д. А к несъедобным: мухомор, поганка. Ядовит этот гриб не для всего живого. Для больных копытных животных (лосей) он является лекарством. Приносит и определенную пользу и деревьям, корень мухомора питает влагой и азотом корни березы, сосны, ели и лиственницы. Поэтому не сбивайте красные мухоморы, не обедняйте грибной рацион животных и красоту наших лесов. Эти грибы являются предвестниками появления белых грибов, подосиновиков, подберезовиков (все сопровождается показом съедобных и несъедобных грибов) появления белы
Воспитатель: А теперь ребята нам нужно отправляться дальше по нашему сказочному лесу.

Моцарт «Времена года. Осень» (Звучит мелодия леса, дети шагают)

Воспитатель: Дети смотрите, какой-то мешочек! Ребята, интересно, что в мешочке? Давайте посмотрим! Это загадки, послушайте и отгадайте их.
(Из мешочка, после каждой отгадки воспитатель достает маленький кубик)

ЗАГАДКИ: с изображением животного (театр на кубиках). И выставляет его на столе.
Маленький, беленький по лесочку прыг-прыг,
по снежочку тык-тык. (Заяц)

До ушей зеленый рот.
В камышах она живет.
И в болоте хохотушка
Громко квакает...(лягушка)

Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый …
(Волк)

Рыжая плутовка, хитрая, да ловкая,
В сарай попала, кур пересчитала (лиса)

Всю зиму тихо спит в берлоге,
Гулять не ходит по двору,
В лесу хозяин самый строгий,
Боится Машу лишь одну.
(Медведь)

Кто-то ловко юркнул в норку,
Прихватив от хлеба корку
Знаешь ты ее малыш,
Это серенькая...(Мышь)

Воспитатель: Ребята, а кто догадался из какой сказки эти животные?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, «Теремок»! Хотите превратиться в героев сказки?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте, я буду читать стихотворение о героях сказки, а вы, ребята, изображайте того животного, о ком идет речь.
Дети садятся на стулья и воспитатель рассказывает короткое стихотворное описание героев, ребенок имитирует движения.

Физминутка
Лиса, лисонька, лиса!
Очень хитрые глаза,
Шубка - глазки не отвесть.
«Курочек люблю поесть!»

Неуклюжий, косолапый
Ходит по лесу медведь.
Если спросят, что он любит,
Скажет: «Меду бы поесть!»

Вышел зайка погулять,
Стал он прыгать и играть.
Вдруг раздался треск и щелк,
Прижал зайка ушки и прыг-скок.

Лягушка, выпучив глаза, сидит,
Не по-русски говорит.
В болоте любит жить одна,
Ловит комаров она.

Серый зубастый волк по полю рыщет,
Телят, ягнят ищет.
Серенькая, маленькая мышка
Под полом таится, кошки боится.

Мы играем целый день,
Целый день играть не лень,
Ты смотри, не отставай,
Всё за нами повторяй.
(Руки на поясе. Дети выполняют полуприседания с поворотами вправо и влево)
Мы походим на носочках,
А потом - на пятках,
Будем весело скакать,
Танцевать вприсядку!

Воспитатель: Молодцы, ребята. Ой, смотрите, что это?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно теремок. Он не низок, не высок. Садитесь по ближе и слушаем сказку.
Музыка. Русский народный наигрыш.
После этого проводится драматизация сказки «Теремок». (стоит уже теремок)Под русскую народную мелодию воспитатель начинает рассказывать сказку.
Воспитатель: Стоит в поле теремок - теремок. Он не низок, не высок - не высок. Вот по полю мышка бежит, у ворот остановилась, говорит...
Текст сказки заканчивается словами:
Дружно жили, не тужили,
Печку в домике топили...
Мишка домик развалил,
Чуть друзей не раздавил.
По окончании сказки ставится проблемный вопрос детям: «Что же делать? Как нам быть?» Необходимо вызвать у детей желание построить новый теремок. Под русскую народную мелодию дети строят новый теремок. Какой красивый теремок, лучше прежнего!
Стоит в поле теремок, теремок,
Очень - очень он высок, ох, высок.
Без веселья здесь нельзя,
В теремке живут друзья!
– Молодцы, построили новый теремок, лучше прежнего. А теперь ребята нам пора возвращаться в детский сад. Вокруг себя крутись и в детском саду очутись.

Подведение итога.
Воспитатель: Ребята вам понравилось наше путешествие.
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, скажите, где мы сегодня с вами были?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно в осеннем лесу, а что вы там интересного увидели?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы ребята. Артистами ребята побывали и сказочку ребята посмотрели...
Артисты были очень хороши, похлопаем друг другу малыши!

Литература: Дыхательная гимнастика (картотека)

Название:
Номинация:

Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ №92


«Моя дружная семья».


Тема: «Моя дружная семья».

Тип НОД: комплексное.

Возрастная группа детей: дети трёх лет.

НОД проводится в рамках реализации краткосрочного проекта «Моя семья».

Длительность: 15 минут.

Цель: Формировать у детей представление о семье.

Образовательные:

Познакомить детей с понятием «семья» , о том, что в семье все заботятся и любят друг друга

Развивающие:

Развивать диалогическую речь детей;

Стимулировать детей рассказывать о своей семье;

Развивать зрительное и слуховое внимание и память;

Развивать мелкую моторику рук и пальцев, умение выполнять движения в соответствии с текстом;

Обогатить и активизировать словарь по данной теме. Побуждать детей поддерживать беседу;

Развивать разговорную речь, умение отвечать простыми предложениями;

Развивать у детей речевые способности.

Воспитательные:

Воспитывать привязанность ребёнка к семье, любовь и заботливое отношение к членам своей семьи;

Воспитывать любовь и добрые чувства ко всем членам семьи, заботливые, положительные взаимоположения;

Формировать желание участвовать в совместных играх;

Воспитывать инициативность, самостоятельность, эмоциональный отклик на увиденное.

Предварительная работа: Создание центра эмоциональной разгрузки; сбор семейных фотографий; рассматривание семейных фотографий и иллюстраций с изображением женщины с ребенком на руках (прототип ласковой и заботливой мамы) и мужчины с ребенком на шее (прототип сильного и веселого папы) ; создание экрана эмоций «Смайлики» ; прослушивание аудиозаписей народных песен, потешек.

Индивидуальная работа: 2-3 ребёнка рассказывают о своей семье: имена мам, пап, бабушек т.д. Проводится в основной части мероприятия.

Материал и оборудование:

Картинки с изображением, мамы, папы, бабушки, дедушки.

Семейные фотографии детей.

Желтый пластилин по количеству детей и дощечки для лепки.

Тарелочка для куклы.

1.Вводная часть.

Сюрпризный игровой момент(2 минуты):

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости, давайте поздороваемся!

Дети садятся на стульчики полукругом. Воспитатель показывает куклу.

Кукла: Здравствуйте ребята! Я так рада вас видеть. Меня зовут Таня. Давайте с вами познакомимся? Вы будете называть своё имя, а я своё. Договорились? (Таня знакомится с каждым ребёнком за ручку)

Кукла: Скажите ребята, а кто вас сегодня привёл в детский сад?

Ответы детей: мама, папа, дедушка, бабушка.

Воспитатель: Да ребята, у каждого из вас есть мама, папа, бабушка, дедушка. А как их всех назвать, одним словом? Это слово – семья. У каждого из нас есть своя семья. Это те, кого мы больше всех любим, это наши родные.

2.Основная практическая часть (12 минут):

а). Беседа по картине.

Воспитатель: Скажи Танечка, а у тебя есть семья?

Кукла: Да, у меня большая дружная семья: мама, папа, бабушка и дедушка, и я их очень люблю. (Воспитатель вешает на мольберт картинку с изображение всей семьи)

Воспитатель: Ребята посмотрите на картину, кто изображён на ней? (бабушка, дедушка, папа, мама)

— А что делает дедушка? (бабушка, папа, мама)

— Как вы думаете это дружная семья? (ответы детей)

Кукла: Молодцы! Воспитатель: Дети, а у вас есть семья? (ответы детей).

б). рассматривание фотографий.

— Ребята подойдите к столу, давайте покажем Тане, что здесь лежит! (фотографии) Ребята принесли семейные фотографии, они покажут и расскажут про свою семью.

Кто на них изображён? (мама, папа)

А как зовут твоих мама и папу? (ответы детей)

Что вы любите дома делать вместе?

(индивидуальная работа: 2-3 ребенка рассказывают о своей семье, называя имена членов семьи, родственные отношения: бабушка, дедушка, брат, сестра).

Кукла: Сколько у вас родных! Только что-то я немного устала.

в). Динамическая пауза.

Воспитатель: Ребята, давайте поиграем и научим нашу Таню (вместе с детьми проводится физкультминутка) .

«Кто живет у нас в квартире?»

Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)

Кто живет у нас в квартире? (Шагаем на месте.)

Раз, два, три, четыре, пять (Прыжки на месте.)

Папа, мама, брат, сестра, (Хлопаем в ладоши.)

Кошка Мурка, два котенка, (Наклоны туловища влево-вправо.)

Мой сверчок, щегол и я - (Повороты туловища влево-вправо.)

Вот и вся моя семья. (Хлопаем в ладоши.)

Воспитатель: В семье все заботятся друг о друге, любят друг друга. Мама и папа работают. Чтобы всем было хорошо. Давайте посмотрим на картинки (Используем лото «Семья. Кому что нужно?» ). Здесь нарисована семья. Кто есть в этой семье? (ответы детей) . Раздайте, пожалуйста, всем людям на картинке те предметы, которые им нужны.

Кукла: Я наигралась и очень проголодалась.

г). Практическая работа детей.

Воспитатель: Танечка, мы можем для тебя испечь блинчики и угостить всю твою семью. Ребята, а вы мне поможете?

Дети: Поможем! Да!

Лепку лучше проводить за детским столиком, а на ребенка одеть фартучек. Перед началом занятия подготовьте из желтого пластилина шарики диаметром 2-2,5 см. Покажите малышу, как из шарика можно сделать блинчик. Для этого возьмите в руки пластилиновый шарик и начинайте сплющивать его между пальцами, постепенно поворачивая по кругу. Вместе с ребенком рассмотрите готовый блинчик. Обратите внимание малыша на то, что блинчик равномерно плоский и круглый. Дайте ребенку пластилиновые шарики и скажите, что сейчас вы будете делать блинчики для куклы. Предложите малышу сделать блинчики самому, при необходимости покажите еще раз, как нужно сплющивать шарик, или, взяв руки ребенка, действуйте его руками. В процессе лепки можно почитать потешку:

Ладушки, ладушки!

Пекла бабка оладушки,

Маслом поливала,

Детушкам давала.

Даше — два, Паше — два,

Ване — два, Тане — два,

Саше — два, Маше — два,

Хороши оладушки

У нашей доброй бабушки!

Воспитатель: Ребята, а теперь давайте положим наши блинчики на тарелочку и угостим нашу Таню.

Кукла: Ой, как много вы напекли! Спасибо! Здесь хватит и мне и моим родным. И вашим мамам и папам, бабушкам и дедушкам, братьям и сестрам. Вы их угостите?

3.Заключительная часть.

Рефлексия (1 минута).

Название: Конспект НОД с элементами театрализации и лепки для детей 1 младшей группы «Моя дружная семья»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, нравственное воспитание, 1 младшая группа

Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ №92
Месторасположение: город Ангарск, Иркутская область

младшая группа

Программное содержание:

1. Закреплять знания детей о знакомых сказках

2. Упражнять детей в умении вести диалог

3. Учить изображать характерные особенности поведения персонажей

4. Воспитывать сочувствие, умение помогать друг другу.

Материал и оборудование:

Декорации и костюмы героев сказки «Заюшкина избушка»; иллюстрации из русских народных сказок; мягкие игрушки: кот, петух, лиса; металлофон; клубочек ниток; магнитофон и аудиозаписи «Звуки леса», песня «Волшебный цветок»; корзинка с угощениями.

Воспитатель: Ребята, хотите совершить со мной путешествие по сказочной стране, волшебной и удивительной?

(Ответы детей)

Давайте закроем глаза (таинственно), сейчас заиграет волшебная музыка, и вы потихоньку покрутитесь на месте. Я взмахну волшебной палочкой и скажу волшебные слова.

И раз, и два, и три, и восемь

В сказку всех мы переносим.

(появляются цветы и деревья)

Вот мы с вами и попали в сказочную страну. Давайте погуляем по ней.

(Видят домик)

Посмотрите, ребята, что это за домик такой? Сказочный. Кто же в нем живет?

(Дети называют: лиса, петушок, кот)

Ребята, наверное, это сказка. Вы узнали, как она называется?

(«Кот, петух и лиса»)

Что же хотела сделать лисичка? Почему она сидит под окошком?

(Выманить петушка из домика)

Какую песенку она пела петушку?

(Дети поют)

Молодцы, ребята, и песенку вы правильно спели, и сказку узнали.

А теперь мы с вами пойдем в сказочный лес.

(Звучит музыка «Волшебный цветок»)

Воспитатель подводит детей к елке, на елочках висят картинки из сказок, под елочками стоят стульчики.

(Воспитатель предлагает детям посидеть отдохнуть)

Воспитатель обходит вокруг елочки, накидывает шаль.

Ребятки, посмотрите. Я – бабушка-Забавушка. Хотите со мной поиграть?

(Ответы детей)

Воспитатель показывает по очереди детям картинки из сказок, просит назвать сказку.

А теперь Бабушке-Забавушке пора уходить. Давайте-ка на прощание угостим ее кисельком.

Вставайте все в кружок.

Пальчиковая игра «Бабушка кисель варила» :

Бабушка кисель варила

В черепушечке

На горушечке

Для Андрюшечки.

Летел-летел Соколок

Через бабушкин порог.

Вот он крыльями забил

Бабушкин кисель разлил.

Вот и нету киселька

В черепушечке

На горушечке

У старушечки.

Плачет бабушка, рыдает

Ай, ай, ай!

Не плачь, бабка, не зевай!

Чтоб была ты весела

Мы наварим киселя

Вот сколько!

Бабушка-Забавушка благодарит ребят за киселек:

Спасибо, ребятки, за вкусный киселек. А я вам за это подарю волшебный клубочек.

(Бабушка уходит, снимая шаль)

Воспитатель: Ребятки, чтобы найти дорогу, нужно бросить клубочек. Куда он покатится, туда мы и пойдем.

(Звучит музыка «Волшебный цветок»)

Дети идут за воспитателем. Видят теремок.

Посмотрите, ребятки, куда нас привел волшебный клубочек.

Садитесь все на стульчики, сейчас у нас начнется сказка.

(Одеть шапочки героям сказки)

Воспитатель: Все мы знаем, все мы верим, есть на свете чудный терем.

Вот бежит Мышка-норушка. Увидела теремок, остановилась и говорит.

Я маленькая мышка.

Я по лесу брожу

Ищу себе домишко,

Ищу, не нахожу.

Вот так домик невеличка,

Он не низок, не высок

Терем-терем, теремок!

Кто-кто в невысоком живет?

Воспитатель: Никто не ответил мышке. Вошла мышка в теремок и стала в нем жить.

Вот прыгает Лягушка-квакушка, увидела теремок, остановилась и говорит.

Пожелтела вся трава.

Мерзнут лапки и живот.

А вот терем-теремок!

Он не низок не высок.

Стучит: Кто-кто в теремочке живет?

Кто-кто в невысоком живет?

Мышка: Я – Мышка-норушка.

Лягушка: А я Лягушка-квакушка. Пусти меня к себе жить.

Мышка: Заходи.

Воспитатель: И стали Мышка-норушка и Лягушка-квакушка жить вместе.

Вот бежит Ежик. Увидел теремок, подбежал к нему и говорит.

Я – колючий Ежик.

Набрал грибов немножко.

Бежал я по дорожке,

Устали мои ножки.

Вот и терем-теремок.

Он не низок, не высок.

Стучит: Кто-кто в теремочке живет?

Кто-кто в невысоком живет?

Мышка: Я – Мышка-норушка.

Ежик: А я – Ежик – ни головы, ни ножек. Пустите меня к себе жить.

Звери: Заходи.

Воспитатель: И стал Ежик жить вместе с Мышкой и Лягушкой.

Вот скачет Зайчик-попрыгайчик. Увидел теремок, остановиля и говорит.

Серый Зайчик-побегайчик

По тропиночке бежал.

Я дорогу к своей норке

Испугался, потерял.

Ах, вот терем-теремок!

Кто в теремочке живет?

Мышка: Я – Мышка-норушка.

Лягушка: Я – Лягушка-квакушка.

Ежик: Я – ежик.

Зайчик: А я – Зайчик-побегайчик. Пустите меня к себе жить.

Звери: Заходи.

Воспитатель: Вот бежит Лисичка-сестричка. Подбежала к теремку и говорит.

По кусточкам, по лесам

Бродит рыжая лиса.

Ищет норку где-нибудь

Притаиться и заснуть.

Это что за теремок?

Он не низок не высок.

Кто-кто в теремочке живет?

Кто-кто в невысоком живет?

Звери по очереди отвечают.

Лиса: А я – Лисичка-сестричка. Можно я буду с вами жить?

Звери: Да!

Воспитатель: Вот идет Волк – зубами щелк. Увидел теремок и говорит

Листья осыпаются,

Звери ждут зиму.

Волку-братику грустно одному.

Чей же это домик?

Кто же в нем живет?

Звери отвечают.

Волк: А я- Волк – зубами щелк. Возьмите меня к себе жить!

Звери: Заходи!

Воспитатель: Вот идет по лесу Медведь. Увидел теремок, обрадовался и говорит.

Я – Мишка-топтыжка.

Я по лесу иду,

Шишки собираю,

Песенку пою.

Теремочек? Что такое?

В теремочке кто живет?

Звери отвечают.

Медведь: А я Медведь. Пустите меня к себе жить.

Звери: Нет! Не пустим! Ты нам теремок раздавишь!

Медведь: Ну, хоть на крышу то!

Звери: Ну, на крышу полезай!

Воспитатель: Полез Медведь на крышу, да и раздавил теремок. Выскочили звери, плачут, слезы кулаками вытирают, а Медведь их успокаивает.

Медведь: Не плачьте, я новый теремок построю.

И построил Медведь новый большой теремок. И все звери стали жить в нем дружно, жить-поживать, да добра наживать.

Вот наша сказка и закончилась. А теперь вставайте в кружок, пора нам в детский сад возвращаться.

Закрывайте все глазки, кружитесь тихонечко вокруг себя, а я волшебной палочкой взмахну, да слова волшебные скажу, и мы с вами окажемся в детском саду.

(Дети кружатся под музыку «Волшебный цветок». Воспитатель убирает цветы и деревья.)

Дети открывают глаза.

Вот мы с вами и вернулись в свою группу. Понравилось вам наше путешествие?

(Дети говорят, что они запомнили)

Ой, ребятки, посмотрите, что это у меня? (Корзиночка)

А что в ней лежит?

(Грибочки)

Эти грибочки волшебные, их нам подарил сказочный лес.

Воспитатель раздает всем детям грибочки-конфетки.

САНКТ - ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 15 КОЛПИНСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА»

Конспект НОД по развитию речи

с элементами театрализации в старшей группе

Тема: «Путешествие в страну Снежной Королевы»

Составила: ПОТЕХИНА

НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА

ВОСПИТАТЕЛЬ I КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2017-2018 УЧЕБНЫЙ ГОД

Цель: развитие речевой и эмоциональной активности детей через использование приемов театрализованной деятельности.

Задачи:

Обучающие:

Создавать условия для:

Формирования грамматического строя речи: обогащать словарь антонимами, словами обозначающими признак предмета и действие предмета;

Обучения средствами мимики и жестов передавать наиболее характерны черты изображаемых персонажей;

Закрепления умение распознавать и изображать основные эмоции по слуховому восприятию текста;

Совершенствования исполнительских умений детей в озвучивании героев знакомых сказок.

Развивающие:

Создавать условия для:

Развития внимание, память и творческие способности;

Развития способности понимать эмоциональное состояние другого человека.

Воспитательные:

Создавать условия для:

Воспитания дружеских взаимоотношений, умения договариваться и действовать сообща при решении проблемных ситуаций.

Ход НОД

Воспитатель : Посмотрите, дети, сколько у нас сегодня гостей. Давайте посмотрим на них добрыми глазами, подарим им добрую улыбку и поздороваемся.

Дети : «Добрый день!».

Воспитатель : Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

Собрало друзей всех в круг

Я твой друг и ты мой друг.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

Путешествовать пойдём.

Воспитатель : И я вам приготовила сюрприз. К нам пришел необычный гость.

Появляется Домовенок Кузя из-за сундука

Кузя: Здравствуйте, ребята, я домовёнок Кузя, хозяйственный, домовитый, а пришёл я не с пустыми руками, с сундучком со сказками. А вы любите сказки?

Воспитатель :Сундучок открывается

Сказка начинается!

Открывает крышку сундука. Включается фрагмент из мультфильма «Снежная королева».

Кузя : Вы узнали, как называется сказка, и кто ее написал? (ответы детей)

Слышится громкая музыка вьюги. На экране появляется изображение Снежной королевы:

Я Снежная королева, вы попали в моё царство. К сожалению, озорные тролли разбили моё волшебное зеркало, и его осколки разлетелись по всему ледяному царству, только самые храбрые, дружные, смелые дети смогут собрать их.

Чтобы найти осколки вам нужно будет выполнять сложные задания. А если вы не соберете осколки, и не вставите их в рамку, на земле наступит вечная зима и вы навеки останетесь в моём заточении.

Воспитатель : Да это же сама Снежная Королева! А какая она? (ответы детей). Я согласна с вами, она – злая. А как вы об этом узнали? (ответы детей).

А как вы думаете, что надо сделать, чтобы Снежная королева стала доброй? (ответы детей) А мы можем ей помочь? (ответы)

(Речевая разминка, игра «Антонимы», дети заканчивают предложения)

Королева злая, а мы поможем ей стать…..

Сердце у нее холодное, а мы его сделаем….

Она совершает плохие поступки, а мы научим ее совершать….

Ведь в сказках добро всегда побеждает…

Кузя : Зима замечательное время года! Зимой происходят разные чудеса! А может быть, это хорошо вечная зима? (Ответы детей) Вас ждут трудные испытания! А вы знаете сказку? Я вам помогу! У меня есть карта волшебной страны Снежной королевы. Вы идите строго по этой карте, вам будут встречаться герои сказки и после того как вы выполните их задание они будут отдавать вам осколки зеркала.

По залу разложены картинки соответствующие картинкам на карте

Воспитатель : Ребята, вы не боитесь трудностей?

Кузя : Счастливого пути!

Воспитатель : Но чтобы попасть в сказку, давайте посмотрим карту куда же нам нужно попасть вначале. (ответы детей) Тогда в путь! Обуем волшебные сапоги - скороходы (дети имитируют надевание). Постучим каблучками и скажем дружно: «В сказку всем попасть нам нужно!». Руки расставьте в стороны как птицы. Летим! Теплый ветер нас обдувает, смотрим на землю с высоты (рука над глазами). Залетаем на облака, они мягкие, пушистые, прохладные. Давайте немного на них покачаемся (пружинка). Облака как ватные, нам приятно, легко. Приземляемся, снимите сапоги - скороходы, а то они нас унесут далеко от сказки.

Звучит музыка и на экране появляется красивый сад. Слайд

Воспитатель : Посмотрите, мы попали в чудесный сад. Он не простой, а волшебный. Здесь всегда лето и поэтому волшебница совершенно ничего не знает ни про снег, ни про лёд. А для этого давайте разделимся на команды при помощи разрезных картинок.

На столе лежат две разрезанные картинки (снежинка и льдинка) .

Воспитатель : Расскажем волшебнице одна команда про снежинки – что они делают?, а другая команда про лёд (какой он?) Каждой команде дается одна минута, для этого у волшебницы есть песочные часы. (ответы детей)

Воспитатель . Ребята, давайте расскажем волшебнице что делают дети зимой, во что играют.

Игра «Волшебная палочка»

Дети стоят в кругу, «Волшебная палочка» передается слева - направо, из рук в руки, глядя друг другу в глаза и при этом сопровождается речью по какому-то заранее заданному заказу-правилу

Воспитатель: Ребята мы сейчас будем передавать волшебную палочку колдуньи из рук в руки и говорить «Что делают дети зимой»

Воспитатель : Волшебница благодарит вас за то, что вы ей столько много рассказали про снег и лёд и отдаёт нам осколок зеркала, а нам пора идти дальше.

На экране появляется ворон.

Воспитатель : Ребята, ворон живет во дворце и никогда не встречался с лесными животными. А какие животные живут в лесу? (ответы детей) Как еще называют лесных животных? (дикие животные) А как зимуют лесные животные? Давайте мы с вами будем изображать лесных животных.

Задание: «Волшебные превращения»

Воспитатель: Слушайте внимательно музыку, и вы догадаетесь, какое животное вам нужно изобразить.

Воспитатель: Молодцы! Ворон был очень рад узнать про лесных жителей и с удовольствием отдал нам еще один осколок зеркала. Он предлагает познакомиться нам с Принцем и Принцессой.

На экране появляются Принц и принцесса

Воспитатель: Ребята, принц с принцессой не любят грустить, а очень любят играть и веселиться.

А как можно узнать настроение у человека? (ответы детей) Правильно, по выражению лицу. Давайте сейчас поиграем.

А вы, настроение попробуйте показать

(воспитатель читает стихотворения, дети с помощью мимики и жестов изображают настроение, воспитатель прикрепляет соответствующую картинку на доску)

Все ребята во дворе весело играют. Только гном болеет дома и с утра скучает (грусть)

Гном зимой поймал снежинку, подобрал на горке льдинку,

Прибежал домой и АХ! Лишь вода была в руках! (Удивление)

Ночь пришла и в темноте тени движутся везде

Гном забрался под кровать, спрятался и стал дрожать. (Страх)

Целый день он хмурит брови и грозить всем кулаком.

Да, сегодня гном не в духе, навестим его потом. (злость)

У него сегодня день рождения и подарков от друзей не счесть

Книжки, сладости, игрушки, даже шар воздушный есть! (радость)

Воспитатель: Вы всё правильно показали. А какое настроение вы показывали?

Воспитатель : А давайте немного разомнемся, и в этом нам помогут весёлые снеговики.

Музыкальная физкультминутка «Снеговики»

Воспитатель: Молодцы! Нам удалось повеселить принца и принцессу, и они отдали нам еще один осколок зеркала. Мне, кажется, нас ждёт новая встреча!

Звучит музыка, на экране появляется разбойница

Воспитатель : Ребята да это же Маленькая Разбойница. Друзья, мы сможем продолжить наше путешествие только после того, как выполним очень непростое задание. Случилось несчастье, испортился любимый диск со сказкой Маленькой разбойницы. На нём нет звука. Вам нужно озвучить этот мультфильм. Но прежде нам надо отгадать, как он называется.

На экране появляется кадр из сказки «Холодное сердце» (дети называют мультфильм)

Воспитатель: Друзья, а теперь нам нужно озвучить разговор Снеговика и Анны. Кто у нас хочет побыть артистом?

«Озвучивание отрывка из фильма - сказки «Холодное сердце»

Воспитатель : Ребята, Маленькой разбойнице очень понравилось, как вы справились с заданием и она отдает нам два осколка, а от зеркала!

На экране появляется Снежная королева.

Воспитатель: Ребята, нам нужно срочно из собранных осколков собрать зеркало и вставить их в рамку, иначе на земле наступит вечная зима и мы навеки останемся в царстве Снежной Королевы. Давайте же, скорее, соберем зеркало и волшебство Снежной королевы совсем разрушиться и мы вернемся в детский сад.

(Дети собирают зеркало из осколков) звучит музыка и дети возвращаются в детский сад.

Воспитатель : С благополучным возвращением!

Из-за сундука появляется Кузя

Кузя: Как прошло ваше путешествие? Какое сегодня вы сделали доброе дело? Каких героев вы встретили на своём пути? Какое испытание для вас было самым трудным? А какое понравилось больше всех? (ответы детей) А у меня для вас есть сюрприз от Снежной Королевы.