Конспект нод по пдд в подготовительной группе. Конспект нод в подготовительной группе по правилам дорожного движения " путешествие по дорогам знаний"

НОД по ПДД в подготовительной группе «Незнайка»

"Правила дорожные знать каждому положено"

Цель: закрепление правил дорожного движения с целью предупреждения дорожно- транспортного травматизма.

Задачи.

Обучающие : обобщить знания детей о правилах дорожного движения и поведения на улице; систематизировать знания о дорожных знаках, их назначении; закреплять знания о роли светофора.

Развивающие: довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения; способствовать развитию внимания, ловкости, смекалки, умению работать в коллективе. Активизация словаря: светофор, дорожные знаки, перекрёсток, тротуар, пешеходный переход, железнодорожный переезд и т.д..

Воспитательные: способствовать воспитанию грамотного пешехода; пробудить чувства дружбы и доброго отношения друг к другу.

Оборудование и материалы: ИКТ, «перекрёсток», светофор, дома из мягких модулей, знаки ДД, плакаты с ПДД, разрезные карточки с дорожными знаками, письмо, интерактивная доска, фишки.

Предварительная работа. Экскурсия на дорогу, беседы с детьми о правилах дорожного движения, разучивание стихотворений, песни, чтение художественной литературы – Н.Носов «Автомобиль», С Михалков «Моя улица».

Ход. Почтальон принёс в группу письмо.

Ведущий.

Ребята, мы получили письмо от жителей страны Светофории. Давайте узнаем, что в нем.

« Здравствуйте, дети. Мы, дорожные знаки, находимся в беде. В нашей стране Светофории появился какой-то мальчик, который выбросил все дорожные знаки и из-за которого происходят постоянные аварии. Нужна скорая помощь, выручайте!»

Да, как видите, произошло большое несчастье. Без дорожных знаков, светофора и четких строгих правил очень трудно и машинам, и пешеходам. Вы согласны помочь жителям страны Светофории?

Дети. Да!

Ведущий. Ну что же, тогда не будем терять времени и отправимся в путь. А добраться до этой страны нам помогут указатели.

Выходим из группы и по указателям-стрелкам доходим до зала, собирая по пути дорожные знаки.

Ведущий. Вот мы и в стране Светофории (оглядывается по сторонам) .

На перекрёсток выезжает мальчик на самокате и, нарушая правила ДД, катается по дороге.

Ведущий . Посмотрите, ребята, вот он виновник всех бед. Вы узнали его?

Правильно. Это наш старый знакомый Стобед.

Мальчик . А откуда вы меня знаете?

Дети: Мы про тебя много читали и знаем о всех твоих бедах.

Ведущий: И сегодня мы здесь неслучайно появились. К нам в детский сад пришло письмо от жителей вашей страны с просьбой о помощи. Вот что они нам сообщили:

Вдруг исчезли переходы,

Горько плачут пешеходы:

Как же выбрать нам пути,

Где дорогу перейти,

Светофор не «светофорит»,

Вот какое это горе!»

И правда, посмотрите, ребята, светофор-то не работает!

Стобед. А зачем он нужен? Только мешает кататься мне там, где я хочу. Вот я его и сломал, чтобы он не горел.

Ведущий. Посмотрите, и знаков нет! Ох, Стобед, от того все твои беды, что ты ещё много чего не знаешь, в том числе и ПДД.

Стобед . А зачем мне их знать? Я и без них обойдусь!

Ведущий. Сейчас проверим. Скажи, пожалуйста, как надо переходить улицу?

Стобед. Да как хочу, так и перехожу!

Ведущий.

Послушай:

Ведь по городу, по улице

Не ходят просто так.

Когда не знаешь правила,

Легко попасть впросак.

Все время будь внимательным

И помни наперед:

Свои имеют правила

Шофер и пешеход.

Ведущий. Дорожные знаки вашей страны мы нашли.

Сейчас мы починим светофор, расставим знаки и расскажем нашему знакомому о ПДД.

Включаем светофор. Дети расставляют знаки на перекрёстке.

Ведущий. Запомни, Стобед, основное правило.

Стихотворение (читает ребёнок )

Шагая осторожно, за улицей следи

И только там где можно

Её переходи.

Пешеход, пешеход,

Помни ты про переход!

Знай, что только переход

От беды тебя спасёт!

Предлагаем Стобеду остаться с нами.

Ведущий . А чтобы было интересней, давайте-ка разделимся на две команды и посоревнуемся, кто из вас лучше знает правила ДД. Придумайте названия своим командам. (например - красный, зелёный)

Дети делятся на две команды и рассаживаются на стульчики.

Ведущий . Оценивать ответы будем фишками: красными и зелёными. А ещё нам будет помогать волшебный экран. Он будет оставлять только правильные ответы. Так мы с вами узнаем, кто ответил правильно, кто нет.

Задание-вопросы поочерёдно командам.

1. Что такое дорога?

2. Кого называют водителем?

3. Кого называют пешеходом?

4. Как называется часть дороги, где ходят только пешеходы?

5. Как называется та часть улицы, где пересекаются две дороги?

6. Что такое зебра на дороге?

7. Где люди ждут пассажирский транспорт?

8. Где должны играть дети на улице?

Стихотворение (читает ребёнок)

Правил дорожных на свете немало,

Все бы их выучить нам не мешало,

Но основное из правил движения

Знать как таблицу должны умножения:

Все вместе:

На мостовой не играть, не кататься

Если ты хочешь здоровым остаться!

9. Где на проезжей части дороги можно переждать поток машин?

10. В какую сторону следует посмотреть в первую очередь при переходе дороги?

11. На какой сигнал светофора можно переходить улицу?

12. Какие машины могут ехать на красный сигнал светофора?

(13. Почему на остановке транспорта следует держать ребёнка за руку?)

Ведущий. Молодцы! Хорошо отвечали на вопросы. Прежде чем подсчитать баллы, давайте немного разомнёмся и поиграем.

Физкультминутка «Светофор»(под музыку)

Красный свет нам говорит:

Стой! Опасно! Путь закрыт!

Желтый свет-предупрежденье:

Жди сигнала для движенья.

Зеленый свет открыл дорогу:

Переходить ребята могут!

Ребята! На красный свет нужно шагать на месте

На желтый хлопать в ладоши,

а на зеленый – бежать на месте.

(воспитатель показывает разные цвета светофора)

Игра «Найди пару» -пригласить поиграть Стобеда.

(Карточки с изображением дорожных знаков, разрезанные пополам. Дети должны найти пару, чтобы получился целый знак и назвать его значение. Если правильно назвали, на экране появится изображение этого знака).

Эстафета « Кто быстрее»

(Две команды. Задание: аккуратно пробежать между кеглями с рулём в руках, взять карточку с изображением дорожного знака. Одна команда берёт запрещающие знаки, другая информационные. По окончании эстафеты проверяем правильность карточек. Выигрывает тот, кто выполнил задание правильно и быстро).

Песня под музыку «Голубой вагон».

1. Если вы отправились куда-то в путь

Не забудьте вспомнить ПДД,

Соблюдая строго эти правила

Отведете руку вы беде.

Припев.

Помните, помните

На дороге, в пути

Другом для вас всегда

Служит светофор

Если зеленый свет

Вспыхнет вдруг, впереди

Смело вперед иди,

А машинам стоп.

2. Ну, а если красный бойко подмигнет,

Непременно ты остановись

Не спеши, дружок,

Прошу, не торопись

Огонька зеленого дождись.

Затем считаем баллы.

Ведущий. Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете ПДД. Надеемся, что Стобеду это тоже пошло на пользу - он запомнил необходимые правила. А сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Но для этого нужно найти безопасную дорогу. Посмотрите, какой знак на это указывает?

(У одной двери висит знак «Движение пешеходов запрещено», у другой - «Пешеходная дорожка»)


Конспект НОД в подготовительной группе по правилам дорожного движения

Тема: «Внимание, дорога»

Программное содержание:

1. Учить соблюдать правила дорожного движения: переходить улицу в указанных местах (по пешеходной дорожке) и в соответствии с сигналами светофора.

2. Познакомить детей с дорожными знаками, такими как пешеходный переход, движение пешеходов запрещено, велосипедная дорожка, въезд запрещен.

3. Развивать речь детей: учить правильно, отвечать на вопросы полными ответами, отгадывать загадки, выразительно рассказывать стихи.

Обогащение словаря: правила дорожного движения, светофор, пешеходная дорожка (зебра), дорожные знаки.

4. Воспитывать у детей культуру поведения на улице.

Предшествующая работа: Чтение стихов о правилах дорожного движения, рассматривание дорожных знаков, беседа о правилах дорожного движения.

Ход занятия.

Воспитатель: Дети, а какие виды транспорта вы знаете? (ответы детей).

А сейчас, отгадайте загадки:

Едет он на двух колесах, Что за чудо- синий дом,

Не буксует на откосах, Окна светлые кругом,

И бензина в баке нет. Носит обувь из резины,

Это мой…(велосипед). А питается бензином.

(Автобус)

По плохой … (дороге) далеко не уедешь.

Два брата бегут – а двое догоняют. (Автомобиль)

Чтоб тебе помочь, дружок,

Путь пройти опасный,

День и ночь горят огни:

Зеленый, желтый, красный. (Светофор)

Воспитатель: А что нужно знать, когда находишься на дороге? (как пешеход, как водитель). (ответы детей)

Правильно, правила дорожного движения, сокращенно ПДД.

Вот мы идем, а впереди - дорога. Как правильно ее перейти, чтобы не попасть под машину? (ответы детей.)

Воспитатель уточняет и обобщает ответы детей: Мы переходим дорогу только по пешеходному переходу (по «зебре»)

А кто нам помогает перейти улицу? (Постовой, светофор)

Игра «Светофор»

Воспитатель выбирает по считалке одного ребенка, и он становится «светофором» и ставит его спиной к остальным детям. Не оборачиваясь, «светофор» называет какой-либо цвет. Если игрок может отыскать на себе какой-нибудь предмет названного цвета (одежда, заколка, и тому подобные вещи), то он может взяться за этот предмет рукой и спокойно перейти через «дорогу». Если ничего подходящего найти не получается, то игрокам не остаётся ничего другого, кроме как попытаться бегом попасть на другую сторону «дороги», не выбегая за её пределы. «Светофор» должен ловить нарушителей, стараясь их осалить. Нарушитель, которого коснулся «светофор», сам становится «светофором».

Воспитатель : А теперь я вам буду показывать дорожные знаки, а вы будете отвечать, как этот знак называется и что он нам говорит.

Показ знаков: «пешеходный переход, велосипедная дорожка, движение пешеходов запрещено, въезд запрещен»

Дети называют знаки, рассказывают, что они означают. Воспитатель помогает детям, уточняет и обобщает ответы детей, хвалит наиболее активных.

Воспитатель: Дети, у нас на занятии присутствует сотрудник ГИБДД и ему предоставляется слово.

Сотрудник хвалит детей за знания по ПДД и предлагает всех присутствующих детей посвятить в пешеходы.

Сотрудник читает клятву пешехода, а потом дети говорят: «Клянусь» 3 раза.

Клятва пешехода: «Клянусь быть внимательным, никогда не торопиться и не играть на дороге. Всегда соблюдать правила дорожного движения: переходить улицу только на зеленый свет светофора и по пешеходному переходу»

Дети: Клянусь, клянусь, клянусь!

Сотрудник ГИБДД: Вот вы теперь настоящие пешеходы, но пока вы еще ходите в д/сад через дорогу надо переходить крепко держась за руку взрослого: маму, папу и других. А сейчас, до свидания!

Воспитатель: На этом наше занятие закончено, но мы с вами и в дальнейшем продолжим изучение дорожных знаков и правил ПДД.

По познавательному развитию

Конспект НОД по обучению детей подготовительной группы ПДД на тему:
«Путешествие по городу дорожных знаков»

Иванова Надежда Владимировна, воспитатель
МБДОУ Д/с №54 «Искорка» г. Набережные Челны

Цель: систематизировать знания детей о правилах дорожного движения, о дорожных знаках.

Задачи:

Уточнить и закрепить знания детей: о правилах поведения на улице, в общественном транспорте, о правилах дорожного движения, О различных видах транспорта, о дорожных знаках;

Развивать внимание, логическое мышление, память, ориентацию в окружающей обстановке;

Воспитывать культуру поведения на улице, в общественном месте, развивать чувство взаимопомощи.

Материал: макет пешеходного перехода, дорожные знаки «светофор», «автобусная остановка» на стойке, запись на диске «автомобильный гудок», плакаты по ПДД, Дорожные знаки, Транспорт, иллюстрации (древний транспорт, различные виды транспорта) , пешеходные переходы (наземный, надземный, подземный) , «светофор» для игры (2 кружка: красный - жёлтый, зелёный – жёлтый) , медальоны «Дорожные знаки» на каждого ребёнка, книги о правилах дорожного движения.

Предварительная работа: экскурсии к светофору, наблюдения за транспортом, рассматривание дорожных знаков, беседы, чтение художественной литературы, лепка и рисование дорожных знаков, различных ситуаций на улице, транспорта.

Словарная работа: пешеход, наземный, надземный, подземный переход, пассажир, транспорт, знак.

Ход занятия.

Ведущий: Мы с вами живем в очень большом, можно сказать, огромном городе. В нем проживает много людей, по улицам ездит много машин, в нем постоянно происходят какие-то интересные события. Для того чтобы в большом городе люди и машины не мешали друг другу, придуманы специальные правила. Ребята, как эти правила называются?

Дети: Правила дорожного движения.

Ведущий: Да, правильно. Но для начала мы с вами совершим путешествие в далекое – далекое прошлое, в те времена, когда даже города нашего не было. Ребята, как вы думаете, что было на месте Набережных Челнов в древности?

Дети: На месте нашего города были леса, поля.

Ведущий: Правильно, в основном поля и леса. На этих землях люди строили дома, засевали поля. Машин тогда вовсе не было, люди ходили пешком или ездили на лошадях – верхом или в повозке. Как вы думаете, нужны тогда были правила дорожного движения? (ответы детей) . А когда повозок, телег и карет стало больше и стало им тесно на дорогах, тогда люди и задумались: как же сделать так, чтобы все ехали и шли, друг другу не мешая, чтобы пешеходы не попадали под копыта или колеса, чтобы кареты не сталкивались с телегами? Вот тогда и стали придумывать правила движения по дорогам. А в нашем большом городе всё движение – и людей и транспорта – подчинено строгим правилам. Мы с вами – тоже участники дорожного движения. Как мы участвуем в дорожном движении?

Дети: Мы можем идти по улице, переходить через проезжую часть. Если мы по улице пешком ходим, значит, мы – пешеходы. Ещё мы можем ехать в автобусе, машине, трамвае. Значит мы пассажиры.

Ведущий: Сейчас мы отправимся с вами на прогулку по Городу Дорожных знаков. Сначала мы пойдем пешком. Где мы будем идти (показывает картинки домов, улицы, проезжей части) ? Ответы детей.

Ведущий: Правильно, мы пойдем по тротуару, где ходят пешеходы.

Ребенок: Город, в котором с тобой мы живём, Можно по праву сравнить с букварем. Вот она, азбука, над мостовой: Знаки развешаны над головой. Азбукой улиц, проспектов, дорог, Город дает нам все время урок. Азбуку города помни всегда, Чтоб не случилось с тобою беда.

Слышится автомобильный гудок. Вбегает домовёнок Кузя.

Кузя: Фу, чуть под машину не попал.

Ведущий: Здравствуй, как тебя зовут?

Кузя: Домовёнок Кузя.

Ведущий: Ты где переходил дорогу, что чуть под машину не попал?

Кузя: Где было удобно, там и перешел.

Ведущий: Ребята, где нужно переходить дорогу? (Ответы детей)

Ребенок: Пешеход! Пешеход! Помни ты про переход! Подземный, надземный, Похожий на зебру. Знай, что только переход, От машин тебя спасет.

Ведущий: Правильно, по пешеходному переходу. Ребята, давайте расскажем Кузе основные правила перехода проезжей части:

Без взрослых на дорогу выходить нельзя; идёшь со взрослым за руку – не вырывайся, не сходи с тротуара;

Ходить по улице следует спокойным шагом, придерживаясь правой стороны тротуара;

Прежде чем переходить улицу по регулируемому переходу, посмотри на светофор: «Коль зеленый свет горит, значит, путь тебе открыт.

Ведущий: Скажите, ребята, какие бывают пешеходные переходы? (Ответы детей) . Правильно: наземные, надземные и подземные (показывает картинки) . Переходить дорогу можно по наземному переходу на зелёный сигнал светофора; самые безопасные – подземный и надземный переходы.

Кузя, ты понял, где нужно переходить дорогу?

Кузя: Конечно, понял. По пешеходному переходу.

Ведущий: Кузя, скажи, а куда ты так торопился?

Кузя: Я убегал от Бабы-Яги. Она хочет, чтобы я жил у неё в избушке, а я хочу в деревне с людьми. У Яги в лесу очень скучно. А в городе я заблудился. Помогите мне добраться до моей деревни.

Ведущий: Ребята, поможем домовёнку? (ответы детей) . Тогда, сейчас мы перейдём дорогу по наземному пешеходному переходу, пойдем на автобусную остановку. Дети вместе с домовёнком переходят дорогу, подходят к «автобусной остановке» (на стойке знак «автобусная остановка», на стене или на мольберте картинки автомобильного транспорта: автобуса, легкового автомобиля, различные виды грузовых автомобилей) .

Ведущий: Ребята, посмотрите и скажите, что изображено на этих картинках? Как можно одним словом назвать эти автомобили? (Ответы детей: машины, транспорт) . Какие знаете виды транспорта? (Легковой, грузовой) . Какой это знак? (показывает знак «Автобусная остановка», дети отвечают) . Сейчас мы с вами поедем на автобусе.

Дети рассаживаются на скамейку или стульчики, один ребенок – водитель (в руках у него – руль) . В это время забегает Баба-Яга. Она пытается всех растолкать. Кузя прячется за детьми.

Ведущий: Уважаемая, нельзя себя так вести в автобусе.

Баба-Яга: Я не уважаемая, а самая настоящая Баба-Яга. Мне надо спешить. А вы мне мешаете.

Ведущий: Ребята! Давайте расскажем Бабе-Яге, как нужно вести себя в автобусе.

Рассказы детей:

Войти в транспорт спокойно, не отталкивая других пассажиров.

В салоне автобуса не бегать, не играть, мешая другим.

Если есть свободное место, сесть или усадить маму и сесть к ней на колени.

Если же свободного места нет, нужно удобно и устойчиво встать и крепко держаться руками за поручень.

Нельзя высовываться из окон, высовывать руки или какие-нибудь предметы.

Ведущий: Баба-Яга, а куда ты так спешишь?

Баба-Яга: Домовёнка Кузю ищу. Сбежал он от меня. Вы его не видели?

Ведущий: Видели, только, он не хочет с тобой жить в лесу. Ему хочется жить в деревне. Отпусти его.

Баба-Яга: Нет, не отпущу. Никуда он от меня не убежит, в городе заблудится. С ним обязательно что-нибудь случится – под машину попадет. Никто ему не поможет.

Ведущий: Ребята ему помогут.

Баба-Яга: (видит Кузю) Вот ты где! Не помогут, я заколдовала светофор, перепутала все цвета.

Ведущий: Наши дети знают правила дорожного движения, они исправят светофор. Давайте остановимся, выйдем с автобуса. Ребята, кто хочет исправит светофор? Ева, исправь светофор, поставь цвета правильно. Баба-Яга, хочешь с нами поиграть в игру «Светофор». Но, ребята можно играть на дороге? (ответы детей) Ребята, пойдем чуть подальше от дороги, представим, что это место у нас поляна и поиграем в игру «светофор».

У ведущего в руках «светофор» - два картонных кружка. Первый с одной стороны зеленый, а с другой – жёлтый, второй – красный и жёлтый. На «светофоре» зеленый цвет – дети маршируют на месте, жёлтый – хлопают в ладоши, красный – замирают.

Ведущий: Наши ребята хорошо знают сигналы светофора.

Баба-Яга: Светофор то знают, а дорожные знаки не знают.

Ведущий: Давай проверим. Ну, а теперь, все Знаки, Становитесь дружно в круг. И все правила движенья, Расскажите для ребят.

Знак «Въезд запрещен» :

Знак водителей стращает,

Въезд машинам запрещает!

НЕ пытайтесь сгоряча,

Ехать мимо кирпича!

Знак «Пешеходный переход» :

Здесь наземный переход,

Ходит целый день народ.

Ты, водитель, не грусти,

Пешехода пропусти!

Знак «Движение пешеходов запрещено» :

В дождь и в ясную погоду,

Здесь не ходят пешеходы.

Говорит им знак одно:

«Вам ходить запрещено!»

Знак «Подземный пешеходный переход» :

Знает каждый пешеход,

Про подземный этот ход.

Город он не украшает,

Но машинам не мешает!

Знак «Место остановки автобуса, трамвая» :

В этом месте пешеход

Терпеливо транспорт ждет.

Он пешком устал шагать,

Хочет пассажиром стать.

Знак «Больница» :

Если нужно вам лечиться,

Знак подскажет, где больница.

Сто серьезных докторов,

Там вам скажут: «Будь здоров!»

Знак «Дети» :

Посреди дороги дети,

Мы всегда за них в ответе.

Чтоб не плакал их родитель,

Будь внимательней, водитель!

Знак «Дорожные работы» :

Чинит здесь дорогу кто-то,

Скорость сбавить нужно будет,

Там ведь на дороге люди.

Знак «Пункт питания» :

Коли вам нужна еда,

То пожалуйте сюда.

Эй, шофер, внимание!

Скоро пункт питания!

Знак «Опасный поворот» :

Этот знак тревогу бьёт – Вот опасный поворот!

Ехать здесь, конечно можно,

Только очень осторожно – Никого не обгонять,

Пассажиров не менять.

Ведущий: Давайте рассмотрим знаки ещё раз. Вот эти знаки – запрещающие: «Въезд запрещен», «Движение пешеходов запрещено». Информационные: «Пункт питания», «Больница», «Пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход». Предупреждающие: «Внимание, дети», «Дорожные работы», «Опасный поворот».

Баба-Яга: Знаки то выучили. А вот, загадки мои не отгадаете и кроссворд не составите.

Ведущий: Давай попробуем.

Баба-Яга:

1. Что за зебра на дороге? Все стоят, разинув рот,

Ждут, когда мигнёт зелёный. Значит, это... (Переход)

2. Ты должен твердо знать всегда: для машин есть мостовая,

для прохожих... (Тротуар)

3. Дом на рельсах тут как тут, всех умчит за пять минут.

Ты садись и не зевай, отправляется... (Трамвай)

4. Три моих волшебных глаза управляют всеми сразу.

Я моргну – пойдут машины, встанут женщины, мужчины.

Отвечайте вместе хором. Как зовусь я? (Светофором)

5. Выходя на улицу, приготовь заранее

Вежливость и сдержанность,

А главное... (Внимание)

6. В два ряда дома стоят. Десять, двадцать сто подряд.

И квадратными глазами Друг на друга все глядят. (Улица)

7. Дом на улице идёт, на работу всех везет.

Носит обувь из резины и питается бензином. (Автобус)

Ведущий: Дети отгадали все твои загадки и составили кроссворд. Ты должна отпустить Кузю.

Баба-Яга: Понравилось мне у вас, в детском саду. Можно мы с Кузей будем приходить в гости? А Кузю я провожу до деревни, я вам обещаю. На прощанье хочу подарить маленькие подарки.

Дарит детям книги о правилах дорожного движения и уходит вместе с Кузей.

Ведущий: Вот и закончилась наша прогулка по Городу Дорожных Знаков. На дорогах трудностей так много, без сомнения. Но их бояться нет у нас причин, Потому что правила движения, Есть для пешеходов и машин. И, чтоб у всех было хорошее настроение, Соблюдайте, люди, правила дорожного движения!

Татьяна Палагина
Конспект НОД по ПДД в подготовительной к школе группе на тему: «Правила дорожные знать нам всем положено».

Конспект нод по ПДД в подготовительной к школе группе на тему: «Правила дорожные знать нам всем положено!».

Цель: формирование знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и улице. Обобщить знания детей о правилах дорожного движения.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Задачи:

формирование первоначальных представлений о правилах

дорожного движения, культуре безопасного поведения на дороге и

в общественном транспорте

развитие у дошкольников психофизиологических способностей восприятия дорожной обстановки (внимания, памяти, зрительно ­ двигательной координации, мышления)

Закрепить умение различать и понимать значение некоторых дорожных знаков;

воспитывать у детей уважительное отношение к правилам дорожного движения и желание следовать им;

воспитывать у детей уважительное отношение к Правилам дорожного движения и желание следовать им;

воспитывать культуру поведения с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма;

развитие речи детей.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Приёмы: наглядные, словесные, игровые.

Оборудование: конверт с письмом, смайлики, иллюстрации с изображением ситуаций на дороге, дорожные знаки, аудиозапись мелодии песни «Мы едем, едем, едем в далекие края…»

Предварительная работа: экскурсии к светофору, наблюдения за транспортом, рассматривание дорожных знаков, беседы, чтение художественной литературы, лепка и рисование дорожных знаков, различных ситуаций на улице, транспорта, разучивание стихов о дорожных знаках.

Чтение художественной литературы:

Н. Носов «Автомобиль», А. Гольперштейн» «Трамвай и его семья»

А. Дорохов «Заборчик вдоль тротуара», «Шлагбаум».

Словарная работа: пешеход, наземный, надземный, подземный переход,

пассажир, транспорт, знак.

Ход нод:

I.Введение.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в группу пришло письмо от агентов дорожной безопасности.

Хотите узнать, что в нем?

(Ответы детей).

Воспитатель читает письмо:

«Здравствуйте, ребята!

Сейчас вы ходите в детский сад, вас приводят туда взрослые: мамы, папы, бабушки. Но совсем скоро, вы пойдете учиться в школу, и должны будете добираться туда самостоятельно. Пришло время проверить, насколько вы готовы самостоятельно ходить по улицам города и ездить в общественном транспорте. Сегодня мы хотим проверить, как вы знаете правила дорожного движения».

С уважением агенты дорожной безопасности Кот Катафот и Пес Флик.

II. Основная часть.

Воспитатель: ну что, ребята, пройдем испытание и выполним задания агентов? За каждый правильный ответ, я буду давать жетоны. Самых активных ждет сюрприз от агентов Флика и Катафота.

(Ответы детей).

1 задание. «ВОПРОС-ОТВЕТ»

1. Кто является «пешеходом»? («пешеход» - это, человек, идущий пешком).

2. Где должны ходить пешеходы? (тротуар)

3. Где должны ездить автомобили? (мостовая)

4. Какие сигналы светофора вы знаете? (красный, желтый, зеленый)

5. Почему опасно играть на проезжей части? (можно попасть под машину).

6. Как правильно переходить дорогу? (1 – приготовиться, 2 – посмотреть налево, 3 – посмотреть направо, вновь налево и если нет машин начинать переходить дорогу. Посмотреть налево, дойти до середины – посмотреть направо и переходить дальше).

7. Какие виды переходов вы знаете? (наземный, подземный)

8. С какой стороны надо обходить автобус? (сзади)

9. Где можно играть детям?

10 Чего стоит опасаться на улице, когда гуляешь один?

2 задание. «ОТГАДАЙ ЗАГАДКУ

Воспитатель: Чтоб пыл веселья не угас,

Чтоб время шло быстрее.

Друзья, я приглашаю вас

К загадкам побыстрее.

1. У дороги, словно в сказке на столбе живет трехглаза.

Все мигает и мигает, ни на миг не замыкает (Светофор)

2. Удивительный вагон! Посудите сами:

Рельсы в воздухе, а он держит их руками. (Троллейбус)

3. Коль бензину дашь напиться,

Вмиг помчится колесница. (Автомобиль)

4. Что за чудо синий дом, окна светлые кругом,

Носит обувь на резине, а питается бензином. (Автобус)

5. Две дорожки так узки, две дорожки так близки.

И бегут по тем дорожкам домики на круглых ножках. (Трамвай)

6. Что за зебра на дороге? Все стоят, разинув рот,

Ждут, когда мигнёт зелёный. Значит, это. (Переход)

7. В два ряда дома стоят. Десять, двадцать сто подряд.

И квадратными глазами Друг на друга все глядят. (Улица)

8. Дом на улице идёт, на работу всех везет.

Носит обувь из резины и питается бензином. (Автобус)

9. Я в любое время года и в любую непогоду

Очень быстро в час любой провезу вас под землей. (Метро)

10. Встало с краю улицы в длинном сапоге

Чучело трехглазое на одной ноге.

Где машины движутся, где сошлись пути

Помогает улицу людям перейти. (Светофор)

11. Полосатая указка,

Словно палочка из сказки. (Жезл)

Воспитатель: Молодцы, теперь, ребята, давайте поиграем в игру «Мы – шоферы!»

(Дети показывают движения).

«Едем, едем на машине, (движение рулем)

Нажимаем на педаль (ногу согнуть в колене, вытянуть)

Газ включаем, выключаем (рычаг повернуть к себе, от себя)

Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу)

Дворники считают капли («дворники»- согнутые в локтях руки одновременно движутся вправо-влево)

Вправо, влево чистота!

Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошить волосы)

Мы – шоферы хоть куда! (большой палец правой руки вверх).

Воспитатель: Ребята, а вы знаете о правилах поведения в

общественном транспорте.

(Ответы детей).

Воспитатель: А можно разговаривать во время движения с

водителем?

(Ответы детей).

Воспитатель: А высовываться из окна?

(Ответы детей).

Воспитатель: Можно ли громко разговаривать в автобусе?

(Ответы детей).

Воспитатель: Молодцы! Вы хорошие пассажиры, умеете себя

вести. И никто не сделает вам замечания ни в автобусе, ни в

троллейбусе.

Воспитатель: А теперь пора вспомнить дорожные знаки.

Выходят дети с дорожными знаками и читают стихи.

Знак «Въезд запрещен»:

Знак водителей стращает,

Въезд машинам запрещает!

Не пытайтесь сгоряча,

Ехать мимо кирпича!

Знак «Пешеходный переход»:

Здесь наземный переход,

Ходит целый день народ.

Ты, водитель, не грусти,

Пешехода пропусти!

Знак «Движение пешеходов запрещено»:

В дождь и в ясную погоду,

Здесь не ходят пешеходы.

Г оворит им знак одно:

«Вам ходить запрещено!»

Знак «Подземный пешеходный переход»:

Знает каждый пешеход,

Про подземный этот ход.

Г ород он не украшает,

Но машинам не мешает!

Знак «Место остановки автобуса, трамвая»:

В этом месте пешеход

Т ерпеливо транспорт ждет.

Он пешком устал шагать,

Хочет пассажиром стать.

Знак «Больница»:

Если нужно вам лечиться,

Знак подскажет, г де больница.

Сто серьезных докторов,

Там вам скажут: «Будь здоров!»

Знак «Дети»:

Посреди дороги дети,

Мы всег да за них в ответе.

Чтоб не плакал их родитель,

Будь внимательней, водитель!

Знак «Дорожные работы»:

Чинит здесь дорогу кто­то,

Скорость сбавить нужно будет,

Там ведь на дороге люди.

Знак «Пункт питания»:

Коли вам нужна еда,

Т о пожалуйте сюда.

Эй, шофер, внимание!

Скоро пункт питания!

Знак «Опасный поворот»:

Этот знак тревогу бьёт – Вот опасный поворот!

Ехать здесь, конечно можно,

Только очень осторожно – Никого не обгонять,

Пассажиров не менять.

Воспитатель: Давайте рассмотрим знаки ещё раз.

Вот эти знаки – запрещающие: «Въезд запрещен», «Движение пешеходов запрещено».

Информационные: «Пункт питания», «Больница», «Пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход».

Предупреждающие: «Внимание, дети», «Дорожные работы», «Опасный поворот».

Воспитатель: Давайте еще поиграем. Вставим недостающие слова, сопровождая их движениями.

«Есть у меня братишка, смешной такой мальчишка!

Мне во всем он подражает и ни в чем не уступает –

Если мы играем в мячик, я скачу, он тоже…. (скачет)

Я сижу и брат (сидит). Я бегу и он (бежит)

Мяч беру, и он (берет, мяч кладу и он (кладет)

Куст стригу и он (стрижет, жгу костер, он тоже. (жжет)

Птице хлеб щиплю, он (щиплет.)сыплю корм, он тоже. (сыплет)

Еду на велосипеде, он со мною вместе….(едет)

Хохочу и он….(хохочет). Есть хочу, он тоже (хочет)

Маслом хлеб я мажу (мажет, я рукой машу, он….(машет)

Такой смешной мальчишка, младший мой братишка».

Воспитатель предлагает рассмотреть картинки и исправить ошибки.

Иллюстрации:

Мальчишка с шайбой на проезжей части. (Можно играть на дороге?

Г де должны играть дети)

Дети перебегают дорогу наискосок. (Как дети должны переходить дорогу) .

Идет машина. Мальчишки бегают и играют в мяч. (Г де можно играть) .

По дороге катается мальчик на самокате. (Г де можно кататься на самокате)

III. Рефлексия.

Воспитатель: Молодцы, сегодня вы все хорошо поработали. Давайте посмотрим на ваши жетоны, сосчитайте их.

Молодцы, ребята, вы все были очень активны, на все вопросы отвечали правильно, выполняли все задания агентов дорожной безопасности.

А вот и обещанный сюрприз от агентов дорожной безопасности Катафота и Флика.

Всем детям вручаются медальки «Грамотный пешеход»

Воспитатель: Перед вами на столе лежат смайлики веселые и грустные. Если вам было интересно на занятии, возьмите веселый смайлик, если не

интересно - грустный. Покажите, пожалуйста.

Давайте посмотрим, сколько веселых смайликов у нас получилось.

(Спросить, что больше всего понравилось).

А грустные есть? С чем это связано?

Спасибо.

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ В

ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ №2

ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ПРАВИЛАМИ

ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Воститатели: Папанова Ж.С.

Николаенко С.М.

2013г.

« ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ДОРОГАМ ЗНАНИЙ»

ЦЕЛИ :1. Познакомить с новыми дорожными знаками:

«Подземный пешеходный переход», «Надземный пешеходный переход».

2. Расширять знания о правилах поведения на улице.

3. Довести до знания детей к чему могут привести не соблюдения правил дорожного движения на дорогах.

Закрепить у детей знания правил дорожного движения.

АТРИБУТЫ К ЗАНЯТИЮ:

Костюм светофора, круги красные, желтые, зеленые.

Специальные стойки-знаки «Подземный переход», «Надземный переход», «Наземный пешеходный переход».

Дорожные знаки (разделенные на 6 частей). Знаки: «Дети», «Пешеходный переход», «Въезд запрещен», «Велосипедное движение запрещено».

Полянки 2 шт

Плакаты со специализированным транспортом и номерами телефонов (милицейская машина, машина скорой помощи, пожарная машина).

Диск с тихой спокойной музыкой.

Сигналы для пешеходов. (Красный, зеленый).

ХОД ЗАНЯТИЯ:

(Дети входят в зал, воспитатель обращает внимание на гостей в зале, предлагает поздороваться с ними).

ВОСПИТАТЕЛЬ:

Ребята я приглашаю вас в путешествие по дорогам знаний. Для этого мы должны соблюдать правила движения.

Вы готовы отправиться в путь? Но прежде чем начать наше путешествие нужно произнести девиз. Я начну, а вы отвечайте: "Это я, это я, это все мои друзья!"

Кто из вас идет вперед

Только там, где «Переход»?

Знает кто, что красный свет -

Это значит хода нет?

Это я, это я, Это все мои друзья!

Кто летит вперед так скоро,

Что не видит светофора? (Дети молчат.)

Кто из вас в трамвае тесном

Уступает взрослым место? Это я, это я, Это все мои друзья!

Кто на скользкую дорогу

Выбегает в непогоду?(Дети молчат.)

Ну вот девиз мы произнесли,теперь можно отправляться.(дети доходят до перекрёстка)звучит музыка.

Что это?(перекрёсток-место где пересекаются дороги).

Правильно мы стоим на перекрёстке.

Скажите, если мне надо перейти на противоположную сторону, как правильно идти?

Что нужно поискать?(пешеходный переход)

Правильно,разметку пешеходного перехода.(находим)

Ой, ребята смотрите, нас кто-то встречает у перекрестка такой грозный, строгий и серьезный:

Воспитатель: «Светофор»

Я с виду грозный и серьезный

Очень важный светофор,

С перекрестка, с перекрестка

На тебя гляжу в упор

Все что я хочу сказать,

ВОСПИТАТЕЛЬ:

Ребята вы узнали, кто нас встретил?

ДЕТИ:

Светофор.

ВОСПИТАТЕЛЬ:

Правильно, ребята –это наш верный друг светофорчик!Он стоит почти у каждого перекрёстка. А мы ведь с вами знаем, что обозначает каждый сигнал светофора.

КРАСНЫЙ : Если красным глазом светит,

Вы на месте стойте дети,

И на «зебру» не ступайте

А машины пропускайте.

ЖЕЛТЫЙ: Если желтый глаз горит,

Подождите, - говорит.

Этот знак внимания

После ожидания.

ЗЕЛЕНЫЙ: Вот горит зеленый свет.

Пешеходам всем: - Привет!

Путь на «зебре» вам открыт.

Коль зеленый свет горит.

ВОСПИТАЕТЛЬ:

Светофорчик, наши дети знают не только обозначение каждого сигнала светофора, но и правила поведения на дороге.

Ребята, а какие правила поведения на дороге мы с вами знаем:

По улицам надо ходить спокойным шагом.

Улицу надо переходить только при зеленом сигнале светофора.

Улицу надо переходить только по переходу.

Нельзя играть и кататься на санках, самокатах и коньках на дорогах.

ВОСПИТАТЕЛЬ:

Молодцы! Продолжим наше путешествие, ребята? Светофорчик, подай нам сигнал для пешеходов.

(Светофор показывает зеленый свет для пешеходов, и воспитатель вместе с детьми переходит дорогу по пешеходному переходу).

Ребята, посмотрите, что это за картинки? Знаете! На них изображено то,что случается с теми, кто не выполняет правила дорожного движения.

КАРТИНКА: (мальчик с мячом играет по проезжей части)

Вдоль по улице гонялся

С мячиком мальчишка, Настя М.

Хорошо, что жив остался,-

В синяках и шишках.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Можно ли ребята играть на дороге? Где должны играть дети?

ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ : На детской площадке, во дворе.

КАРТИНА: (по дороге мальчик катается на самокате)

Ты не в цирке! Здесь дорога!

Повернется руль немного:

Ну, кого ты удивишь? Юля С.

Под машину угодишь!

ВОСПИТАТ ЕЛЬ: Можно кататься на самокате?

ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ : По детской площадке, по тротуару.

А сейчас ребята наш светофорчик тоже хочет у вас спросить:

Ребёнок:

Правил дорожных на свете немало.

Все бы их выучить нам не мешало,

Но основное из правил движенья,

Знать как таблицу умноженья.

На дороге нельзя ни играть, ни кататься,

Если хочешь здоровым остаться.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Вот ребята вам урок,

Вы жизнь свою оберегайте

И правила дорог не нарушайте.

Чтобы не было несчастья,запомните друзья,

Что на проезжей части играть никак нельзя!

А чтобы наше путешествие, было интересным и увлекательным, слушайте внимательно.

Сегодня я продолжу знакомить вас с правилами перехода дороги.

Вам знаком этот знак (дорожный знак «наземный пешеходный переход») вы его уже знаете.

Сегодня я познакомлю вас со знаком «Подземный пешеходный переход».

Вы его легко найдете по знаку синего цвета, на котором нарисован человечек, шагающий по ступенькам вниз. Он спускается в тоннель, чтобы без помех пройти под землей на другую сторону дороги.

ВОПРОСЫ К ИЗУЧАЕМОМУ ЗНАКУ:

Какого цвета знак? (синего).

Куда идет человечек? (спускается вниз по лестнице).

Как называется этот дорожный знак? («Подземный пешеходный переход»).

Также безопасен и надземный пешеходный переход. Пользуясь таким переходом, пешеходы попадают на другую сторону дороги не по проезжей части, а по мостику, перекинутому над ней. А вот понять, что этот мостик предназначен для перехода людей через дорогу, поможет знак синего цвета, на котором нарисован человечек, шагающий по ступенькам вверх, этот знак называется: «Надземный пешеходный переход».

ВОПРОСЫ К ИЗУЧАЕМОМУ ЗНАКУ:

Какого цвета знак? (синего).

Что изображено на знаке? (человечек).

Куда идет человечек? (поднимается вверх по лестнице).

Как называется этот дорожный знак? («Надземный пешеходный переход»

Ребята светофорчик хочет что-то ещё у нас спросить.(слайды №2-12):

Какой из этих знаков обозначает место где можно переходить дорогу?

Какой запрещает движение пешехода?

Какой знак говорит что скоро можно покушать?

Какой знак лишний?(2вопроса)

Какой предупреждает о прибытии к переезду без шлагбаума?

ВОСПИТАТЕЛЬ:

Запомните эти знаки. Теперь нам ребята можно продолжить свой путь.

Нам предстоит опять переходить через дорогу. Давайте посмотрим как здесь можно перейти,(дети хором по светофору) какой сигнал на светофоре?

ДЕТИ: Зелёный.

(переходят по пешеходному переходу через дрогу и приходят на полянку)

ВОСПИТАТЕЛЬ:

Ребята смотрите полянка, сколько на ней осенних листочков, да здесь не только листочки, но и лежат какие-то конвертики, давайте посмотрим, что там внутри.

Проводиться игра «Собери дорожные знаки». (В конвертах разрезные картинки, с дорожными знаками поделенные на 6 частей). (Играет тихо музыка).

Воспитатель предлагает детям собрать их и рассказать о них. (Знаки «Дети», «Пешеходный переход», «Велосипедное движение запрещено», «Въезд запрещен»).

ДЕТИ: (Рассказывают стихотворения о дорожных знаках). «Угадай знак».

Знак «Дети»

Эй, водитель, осторожно!

Ехать быстро не возможно. Света Ш.

Знают люди все на свете –

В этом месте ходят дети.

Знак «Пешеходный переход »

Пешеход,пешеход,

Помни ты про переход,

Подземный, надземный Егор Щ.

Похожий на зебру.

Знай, что этот переход

От машин тебя спасёт.

Знак «Въезд запрещен»

Круглый знак, а в нём окошко

Не спеши тут сгоряча,

А подумай-ка немножко:

Что тут свалка кирпича? Данил Ш.

Нет,знак этот говорит

Что машинам въезд закрыт.

Знак «Велосипедное движение запрещено»

У него два колеса и седло на раме

Две педали есть внизу, крутят их ногами

В красном круге он стоит, Кирилл К.

О запрете говорит.

Все дети хором:

«Дорожные знаки-все очень хороши,

И взрослые и дети их уважать должны.»

ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы! Давайте их оставим на полянке для других ребят, пусть они

тоже учат дорожные знаки. А мы продолжим свое путешествие.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Предлагает детям поиграть в игру «Подумай и отгадай»

Я хочу проверить, кто у нас в группе самый находчивый и сообразительный. Я буду вам задавать вопросы и бросать мяч, а вы будете бросать мяч мне обратно и отвечать на мои вопросы. Готовы играть?

Вопросы:

Сколько колес у легкового автомобиля? (Четыре)

Когда можно переходить дорогу?(на зелёный свет)

Сколько человек может ехать на одном велосипеде? (Один)

Какой переход более безопасный наземный или подземный?

Кто управляет автомобилем? (Водитель)

Где нужно ожидать автобус?(на остановке)

Почему опасно разговаривать во время перехода дороги?(не заметить машину)

Где надо играть, чтобы не подвергать себя опасности? (На детской площадке, во дворе)

Какого цвета нижний сигнал светофора? (Зеленый).

ВОСПИТАТЕ ЛЬ: Молодцы ребята. Но посмотрите, на полянке есть ещё какие-то картинки-машины. Кто из вас может назвать что это за машины (специального назначения): (Машина скорой помощи «03»; полицейская машина «02»; пожарная машина «01»). «Гараж»

Наводящие вопросы:

Как называется машина?

Кто на ней работает?

Для чего нам нужна такая машина?

Как вызвать ее на помощь?

Воспитатель:

Мы сегодня с вами путешествовали по дорогам знаний. Что вам больше всего понравилось?

Вы все были молодцы. Хорошо и правильно отвечали. Ребята, подошло наше путешествие к концу, вам понравилось путешествовать? Попрощаемся с нашими гостями. (звучит музыка)

МЕТОДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Н.Я.Жульнев «Правила и безопасность дорожного движения».

С.Н.Черепанова «Правила дорожного движения дошкольникам."

О.А.Скорлупова. Занятия с детьми старшего дошкольного возраста