Конспект интегрированного занятия "наша армия сильна". Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности «Наша армия родная

"Патриотизм -это прежде всего, состояние души". Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и уважение к защитникам Отечества, и ощущение неразрывности с окружающим миром.

Скачать:


Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

«НАША АРМИЯ».

Задачи:

Воспитывать уважение к защитникам Родины,гордость за свой народ.

Развивать представление о разных родах войск в Российской Армии,боевой технике; связную речь,память, логическое мышление.

Вызвать чувство симпатии к воинам Российской Армии,восхищение их ловкостью и силой.

Предварительная работа:

  1. Беседа об Армии, о Родине,о защитниках Родины в ВОВ, и в мирное время;
  2. Заучивание стихов,рассматривание альбомов,книг, иллюстраций;
  3. Чтение художественной литературы,слушание аудиозаписей на военную тематику.

Оборудование:

Иллюстрации родов войск,боевой техники, природы,плакат-коллаж «Никто не забыт,и ничто не забыто», конверт «секретный пакет», аудиозапись «Марш» ,магнитофон, стенгазета «Наши защитники».

Ход занятия:

1.Построение детей в шеренгу .

«Встаньте на дорожку,подровняйте ножки!»

2.Вступительное слово воспитателя : У каждого человека есть свой собственный праздник –День рождения.В этот день его поздравляют,дарят подарки. Такой праздник есть и у нашей Российской Армии. Он называется День Защитников Отечества.

(Показ иллюстрации)

Прекрасна наша родная земля! Она дарит нам хлеб и воду из родников. Мы любуемся её красотой! Но она не может защитить себя. А кто сможет защитить нашу Родину? Защитники Отечества!

Ваня Р. : Когда-то в армии служить и нам придет пора. Мы по-другому будем жить,закончится игра.

Дима Б: Кто будет танком управлять, а- кто ходить пешком. Кто будет по небу летать,кто плавать моряком.

Данила Ж: Очень, очень я мечтаю поскорей солдатом стать,чтобы мамочку родную и Россию защищать!

Вос-ль: Ребята,вы знаете,что все военные умеют ходить строевым шагом,который называется марш. Давайте пройдем гордым маршем в честь наших защитников Родины.

3. Марш детей под музыку.

4. Сюрпризный момент: Ребята,обратите внимание,сколько у нас гостей!

(Показ конверта). На адрес нашего детского сада пришел «секретный пакет» из настоящей военной части № 168 г.Саратова. Военные интересуются,как мы занимаемся,что знаем об Армии, о боевой технике. Наши гости посмотрят наше занятие и напишут письмо –ответ военным. Согласны?

Прошу командира группы «Непоседы» доложить о готовности к занятию.

Сурен А: Отряд, равняйсь,смирно! Равнение на середину!

Елена Владимировна,отряд «Непоседы» к занятию готов!

Вос-ль: вольно,прошу занять свои места! (Дети проходят и садятся за столы).

5.Беседа об Армии .

Мы с вами живем в стране,которая называется Россия. На земле много стран и не все они живут дружно. Иногда бывают войны. Поэтому у каждой страны есть сильная и могучая Армия. В Армии служат солдаты и матросы, офицеры и генералы. Все они –защитники Родины.

Вос-ль: Кто такие защитники Родины?

Дети: Воины,которые служили и служат в армии.

Вос-ль : Почему мы говорим «Наша Армия родная»?

Дети: Армия всем родная,потому что в ней служили и служат наши родственники.

Вос-ль: Правильно,давайте обратим внимание на нашу стенгазету «Наши защитники».

Кому из вас Армия родная?

Дети: (выходят и рассказывают о папах и дедушках).

Вос-ль:Потому и непобедима наша Армия,что каждому из нас она родная.

Какими должны быть солдаты в Армии?

Дети: (сильными, умными, ловкими,находчивыми, хитрыми, сообразительными,выносливыми.)

Дима Б: Защитники Родины должны быть сильными, смелыми,умными. Сильными- чтобы не испугаться врага, смелыми – чтобы его победить,умными –чтобы правильно обращаться с оружием.

Вос-ль: Какие вы знаете рода войск? Посмотрите на иллюстрации!

Дети: (Пограничники,связисты, ракетчики,десантники,моряки, танкисты,минеры).

Вос-ль: Зачем в Армии так много родов войск?

Дети: (Чтобы защищать нашу Родину со всех сторон- и с суши,и с моря, и с воздуха).

Вос-ль:Правильно, в небе нашу Родину охраняют Военно-Воздушные Войска –это вертолеты,самолеты,ракеты.

Наши морские границы охраняет Военно- Морской флот –это подводные лодки,боевые корабли и катера.

На земле нас охраняют Сухопутные войска.

Зачем нужна Армия в мирное время?

Дети: (В мирное время солдаты учатся управлять боевой техникой,проводить учебные бои,учатся стрелять из всех видов оружия).

6.Загадки о боевой технике:

* У какой птицы на крыльях звезды? (Самолет)

* Тучек нет на горизонте,но раскрылся в небе зонтик,через несколько минут опустился …(парашют)

*Ползет черепаха- стальная рубаха, враг в овраг и она,где враг.(Танк)

*Железная рыба плывет под водой,врагу угрожает огнем и бедой. (Подводная лодка).

* Черная труба стрекочет,огонь вылететь хочет.(Пушка).

7. Разминка для будущих воинов. (Дети выходят из-за столов и становятся в круг).

Наши воины идут:1-2,1-2 (ходьба на месте),

В барабаны громко бьют:тра-та-та -2р.(игра на барабане),

В море наши корабли:нынче-здесь-завтра-там (качалочка),

Долго плавали вдали по морям,по волнам (круг.движ.руками),

Пограничник на посту: кто идет?-2р(в бинокль смотрят),

Едут танки по мосту: тр-вперед-2р.(моторчик),

Над землею самолет: у-у-2р. (крылья самолета),

Разрешен ракетам взлет: ух-2р (приседают,встают),

Наши пушки точно бьют: бух-бах -2р(бокс),

Нашей Армии салют Ура!-3р(подпрыгивают,руки вверх).

(За Суреном дети проходят за столы и садятся).

8. Пословицы о Родине и защитниках.

Юля С « Тот герой,кто за Родину горой.»

Сурен А: «Смелость города берет».

Дима Б: « Храбрый побеждает,трус погибает».

Марат А : «За правое дело стой смело».

Паша И: «Сам погибай,а товарища выручай».

Настя Н: «Жить –Родине служить».

Ваня П: «Русский боец –всем образец».

Данила Ш: »Родина-мать,умей за неё постоять».

Алена Г: »За край родной иди бесстрашно в бой!».

Вос-ль:Мы живем на легендарной земле,в Волгоградской области. Город Волгоград-наш областной центр.

Как раньше назывался он?

Дети: (Сталинград).

Вос-ль: Чем он прославился?

Дети: (Сталинградской битвой).

Вос-ль: Кого из Героев Сталинградской битвы вы знаете?

Дети: (Яков Павлов, Василий Зайцев, Михаил Баранов, Михаил Паникаха).

Вос-ль: Да, это наши защитники Отечества, которые в ВОВ защищали нас, погибали за нас и победили!

Сурен А:

Пусть спокойнее спят города!

Пусть сирены пронзительный вой

Не звучит над моей головой.

Юля С: Ни один пусть не рвется снаряд,

Ни один не строчит автомат!

Оглашают пусть наши леса только птиц и детей голоса.

И пусть мирно проходят года,

Пусть не будет войны никогда!

Алеша К: Если скажут слово «Родина»

Сразу в памяти встает: старый дом,в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

Ваня Р: У реки березка-скромница, и ромашковый бугор.

А другим наверно,вспомнится свой родной московский двор.

Юля С: Или степь от маков красная,золотая целина…

Родина бывает разная,но у всех она одна!

Вос-ль: Берегите нашу Родину! Растите честными и мужественными! Спасибо за знания! Занятие наше окончено.


Цель: составление описательного рассказа о людях военных профессий.

Задачи:

1.​ Образовательные: формировать умение описывать человека военной профессии с опорой на вопросы и картинки;

2.​ Развивающие: учить называть различные виды войск; развивать умение употреблять существительные творительного падежа; развивать умение правильно употреблять глаголы единственного и множественного числа; развивать умение согласовывать числительные с существительными.

3.​ Воспитывающие: воспитывать патриотизм, уважительное отношение к армии и людям, которые защищают нашу страну.

Оборудование: предметные и сюжетные картинки по теме.

Ход занятия

Орг-момент

Логопед: Наступает праздник День защитника Отечества. Как вы думаете кто такой защитник Отечества? Зачем он нам нужен? (это военные, которые защищают и охраняют нашу Родину)

Игра «Кто где служит?»

Логопед: Давайте вспомним какие существуют военные профессии. Я начну предложение, а вы его закончите.

В море служат…моряки

В небе Родину охраняют…летчики

На границе Родину охраняют…пограничники

В десантных войсках служат…десантники

В танковых войсках Родину защищают…танкисты

В артиллерии служат…артиллеристы (заряжает, стреляет из пушек)

В кавалерии служат…кавалеристы (сражаются на лошадях)

В пехоте служат…пехотинцы

Игра «Кто что делает?»

Логопед: Давайте вспомним, что делают, чем занимаются военные. Я называю профессию, а вы говорите, что делает этот человек.

Летчик — управляет самолетом, держит штурвал, прово​дит испытания.

Пограничник — охраняет границу, разговаривает по рации, смотрит в бинокль.

Капитан военного корабля — стоит на капитанском мостике, смотрит в би​нокль, отдает команды.

Танкист — управляет танком, переключает рычаги, смот​рит в прицел.

Игра «Кем я хочу стать?»

Логопед: А сейчас давайте назовем кем бы вы хотели стать. Ребенок выбирает картинку, где изображен человек военной профессии и называет кем он хочет быть

«Я буду пограничником…десантником, летчиком, танкистом и т.д.»

Игра «Какие войска?»

Логопед: Существуют различные виды войск. Например, летчики служат в летных войсках.

А танкисты в каких?…в танковых войсках

А пограничники…в пограничных войсках

А десантники…в десантных войсках

А пехотинцы…в пехотных войсках

Артиллеристы…в артиллерийских войсках

Игра «Кому что нужно?»

Логопед: Сейчас я буду показывать вам картинки с военной техникой, а вы мне назовите кому она нужна.

Танк нужен кому…танкисту

Пушка нужна кому…артиллеристу

Автомат нужен кому…пехотинцу

Бинокль нужен кому…пограничнику

Парашют нужен кому…десантнику

Самолет нужен кому…летчику

Физминутка

Логопед: А сейчас, ребята, вставайте в круг и покажите, как красиво вы умеете маршировать. Логопед читает стихотворение, а дети маршируют в такт.

Раз, два, дружно в ногу,

Три, четыре, твёрже шаг.

На парад идут солдаты

И чеканят дружно шаг.

«Сосчитай-ка»

Логопед: Давайте сосчитаем нашу боевую технику. Логопед демонстрирует картинку с боевой техникой и цифру. Ребенку нужно правильно назвать количество техники.

Составление описательного рассказа.

Логопед: А сейчас мы с вами составим красивый рассказ о человеке военной профессии. Логопед показывает схему-описание.

Логопед: Сначала надо назвать того, кто нарисован на кар​тинке. Потом рассказать, что делает, что ему нужно для работы. В конце надо сказать, какая работа у этого человека(опасная, трудная, важная работа).

Дети по очереди составляют описательны рассказ.

Итог занятия.

Логопед дифференцированно оценивает работу детей.

Меркулова Н.П.,

учитель-дефектолог (тифлопедагог)

Конспекты специальных коррекционных

занятий по социально-бытовой ориентировке

(младшая группа)

Сентябрь. Занятие №1

Тема: «К нам приехали игрушки»

Форма проведения занятия: подгрупповая (2-4 чел.)

Предварительная работа:

Чтение детям стихотворений А. Барто из цикла «Игрушки».

Программное содержание:

Познакомить детей е игрушками в групповой комнате, с обо­бщающим понятием «игрушки».

Познакомить с местонахождением разных игрушек.

Показать приёмы осязательного обследования игрушек, на­зывая их и выделяя определенные качества и свойства (дети повторяют за тифлопедагогом).

Материал: коробка, игрушки: машина, кубики (по количеству де­тей), мяч, кукла.

Ход занятия:

(Дети сидят на ковре)

1 .Машина приехала

Тифлопедагог - Ребята, вы хотите поиграть? (Ответы детей).

И я хочу. В раздевалке что-то есть для вас. Пойду, посмотрю. (Выходит и ввозит в группу большую яркую машину).

В машине, в машине

Шофёр сидит.

Машина, машина

Едет, гудит.

Посмотрите, какая большая и красивая машина! (Подвозит маши­ну к детям, предоставляет им возможность рассмотреть ее и по­трогать, называет основные части машины, направляет руки детей для их осязательного обследования).

2.Строим башню

Тифлопедагог - Что машина нам привезла? (Достает из машины коробку с кубиками).

Это коробка. Посмотрите, какая коробка красивая! Что же в ней лежит? (Открывает, показывает детям деревянные кубики).

Посмотрите внимательно. Скажите, что это?

Сколько кубиков? Правильно, кубиков много.

Возьмите в одну руку кубик. Другой рукой погладьте его. (Вот так - показывает).

Ребята, вы почувствовали рукой, что кубик шершавый. Скажите: «кубик шершавый». Молодцы, правильно!

Кубик сделан из дерева. Еще можно сказать так: «Кубик дере­вянный». Повторите: «Кубик деревянный». Молодцы, правильно!

Положите кубик на коленки. Попробуйте ладошками обеих рук надавить на кубик. (Вот так - показывает). Вы почувствовали руками, что кубик твердый. Повторите: «Кубик твердый». Пра­вильно, молодцы!

Ребята, встаньте и подойдите со своими кубиками к столу. По­стучите кубиками по столу. (Вот так - показывает). Внимательно послушайте, как звучат деревянные предметы,

С кубиками интересно играть. Мы можем построить высокую башню. (Кладет свой кубик на стол).

Сережа, положи свой кубик сверху, а теперь ты, Саша и т. д.

Какая высокая башня у нас получилась из деревянных кубиков!

Ребята, повторите: «Кубики деревянные». Молодцы!

Ребята, сложите кубики в коробку. Молодцы, красиво сложили кубики!

3.Играем с мячом

Тифлопедагог - Что ещё лежит в машине? (Достаёт мяч).

Что у меня в руках? Правильно, это мяч. Посмотрите, как мяч

Ай да мячик, ай да мячик!

Как легко, легко он скачет! (Ударяет мяч о пол).

Ребята, можно еще сказать: «Мяч прыгает».

Как вы думаете, почему мяч прыгает (скачет)? (Выслушивает ответы детей).

Потрогайте мяч - Сожмите его ладошками. (Вот так - показывает).

Мяч сделан из резины, поэтому он упругий и легко прыгает. По­вторите за мной: «Мяч сделан из резины», «Мяч упругий», «Мяч легко прыгает»

Ребята, посмотрите, если нажать на мяч ладонями, вот так, - он сплющится. Сделайте также. А теперь уберите руки. Мяч снова стал круглым. (Тифлопедагог предлагает детям поочередно сжи­мать мяч ладонями).

Мяч может кататься. Посмотрите, как он катится. Давайте поиг­раем с ним. Я буду катить мяч по очереди каждому из вас, а вы мне. Встаньте напротив меня. (Вот так-тифлопедагог ставит де­тей напротив себя).

Следите внимательно за мячом. Я беру мяч двумя руками и от­талкиваю его от себя. Мяч покатился к Даше. Даша, присядь. Возьми мяч двумя руками. Не поднимай мяч. Он должен лежать на полу. А теперь оттолкни его от себя. Вот так: (показывает, как присесть и выполнить действия с мячом).

Смотрите, ребята, как я ловлю мяч двумя руками. (Затем игра продолжается с другими детьми).

Мы поиграли с мячом, теперь надо положить его на место. (Кладёт мяч на полку с игрушками).

Тифлопедагог подходит к машине и берёт в руки куклу.

4.К нам в гости приехала кукла

Тифлопедагог - Ребята, какая нарядная кукла приехала к нам в гос­ти! Зовут её Машенька. Она как девочка. Вот у нее голова. Посмотрите, какие у Машеньки красивые глаза, волосы! А вот у Машень­ки руки, вот ноги. На Машеньке надето платье.

Машенька умеет ходить, плясать. Её можно покатать в коляске, усадить за стол, положить в кровать. (Тифлопедагог вместе с деть­ми обследуют куклу и выполняют с ней все действия). Если Ма­шеньку уронить, ей будет больно. Давайте посадим её на полку к другим куклам. Пусть пока отдохнет.

Ребята, попрощайтесь с Машенькой. Пригласите ее еще прийти поиграть с вами. (Тифлопедагог дает детям словесные образцы).

5.Прощаемся с машиной

Ребята, машина вам нравится?

Смотрите, какой у неё большой кузов! Машина привезла нам сегодня много игрушек. Вспомните, какие игрушки привезла ма­шина. (Ответы детей),

Ребята, кубики, мяч. кукла и машина - все эти предметы назы­ваются одним словом «игрушки». «Игрушки» - от слова «играть». Повторите.

Поставьте машину в наш гараж. Когда пойдете на прогулку, возьмете ее с собой. Будете катать кукол, перевозить песок, возить машину по дорожкам.

    Провести игры «Собери в машину деревянные кубики», «Собери игрушки в машину». «Покатай в машине куклу (мишку, зайчика и т.д.).

Сентябрь. Занятие №2

Тема: «Маша-растеряша»

Форма проведения занятия: Подгрупновая (4-5 чел., причем, тифлопедагог подбирает детей, чьи раздевальные шкафчики рядом)

Предварительная работа:

Чтение рассказа Л. Ф. Воронцовой «Маша - растеряша».

Рассматривание детьми одежды (своей и других детей).

Рассматривание цветных изображений одноименных предметов

Программное содержание:

Познакомить детей с помещением для переодевания (раздевалкой) и его назначением, с обобщающими понятиями «одеж­да», «обувь».

Учить находить свой шкафчик (по метке, по месту располо­жения среди других).

Учить отвечать на вопросы взрослых: «Что делают в разде­валке:», «Что это?», «Что ты положишь в шкафчик» и т.д. Дать детям образцы ответов.

Материал:

Предметы одежды, обуви (которые надеты в этот день на детях), набор цветных картинок с изображением предметов одежды, раз­девальные шкафчики, метки на шкафчиках (крупные, яркие цветные предметные изображения - для слабовидящих детей, простейшие рельефные изображения, выполненные в цвете -для слепых детей и слепых с остаточным зрением), комплект предметов (детская шапочка, шарф, куртка, рейтузы, ботинки).

Ход занятия:

(Дети полукругом стоят перед тифлопедагогом)

1.Вспоминаем рассказ про Машу-растеряшу

Тифлопедагог читает детям стихотворение:

В чем пойду гулять я? Потерялось платье!

Платье в горошину - Куда оно положено?

И на стуле нет, и под стулом нет.

Ребята, как вы думаете, о ком это стихотворение? (Ответы детей).

Правильно, о девочке Маше из рассказа «Маша - растеряша):. Почему так называют Машу - «растеряша»? (Ответы детей).

Вы не хотите быть похожими на Машу? Тогда давайте пойдем в раздевалку. (Тифлопедагог и дети проходят в раздевалку).

2.Учимся находить свой шкафчик

Тифлопедагог - Я расскажу и покажу, как правильно и аккуратно складывать свои вещи в шкафчик.

Посмотрите, как много здесь шкафчиков. Как же узнать свой шкафчик? (Ответы детей).

Правильно, ребята. Свой шкафчик можно узнать по картинке, которая наклеена на дверцу. Вы помните каждый свою картинку? Назовите. (Дети по очереди называют каждый свою картинку).

А теперь поищем ваши шкафчики. (Тифлопедагог ведет детей от шкафчика к шкафчику, помогая им рассмотреть картинки). |

Ребята, свой шкафчик можно найти не только по картинке. Надо запомнить, чей шкафчик рядом. Встаньте каждый около своего шкафчика. Саша, скажи, чей шкафчик рядом с твоим? (Тифлопеда­гог берет руку ребенка и делает указательный жест в сторону со­седнего шкафчика). Правильно, Сережин. Наташа, а твой шкафчик рядом с чьим? Правильно, рядом с Колиным (указательный жест). Запомните своих соседей и будете помогать друг другу находить свои шкафчик.

А быстрее всех запомнит свой шкафчик Саша. Посмотрите, ребята, Сашин шкафчик рядом с окном.

3. Учимся убирать в шкафчик свои вещи

Тифлопедагог - Ребята, откройте свои шкафчики. Посмотрите, наверху есть полочка (указательный жест). На эту полочку вы бу­дете класть шапочки, шарфы, а зимой и варежки. (Кладет на верх-" нюю полку шапочку из комплекта предметов).

Найдите на боковых стенках своего шкафчика крючки. Покажите их мне. (Подходит к каждому ребенку. Берет руки ребенка в свои и направляет их для обследования крючков).

На них вы будете вешать куртку, кофту, пальто или шубку, брюки, колготки. (Вот так - тифлопедагог показывает - вешает на крючок куртку).

На нижней полочке (указательный жест тифлопедагога) будет стоять ваша обувь: ботинки, сапожки, туфли, босоножки. (Ставит ботинки на нижнюю полку).

Утром мамы помогли вам раздеться, аккуратно разложили и по­весили ваши вещи. Посмотрите внимательно, где что висит и лежит. (Тифлопедагог дает детям возможность рассмотреть содер­жимое своих шкафчиков).

4.Чему мы научились на этом занятии

Ребята, теперь вы знаете, для чего нужны эти шкафчики. Напом­ните мне. (Ответы детей). Правильно, молодцы! Вы знаете теперь, что шапочки и шарфики надо аккуратно складывать на верхнюю полочку (повторите, куда вы положите шапочку и шарфик), одежду надо вешать на крючки (повторите, куда вы повесите одежду), а обувь ставить на нижнюю полочку (повторите, куда вы поставите обувь). (Тифлопедагог сопровождает свои слова указательными жестами).

Молодцы, ребята, вы все правильно запомнили! Теперь вы будете сами все брать из шкафчика.

Надо вещи убирать –

    В первой половине дня (если нет общеобразовательных занятий, связанных с зрительной нагрузкой) или во второй половине дня (используя дополнительное освещение) дать детям листы с кон­турными изображениями знакомых им предметов (одежда, обувь). Предложить заштриховать эти изображения, стараясь не заходить за контур.

Ноябрь. Занятие №1.

Тема занятия: «Игры с фигурками-человечками»

Форма проведения: подгрупповая (2-3 чел.)

Предварительная работа:

Дидактические игры: «Узнай фигуру», «Подбери фигуру», «Почтовый ящик», «Найди предмет такой же формы».

Программное содержание:

Учить обследовать геометрические фигуры зрительно-осяза­тельным способом (обведение пальцами контура фигуры с одно­временным прослеживанием глазами), узнавать и правильно называть их.

Учить выделять части из целого.

Упражнять в назывании основных цветов.

Дать детям образцы описания своих действий, правильного

называния геометрических фигур и их цвета. Материал: корзинка, большие цветные геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) с нарисованными «лицами» - это фигурки- человечки, указка с ярким наконечником, «Чудесный мешочек» с набором цветных геометрических фигур меньшего размера (по 2-3 на каждого ребенка), карточки к упражнению «Фигуры под зонтиком» (в верхнем ряду нарисованы три зонтика, в нижнем - геометрические фигурки -человечки: по 2 круга, треугольника, квадрата -вперемешку), черные фломастеры (по количеству детей).

Ход занятия:

1. Встречаем гостей

(Тифлопедагог выходит к детям с корзинкой в руках и I -сворит, что пригласила к ним гостей. Достает из корзинки поочередно круг, квадрат, треугольник с нарисованными «лицами» - фигурки-человечки)

Тифлопедагог - Ребята, поздоровайтесь с гостями - фигурками-человечками! (Дети здороваются).

Давайте внимательно рассмотрим фигурки. (Тифлопедагог пока­зывает их детям, обводя контур пальцем. Внимание детей обраща­ется на цвет каждой фигуры). Обведите фигурки указательным пальцем. Вот так. (Показывает и называет каждую фигурку).

2. «Рисуем» фигурки человечков

Ребята, встаньте! Сейчас внимательно следите за указкой. Я рисую фигуру (круг, квадрат, треугольник) в воздухе. (Тифлопедагог на­зывает каждую фигуру). Делайте также, только «рисовать» вы будете пальцем. Вытяните вперед правую руку (левую, если ребенок левша). Все пальчики зажмите в кулак. А теперь выпрямите ука­зательный палец. Он будет вашим фломастером. Нарисуйте фи­гурку-человечка (круг и т.д.). (Дети «рисуют» фигуры в воздухе;

Тифлопедагог подходит к каждому ребенку и направляет его руку для правильной передачи в движении руки формы фигуры). Молодцы, вы хорошо справились с заданием!

3. Выбираем для фигурок-человечков «печенье»

(Фигурки-человечки размещаются на фланелеграфе)

Тифлопедагог - Ребята, фигурки-человечки - наши гости. А гостей принято угощать чем-то вкусным. Мы угостим их «волшебным пе­ченьем». Для этого вы должны выбрать это «печенье» из «Чудесного мешочка».

Тифлопедагог достает из корзинки «Чудесный мешочек» с набором геометрических фигур. Дети садятся за столы. Тифлопедагог по оче­реди подходит к каждому ребенку и предлагает ему достать из «Чудесного мешочка» любую геометрическую фигуру. Внимание ребенка обращается на то, что доставать фигуру надо двумя руками, предварительно тщательно ощупав ее.

Ребенок, к которому подходит тифлопедагог, достаёт из «Чудесного мешочка» геометрическую фигуру. Тифлопедагог предлагает обвести ее пальцем, назвать и положить перед собой. Так каждый ребёнок получает по 2-3 геометрические фигуры. (Тифлопедагог оказывает каждому ребенку необходимую ему помощь).

Проведение физкультминутки

4.Угошаем гостей «печеньем»

Тифлопедагог - Ребята, сейчас вы будете угощать человечков своим «печеньем». Каждый человечек будет подходить к вам. Вы должны угостить его «печеньем» такой же формы, как и он сам. Будьте вни­мательны! (Тифлопедагог поочередно снимает с фланелеграфа фи­гурки-человечков и обходят детей, собирая «печенье» (разноцвет­ные круги, квадраты, треугольники. Дети угощают человечков, а те благодарят их. Тифлопедагог дает детям соответствующие сло­весные образцы).

5. Поиграем с фигурками-человечками

Тифлопедагог - Фигурки-человечки очень веселые. Они любят играть с детьми. Давайте поиграем все вместе. (Тифлопедагог пред­лагает встать из-за столов и построиться перед ним в одну линию).

Внимательно слушайте мои слова и смотрите, что я делаю. Поста­райтесь делать всё вместе со мной. (Тифлопедагогог произносит слова, сопровождая их движениями. Дети проговаривают слова вместе с тифлопедагогом и повторяют за ним движения).

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали. (Смотрят вправо, влево).

Вверх на солнце посмотрели,

И их лучики согрели. (Смотрят вверх, вниз).

Бабочки летали, крыльями махали. (Имитируют движения бабочек).

Дин - дон! Дин - дон!

Влево - звон, вправо - звон,

Дин - дон! Дин - дон! (Смотрят вправо, влево)

Прилетела пчела,

На нос села она. (Показывают пальчиком траекторию полета пчелы к носу).

6. «Фигуры под зонтиком»

(Тифлопедагог предлагает детям сесть за столы и раздает каждо­му по одной карточке).

Ребята, рассмотрите внимательно, что нарисовано на карточке. (Тифлопедагог направляет зрительное восприятие каждого ребен­ка указательными жестами). Что это? (Ответы детей).

Тифлопедагог - Наши игры с фигурками-человечками про­должаются. Нужно помочь им спря- таться под зонтики, так как на­чинается дождь. Но под каждым зонтиком должны быть спрятаны одинаковые фигурки. Например: человечки - круги под одним, треугольники - под другим, квадраты - под этим зонтиком. Фло­мастером нужно провести линии от фигурок к их зонтикам. (Свои слова тифлопедагог сопровождает указательными жестами).

Молодцы, ребята, вы правильно соединили фигурки-человечков с зонтиками! Человечки благодарят вас за интересные игры и прощаются с вами.

Скажите мне, какие геометрические фигуры приходили к нам в гости? (Ответы детей). Рекомендации воспитателям:

    Собрать с детьми птичку из геометрических фигур (по образцу).

Декабрь. Занятие №1.

Тема: «В гости к трем медведям»

Форма проведения: групповая (6-8 чел.)

Предварительная работа:

Чтение русской народной сказки «Три медведя».

Лепка из пластилина мисочек разной величины.

Дидактические игры: «Расставим мебель в домике трех медве­дей», «Кому какая посуда»; игровые упражнения: «Обведи фигуру пальчиком», «Наложи треугольники (квадраты, круги) на контур», «Разложи фигуры по величине (треугольники, квадраты, круги)».

Программное содержание:

Упражнять детей в зрительно-осязательном выделении ве­личины предметов.

Учить устанавливать различия предметов по величине (большой, поменьше, маленький).

В процессе зрительно-осязательного обследования предметов развивать глазомер, мелкую моторику и осязание.

Дать детям образцы описания их действий. Материал: игрушки-медведи трех размеров, картинки, изобра­жающие лесной домик трех медведей, столовую и спальную ком­наты, предметы мебели, вырезанные изображения трех медведей (их «портреты»), длинные веревки (4) для обозначения ручейков, ворота - низкие и высокие; набор кукольной мебели (стол, три стула, три кровати), кукольные мисочки и ложки (все предметы трех размеров), кукольные постельные принадлежности; указка с прикрепленной на конце крупным, ярким изображением бабочки.

Ход занятия:

Тифлопедагог говорит детям, что они отправляются в гости к трем медведям. Дорога ведет в лес. На пути к домику медведей встре­чаются препятствия.

1 .«Перепрыгни через ручеек»

Тифлопедагог подводит детей к первому из них - ручейку, обо­значенному на полу двумя веревками- Предлагает детям пере­шагнуть через ручеек. Вот так. (Показывает).

Дальше на пути второй ручеек, но уже шире. Тифлопедагог объясняет, что через этот ручеек нужно перепрыгивать. Пока­зывает, как это сделать. (Если кто-то из детей не справляется с за­даниями, тифлопедагог берет ребенка за руку и помогает пре­одолеть препятствие).

Тифлопедагог обсуждает с детьми, почему один ручеек удалось перешагнуть, а через в юрой пришлось перепрыгивать. Обращает их внимание на ширину ручейков- один узкий, а второй широкий.

2. «Пролезь под воротиками»

Тифлопедагог подводит детей к двум воротикам (низким и вы­соким), стоящим на некотором расстоянии друг от друга. Объясняет, что в лесу деревья старые, большие. Некоторые ветки очень низко растут. Под ними проходить нужно, пригнувшись, чтобы не по­царапаться. (Внимание детей обращается на высоту воротиков (одни воротики низкие, вторые - высокие).

Тифлопедагог предлагает детям рассмотреть воротики, измерить

их высоту руками. а затем пролезть под ними.

3.Вспомним сказку «Три медведя»

На мольберте вывешивается картинка лесного домика.

Тифлопедагог спрашивает, чей это домик. Выслушивает ответы детей.

Предлагает детям рассмотреть и ощупать игрушки-медведей. (Внимание детей обращается на то, что они разной величины, дети отвечают па вопросы: «Какой по величине этот медведь?», «Как зовут самого большого медведя?»).

На флапелеграфе размещаются вырезанные изображения трех медведей (их «портреты»),

Дети говорят, какой медведь изображен на портрете (например, самый маленький) и как его зовут.

4. «Наведем порядок в домике трёх медведей» (Кукольные столы и стулья).

Тифлопедагог меняет изображение лесного домика на другую картинку, изображающую столовую трех медведей. Дети рассматривают картинку. Затем тифлопедагог предлагает детям навести порядок в доме, пока медведи на прогулке.

Дети ни столе расставляют мебель для столовой. Напротив каж­дого стула ставят на стол мисочку и кладут ложку соответствую­щего размера, объясняя свои действия. (Повторяют их описание за тифлопедагогом).

Проведение физкультминутки: «Проследим за полетом бабочки».

Тифлопедагог хвалит детей за хорошо выполненную работу. Говорит, что их глазки устали и им надо немного отдохнуть.

Тифлопедагог медленно перемещает бабочку в воздухе - на уровне глаз детей (слева направо, снизу вверх), а дети прослеживают глазами за ее перемещениями.

Тифлопедагог - Бабочка улетает. Покажите, как летает бабочка. (Дети имитируют ее движения).

5.«Спальня медведей»

Тифлопедагог размещает на мольберте картинку второй комнаты медведей - спальни. Дети рассматривают ее, показывают и называ­ют, где чья кровать. Рядом - па столе стоят три кукольные кроватки, лежат кукольные постельные принадлежности-подушки и одеяла к ним.

Тифлопедагог предлагает детям рассмотреть внимательно пос­тельные принадлежности и правильно разложить их на кроватях. (Помогает каждому ребенку соотнести предметы - постельные при­надлежности с кроватями - по величине).

Тифлопедагог говорит, что медведи будут очень довольны и

благодарны детям за, что они так хорошо навели порядок в их домике.

    Во время прогулки вылепить с детьми из снега фигуры медведей.

Декабрь. Занятие №2.

Тема: «Как мы мебель покупали»

Форма проведения : подгрупповая (4-5-чел.)

Предвари тельная работа:

Чтение русской народной сказки «Теремок» в обработке М. Бу­латова.

Рассматривание мебели в группе.

Игровое упражнение «Найти в группе предметы, сделанные из дерева».

Программное содержание:

Познакомить детей с обобщающим понятием «мебель».

Дать представление о назначении некоторых предметов мебе­ли группы, спальни, раздевалки.

Учить узнавать предметы мебели с помощью зрения и ося­зания и правильно называть их. Познакомить с понятием «предметы, сделанные из дерева».

Дать детям образцы правильного называния предметов мебе­ли и описания их назначения.

Материал: цветные иллюстрации к скачке «Теремок»: макет до­мика-теремка; кукольная мебель: кровать, стол. стул. шкаф: мебель в помещениях группы; конструктор (деревянные неокрашенные кирпичики); большая игрушечная грузовая машина.

Ход занятия:

1. «Вспоминаем сказку «Теремок»

Тифлопедагог предлагает детям сесть на стульчики (или на ковер) возле себя. затем читает отрывок из сказки «Теремок»:

«Стоит в поле теремок. Бежит мимо мышка - норушка. Увидела теремок, остановилась н спрашивает...»

Ребята, из какой сказки этот отрывок? Правильно, из сказки «Те­ремок». Давайте вспомним героев этой сказки. (На демонстра­ционной доске перед детьми размещены иллюстрации к сказке «Теремок». Дети называют героев сказки).

Вот как много зверей поселилось в лесном теремке! А что слу­чилось с теремком потом? (Дети рассказываю т).

2.Мебель нашей группы

Тифлопедагог - Ребята, а что нужно сделать, чтобы в теремке было удобно жить? (Ответы детей).

Тифлопедагог - Правильно, нужны разные предметы. Давай те пройдем по помещениям пашей группы. Тифлопедагог проводит детей из группы в спальню, затем в раздевалку. Обращает их внимание на разные предметы мебели. (Подводит детей к каждому из называемых предметов мебели). Задает им вопросы: «На чем мы сидим"?». «На чем мы спим?». «Какой предмет нам нужен, когда мы хотим поесть, порисовать поиграть?». (Отве! 1)1 детей).

Молодцы, ребята, вы правильно ответили на мои вопросы! Все эти предметы можно назвать одним словом: «мебель». Повторите.

3.«Покупаем мебель для жителей «Теремка»

Тифлопедагог - Ребята, давайте подарим героям сказки мебель в их новый домик-теремок. Ведь они живут в лесу и не знают, где можно достать мебель. Л вы знаете? (Ответы детей).

Правильно, мебель продается в мебельном магазине. Мы с вами сейчас отправимся в мебельный магазин. (Тифлопедагог подво­дит детей к столу, на котором под салфеткой собрана кукольная мебель: кровать, стол, шкаф, стул. Убирает салфетку).

Мебельный магазин открыт. Давайте посмотрим, что в нём есть.

Тифлопедагог берет в руки стул и спрашивает детей;

Что это? Правильно, стул. На стуле можно сидеть. Вот спинка стула, вот сиденье. (Указательные жесты). У стула есть ножки. (Ука­зательный жест). Давайте сосчитаем, сколько ножек у стула. (Так­же обследуются остальные предметы кукольной мебели. Тифло­педагог помогает детям осязательно обследовать каждый предмет: берет руки ребенка в свои и проводит ими по частям кукольной мебели).

Молодцы, ребята! Вы правильно назвали все предметы мебели и рассказали, для чего она нужна.

Эту мебель мы отправим в лес для жителей «Теремка». На чем можно её отвезти? Правильно, на грузовой машине. (Тифлопеда­гог просит одного из ребят привезти машину, которая стоит в иг­ровом уголке).

Возьмите мебель и осторожно погрузите в кузов машины. (Указа­тельный жест). Дети кладут все предметы в кузов машины. Тифло­педагог увозит машину в другую комнату. - Тифлопедагог- Машина повезла в лес мебель для «Теремка».

Ребята, сколько в теремке живёт зверюшек? Правильно много! А в магазине была всею одна кроватка, одни стол, одни стул, один шкаф. Что же нам делать? (Выслушивает высказывания детей).

Правильно, нужно больше мебели, чтобы веем хватило. (Тифлопедагог дает детям листочки с точечными изображениями мебели).

Когда у вас будет свободное время, вы на этих листочках нарисуете

Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение

«Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Хрусталик» г. Кирова»

КОРРЕКЦИОННОЕ ЗАНЯТИЕ

ПО РАЗВИТИЮ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

Учитель-дефектолог (тифлопедагог)

высшей квалификационной категории

Л.В. Городинская

ТЕМА: «ИГРУШКИ»

Программное содержание.

Образовательные задачи:

Обогащать знания детей по теме «Игрушки».

Закреплять название основных цветов спектра: красный, желтый, зеленый, синий.

Коррекционно-развивающие:

Развивать умение соотносить объемные, цветные, силуэтные, контурные изображения игрушек.

Развивать зрительно-поисковую деятельность с ориентацией на цвет, звук.

Способствовать развитию слухового, зрительного восприятия.

Способствовать активизации, развитию зрительных функций: цветовосприятия, локализации, прослеживания, остроты зрения.

Воспитательные задачи:

Воспитывать умение взаимодействовать со взрослыми, сверстниками. Прививать устойчивый интерес к выполнению игровых заданий. Воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Интеграция областей: познание, коммуникация

Оборудование и материалы: игрушки: пирамидка, юла, медвежонок, неваляшка; их цветные, силуэтные, контурные изображения; цветные изображения следов на полу; цветные колпачки, закрывающие игрушки; перфокарты-изображения полочек с игрушками (контурное и плоскостное цветное изображение), мультимедийная электронная гимнастика, мольберты, столы, стулья, подставки

Форма проведения : подгрупповая

Ход занятия.

Педагог предлагает поприветствовать гостей, познакомиться с ними. Спрашивает детей, какими игрушками они любят играть.

Тифлопедагог - Дети, сегодня игрушки решили поиграть с вами в прятки, и мы пойдем искать их по цветным следам. Какого цвета следочки вы видите? (красные).

-По следочкам мы пойдем и игрушку мы найдем.

Дети идут по красным следам, находят под колпачком пирамидку; далее идут по желтым следам, находят юлу; идут по зеленым следам, находят неваляшку. Педагог способствует эмоциональному восприятию игрушек. Дети находят синие следы с ладошками, двигаются «по-медвежьи». Вдали слышится «рычание медведя». Дети по звуку находят игрушечного медвежонка, несут к игрушкам.

Тифлопедагог - Дети, давайте «сфотографируем» наши игрушки, а фотографии подарим игрушкам.

Педагог предлагает сжать руки в кулачки, разжать сначала указательные пальчики, затем - большие, «сфотографировать игрушки». Затем дети находят на мольберте картинки с изображением игрушек и дарят их игрушкам (ставят на подставку, стоящую рядом). Педагог от лица игрушек благодарит детей.

Тифлопедагог - Выглянуло солнышко, и от игрушек упали тени, давайте найдем тень каждой игрушки.

Дети находят «тени», ставят их на подставку.

Тифлопедагог - Молодцы, дети! Скажите, а как нужно обращаться с игрушками? (беречь, не ломать, прибирать). Я вам предлагаю расставить игрушки по местам.

Дети садятся за столы.

Перед вами полочки. Проведите пальчиком по верхней полочке, а теперь - по нижней. Расставьте игрушки по местам (карточки-«полочки», плоскостные изображения игрушек у детей соответствуют зрительным диагнозам).

Какие игрушки стоят на верхней полочке у тебя, Максим? Соня, на какой полочке стоит матрешка: на верхней или на нижней? Молодцы, дети, навели порядок на полочках. А наши глазки тоже хотят поиграть.

Электронная зрительная гимнастика по теме.

Тифлопедагог - Дети, мишка принес мешочек, давайте посмотрим, что в нем?

(Достают печенье «Барни». Благодарят мишку за угощение. Продолжают игры в кукольном уголке).

Наши дети - это наше золото, которым мы дорожим и стараемся оберегать всевозможными способами. Их здоровье для любящих родителей всегда на первом месте. К сожалению, дети иногда рождаются с некоторыми недостатками или же приобретают их в совсем юном возрасте. Нередко при этом наблюдается нарушение зрения, и тогда приходится обращаться к разным специалистам, в число которых входит тифлопедагог. Это профессия, возможно, мало кому знакома, и поэтому попробуем разобраться в ней.

Немного ясности

Тифлопедагог - это тот человек, который, являясь ведущим специалистом, координирует и направляет коррекционно-педагогическую работу со слабовидящими детьми, включая тех, кто лишен зрения с рождения.

Свою деятельность специалист может вести по некоторым направлениям:

  • проведение обследования учащихся;
  • корректирующие специальные занятия с детьми дошкольного возраста;
  • активное участие в жизни школы;
  • помимо самих детей, специалист работает и с их родителями.

Чтобы специалист смог эффективным образом выполнять свои обязанности, он должен быть знаком с особенностями развития всех своих пациентов. Помимо этого, тифлопедагог - это тот человек, который непосредственным образом участвует в периоде обучения детей в школе. Все это он может узнать в ходе специального обследования, которое проводится на основе специальных схем и методик по работе со школьниками, имеющими зрительную патологию в той или иной степени.

Исходя из результатов обследования, можно понять, какая именно методика подойдет школьнику в соответствии с выявленными его возможностями. При этом для каждого учащегося разрабатывается специальная программа, которой специалист придерживается в ходе занятий.

Особенность профессии

Сложно переоценить значение такого специалиста, как тифлопедагог. Это важная профессия, поскольку до 90 % всей информации человек воспринимает непосредственно через зрение. Здоровые и зоркие глаза - это один из важных факторов полноценного существования в социуме и способность выживать в диких условиях природы. Однако, к сожалению, бывают разные ситуации, в результате которых можно потерять зрение или же быть слепым с рождения. В этом случае восполнять недостаток приходится иными путями.

Как правило, те люди, которые потеряли зрение, немного по-другому воспринимают окружающий мир. У них обычно существенно улучшается слух и приобретается особенная чувствительность на пальцах. Тем не менее в таких случаях просто необходима помощь со стороны, особенно в случае с детьми.

Обязанности специалиста

Главная обязанность такого специалиста, как тифлопедагог, научить слабовидящих либо полностью слепых детей получать и обрабатывать всю информацию об окружающем мире. Для этого служат уроки чтения, где используются специальные книжки со шрифтом Брайля.

Также важно привить им навыки и умения по самостоятельному обслуживанию. Но крайне важно научить детей с подобными ограниченными возможностями правильно ориентироваться в пространстве. Также задача педагога включает не только специальное обучение, но и приемы нравственного, эстетического и физического воспитания.

Большинство детей, которые слабо видят или полностью потеряли зрение, не желают останавливаться на каком-либо достигнутом результате, а хотят идти дальше в своем развитии. Любой инвалид по зрению хочет получить высшее образование, освоить интересную для себя профессию, по которой намерен работать в дальнейшем. Многие при этом останавливают свой выбор на какой-нибудь творческой или научной специальности. В этом кроется и заслуга педагогов, которые обучают всех детей необходимым навыкам, чтобы они в будущем могли работать в различных сферах производства.

История

В настоящее время существует целая наука под названием "тифлопедагогика", которая происходит от слияния двух слов: греческого τυφλός (слепой) и "педагогика" - и является разделом дефектологии. Однако у всего было начало, и основоположником этой науки является педагог из Франции В. Гаюи (1745-1822), который придерживался взглядов Д. Дидро.

У себя на родине и в России Гаюи основал первое образовательное учреждение, где слепой ребенок может получить хорошее образование. Благодаря ему было сформировано систематическое обучение слепых или слабовидящих. К тому же с этого времени к людям этой «категории» стали относиться более гуманно, как к любому полноценному человеку, который тоже нуждается в получении образования и рабочего места.

Тут стоит отметить еще одну личность - Л. Брайля (1809-1852), который является автором системы, изменившей традиционно используемое обучение слепых людей. Она основывается на комбинациях шеститочия и охватывает не только буквенные, математические, но и прочие символы. В результате слепые могут свободно писать и читать. Сам Брайль слепой с трехлетнего возраста. Сначала он был воспитанником Парижского национального института для лиц, потерявших зрение, а затем его деятельностью стала работа тифлопедагога.

Во Франции первая книга со была напечатана в 1852 году, а в России она появилась спустя некоторое время - в 1885 году. В России школы для незрячих начали появляться с 1807 года, и в течение XIX века было открыто несколько подобных учебных заведений. Обучение по тем временам стоило больших денег - около 300 рублей за год.

Можно ли стать тифлопедагогом

Если кто-либо заинтересовался данной профессией, то ее можно освоить в любом педагогическом вузе на факультете дефектологии. Однако одного желания мало, необходимо уметь работать с незрячими детьми. Также важно понимать, как инвалид по зрению воспринимает мир и как устроена его психика.

Помимо этого, нужно обладать многими необходимыми качествами. Нужно всегда оставаться добрыми к детям, любить их, быть ответственным. Но самое главное - это иметь стремление помогать слабым.