Конспект нод ручной труд в старшей группе "ремонт книг". Конспект занятия по ручному труду в старшей группе «Домики

Конспект занятия по ручному труду
в старшей группе «Домики»

Задачи:

Образовательные:

  • учить делать поделку на основе коробок, прочно соединяя части (многоэтажные дом, дом с балконом и т. д.);
  • дополнять поделку деталями, соответствующими образу;
  • подвести детей к мысли, что дома имеют одинаковую форму, но разный размер, цвет, оформление.

Развивающие:

  • Развивать умение работать коллективно;

Воспитательные:

  • воспитывать умение работать коллективно;
  • воспитывать аккуратность в работе;

Предварительная работа:

1. Рассматривание альбома «Город Сургут»

2. Аппликация «Разные дома»

3. Рассматривание картин, иллюстраций с разными домами

4. Проведение сюжетно - ролевых игр «Строим дом», «Строители»

5. Наблюдение за стоящим рядом с д/с домом

6. Чтение Л. Яхнин «Сколько братьев у нашего дома»

Используемый материал:

Коробки разных размеров, клей, клеевые кисти, ножницы, салфетки, обои, цветная бумага, картонная основа для подделок «Улица».

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята посмотрите, к нам пришло письмо. Вам интересно, что в этом письме? Тогда давайте его откроем. (Воспитатель открывает письмо и читает его)

- «Злые волшебники разорили и сломали наши дома и теперь нам негде жить. Мы очень просим вас, ребята, помочь нам. Игрушечные человечки».

Воспитатель: Как вы считаете, мы сможем выполнить эту просьбу? (дети соглашаются)

Беседа о предстоящей работе.

Как вы считаете, получатся дома из бумажных коробок. На что похожи коробки? (Ответы детей).

Но прежде чем мы приступим к строительству, давайте вспомним, из каких частей состоит дом? (окна, двери, балкон ). Послушайте загадки…

Кто приходит, кто уходит –

Все ее за ручку водят.

Не на полу, не на полке.

И в дом глядит, и на улицу… (окно)

Я знаю ребята, что у вас умелые руки. А, как известно, «умелые руки не знают скуки»!

А кто строит дома? (строители). Значит, мы сегодня будем строителями.

Разминка:

Строим, строим, строим дом.

По кирпичику кладём.

Чтобы ровным был наш дом,

Руки дружно мы потрем.

А потом еще встряхнём.

Мы присядем, дружно встанем,

Вокруг дома обойдём,

Глубоко сейчас вздохнём.

Тихо все к столу присядем,

И работать станем.

Выбирайте себе коробку-основу для будущего дома. (Дети выбирают коробку и идут к столам ).
- Прежде чем приступить к работе давайте повторим правила работы с клеем и с ножницами.(дети повторяют технику безопасности работы с опасными предметами)

Все нужное для строительства у нас лежит на столах, садитесь и приступайте к работе. Порадуйте красивыми домами: разными – разными, голубыми, красными, высокими и низкими, с балконами, с карнизами, с башнями и арками – порадуйте подарками!

Давайте сделаем разноцветные дома. У нас на столах лежит цветная бумага. Возьмите её и оберните вокруг коробки (показ). Лишнюю бумагу сверку сгибаем по краю и отрезаем. Затем намазываем клеем коробку или бумагу и приклеиваем, плотно прижимая к коробке. Работаем аккуратно! Потом будем делать крышу, и приклеивать окна и двери. Подумайте сначала, каким будет наш дом – одноэтажным или многоэтажным, с балконом или с башенками?

Индивидуальная помощь затрудняющимся детям.

Готовые поделки выставляются на основу «Улица».

Как вы сегодня хорошо потрудились. Молодцы, мы теперь убедились какие у вас умелые руки. Я надеюсь, что человечкам наши дома понравятся – они имеют одинаковую прямоугольную форму, но разный размер, цвет, оформление. У нас получился целый городок. А вот и наши человечки. Давайте с ними играть.

(Дети обыгрывают постройки)

Итог:

Воспитатель: Что мы сегодня делали? Какие дома у вас получились? Для кого вы построили дома?
Молодцы! Вы хорошо потрудились!

Кортюкова Лариса Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад
Населённый пункт: Башкортостан, город Белорецк
Наименование материала: Конспект
Тема: Занятие по ручному труду "Колосок" в подготовительной группе
Дата публикации: 07.11.2016
Раздел: дошкольное образование

Конспект занятия по ручному труду в подготовительной группе

« Колосок».
Задачи: развивать творчество, инициативу и самостоятельность, развивать навык работы с бумагой, мелкую моторику. Формировать умение действовать в соответствии со схемой. Воспитывать бережное отношение к хлебу. Материалы и оборудование: листы желтой бумаги 28х14, 28х5, цветной картон, ножницы, клей, кисти, салфетки, клееночки, схема поэтапной работы. Ход занятия. Загадка: Рос сперва на воле в поле, Летом цвел и колосился, А когда обмолотили Он в зерно вдруг превратился. Из зерна - в муку и тесто, В магазине занял место. Вырос он под синим небом, А пришел на стол к нам…………….(хлебом) -Ребята, кто знает, откуда берется хлеб? (высказывания детей). -Да, у хлеба не легкий и долгий путь, который он проходит от зернышка до каравая. -А сейчас отгадайте загадку: Был крупинкой золотой, Стал зеленою стрелой. Солнце летнее светило, И стрелу позолотило. Что за стрела? …….. Колос. -Да это колос. А из чего состоит колос? (из стебелька и зерен). Физминутка: Посадили мы зерно
Что же выйдет из него? Дождик землю поливает, Солнце нежно пригревает Подрастает зернышко Потянулось к солнышку. С ветерком оно играет, Ветерок его качает, К земле низко прижимает- Вот как весело играет! Потянулся наш росток, Превратился в колосок. -Сегодня вы будете делать из бумаги колоски.(Вывесить на доске схему поэтапной работы) -Подумайте, как поделим лист на квадраты? (Версии детей). (Разбор по порядку схемы поделки) Самостоятельная работа детей. В конце занятия чтение стихотворения: В каждом зёрнышке пшеницы Летом и зимой Сила солнышка хранится И земли родной. И расти под небом светлым, Строен и высок, Словно Родина бессмертный, Хлебный колосок. Автор: В. Орлов
1.Взять большой прямоугольник. Свернуть его пополам и еще раз пополам. Получится маленький прямоугольник. Его свернуть пополам, чтобы получился маленький квадрат. При каждом сворачивании надо проглаживать линии сгиба пальчиком. Теперь развернуть и по линиям сгиба разрезать ножницами лист на 8 квадратиков. 2.Кладем квадрат ромбом и сгибаем, чтобы получился треугольник, который сгибаем пополам и развернем в прежнее состояние. 3.Сгибаем правый и левый углы вверх. 4.Переворачиваем деталь на обратную сторону и верхние углы подгибаем. Так делаем все квадратики. 5.Одну деталь сворачиваем пополам – это верхний модуль колоска. Вторую деталь подгибаем нижний уголок – это нижний модуль. 6. Собираем колосок. 7. Приклеиваем на цветной картон. -

ЦЕЛЬ:

Формирование самостоятельной, творческой деятельности детей.

ПРОГРАМНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

1.Воспитательная задача:

  1. Воспитывать желание самостоятельно изготавливать объемную поделку, добиваться заданной цели, воспитывать взаимопомощь.

2.Образовательные задачи:

  1. Продолжать учить делать поделку, используя в качестве образца схему последовательности действий и объяснение воспитателя.
  2. Совершенствовать навыки работы с бумагой и ножницами: научить создавать изображения по представлению;
  3. Закреплять умение планировать организацию и последовательность выполнения своей работы, выражать намеченное в слове.

4.Развивающая задача:

  1. Развивать творческое воображение, инициативу, конструктивное мышление, любознательность, самостоятельность.

МАТЕРИАЛ:

Демонстрационный: Кукольный театра би-ба-бо по сказке «Колобок», ширма.

Раздаточный: Схемы последовательности действий, выкройки основания поделки колобка, выкройки рук поделки колобка, листы бумаги желтого и оранжевого цвета, салфетки желтые и розовые, разноцветные мелкие листы бумаги для мелких деталей, ножницы, кисти, клей, подставки под клей, клееночки и тряпочки.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

1.Слушание сказки «Колобок» в грамзаписи.

2.Рассматривание иллюстраций к сказке.

Связь с другими видами деятельности

  1. Ознакомление с устным народным творчеством. Рассказывание сказки «Колобок», показ фигурок на фланелеграфе.
  2. Беседа по сказке.
  3. Рисование по мотивам сказки.
  4. Театрализованная деятельность. Драматизация сказки «Колобок»

РАЗНОУРОВНЕВЫЙ ПОДХОД К ДЕТЯМ:

1 уровень. Дети самостоятельно выполняют все без вмешательства взрослого, планируют, контролируют, принимают задачу взрослого (поощрения, одобрения);

2 уровень. Использование приемов косвенного руководства (советы, одобрения, вопросы, использование алгоритма);

3уровень. Приемы прямого обучения (объяснение, совет, указание, напоминание, показ);

ЭТАПЫ ЗАНЯТИЯ:

1.Постановка цели и мотива деятельности – 6-7минут;

2.Изготовление поделок детьми – 10-16 минут;

3.Анализ продуктов детской деятельности – 6-7 минут.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

  1. Постановка цели — создание сказочного сюжета с использованием художественного слова:

Воспитатель: Ребята! А у нас сегодня гости. Как вы думаете, из какой они сказки к нам пришли?

(Если дети затрудняются ответить, воспитатель загадывает загадку)

На сметане он мешен,

На окошке он стужен,

У него румяный бок
Кто же это…..

Дети: Колобок!

Бабушка и дедушка: плачут.

Воспитатель: Бабушка, дедушка, что же вы плачете? И все вы почему такие грустные?

Бабушка: Я каждый день пеку колобок, а он каждый раз убегает!

И обязательно хитрющая лиса его съедает!

Дед: А нам бы хотелось, чтобы колобок жил вместе с нами!

Волк: И был нам другом. Ведь он такую интересную песенку поет, с ним очень весело!

Лиса: Пусть только он будет не вкусным, а то я опять его съем!

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, как же нам помочь нашим гостям?

Дети: Давайте сделаем, свеем гостям по колобку.

Воспитатель: А из чего – же мы можем с вами сделать колобки? Ведь они должны быть круглыми, яркими, разными чтобы их не перепутали наши гости, а главное не съедобные!

Дети: Из бумаги!

Воспитатель: А каким способом таких колобков нам будет легче всего сделать?

Дети: Способом сминания!

Воспитатель: Хорошо ребята, тогда я вас приглашаю в нашу мастерскую, а наши гости пусть нас подождут в группе.

Воспитатель и дети переходят в «Мастерилку».

Воспитатель: Ребята, я для вас приготовила материал, посмотрите на него пожалуйста, и подумав каким вы хотели бы видеть своего колобка выберете тот который вам нужен.

Дети выбирают материал и рассаживаются на рабочие места.

Воспитатель: Мы с вами решили что будем делать наших колобков способом сминания. А кто расскажет, как и в какой последовательности, мы с вами будем работать? А поможет вам в этом схема последовательности наших действий.

Дети вспоминают и рассказывают последовательность своих действий:

1.Вырезаем из бумаги по выкройке основу — ножки.

2.Сминаем лист бумаги в комочек. Разглаживаем наш лист, а потом опять сминаем, пока он не станет мягким и податливым.

3.Сворачиваем этот лист в комочек.

4. Приклеиваем комочек к основе.

5. Вырезаем по выкройке ручки.

6. Приклеиваем ручки к комочку.

7.С помощью дополнительных материалов придаем нашей поделке выразительность (рисуем или делаем глаза, нос, рот и другие дополнения).

  1. Выполнение работы детьми.

Приемы руководства деятельностью

Уровни

Методы и приемы

Речь воспитателя

Одобрения, поощрения

Какой ты молодец, как ровно ты выстриг основу и ручки; Какой у тебя ровный и твердый получился шарик; Как ты аккуратно приклеил носик; Какие красивые у твоего колобка глаза — как бусинки; Как хорошо, что ты не поторопился, а все хорошенько продумал;

Используемые приемы косвенного руководства (вопросы, советы, пожелания)

А что ты сейчас будешь делать? А как удобнее: намазать шаблон и приклеить шарик или наоборот? Как ты думаешь, где нужно приклеить носик?

Не спеши, попробуй нанести побольше клея.

Очень хочется увидеть мальчик колобок у тебя будет или девочка.

Приемы прямого обучения (объяснение, совет, указание, напоминание, показ, использование алгоритма);

Вспомни, как нужно скомкивать и разглаживать лист бумаги. Посмотри на схему последовательности действий и скажи, что ты будешь делать сейчас?

Посмотри, как это делаю я.

Мне кажется что здесь много клея.

Детям, которые затрудняются в выполнении работы оказать помощь советом. Или показом способа действия на своей работе. Детям, которые справились быстрее других предложить оказать помощь своим, не справляющимся товарищам

Анализ.

После завершения работы со всеми детьми расположить колобков на подносе и рассмотреть их.

Воспитатель: Как много на нашем подносе колобков, и какие они все разные.

Ребята, какой колобок самый веселый?

А, какой самый грустный?

Посмотрите, а вот этот колобок — «колобок румяный бок»

А этот, наверное, очень шустрый сейчас он от нас спрячется.

Марина, а тебе какой колобок нравится больше всего и почему?

А тебе Карина какой колобок нравится?

Воспитатель: Ну что же ребята, пойдемте обрадуем наших гостей, подарим им наших колобков.

Дети и воспитатель переходят в группу.

Бабушка: Ой, какие красивые колобки, а как их много!

Лиса: Дайте, дайте мне понюхать вкусные ли они!

Лиса нюхает говорит: Красивые, а не съедобные, прямо как я заказывала!

Дет: Посмотрите — ка, они все разные, их друг с другом не спутаешь.

Медведь : Спасибо ребята, за то, что вы нам столько новых друзей подарили!

Бабушка: Мы их к себе в сказку заберем.

Лиса: И не верьте, никому теперь если вам скажут, что я съела колобка!

Поднос с колобками передается за ширму.

Гости все говорят: «До, свидания!»

Задачи:
-совершенствовать умение работать с бумагой: сгибать лист в разных направлениях, сглаживать сгибы, надрезать по сгибам.
— развивать творческое воображение, художественный вкус.
— воспитывать аккуратность, учить бережно относиться к готовым изделиям.
Цель:
— закрепить приобретенные навыки творческого преобразования предметов.
Материал: цветная бумага, ножницы, клей, салфетки, игрушка Буратино, аудиозапись с песней ‘Бу-ра-ти-но!’ (из фильма ‘Приключения Буратино’), поднос, чудесный мешочек с сюрпризами.
Предварительная работа: чтение сказки А. Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино».

Ход занятия.

Дети вместе с воспитателем заходят в группу. Ребята здороваются с гостями.
Вос-ль: — Ребята, а вы любите сюрпризы?
Дети: Да.
Вос-ль: -Я очень люблю сюрпризы. Есть один сказочный герой, который без сюрпризов жить не может. Отгадайте загадку.
У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный.
На земле и под водой ищет ключик золотой.
Всюду нос сует свой длинный.
Кто же это?
Дети: Буратино.
Вос-ль: Буратино хотел сделать подарок для своих друзей из сказки, в которой он живет, но у него ничего не получилось. Ой, Буратино, ты где? Ой, вот он, что ж ты спрятался? (Буратино что-то шепчет на ушко, воспитатель кивает годовой)
Вос-ль: Ребята, Буратино просит помочь ему сделать сюрпризы для его друзей. Вы согласны?
Дети: Да.
Вос-ль: (обращается к игрушке Буратино) -А кто у тебя друзья? (Буратино молчит).
Вос-ль: — Ребята, помогите. Как зовут друзей Буратино?
Дети: -Мальвина, Пьеро, Арлекин, пудель Артемон, черепаха Тортила.
Вос-ль:-А кого еще из сказочных персонажей вы знаете?
Дети:- Карабас Барабас, говорящий сверчок, папа Карло, Джузеппе, кот Базилио, лиса Алиса, Дуремар, крыса Шушара.
Вос-ль: (показывает коробочку с сюрпризом) -Вот такой сюрприз мы с вами поможем сделать Буратино.
Игрушку-Буратино воспитатель сажает за стол с детьми.
Вос-ль: (Объяснение работы) – А делается она так.
Сначала надо сделать коробочку: берем лист прямоугольной формы, на нем нарисованы 2 полоски, нужно согнуть по полоскам. Согнули по полоскам, развернули, положили к себе узкой стороной и сгибаем от себя уголочек к уголку пополам и еще раз пополам от себя. Разворачиваем. В верхнем ряду получилось 3 квадратика, крайние из них вырезаем по линии сгиба, остается 1 квадратик – это крышка коробки. От крышки коробочки делаем 2 разреза и еще 2 разреза внизу напротив первых.
Коробочка у нас почти готова, осталось только склеить. Намазываю клеем 2 крайних квадрата около крышки и 2 крайних нижних квадрата.
Делаем это так: отогнуть намазать, отогнуть намазать, склеить один, потом другой, положить друг на друга, нижнии квадратики отогнуть, намазать, склеить все в середину коробочки, получается коробочка.
Вос-ль: — Буратино, ты понял, как делать коробочку? Не устал?
А теперь сюрприз, у нас появляется веселая мордашка из коробочки. Мордашка держится на бумаге сложенной пружинкой. Берем 2 полоски бумаги. 2 кончика склеиваем, сгибаем поочередно то одну, то другую полоску до конца. Получилась двухцветная пружинка. Приклеиваем ко дну коробочки пружинку, а на верхний кончик приклеиваем веселую мордашку. Смотрите, что получилось…..
Вос-ль: — А сейчас это будут делать ребята. Ребята, скажите, что мы делаем вначале коробочку или пружинку?
Дети: -Коробочку, потом пружинку. (Объяснение детей, как они будут выполнять работу).
Вос-ль:-Что-то Буратино устал, давайте разомнем ручки и ножки.

Физкультминутка:

Буратино потянулся,
Раз – нагнулся, 2- разогнулся,
Руки в стороны развел,
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключ ему достать
Надо на носочки встать
Крепче Буратино стой,
Вот он ключик золотой.
Вос-ль: — Садитесь ребята. Молодцы, пальчики надо размять.

Пальчиковая гимнастика:

На большом диване в ряд
Куклы Катины сидят.
Два медведя, буратино, и веселый Чиполлино,
И котенок и слоненок.
Раз, 2, 3, 4, 5
Помогаем нашей Кате
Все игрушки сосчитать.
Вос-ль: — Сейчас вы будете делать сюрприз самостоятельно. Не забудьте, что ножницами нужно пользоваться аккуратно. А ты Буратино, посиди и посмотри внимательно, ребята работать будут долго, но старательно.
Ребята делают коробочки с сюрпризом, ставят на поднос.
Вос-ль: — Спасибо, ребята! Выручили меня, теперь я подарю своим друзьям подарки, а вам в подарок оставляю сюрпризы. (деревянные яйца для росписи). Буратино уходит.