Конспект нод для 2 младшей группы. Конспект комплексной НОД для второй младшей группы «В гости к Старичку-Лесовичку

Цель: Совершенствовать знания детей об органах чувств.

Программное содержание:

  • Показать роль помощников – органов чувств в познании окружающего мира и их значение для развития общения (в процессе восприятия, внимания, памяти, двигательных и эмоциональных сферах).
  • Уточнить представление детей об анализаторах человека; закрепить навыки обследования предметов с помощью соответствующих органов чувств; тренировать зрительные ощущения, обоняние, вкусовые ощущения.
  • Учить называть органы чувств (нос, глаза, рот, уши); рассказывать об их роли в организме.
  • Развивать навыки исследования предметов с помощью соответствующих органов чувств.
  • Развивать речь, память, внимание, воображение.
  • Воспитывать доброжелательное и чуткое отношение к друг другу и к окружающим.

Словарная работа: органы чувств, внутри, ощущает, смотрим, нюхаем, слышим, вкус.

Материал к занятию:

  • Костюм Карамельки, большой бант, сумка для баночек.
  • Презентация «Органы чувств».
  • Большой воздушный шар с ленточками, воздушные шары небольшого размера по количеству детей.
  • Дудочка.
  • Стол для проведения опытно-экспериментальной деятельности. Баночки на количество детей с кусочками фруктов (апельсин, лимон, яблоко, груша).

Предварительная работа:

  • Беседы об органах чувств и их значении.
  • Дыхательная гимнастика на занятиях физкультурой, бодрящая гимнастика после сна на восстановление дыхания.
  • Релаксационные упражнения на расслабление.
  • Игра – забава «Жмурки» (для глаз).
  • Игра «Кто позвал», «Повтори слово» (для тренировки слуха).
  • Игра «Чего не хватает» (о частях лица).

Игра-эксперимент «Угадай по запаху». Игра «Зеркальце».

Подвижная игра «Ау».

Ход занятия

Воспитатель : - Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте дружно с ними поздороваемся.

Дети выполняют .

Стук в дверь.

Воспитатель : Что за шум? Кто там стучится? Пойду, посмотрю.

(Воспитатель открывает дверь, в проёме одевает парик с бантом, «превращается в Карамельку».)

Карамелька - воспитатель: Здравствуйте ребята! Меня зовут Карамелька . Как здорово, что я к вам зашла. Мой друг Клёпа говорит, что у меня на голове есть помощники, которые всегда и во всём мне помогают, а что это за помощники не сказал. Теперь мне надо отправиться в путешествие, чтобы разобраться.

Поможете мне?

Ответы детей.

Карамелька : А поможет нам оправиться в путь воздушный шарик. (Достает из кармана сдутый шарик.)

Карамелька : (печально) Ой, как же мы на нём полетим?

Дети : Его надо надуть.

Карамелька : Вставайте в кружок, будем надувать шарик.

Шар воздушный, надувайся,
Шар воздушный, раздувайся. (Отходят назад маленькими
Надувайся большой шагами.) (Надувают шар.)
Да не лопайся!

Карамелька : Молодцы, вы дружно надували шар, закройте теперь глазки.

Дети с закрытыми глазами ждут. Воспитатель выносит воздушный шар.

Карамелька : Посмотрите, какой красивый шар мы надули.

Что вам помогает видеть его?

Ответы детей.

Карамелька : А когда мы глазки закрывали, мы что-нибудь видели?

Ответы детей.

Карамелька : Их наверно надо беречь? А, вы, как их бережёте?

Дети: Нельзя долго смотреть телевизор, во время прогулки нельзя бросаться песком, долго не сидеть за компьютером, не трогать глазки руками.

Карамелька : Ага, понятно, глазки нам помогают всё увидеть вокруг! Они значит- наши помощники?

Ответы детей.

Карамелька : Можно теперь лететь и всё видеть вокруг, полетели искать других друзей – помощников?

(Фонограмма №1. Заставка «В гостях у сказки».)

Дети берутся за ленточки, привязанные к большому воздушному шару (обязательно надутый гелием) и тихонечко идут, педагог подводит их, к расставленным полукругом стульям .

Карамелька : Наш шарик устал, давайте остановимся, присядем на стульчики и отдохнём.

Появляется слайд с изображением носа.

Карамелька : Вы узнали что это?

Дети: Это носик.

Карамелька : А у вас есть носик? Покажите его. Зачем вам нужен нос?

Ответы детей.

Карамелька : А я тоже так умею делать (смотрит на картинку, где мальчик нюхает цветок ). Я своим носиком очень люблю нюхать аромат цветов. Я поняла! Нос очень важный помощник . Он нужен, чтобы дышать и чувствовать запахи.

Нос всю жизнь нам верно служит.

Носик с нами очень дружит.

Носик очень помогает

Запахи все различает.

(Фонограмма № 2 «Пение птиц, идёт дождь».)

Карамелька : Мне кажется или я что - то слышу? Что это за звук?

Дети : Поют птички, идёт дождь.

Карамелька : А как вы об этом догадались?

Дети : Мы услышали.

Карамелька : Услышали? Чудеса, я тоже слышу, а чем я слышу?

Дети : Ушками.

Карамелька : Ушками? Их что, очень много?

Дети : Два.

Карамелька : А где они?

Дети : На голове (показывают).

Слайд с изображением ушек.

Карамелька : Теперь я поняла, у нас два уха, с одной и с другой стороны. Вот они. Они нам помогают слышать хорошо разные звуки.

Карамелька : Смотрите, у меня есть дудочка, послушайте и определите своими ушками, как я буду играть. (Играет сначала громко, а потом тихо.)

Карамелька : Как я играла сначала, а как потом?

У людей и у зверушек

Есть по паре чутких ушек!

Ушки звуки различают,

Они слышать помогают!

Карамелька : Мы нашли ещё одного помощника - УШКИ, и их тоже надо беречь. Всегда одевать шапочку, чтобы ушки не надуло. Стараться не слушать громко музыку.

Карамелька : Ой, наш шарик заскучал, давайте с ним поиграем. Выходите ко мне.

Физминутка: Фонограмма №3. «Е. Железнова «Песенка про шарик».

Карамелька : Молодцы, хорошо играли. Проходите, отдохните немножко.

Слайд с изображением языка.

Карамелька : А что вы сейчас видите?

Дети : Язычок.

Карамелька : У вас есть язычок?

Карамелька : А, вы, знаете, зачем нужен язычок?

Дети : Помогает говорить, кушать.

Карамелька : Я тоже знаю, что он нам помогает говорить. А когда мы кушаем, он помогает определить вкус продуктов: и сладкую конфету, и вкус хлеба, и б-р-р-р, горькое лекарство.

Карамелька : Ой, ребята, я кажется поняла, кто такие друзья - помощники. А вы догадались?

Ответы детей.

Карамелька : Да, наши друзья – помощники – это ОРГАНЫ ЧУВСТВ: глазки, носик, ушки и язычок.

Напомните мне, глазками мы что делаем? (Смотрим.)

Носиком мы чувствуем, что? (Нюхаем.)

- Ушками мы, что различаем? (Слышим.)

- Язычком мы ощущаем, что? (Вкус.)

Карамелька : У каждого из нас есть один носик, один язычок, два ушка и два глазика.

Карамелька : Теперь, я узнала о каких помощниках у меня на голове, говорил Клёпа. Знаю как они мне помогают, значит пора возвращаться домой, а то Клёпа меня потеряет. Полетели обратно.

(Фонограмма №1 «В гостях у сказки».)

Педагог подводит детей к столам, на которых лежат ложки прикрытые салфеткой.

Карамелька : Ой-ой-ой, я совсем забыла, Клёпа дал мне какие-то баночки, а что в них, не сказал. Вы поможете узнать, что там?

ебрежно вываливает пластиковые баночки, которые заклеены плотной самоклеющей блестящей плёнкой, из сумки на стол. )

Карамелька : Ух, красивые какие! А что в них лежит, вы видите?

Ответы детей.

Карамелька : Почему мы не можем узнать, что лежит в баночках?

Ответы детей.

Карамелька : Скажите мне, как мы можем определить, что там находится?

Дети : Надо открыть баночку и посмотреть или понюхать.

(Обратиться по очереди к детям, кто как будет определять, что находиться в его баночке, кто посмотрит глазками и различит по цвету, кто попробует на вкус, кто по запаху.)

Карамелька : А помогут нам в этом друзья – помощники – ОРГАНЫ ЧУВСТВ: носик, язычок и глазки. Ребятки, мне нужна ваша помощь, помочь определить что ж там спрятано, а то мне одной не справиться, вон их как много?

Подойдите к столу, каждый возьмите по одной баночке, и проверьте, что там внутри.

Карамелька : Вы догадались, что лежит в баночках? Что было в баночке у Дарины? Как ты проверила? А у Вики? Как ты проверила?… Что нам помогло это узнать?

Карамелька : А язычком можно было проверить? Таисия как проверить язычком?

Таисия: Попробовать.

На столе лежат ложки, можно попробовать.

Карамелька : Возьмите ложечку и попробуйте на вкус, что лежит в вашей баночке.

Карамелька : Какой помощник вам помог определять вкус фруктов?

Дети : Язычок.

Карамелька : Вы молодцы, всё определили и грушу, и апельсин, и яблоко. И вам в этом помогли ваши друзья – помощники.

Назовите их ещё раз.

Ответы детей .

Карамелька : Глаза нам нужны, чтобы мы видели. Носик, чтобы чувствовать запахи. Язычок, помогает говорить и ощущать вкус продуктов. Ушки нам нужны, чтобы мы слышали звуки, которые нас окружают. Поэтому, пожалуйста, очень бережно относитесь к своим друзьям - помощникам.

Карамелька : Вот теперь мне точно пора возвращаться, а на прощанье я хочу вам сделать подарок. Я ведь чуть-чуть волшебница. Закройте свои глазки.

В память о нашем путешествии я хочу подарить вамвоздушные шарики. (Педагог –помощник подаёт связку шаров.)

До свиданья друзья! (Подходит к двери, снимает с головы парик и возвращается к детям.)

Воспитатель: Ребята, я вас потеряла. Вы где были? Что вы там делали?

Ответы детей.

Воспитатель: Где вы взяли такие красивые шарики?

Ответы детей.

Воспитатель: Я предлагаю вам дома, рассказать мамам и папам о замечательных помощниках, которые есть у каждого из нас и нарисовать своим шарикам и нос, и уши, и глаза, и радостную улыбку.

Теперь попрощайтесь с гостями и пригласите их к нам ещё.

Конспект НОД по ФЭМП

Тема: Полёт в сказочный лес.

Тип НОД: ФЭМП с элементами интеграции.

Материалы и оборудование: видеообращение от лисички, карточки-подсказки, геометрические фигуры разной формы, два мостика (одинаковые по длине,но разные по ширине, грибы, домики, животные: медведь, волк, лиса, белка, мышь, корзина, музыкальный центр.

Используемые технологии: проблемно-игровая (логико-математическая игра, здоровосберегающая (дыхательная гимнастика, физминутка, информационно-коммуникативная (воспроизведение аудиозаписи).

План.

1. Организационный момент.

2. Создание познавательной мотивации (определение проблемы).
3. Игровая мотивация (решение проблемы посредством логико-математической деятельности - Упражнение « Заплатки для ковра»

3. Соотнесение цифры с числом.

4. Упражнение «Выбор узкой дороги».

5. Физминутка.

6. Упражнение «Засели животных в дома».

7. Итог занятия. Рефлексия.

1. Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! Какие вы сегодня красивые и счастливые! Давайте подарим частичку своего тепла, улыбнувшись друг другу. (Дети стоят в кругу)

Звучит аудиозапись « Скайп»
Воспитатель: « Ребята, нам кто-то звонит» Пойдёмте скорее посмотрим.

Воспитатель включает видеозапись: «Дорогие ребята, группы «дружная семейка» Срочно спасите от Бабы – яги, она выгнала из домиков животных. Помогите, пожалуйста, вернуть их домики и заселить животных! Вам нужно отправиться в наш сказочный лес, вы будете встречать препятствия на пути, но ничего не бойтесь, вы справитесь! По дороге вы будете находить подсказки, которые и помогут добраться вам до нужного места.

Воспитатель: «Ребята, о чем нас просит лисичка?» Ну что ж, поможем животным в сказочном лесу? Только на чем мы отправимся в сказочный лес? (дети предлагают варианты) (на самолете, на ракете, на поезде, на машине и т. д.)

Ребята, есть у меня волшебный «ковер-самолет», мы на нем и отправимся путешествовать. Вы согласны?

Воспитатель разворачивает «ковер-самолет».

Воспитатель: Дети, посмотрите, наш ковёр необычный, что вы на нём видите?

Дети: геометрические фигуры.

Воспитатель: Ребята, кажется у нас проблема, фигуры на ковре были яркими и разноцветными, наверно мышка унесла в норку мои цветные фигуры, но ничего у меня есть ещё несколько фигур, давайте мы отремонтируем наш ковёр и сделаем его снова ярким. Возьмите пожалуйста каждый по одной геометрической фигуре и подумайте, куда нужно положить вашу геометрическую фигуру. (дети накладывают и определяют те «заплатки», которые подходят для ковра).

Ребята, только вы не забывайте называть, какая геометрическая фигура у вас в руках.

Воспитатель: Наш ковер готов к полету. А теперь, друзья, все на борт.

(Воспитатель и дети присаживаются на ковёр и имитируют движение полета).

«Наш ковёр летит и мчится,

Трудностей мы не боимся».

Воспитатель: Вот мы и прилетели в сказочный лес!
звучит тихая музыка « Пение птиц»

На ковре лежит письмо-подсказка:

3. Воспитатель: Ой, ребята, а как же нам найти животных и помочь им? Вспомните, что нам говорила лисичка, Что нам нужно найти?

Дети: Подсказку.
Молодцы, правильно! А вот и она! Зачитываю подсказку №1: Количество животных вы узнаете, пересчитав те фигуры, которые напоминают крышу дома. Ребята, посмотрите вокруг, вы видите фигуры, которые напоминают крышу дома?

Путем рассуждений дети выбирают фигуру треугольник и считают.

Воспитатель: Значит, сколько нам нужно будет расселить животных по домикам? Дети: Пять.

4. Воспитатель: Нас ждет дорога, отправляемся (звучит музыка)

На очереди вторая подсказка: животных вы найдете в сказочном лесу, если пойдете по самому узкому мостику. Только идите аккуратно, не упадите в реку. - Как мы узнаем, какой из этих мостиков узкий?

Дети способом наложения или приложения предметов выбирают самый узкий мостик.

Воспитатель: Молодцы, мы с вами отправляемся дальше по узкому мостику.

5. Воспитатель: – А дорога нас утомила совсем, надо и отдохнуть… Посмотрите, здесь лежит бубен.

Раз, два, три, четыре, пять,

До пяти мы все считаем,

С силой гири поднимаем.

Сколько раз ударю в бубен,

Столько раз дрова разрубим. (Наклоны вперед, руки в «замок», резко вниз.)

Ну вот, мы кажется уже пришли…., а вот и домики.

8. Воспитатель: Ребята, о чем нас просила Лисичка? Что натворила Баба яга? Она их выгнала… - А теперь заселим жителей в домики. Но слушайте внимательно, медведь - хочет поселиться в самый большой домик. Волк - поселится в тот домик, который находится справа от домика медведя. Лиса - поселится в домик, который слева от домика медведя.. Белка поселится над домиком медведя. Мышка - хочет поселиться в самый маленький из всех домов.

9. Воспитатель: - Мы нашли домики и заселили животных, значит, мы справились с заданием и помогли животным. Какие мы молодцы!
Ну а нам пора возвращаться в группу. Звучит гул самолёта, дети присаживаются на ковёр.
«Наш ковёр летит и мчится, пора в группу возвратиться!»

Воспитатель: « Ну вот мы и вернулись»!

« Вам понравилось наше путешествие?»
Снова звучит аудиозапись скайп!
Лисичка: « Ребята, спасибо вам». Вы помогли нам заселиться в свои домики. Как же вы нас нашли? Сложно вам было добраться до сказочного леса? Что вам запомнилось больше всего?
Воспитатель: « Ребята я благодарю вас! Вы самые отзывчивые, самые смелые и самые добрые»! Путешествие было долгим и сложным, пора отдыхать.

Конспект НОД для детей 3-4 лет(вторая младшая группа). Интеграция областей - познавательное, речевое, художественно-эстетическое развитие.
Задачи:

Образовательные:
-закреплять представления детей об осени, её характерных признаках, об осенних явлениях природы;
-закреплять обобщающее понятия «дикие животные»…
-закреплять понятия «один»,»много»,»мало»;
-закреплять умения различать цвета (жёлтый, красный, оранжевый);
-продолжать знакомить с нетрадиционными техниками рисования (пальчиковая живопись);
-учить выполнять двигательные упражнения вслед за воспитателем.

Развивающие:
-развивать эстетическое восприятие, творческие способности;
-активизировать познавательную и речевую деятельность;
-развивать внимание, память, мышление;
-развивать пространственные представления, мелкую моторику рук;
-развивать эмоциональную отзывчивость на происходящее.

Воспитательные:
-воспитывать желание помогать, выручать из беды;
-воспитывать любовь к природе, чуткость и отзывчивость по отношению к животным;
-воспитывать устойчивый интерес к ИЗО деятельности, нетрадиционным техникам рисования.

Предварительная работа:
-рассматривание иллюстраций, сюжетных картинок с изображением животных леса, осенних пейзажей; чтение художественной литературы; беседы, разучивание стихотворений о животных леса, осени; наблюдение за природными явлениями во время прогулки; дидактические и подвижные игры.

Материалы и оборудование: макет осеннего леса, мягкие игрушки (белка, медведь, заяц, ежик, сорока, краски (жёлтого и красного цвета,шаблоны грибов и осенних листьев, влажные салфетки, запись музыкальных произведений.

Интеграция образовательных областей:
Ведущие деятельности -»Познание (ЦКМ)» «Художественное творчество»,
«Познание (ФМП)»,»Коммуникация»,»Музыка»,»Физическая культура»

Планируемые результаты: Имеет представление о времени года – осени, знает характерные признаки; знает цвета, называет их; проявляет интерес к художественному творчеству; выполняет движения по тексту, повторяет действия за воспитателем; активен при обсуждении, участвует при разговоре с воспитателем.

Ход занятия:

(включается запись стрекотания сороки.)

Воспитатель: Ой, ребята вы слышите… Кто-то стучится. Да это к нам сорока прилетела из леса.

(воспитатель вносит в группу игрушку- Сороку, у которой в клюве письмо.)

Я,сорока - белобока!
Я весь день прострекотала.
Ох, устала, ох устала!
Я вам новость принесла
Осень, осень в лес пришла
-А ещё я принесла вам письмо от белочки.

Воспитатель: Ребята, давайте прочитаем его….(воспитатель читает письмо)

-«Дорогие ребята, в лес пришла осень, пора готовиться к зиме - собирать грибы. Но у меня болит лапка, и я не могу прыгать по деревьям. Помогите мне, пожалуйста. Белочка.»

Воспитатель: Поможем, ребята, белочке? (Дети отвечают) Но для этого мы с вами должны отправиться в осенний лес. Вы готовы? (дети отвечают)

Воспитатель:
Отправляемся вперёд
Много нас работы ждёт.
Мы шагаем друг за другом
Лесом и осенним лугом.
По тропинке мы пойдём
Друг за дружкою гуськом.
На носочки встали,
к лесу побежали.
Ноги выше поднимаем
На кочки мы не наступаем
И снова по дорожке
Мы весело шагаем.

Вот и пришли мы в лес. (включается запись «звуки осеннего леса).Посмотрите, ребята,как здесь красиво. Какие листочки красивые. А какого они цвета? (дети отвечают) А что с ними случилось? Почему они упали и лежат на земле? (ответы детей) А что ещё происходит осенью? (ответы детей: холодно, ветер дует, идёт дождь, листья облетели,птицы улетают)

Воспитатель: Какие вы молодцы! А кто знает стихи про осень? (дети читают стихи.)

Воспитатель:
Ой, ребята, посмотрите.
Ветер с листьями играл
И нечаянно порвал.
Вы листочкам помогите
Быстро, быстро соберите! (проводится Дидактическая игра»Собери листочек».Во время игры, включается песня «Про осень»).

Воспитатель: Ребята, кто это, посмотрите…

Дети: Медведь.

Воспитатель: Медведь готовиться к зиме. Зимой он спит в своей берлоге и сосёт лапу. А сейчас Медведь нам с вами предлагает поиграть в игру»У медведя во бору» (проводиться игра) Медведь живёт в лесу. Все лесные жители готовятся осенью к зиме. А кто такие лесные жители? Почему животные называются «дикими»? Где живут дикие животные? В лесу много животных, каких вы знаете? (ответы детей).

Воспитатель: Ребята. вы слышите, кто-то фырчит, пыхтит. Под деревом, у норки, находим ежика.

Воспитатель: Да, это ёжик. Он тоже готовится к зиме и собирает листочки, что бы покрыть норку. Ведь там он будет спать всю зиму. Кто-нибудь знает стихотворение про ёжика? (ребёнок читает стих)

Серый ёжик весь в иголках,
Словно он не зверь, а ёлка.
Хоть колюч, молчун лесной,
Ёжик добрый, а не злой.

Воспитатель: Давайте поможем ёжику собрать листочки. Каждый возьмёт по одному листочку и положит его на норку. (Дети выполняют задание.)

Воспитатель:- Сколько листочков было на норке? (мало)

Сколько их стало? (много)

Сколько каждый из вас положил листочков на норку ёжику? (по одному) (один). Теперь ёжику будет тепло и уютно спать зимой в норке.

Воспитатель: - Тише, тише…Слышите кто – то дрожит? Кто это?

Дети: Заяц.

Воспитатель: А кто знает стихотворение про зайку? (ребёнок читает). Наш зайка трусишка. Что бы сильным стать и не кого не бояться - надо спортом заниматься. (Проводится динамическая пауза»Заинька»)

Заинька-зайка, (прыгаем, поджав руки, имитируя зайку)
Маленький зайка, (присесть на корточки)
Длинные ушки, (поднять руки вверх)
Быстрые ножки (побегать)
Заинька-зайка, (прыгать, как зайка)
Маленький зайка (присесть на корточки)
Деток боишься, зайка – трусишка. (Обхватить себя руками, изображая страх, «дрожать»)

Воспитатель: - А кто это плачет? (дети видят белочку, у неё забинтована лапка). Не плачь белочка, мы пришли тебе помочь. Какая ты красивая. Сейчас ребята расскажут тебе стишок. (Ребёнок читает стих). А теперь мы будем собирать грибы для тебя. Но делать это мы будем необычно. Посмотрите, у меня есть вот такие грибы (показываю шаблоны.).Но они не красивые, а чтобы грибы понравились Белочке мы их раскрасим. На лесных пенёчках есть краска. Какого она цвета (ответы детей). Мы раскрасим наши грибочки, красной мы покрасим шляпку гриба, а жёлтой - ножку. Выбирайте себе место за любым пеньком. Вставайте так, как вам удобно. Раскрашивать грибы мы будем пальчиками. (Дети раскрашивают грибы.) (Включается аудио запись Вивальди «Времена года. Осень.»).А пальчики мы вытрем влажными салфетками.

Воспитатель: - Какие красивые грибы у вас получились, а теперь мы их развесим на веточки деревьев. Наша Белочка очень рада, что мы помогли её запасти столько грибов на зиму. Вам понравилось помогать Белочке?

Она нам приготовила подарок. Сажем ей спасибо и отправимся в детский сад.

Мы шагаем, мы шагаем
Руки выше поднимаем.
Голову не опускаем
Дышим ровно, глубоко.
Видишь, как идти легко.
Подошла к концу игра
в группу нам спешить пора.




    Программное содержание:
    Закрепить представление детей о геометрических фигурах; умение распознавать на ощупь геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник;
    Закрепить знание основных цветов: зеленый, красный, синий, желтый;
    Закреплять счет до пяти;
    Продолжать учить различать количество предметов и соотносить их с числом;
    Развивать у детей внимание, мышление, мелкую моторику;
    Воспитывать отзывчивость, желание помогать другим.
    Материал:
    Макет дерева, на нем 5-6 ярких мешочков с цветными бантиками. Маска кота, мягкая игрушка медвежонок, котенок, матрешки, счетные палочки, нитки, карточки с числами, горшочек, геометрических фигур, орешки, разрезная картинка «Снеговик».


    Задачи: познакомить детей с новым жанром живописи - натюрмортом. Познакомить с картиной К.С. Петрова-Водкина «Яблоки на красном фоне». Закреплять знания детей об основных цветах и округлых формах.
    Развивать формообразующие движения, умения рисовать гуашевыми красками.
    Воспитывать интерес к окружающей природе. Развивать творческое воображение, эмоциональную отзывчивость, наблюдательность.


    Непосредственно образовательная деятельность во
    второй младшей группе «В гости к нам пришел Снеговик»
    Интеграция образовательных областей:
    Познание: поощрять исследовательский интерес, расширять представления о характерных особенностях зимней природы (холодно, идет снег).
    Коммуникация: помогать детям, доброжелательно общаться друг с другом, продолжать расширять и активизировать словарный запас детей.
    Социализация: создавать ситуации, способствующие формированию внимательного, заботливого отношения к окружающим.
    Труд: формировать бережное отношение к собственным поделкам и поделкам сверстников; побуждать рассказывать о них.
    Безопасность: формировать представления о том, что следует одеваться по погоде. Продолжать знакомить детей с элементарными правилами поведения в детском саду.


    Программное содержание
    Образовательные задачи: способствовать углублению и обобщению знаний детей о диких животных, деревьях; расширять представления о лесе и его обитателях; продолжать знакомить с характерными особенностями времени года; закрепить все знания о характерных признаках зимы; учить детей воспринимать поэтический образ зимы средствами художественной и музыкальной выразительности; создать у детей эмоциональный настрой;
    Развивающие задачи: развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям; память, внимание, наблюдательность, воображение, эстетическое восприятие природы; воспитывать любовь и уважение к красоте природы, животному миру. Развивать умение слушать друг друга. Совершенствовать двигательные навыки и умения.


    Цели: Обогащать представления детей о лесных животных (отмечать характерные признаки представителей животных). Учить детей придумывать простейшие сравнительные обороты. Ввести в активный словарь детей слова: животные, волчье логово. Учить детей выполнять движения в соответствии с текстом стихотворения. Развивать творческое воображение: изображать повадки зверей, имитировать движения животных – героев стихотворения. Закрепить навыки закрашивания цветными карандашами и дорисовывания недостающих деталей изображения. Продолжать учить детей отгадывать загадки. Развивать мышление, мелкую моторику рук. Воспитывать интерес к живой природе.


    Цели:
    Образовательные задачи:
    Развивать связную речь детей.
    Закреплять умение детей строить правильно предложения при пересказе
    Формировать умение детей обращать на ошибки других детей.
    Воспитательные задачи.
    Воспитывать культуру речевого общения,
    Воспитывать умение детей внимательно слушать товарищей.
    Воспитывать любовь к художественной литературе.
    Словарные задачи.
    Активизация словаря,
    Обогащение словаря (берлога, слякоть, Медведушка)


    Программные задачи.
    1. Изобразительные задачи
    Развивать художественное восприятие пейзажных картин, видение содержания и средств выразительности живописи; цветосочетание зимней природы, вызывающие соответствующие им настроения, композиционные построения картин.
    изображать разные деревья (старые молодые стройные изогнутые)
    2. Технические задачи
    Закреплять навыки рисования гуашью
    Закреплять умение детей пользоваться кистью проводить тонкие линии кистью.
    3. Воспитательные задачи
    Развивать у детей эстетическое восприятие, способность, придумывать тему для рисования зимнего леса, цвета снега, (зимний день вечер, ночь)
    Продолжать воспитывать у детей интерес к природе.
    Воспитывать бережное отношение к природе.
    Материалы и оборудование
    Репродукции картин фотографии, Бумага, тонированная (альбомного формата, краски кисти, разного размера)., баночки с водой (по количеству детей) Листы белой бумаги (для воспитателя - для показа рисования детям)
    Предварительная работа
    Наблюдение природы зимой.


    Конспект занятия для старшего дошкольного возраста.
    Цель: расширять представления об особенностях роста и развития сосны и ели; сходства и различия; показать, какие животные, растения, грибы связаны с сосной и елью; содействовать расширению представления детей о взаимосвязях в природе.
    Задачи
    Общеразвивающие: закреплять у детей знания о растениях лесотундры; формировать представления о сходстве и различии разных видов деревьев; систематизировать знания о некоторых особенностях строения растений; развивать воображение и логическое мышление: развивать умение «входить» в образ растения (эмпатия).
    Речевые: активизировать в словаре детей такие слова, как «лиственные», «хвойные», «вечнозеленые», «спилы».

Цель:

  • формировать интерес к выполнению культурно-гигиенических навыков;
  • побуждать детей к постоянному их выполнению.

Образовательная область “Познание”:

  • раскрыть значимость выполнения культурно-гигиенических навыков в жизни ребенка;

Образовательная область “Здоровье”:

  • приобщать детей к основам здорового образа жизни через формирование культурно-гигиенических навыков; развивать представления о признаках здоровья человека, интерес к правилам здоровьесберегающего поведения.

Образовательная область “Коммуникация”:

  • упражнять детей в умении правильно называть предметы, их качества и действия с ними;
  • развивать умение громко произносить слова знакомых стихотворений, четко проговаривая окончание.

Образовательная область “Социализация”:

  • развивать желание включаться в процесс самообслуживания в коллективе сверстников; - воспитывать положительное отношение к самостоятельному соблюдению личной гигиены.

Образовательная область “Чтение художественной литературы”:

  • формировать желание использовать художественное слово в процессе выполнения культурно-гигиенических навыков.

Словарная работа: мыло, полотенце, расческа, вода, аккуратный, грязный, чистый, красивый, умываться, причесываться.

Предварительная работа:

  • Чтение произведения К.И. Чуковского "Мойдодыр"; разучивание потешек о формировании культурно - гигиенических навыков; беседы о здоровом образе жизни, рассматривание иллюстраций, с/р игра “Семья”.

Материал: ширма, кукла Хрюша, чудесный мешочек, мыло, расческа, полотенце, карточки-картинки для игры “Отгадай, чего не стало?”, раскраски на каждого ребенка, карандаши.

Ход деятельности

1. Сюрпризный момент

Дети играют в группе. За ширмой раздается хрюканье.

Воспитатель : ой, ребятки, вы слышите? Кто – то к нам в гости еще спешит! Давайте мы с вами уберём все игрушки на место, и посмотрим, кто к нам пожаловал.

На ширме появляется Хрюшка – весь грязный, лохматый, сильно плачет.

Воспитатель : Так вот это кто в гости к нам пришел! Здравствуй, Хрюша. Что с тобой случилось? Ты заболел? Почему ты плачешь?

Хрюша : Здравствуйте, ребята! Мне очень грустно. Я сегодня вышел во двор и хотел поиграть с друзьями. Но со мной никто не захотел играть, все отошли от меня в сторону…. (плачет)

Воспитатель : интересно! Ребята, а как вы думаете, почему с хрюшей не стали играть его друзья?

Дети : он грязный, неопрятный, не красивый, не аккуратный….

Воспитатель : конечно же, потому что он неопрятный! нужно ему срочно помочь.

Хрюша : а еще они мне дали вот этот мешочек, и сказали, что вещи, которые там лежат, мне очень пригодятся. Вот посмотрите? Ребята и помогите мне, пожалуйста!

Хрюша отдает мешочек воспитателю и детям, просит помочь ему.

Воспитатель : поможем ребятки хрюше?

Дети : да.

Воспитатель : тогда давайте присядем на стульчики, а ты Хрюша слушай нас внимательно и все запоминай!

2. Игра “Чудесный мешочек”

Проводится игра “Чудесный мешочек”.

Воспитатель : ребята, давайте посмотрим, что в мешке. Смотрите, что это? (Мыло.) Как вкусно пахнет. Какое мыло? (Душистое, белое, круглое.) Кто расскажет Хрюше, зачем нужно мыло?

Ребенок (по желанию) рассказывает, воспитатель помогает (Мыло нужно для того, чтобы умываться: мыть руки, лицо, шею и все тело, чтобы они были чистыми).

Хрюша : Ой, ребята, а как моют руки? Покажите мне, пожалуйста!

Воспитатель : что ребята нужно сначала сделать?

Дети : закатать рукава.

Воспитатель : правильно, смотри, Хрюша, и запоминай:

Воспитатель вместе с детьми имитируют мытье рук:

Руки надо с мылом мыть,
Рукава нельзя мочить.
Кто рукавчик не засучит,
тот водички не получит.
Надо, надо нам помыться,
Где тут чистая водица?
Кран откроем: Ш-Ш-Ш,
Руки моем: Ш-Ш-Ш,
Щечки, шейку мы потрем.
И водичкой обольем.

Хрюша : Как здорово!

Воспитатель : Ой, руки у нас мокрые! Что нам нужно, чтобы руки стали сухие? (Полотенце.) дети берут в руки воображаемое полотенце и “вытирают” руки.

Ну-ка, Хрюша давай посмотрим, а в твоем мешочке есть полотенце? Конечно же, есть. Вот оно! Полотенце какое, ребята? (Красивое, мягкое, пушистое, разноцветное)

Педагог предлагает детям достать из мешочка последний предмет, и тоже рассказать о нем (расческа): Это расческа. Она деревянная (пластмассовая, длинная, у нее есть ручка и зубья. Расческа нужна нам, чтобы расчесывать волосы вот так (ребенок показывает Хрюше, имитируя движения расчесывания, как нужно расчесываться).

Воспитатель : ну, вот хрюша, теперь ты понял для чего нужны эти предметы? (передает мешочек Хрюше)

Хрюша: я понял, я понял, что нужно делать с этими предметами! Теперь я знаю, как они могут мне помочь! Ребятки, пожалуйста, только никуда не уходите, я сейчас все исправлю….

убегает за ширму…

Воспитатель : надеюсь, ребята Хрюша ничего не перепутает, и сделает все правильно! Ребята, а вы не забываете утром умываться, причесываться, чистить зубки?

Дети : нет

Воспитатель : давайте с вами вспомним, как мы утром просыпаемся!

3. Физ. минутка “Не хотим мы больше спать".

Воспитатель показывает движения, читает текст стихотворения, дети повторяют движения вслед за педагогом

Мы проснулись рано утром,
Потянулись бодро, шумно.
Чтобы сон ушёл, зевнули,
Головой слегка тряхнули.
Разбудил нас бег на месте –
К ванне побежали вместе.
Умывались и плескались.
Зубы вычистить пытались.
Причесались аккуратно –
приоделись все опрятно.
Не хотим мы больше спать,
Будем весело играть.
- шагают на месте
- поднимаются на носки, разводят руки через стороны вверх
- похлопали ладошкой по открытому ротику
- выполняют наклоны влево - вправо
- бегут на месте
- выполняют круговые движения ладонями около лица
- гладят ладонями голову от макушки к вискам
- выполняют руками 2 раза движения от груди вниз, опускают руки к бёдрам
- грозят пальчиком и хлопают в ладоши.

Воспитатель : умнички! Все проснулись и пришли в детский сад играть. А какие детки пришли в детский сад?

Дети : красивые, опрятные, чистые, причесанные и т.п.

4. Игра “Чего не стало?”

Воспитатель : Умнички! Ребята, посмотрите вот на эти картинки и скажите, какие еще предметы нам помогают стать чистыми, опрятными и аккуратными?

Дети подходят к столу, где разложены карточки с изображением предметов: мыло, зубная паста, зубная щетка, шампунь, расческа. Проводится игра “Чего не стало?”.

Воспитатель предлагает детям посмотреть, что лежит на столе, затем закрыть глаза, сам в это время убирает один предмет. На слова “раз, два, три – посмотри” дети открывают глаза, и отгадывает, какой предмет спрятал педагог: “Не стало, например, расчески!” Дети отгадывают по одному или все вместе.

Из-за ширмы доносится: хрю….хрю…хрю…..

Воспитатель : ребята, слышите, кажется Хрюша к нам спешит. Давайте мы с вами присядем на стульчики.

За ширмой появляется Хрюша, весь чистый, причёсанный, аккуратный и опрятный.

Хрюша : Ребята, ребята! Теперь я точно знаю, почему со мной никто не хотел играть! Вспомните, какой я был? (Дети перечисляют: грязный, неопрятный, чумазый, неряшливо одетый, непричесанный). А теперь я какой? (чистый, красивый, опрятный и т.д.) Мне очень понравилось умываться, вытираться полотенцем, чистить зубы, расчесываться. Спасибо вам огромное за вашу помощь, у меня теперь столько много появилось друзей, которые хотят со мной играть. Я хочу вам подарить их портреты, что бы вы их раскрасили и оставили себе на память.

5. Продуктивная деятельность

Хрюша раздает всем ребятам портреты своих друзей для раскрашивания.

Ну, а мне пора бежать меня друзья ждут. Спасибо ребята. До свидания!

Воспитатель и дети: до свидания!

Воспитатель : как здорово ребята, что мы с вами помогли Хрюше. Давайте сейчас возьмем карандаши и раскрасим всех его друзей.

Тема по комплексно-тематическому плану: «Удивительный мир животных» .

Тема НОД: «Лесные чудеса» .

Образовательная область: познавательное развитие.

Задачи:

Обучающая: 1. формировать умения узнавать, называть и различать особенности внешнего вида

и образа жизни диких животных.

2. Развивающая: развивать интеллектуальные способности в ходе познавательной деятельности.

3. Воспитательная: воспитывать любовь к животным, окружающему миру. Вызвать эмоциональный отклик от совместных игровых действий

Виды деятельности: игровая, познавательно.

Формы организации: фронтальная, индивидуальная.

Формы реализации детских видов деятельности: решение проблемной ситуации, музыкально – ритмическая игра, подвижная игра с

речевым сопровождением, изготовление продукта детского творчества (бусы) .

Оборудование: цветные льдинки различной формы на веревочке, игрушки: заяц, белка, медведь, шишка, морковь, корзинка; шнурочек и бусины красного, синего, желтого, зеленого цвета; напольные елки, пеньки для оформления леса, ширма для кукольного театра, мультимедийный проектор, экран, ноутбук, презентации о животных.

Ход непосредственной образовательной деятельности:

Добрый день уважаемые гости. Ребята давайте поздороваемся.

Дети садятся на стульчики, воспитатель в роли ведущего начинает рассказ.

Воспитатель:

Все садитесь рядком, поиграем ладком.

Приготовьте ушки, глазки, начинаем нашу сказку.

Я сегодня в лес пошла, бусы дивные нашла.

Смотрите какие они блестящие (протягивает детям блюдечко с цветными ледяными шариками) .

Посмотрите. Потрогайте. Какие они? Дети: (холодные, скользкие, мокрые) .

Воспитатель: - Почему они такие? Из чего наши бусы? Правильно – изо льда. Ледяные. Давайте вместе скажем: «ледяные» ! (дети повторяют) .

Кто же потерял такие красивые бусы? Ребята давайте вместе отправимся в волшебный лес и может там найдём хозяина бус. А их пока вот сюда положу, чтобы не потерять (ставит блюдечко

на столик).

Мы тихонько в лес зайдем. (Ходьба на месте)

Что же мы увидим в нем? (Повороты головы влево и вправо)

Там деревья подрастают, (Плавно через стороны поднимают

К солнцу ветки направляют. руки вверх)

Ветер сильный налетает

И деревья он качает. (Покачивание рук, поднятых вверх)

Тише, тише не шумите,

И волшебство нам покажите.

показ слайда 1: ЛЕС и звучит музыка П.И. Чайковский зимний лес

Воспитатель: Мы с вами шли, шли, наконец, мы в лес пришли. Ребята нам сегодня будет помогать волшебный экран.

Ребята посмотрите, как красиво в волшебном лесу.

Воспитатель: Ребята а какое сейчас время года? (зима) Ребята а что у нас зимой это лежит на земле, и на деревьях? ответы детей (снег) .

Воспитатель: Снег какой? какого цвета? (белый, холодный, скользкий)

Ребята посмотрите наш волшебный экран приготовил нам подсказку, кто знает что изображено у нас на экране? (дупло, берлога и кустик) .

Ребята скажите пожалуйста, кто живёт под кустиком?

показ слайда кустик (показ слайда зайчик) .

Давайте позовём зайку.

Воспитатель: Здравствуй заинька и детки здороваются. Посмотрите, какой красивый зайка! Какого цвета у него шубка? (белая)

Какие у него ушки? (длинные) Какой хвостик? (маленький, короткий) Какая у него шкурка? (мягкая, тёплая, пушистая)

Воспитатель: - Давайте угостим зайку чем-нибудь вкусным. Что зайка любит есть? Вот у меня в корзине капуста, морковка, шишки. Что дадим зайчику? (дети отвечают морковку) .

А теперь давайте спросим у зайки, не потерял ли он бусы?

(ведущий вместе с детьми спрашивают) .

Ответ зайца – нет

Заяц: Ребята, а вы хотите быть зайчиками.

Заяц: Я всех ребяток превращаю в зайчиков и приглашаю поиграть в любимую игру «Зайка беленький сидит» . Пойдёмте вместе со мной играть.

Подвижная игра «Зайка беленький сидит»

Зайка беленький сидит

И ушами шевелит.

Вот так, вот так, и ушами шевелит.

(сидят на корточках, дети показывают руками, как зайка шевелит ушами)

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

(трут ладошку о ладошку)

Вот так, вот так

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять,

Нужно зайке поскакать.

(встают, прыгают на двух ногах)

Вот так, вот так

Надо зайке поскакать

Зайку кто-то напугал,

Зайка – прыг – и убежал. (дети разбегаются и садятся на стульчики) . (зайка исчезает с ширмы) .

Ребята где же нам найти хозяина бус? Ребята скажите пожалуйста как называется этот домик.

Слайд (дупло) Кто живет в этом домике? Дети: Белка: (Слайд белка)

Воспитатель: Правильно высоко на дереве строит белочка себе домик из веточек. А рядом. В дупле у белочки кладовочка. Ребята что там она хранит? (грибочки, шишки, орешки)

Ребята посмотрите кто это выглядывает?

Белка: С Ёлочки на ёлочку

Весело скачу

Шишку от иголочки мигом отличу

Воспитатель: Белочка здоровается с детьми, а дети с ней)? Посмотрите на белочку. Ребята скажите пожалуйста какого цвета шубка у белочки? (рыжая, оранжевая) . Какие у белочки ушки? (С кисточками) . Какой Хвостик? (Пушистый) . Какие глазки? (маленькие) . Какая у нее шкурка? (пушистая, мягкая) . Давайте и мы угостим белочку. Давайте посмотрим что у нас осталось в корзинке. Чем нам её угостить? (дети дают белки шишку) .

Белка: Ребята спасибо вам за шишку, у меня такое веселое настроение, что тянет в пляс. Давайте мы потанцуем.

Музыкально – ритмическая игра ‘’Белочка ‘’ (дети выполняют руки на поясе, хождение друг за другом, пружинка, выставление ножки на пяточку, пружинка, кружение вокруг себя, пружинка) .

Воспитатель: Спасибо белочка повеселила ты нас, поплясали мы. (дети присели на стульчики)

Давайте спросим белочку: не она ли бусы потеряла? (спрашивают)

Белка: нет я бус не ношу, только лишь шишки и орешки я грызу. (Убежала белка с ширмы)

Воспитатель: Видно, не она хозяйка ледяных бус.

Воспитатель: Давайте посмотрим куда же мы дальше отправит нас в гости наш волшебный экран.

Ребята скажите пожалуйста как же называется последний домик? (Берлога)

показ слайда (берлога)

Ребята, кто в берлоге живёт (медведь) , а что делает медведь зимой? (спит) - Ребята теперь давайте пойдем тихонечко, на носочках. Там где-то мишка живет.

Может он уже не спит.

Мишка, Мишка – лежебока,

Спал он долго и глубоко,

Зиму целую проспал

И на праздник не попал,

И на санках не катался,

И снежками не кидался.

Все бы Мишеньке храпеть.

Эх ты, Мишенька-медведь.

(появляется на ширме медведь)

Воспитатель: А вот и мишка. Проснулся, уже не спит. Потому что зима

закончилась и наступила что? (весна)

Показ слайда (ВЕСНА)

Медведь: Здравствуйте ребятишки ой и разбудили вы меня.

Воспитатель: Ребята посмотрите какой красивый мишка?. Какого цвета у него шубка? (коричневая) Посмотрите, какой у мишки нос?

Дети: (круглый, маленький)

Воспитатель: А где хвост? Давайте попросим мишку показать хвостик (медведь поворачивается влево и вправо и говорит: «Нет у меня хвостика» и плачет) .

Воспитатель: Нет у медведя хвостика. Что это мишка плачет? (медведь имитирует плачь)

Почему ты медведь плачешь?

(Медведь говорит, что он потерял красивые ледяные бусы.)

Воспитатель: - Наверное те, которые мы с вами нашли.

Отдадим мишке бусы? (дети говорят, что да)

А где же они? (показывает детям тарелочку с водой)

Что тут? Одна вода. Где же бусы? Почему их нет? Да потому что, у нас тепло и лед растаял.

На улице солнышко стало пригревать, снег и лед тоже тают. Но как же нам мишку успокоить?

Сделаем-ка ему другие бусы – не ледяные, а настоящие.

Воспитатель: Вот мишенька посмотри на волшебный экран такие бусы тебе нравятся? показ слайда бусы

Ребята скажите пожалуйста из каких цветов мы будем делать бусы для мишки, и обратите внимание наши бусы должны быть такие же как на экране (ритмический рисунок 2 красных 2 синих 2 желтых 2 зелёных бусинок) .

Медведь: да

Воспитатель: - Вот у меня веревочка и бусинки. Возьмите каждый по бусинке и наденьте на веревочку.

Какого цвета твоя бусинка? (дети по очереди отвечают)

Готовы бусы. Возьми, Мишенька, новые, красивые бусы. Не плачь больше (медведь благодарит ребят и говорит, что не будет больше плакать) .

Показ слайда (весна) и звучит музыка Вивальди ‘’Времена года - весна. ’’

До свидания Мишка! - До свидания ребята! НОД заканчивается.