Классный час на тему "Мы идем в гости" (3 класс). Открытый классный час «Я иду в гости

    В гости, милые друзья,

    (Вам сказать обязан я),

    Ходят, без сомнения,

    Лишь по … приглашению.

    Если вы пришли незвано -

    Для хозяев это странно!

    Раз к себе не приглашали,

    Значит, вас совсем не ждали!

Созвала гостей лисица

И хлопочет, суетится,

Красоту вокруг наводит

И с духовки глаз не сводит:

Пирожки гостям печет…

Только вдруг пришел енот.

А лисица не готова,

Гостя встретила сурово,

Растерялась, загрустила,

И енота не пустила,

Только вымолвить смогла:

- Я попозже вас ждала…

Пригласил щенок утят,

Зайчика, котенка…

Гости все давно сидят,

Ждут лишь поросенка.

Наконец он появился,

Сел за стол, не извинился.

Ну и поведение!

Стыдно, без сомнения.

Как-то раз баран двух чаек

Пригласил на чашку чая.

Ждёт-пождёт, и небо вдруг

Темным сделалось вокруг.

Налетела стая чаек,

Чтоб попить с бараном чаю,

Но баран быстрей удрал -

Больше их не приглашал.

Гости к зайчику пришли

И подарок принесли:

Медвежонок - меда банку,

Еж - болотных ягод склянку,

Белка - груду вкусных шишек,

Кошка - связку серых мышек,

Цапля - лапку лягушонка,

А лиса - крыло цыпленка.

Зайцу стало очень грустно,

  • Не трогай вещи хозяина.

Медвежонок Михаил

Очень любопытным был.

И в гостях у носорога

Он от самого порога

К телевизору бежит -

Посмотреть кино спешит,

Но не знает, как включать:

Начал кнопки нажимать,

Не туда совсем нажал -

Что-то важное сломал!

Рассердился носорог,

Выгнал гостя за порог.

  • Не упрямься в гостях.

В гости к зайцу волк зашел -

Все сидели дома.

- Я хочу играть в футбол! -

Волк сказал знакомым.

И когда народ лесной

С ним не согласился,

Он побрел к себе домой -

Очень рассердился.

- На дворе же дождь идет! -

Все сказали дружно!

- Все равно хочу в футбол,

Мне побегать нужно!

  • Не разбрасывай вещи хозяина.

Заяц был в гостях у мышки,

Разбросал повсюду книжки,

Разложил вокруг игрушки,

Скинул на пол все подушки,

За собою не убрал

И вприпрыжку убежал.

А остальные пускай отойдут -

Я не приду - без меня поиграют!

Ну почему они не понимают,

Что для котенка важней всего я -

Так и сидела упрямо в углу,

  • Уходя, поблагодари хозяев.

Вы в гостях повеселились,

Ели, пели и плясали,

Отдохнули, порезвились,

Собираться дружно стали.

В заключении, конечно,

Буду всем вам говорить:

Не забудьте вы сердечно

За все хозяйку … похвалить.

Правила поведения в гостях.

ИГРА «Я иду на день рождения»

правила поведения за столом.

  1. Как надо сидеть за столом?
  2. Чем берут хлеб?
  3. Что лучше читать во время еды?

Рефлексия.

Сейчас вы получите «праздничные» свечи. Вспомните все, что было на уроке. Если вы узнали для себя что-то новое, и веселое настроение не покидало вас весь урок, то раскрасьте свечку красным цветом. Если на ваш взгляд не было ничего нового и вы скучали - раскрасьте свечку синим цветом.

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Мы идем в гости" »

МБОУ Обходская основная общеобразовательная школа

Уренского муниципального района Нижегородской области

Подготовила и провела: Хоряхова Людмила Михайловна, учитель начальных классов

Классный час в 1 и 4 классах

НАПРАВЛЕНИЕ « Я – ЧЕЛОВЕК»

Тема «Мы идем в гости»

Форма проведения: игра- беседа

Цель: подвести детей к осознанию необходимости соблюдения определенных правил поведения; научить детей быть гостеприимными хозяевами и хорошими гостями.

Оборудование: рисунок Мудрого Филина с раскрытой книгой, правила поведения для воспитанных детей в стихах (для беседы), тарелки с разложенными на них вопросами (для игры), напечатанные правила поведения (страницы книги), ТСО, нарисованный торт со свечками (для рефлексии).

Ход беседы.

- Скажите, ребята, вы любите ходить в гости?

А любите ли принимать гостей у себя?

Всегда ли ваши встречи проходили гладко и все ли оставались довольны?

Мне очень приятно слышать, что вы не были разочарованы приемом и посещением кого-либо. И чтобы это всегда было так, мы с вами сейчас и поговорим о том, как ведут себя воспитанные люди в гостях и как стать хорошим хозяином. Мы не только будем говорить и играть, но выполним серьезную проектную работу для исполнения нашего замысла, а что получится – вы увидите сами.

Итак, тема нашего классного часа - «Мы идем в гости».

(Включается музыка из м/ф «Вини Пух»).

Нам с вами предстоит выделить определенные правила, которые просто необходимы каждому уважающему себя человеку.

В этом нам поможет Мудрый Филин.

Мудрый Филин в этот вечер,

Важно сидя на ветвях,

Рассказать решил на встрече,

Как вести себя в гостях.

Под раскидистой сосной

Филина послушать

Собрался народ лесной –

Навострили уши.

Все ходили по гостям,

Это мне понятно.

Было там приятно вам,

А другим приятно?

Про хозяев и детей

Расскажу вам без затей.

Вы же все запоминайте

И на ус на свой мотайте!

Ребята, многие из вас ходят в гости или у себя дома принимают гостей. К такому событию надо быть готовым всегда и научиться выполнять некоторые правила: пригласить в гости и принять приглашение, подумать о том, чем занять гостей и какие приготовить подарки.

Есть первое самое главное правило. Какое же?

Правила поведения в гостях

    Не приходите в гости без приглашения.

В гости, милые друзья,

(Вам сказать обязан я),

Ходят, без сомнения,

Лишь по … приглашению.

Если вы пришли незвано –

Для хозяев это странно!

Раз к себе не приглашали,

Значит, вас совсем не ждали!

    Не приходи раньше назначенного срока.

Созвала гостей лисица

И хлопочет, суетится,

Красоту вокруг наводит

И с духовки глаз не сводит:

Пирожки гостям печет…

Только вдруг пришел енот.

А лисица не готова,

Гостя встретила сурово,

Растерялась, загрустила,

И енота не пустила,

Только вымолвить смогла:

- Я попозже вас ждала…

    Не опаздывай к назначенному часу.

Пригласил щенок утят,

Зайчика, котенка…

Гости все давно сидят,

Ждут лишь поросенка.

Наконец он появился,

Сел за стол, не извинился.

Ну и поведение!

Стыдно, без сомнения.

    Не приводи с собой друзей, если их не приглашали.

Как-то раз баран двух чаек

Пригласил на чашку чая.

Ждёт-пождёт, и небо вдруг

Темным сделалось вокруг.

Налетела стая чаек,

Чтоб попить с бараном чаю,

Но баран быстрей удрал –

Больше их не приглашал.

    Выбирай подарок для хозяина, а не для себя .

Гости к зайчику пришли

И подарок принесли:

Медвежонок – меда банку,

Еж – болотных ягод склянку,

Белка – груду вкусных шишек,

Кошка – связку серых мышек,

Цапля – лапку лягушонка,

А лиса – крыло цыпленка.

Зайцу стало очень грустно,

Ведь хотел он лист капустный.

    Не трогай вещи хозяина.

Медвежонок Михаил

Очень любопытным был.

И в гостях у носорога

Он от самого порога

К телевизору бежит –

Посмотреть кино спешит,

Но не знает, как включать:

Начал кнопки нажимать,

Не туда совсем нажал –

Что-то важное сломал!

Рассердился носорог,

Выгнал гостя за порог.

    Не упрямься в гостях.

В гости к зайцу волк зашел –

Все сидели дома.

- Я хочу играть в футбол! –

Волк сказал знакомым.

И когда народ лесной

С ним не согласился,

Он побрел к себе домой –

Очень рассердился.

- На дворе же дождь идет! –

Все сказали дружно!

- Все равно хочу в футбол,

Мне побегать нужно!

    Не разбрасывай вещи хозяина.

Заяц был в гостях у мышки,

Разбросал повсюду книжки,

Разложил вокруг игрушки,

Скинул на пол все подушки,

За собою не убрал

И вприпрыжку убежал.

    Не отвлекай внимание хозяина только на себя.

Много гостей собралось у котенка:

Зайцы, лисята, ежи, 2 мышонка.

Белочка тоже туда прискакала,

Только с гостями она не играла.

Думала: «Раз я к Котёнку пришла,

Пусть он отложит другие дела!

Должен он только со мною играть,

Только меня за столом угощать.

А остальные пускай отойдут –

Снова когда-нибудь их позовут.

Я не приду – без меня поиграют!

Ну почему они не понимают,

Что для котенка важней всего я –

Мы с ним уже 2 недели друзья!»

Так и сидела упрямо в углу,

Не побежала с гостями к столу!

    Уходя, поблагодари хозяев.

Вы в гостях повеселились,

Ели, пели и плясали,

Отдохнули, порезвились,

Собираться дружно стали.

В заключении, конечно,

Буду всем вам говорить:

Не забудьте вы сердечно

За все хозяйку … похвалить.

Вот это и есть самые важные Правила поведения в гостях.

ИГРА «Я иду на день рождения»

Но, ребята, в гостях и для гостей всегда готовят угощение. Все люди должны уметь хорошо вести себя за столом. Давайте вспомним правила поведения за столом.

Представьте, что я пригласила вас к себе на день рождения…

«Включается музыка из м/ф «Чебурашка и Кр.Гена»»

(«Блюда» - вопросы для «гостей»:

    Как надо сидеть за столом?

    Как правильно пользоваться прибором?

    Чем берут хлеб?

    Как надо есть фрукты из компота?

    Можно ли пищу из общего блюда брать своей ложкой?

    Куда девать лавровый лист, перец, косточки?

    Можно ли разговаривать во время еды?

    Что надо сделать, выходя из-за стола?)

Я всегда вспоминаю об этой книге, когда вижу, как некоторые ребята, сидя за столом, размахивают руками, играют ложкой или вилкой, бросаются корками. Наши предки позаботились о правилах хорошего тона уже очень давно. Первая книга о том, как надо вести себя за столом, появилась в России больше 200 лет назад и называлась «Юности честное зерцало», что значит «Правильное зеркало для детей». Она была издана самой Академией наук.

Но теперь и у нас с вами тоже есть своя книга «Правила поведения в гостях», которая появилась в результате нашей совместной проектной деятельности…….

А что же значит быть гостеприимным хозяином?

Хороший хозяин всегда весел и приветлив. Ему иногда приходится пожертвовать своими интересами, чтобы сделать приятное гостям: уступить занимательную игрушку, отдать самую интересную роль в игре, не начинать игр, не интересных для всех собравшихся ребят, не обижаться на гостей и не ссориться с ними. Причём делать приятное гостям надо с охотой и доброжелательностью. Бывает так, что хозяин и согласится уступить что-нибудь гостю, но сделает это с недовольным лицом. А после этого забьётся в угол и сидит надувшись, испортив настроение себе и другим. Так вести себя неприлично. Не стоит также при гостях секретничать и говорить о том, принято и интересно только самим хозяевам.

Посмотрите на себя «со стороны». Может быть, вам захочется что- то изменить в своем характере, поведении, привычках. И будет очень здорово, если вы возьмете и еще раз перечитаете нашу книгу «Правила поведения в гостях».

Рефлексия.

Сейчас вы получите «праздничные» свечи. Вспомните все, что было на уроке. Если вы узнали для себя что-то новое, и веселое настроение не покидало вас весь урок, то раскрасьте свечку красным цветом. Если на ваш взгляд не было ничего нового и вы скучали – раскрасьте свечку синим цветом.

Вашими свечами мы украсим праздничный торт…


Классный час «Я иду в гости»

Цели: сформировать представление о понятии «этикет»; убедить детей в значимости этикета в жизни людей; формировать норм общения и коммуникативного взаимодействия.

Оборудование: русские народные костюмы, приборы для сервировки стола, таблички со словами прощания, извинения, благодарности и т. д.

Учитель: Что такое этикет?

Для чего нужен людям этикет?

Ребята, а вы любите ходить в гости?

В каких случаях вы бываете в гостях?

Какой вы гость?

А как вы принимаете гостей?

Кто встречает гостей на пороге своего дома?

(появляются хозяин и хозяйка в русских народных костюмах)

Учитель: А вот и хозяева!

Хозяйка: Пожалуйте, гости дорогие, пожалуйте!

Хозяин: Веселья вам да радости!

Хозяйка: Давно мы вас ждем-поджидаем, праздник без вас не начинаем!

Хозяин: У нас для каждого найдется и местечко, и словечко!

Хозяйка: Припасли мы для вас забавушек на всякий вкус. Кому-сказку, кому-правду, кому-песенку.

Хозяин: Удобно ли вам, гости дорогие? Всем ли видно? Всем ли слышно? Всем ли места хватило?

Учитель: Гостям-то, известное дело, хватило места. Да не тесновато ли хозяевам?

Хозяин: В тесноте – не в обиде.

Учитель: А какие вы, ребята, знаете пословицы о доме?

Не красна изба углами, красна пирогами.

Не дом хозяина красит, а хозяин дом.

В гостях хорошо, а дома лучше.

Без хозяина дом сирота.

Доброму гостю хозяин рад.

У себя как хочешь, а в гостях не велят.

Учитель: Как понимаете некоторые пословицы?

Учитель: Итак, ребята, мы увидели, как давным-давно было принято встречать гостей. Русский человек считался и считается самым гостеприимным и приветливым хозяином. Но все ли из вас знают, как должны вести себя хозяин и гости? И что труднее: быть хорошим хозяином или приятным гостем? Давайте-ка попробуем сегодня разобраться в этом.

Но сначала посмотрите другой сюжет.

(хозяин играет в настольную игру, звонок в дверь, на пороге гости(3-4 человека), хозяин с недовольным видом идет к двери)

Хозяин: А, это вы!

Гости: Ты ведь приглашал нас поиграть в настольную игру.

Хозяин: Ну, ладно, проходите, только:

Не ходите по ковру-

Вы протрете в нем дыру.

Встаньте с этого дивана

А не то там будет яма.

И не трогайте кровать-

Простынь можете помять.

И не трогайте игрушки.

Не ложитесь на подушки.

И не надо книги брать-

Их вы можете порвать.

И не стойте на пути…

Ах, не лучше ль вам уйти?

(гости пятятся назад и уходят)

Учитель: Ребята, сделайте вывод: каким должен быть хозяин? Как он должен относиться к гостям?

Давайте вспомним правила приветствия, прощания, благодарности, извинения, пожелания.

Учитель: А еще хозяин должен уметь занять своих гостей и правильно угостить.

Игры в гости.

1 «в слова» - назвать слово на последнюю букву предыдущего слова

2 «слова на одну букву» - назвать как можно больше слов на одну букву

3 рисование с закрытыми глазами

4 настольные игры

5 книжки-раскраски

6 отгадывание загадок

1. В раздевалке я служу

На весу пальто держу (вешалка)

2. Днем спит на ней подушка,

А по ночам Андрюшка. (кровать)

3. Идет пароход- то назад, то вперед,

А за ним такая гладь- ни морщинки не видать. (утюг)

4. Что за дом такой, что даже

Летом стужа в нем (холодильник)

5. В лесу родился, а дома хозяйничает. (веник)

6. Всем, кто придет, всем, кто уйдет, руку подает. (дверная ручка)

Сервировка стола

(скатерть, салфетка, тарелка, вилка, нож, стакан) – обыграть.

Учитель: Вы все правильно показали, рассказали, умеете быть радушным хозяином, приятным гостем, а значит, правильно ответите на вопросы:

1. Если тебя пригласили в гости к назначенному часу, как ты поступишь: придешь пораньше, придешь вовремя или немного опоздаешь?

2. За столом тебе задали вопрос, а у тебя полный рот, как ты поступишь: сначала прожуешь или пробубукаешь ответ с полным ртом?

3. Что нужно сделать, когда входишь в чей-либо дом или квартиру?

4. Что же такое этикет? Какие правила этикета вы запомнили?

Цель: научить детей правильно вести себя в гостях, правильно принимать гостей.

Задачи: рассмотреть два случая прихода гостей: случайные и официальные (по при­глашению).

Ход мероприятия

Часть I

Учитель. Конечно, к вам в дом ни раз приходили ваши друзья, и вы в свою очередь бывали у кого-то дома. Поэтому вас кажется, что вы прекрасно знаете, как себя надо вести. Не так-то просто ходить в гости «по всем правилам», а принимать гостей вообще целое искусство. Поэтому сегодня мы посвятим занятие этой теме «Гости и хозяева».

Гости бывают разные

Учитель. Интересно, обращали ли вы когда - нибудь внимание, что гости могут быть разные. Давайте разберем, какие типы гостей мы можем выделить.

Существует две разновидности гостей. Давайте разберем эти типы на примерах. Например, если вы пришли к однокласснику в гости на пару минут - это одно, а если вы при­шли на какое-то торжественное мероприятие, например, день рождение - это совсем дру­гое. Любой вежливый человек знает, что без приглашения приходить в гости нельзя, можно поставить хозяев в неловкое положение. Как вы считаете, почему нельзя приходить в гости без приглашения?

Ребята отвечают

Учитель. Наверняка для многих из вас оказалось открытием, что вежливый человек никогда не позволит себе заявиться в гости без приглашения, причем даже к самому близ­кому другу. Конечно, иногда существуют исключения, но они и потому и исключения и совершать такие незапланированные посещения нужно как можно реже. Если вы хотите зайти в гости к однокласснику, который заболел, то вполне естественно, что вами дви­жут исключительно благие намерения. Но представьте, в какое неловкое положение вы его поставите. Чтобы этого избежать обязательно сообщите о своем намерении навестить его. Для этого можно позвонить ему или послать сообщение, но во втором случае вы должны обязательно дождаться ответа, иначе как вы узнаете, что не застанете своего друга врасплох. А как поступить, если к вам в гости пришли без предупреждения?

Нечаянные гости

Учитель. Итак, вы отдыхаете, но вдруг слышите звонок в дверь, открываете, а там ваши друзья. Вы явно не готовы к приходу гостей: вы в домашней одежде с взлохмаченными волосами, в комнате бардак. Как исправить ситуацию. Конечно же, гости должны сами изви­ниться за такой визит, но в любом случае они хотели сделать вам приятное, поэтому нужно быстренько привести и себя и помещение в порядок. Если в вашей комнате не убрано, то вы должны извиниться за беспорядок, при чем можно использовать простое и честное оправ­дание. Например: «Извини за беспорядок, я не ждал гостей». Если гости к вам заскочили на минутку, они вас поймут, и даже не будут проходить, а просто сообщат то, ради чего пришли. Если же вы сразу заметили, что гости у вас немного задержатся, то придется постараться, чтобы за считанные минуты привести все в порядок. Для начала предложите гостям чай и посадите на кухне, в это время вы сможете переодеться и быстренько убрать в комнате. Только нельзя задерживаться дольше 5 минут, иначе гости подумают, что их визит вам неприятен, а этого допустить никак нельзя. Вы, конечно, удивлены их приходом, но он вам, безусловно, приятно, поэтому не огорчать своих гостей. Но иногда вы сами приводите в дом тех гостей, которых не ждали.

Приглашение без предупреждения

Учитель. Вы приглашаете к себе в гости друзей, чтобы посмотреть какой-нибудь новый фильм. Вас собралась целая толпа и вы уже идете по направлению к вашему дому, как вдруг понимаете, что не предупредили своих близких о том, что к вы придете не одни. Вы уже подходите к двери, звоните в звонок, вам дверь открывает ваша мама. Когда она увидела, сколько людей стоит перед ней, она мягко говоря «ужаснулась», поскольку ожидала увидеть одного человека, а не десять. Конечно, мама всех вас впустила в дом и вы приготовились к просмотру фильма. Так как самый большой телевизор стоит в гостиной, то вы и располо­жились в этой комнате. Фильм был довольно интересный, вы посмотрели больше середины и тут... в комнату заходит папа, у которого в планах сегодня было посмотреть футбольный матч, который вот-вот начнется. Вы пытаетесь уговорить отца, разрешить вам досмотреть фильм, но папа не преклонен. На этом ваше веселое мероприятие заканчивается, и вы прово­жаете своих одноклассников по домам, так и не узнав, чем же заканчивается фильм. Поэтому, если вы вдруг решите в следующий раз заглянуть к вам в гости, то обязательно предупреди заранее об этом своих домашних, чтобы не поставить их в неловкое положение, ведь у них могут быть свои планы на вечер. Так же предупреди и своих одноклассников, что дома не ждут гостей, поэтому можно зайти только ненадолго. Как вы считаете, на какое время можно зайти человеку в гости, если его визит не запланированный?

Ребята отвечают.

Если дома кто-то заболел

Учитель. Представьте, что вы с друзьями договорились еще в понедельник, что в пят­ницу после уроков вы все вместе придете к вам домой, но в четверг вечером кто-кто в вашей семье заболел. Как вы считаете, как вы должны поступить в этой ситуации: все равно позвать друзей, ведь вы им обещали или отложить задуманное мероприятие до следующей недели?

Ребята отвечают.

Учитель. Если один из членов твоей семьи не очень хорошо себя чувствует, то отложи приход гостей на другой день. Вы должны понимать, что ваш визит может только ухудшить состояние больного, ведь ему чтобы выздороветь нужны тишина и покой, а вы с друзьями явно нарушите такой режим. Поэтому просто объясните вашим друзьям, что к вам нельзя. Вежливый человек всегда поймет причину отказа. Может быть кто-то из ваших друзей пред­ложит пойти к нему в гости, тогда вы все сможете собраться.

Что будите есть и пить?

Учитель. Итак, вы с друзьями пришли к вам домой. Любой приход гостей должен сопровождаться застольем, даже если гости заскочили к вам «на пару минут», чай с бутер­бродами нужно предложить обязательно. Очень часто гости отказываются даже от чая. Может быть, они действительно не хотят, а может просто стесняются. Никогда не нужно насильно заставлять гостей есть. Правила приличия говорят о том, что предлагать больше двух раз не стоит. Например, вы можете сказать: «Хочешь чай с печенками? Уверен, что не хочешь, они вкусные?» Если и второй раз гость отвечает отказом, то больше предлагать не стоит. Если у вас есть отдельная комната лучше всего, чтобы вы находились там, чтобы не отвлекали других членов твоих семьи от их занятий. Конечно, именно вы в данном слу­чае являетесь хозяином дома, поэтому вся ответственно за происходящее лежит на вас. Мы поговорили с вами о незапланированных приходах гостей. Главное, что вы должны усвоить - по возможности никогда не совершать такие визиты, если вам по какой-то уважительной причине придется это делать, то обязательно извинитесь за незапланированный визит. А вот если к вам кто-то заглянул без приглашения, то постарайтесь не подавать виду, что гость нежеланный.

Часть II

Официальные торжества

Учитель. Что же касается официальных мероприятий, то здесь существуют особые правила День рождения, именины, свадьба, новоселье - таким праздникам присущ осо­бый этикет. Если событие очень важное (например, юбилей, бракосочетание), то, если есть возможность, снимают даже отдельное помещение для торжества, приглашают ведущего. Празднование нужно правильно организовать, чтобы пребывание в гостях доставило всем радость. Нужно обязательно знать количество гостей, форму празднования, продумать про­грамму вечера, чтобы гости не заскучали, составить меню - в общем, большой праздник тре­бует тщательной подготовки. «Виновники» торжества тратят очень много времени на под­готовку, поскольку никому не хочется «ударить в грязь лицом». А теперь давайте подумаем, чем именно официальные праздники отличаются от простого посещения компании друзей?

Ребята отвечают

Приглашения

Учитель. Гостей желательно приглашать за неделю до торжества - это самый опти­мальный срок, чтобы человек мог подготовиться, отложить все дела на другой день, подго­товить подарок. Конечно, сегодня уже никто не посылает специальные письменные пригла­шения, но даже устное приглашение должно быть точным. Не стоит говорить «Приходи в пятницу вечерком». Вечер - понятие относительное: для кого-то вечер начинается в четыре часа, а для другого - в восемь, поэтому время нужно назвать точное. Гостю обязательно нужно подтвердить приглашение, поскольку хозяева вечера делают расчеты на каждую пер­сону. Если празднование намечается в отдельном помещение, то на каждого человека арен­дуют отдельное место. А вы же понимаете, что затраты и так большие, поэтому лучше все знать точно. Если вы по какой-то причине не можете присутствовать на празднике, обяза­тельно сообщите об этом хозяевам вечера. Отказ должен сопровождаться благодарностью за приглашение, затем вы должны сообщить причину своего отказа, а затем еще раз поздравить с праздником. Самым крайним сроком для отказа считается два дня до торжества. Как вы думаете, почему об отказе нужно сообщать заранее?

Ребята отвечают.

Если приходится кому-то отказать

Учитель. Иногда вы можете попасть в довольно щекотливую ситуацию, когда вам приходится кому-то отказать в приглашении на ваш праздник. Трагедия не такая большая, если вы просто не приглашаете кого-то. А как же поступить, если вы сначала пригласили человека, а потом должны отказать. Нужно признать, что ситуация довольно неприятная. Конечно, в идеале вы никогда не должны допускать такой ситуации, но если вы попали в такую ситуацию, то должны знать, как из нее выбраться. Представьте, что вы пригла­сили на свой день рожденья одиннадцать человек друзей, а мама вас разрешает пригласить только десять, поэтому придется кому-то одному отказать. А сделать это сложно. Для начала поговорите с мамой, может быть, вы сможете привести еще одного человека, но если она непреклонна, то придется все-таки отказать. Итак, вы должны выбрать этого «невезучего», а потом перед ним извиниться и объяснить причину, по которой вы вынуждены вам отказать. Конечно, ему будет не очень приятно, но если вы будете искренны с ним, то он поймет, что это не ваша вина, и простит вам отказ. В идеале нужно заранее продумывать и обговаривать с родителями, сколько человек вы можете пригласить. Это особенно важно, если вы отмеча­ете праздник не дома, а в специально арендованном кафе. В этом случае все места строго просчитываются и «лишнему» гостю на празднике просто не будет места.

Подарок

Учитель. Обязательно позаботьтесь о подарке. Фантазия в выборе подарка должна работать на полную мощность. Но, если вы не можете выбрать подарок самостоятельно, спросите у кого-нибудь знакомого. Можно также посоветоваться с другим человеком, кото­рый тоже приглашен на это мероприятие. Вы даже можете сложиться и купить один подарок на двоих, разумеется, более ценный. Никогда не дарите вещи, если точно знаете, что они ненужные, лучше купить цветы. Нельзя дарить подарки, если они с дефектом, о котором вы знаете. Так же не преподносите в подарок ту вещь, которую вам подарили, а вам она ока­залась не нужна. Главный принцип, на который вы должны полагаться в выборе подарка - никогда не дарите то, что не хотели бы сами получить в подарок. Но это вовсе не означает, что вы можете подарить ту вещь, которая нравится исключительно вам. В общем, выбор подарка - это действительно настоящее искусство. Можно выбрать стандартные подарки, но ведь намного приятнее получить ту вещь, о которой вы давно мечтали, поэтому если вам позволяет еще время, то не поленитесь и выберите действительно достойный подарок. Не стоит так же дарить слишком дорогие вещи, поскольку они ставят в неловкое положе­ние и хозяев, и других гостей, которые принесли более скромные подарки. Как вы считаете, уместно ли дарить одежду? Почему?

Ребята отвечают

Начало праздника

Учитель. Считается, что самая важная часть праздника - это как раз его начало. Ведь, если с самого начала все пойдет не так, как вы задумали, то вы будите весь вечер переживать на эту тему. Если вы отмечаете праздник дома, то постарайтесь заранее подготовить ее к приходу гостей. Во-первых, в доме должно быть чисто - здесь и объяснять ничего не нужно. Для этого уборку можно провести заранее, например за день. Во-вторых, к началу торже­ства все предварительные мероприятия должны быть закончена: стол накрыт, приборы раз­ложены, стулья расставлены. Стол должен быть засервирован по всем правилам: красивая чистая скатерть, праздничный сервиз, фрукты напитки. Можно поставить на стол цветы. Во всей этой идиллии должно не хватать только гостей, которые уже вот-вот должны подойти.

Иногда гости приходят раньше

Учитель. Случается, что по какой-то причине вы пришли раньше. Хозяева еще заняты приготовлением праздника. Обязательно извинитесь за свой ранний визит и предложите свою помощь. Если это ваши близкие друзья, то вы, конечно, окажите им услугу, помогая накрывать на стол. Но, если вы пришли к человеку впервые, он никогда не станет вас нагру­жать работой. Если к вам в дом кто-то из приглашенных пришел раньше, то обязательно угостите его чем-нибудь легким и найдите ему занятие, чтобы он не скучал в одиночестве. Например, предложите посмотреть ваш фотоальбом. Но это советы на крайний случай, а вообще приходить намного раньше назначенного срока или опаздывать считается проявле­нием неуважения к хозяевам. Объясните, почему?

Ребята отвечают.

К гостям уважение с порога

Учитель. Когда приходят гости, хозяева помогают им снять верхнюю одежду. Как вы считаете, почему так важно гостям помочь с верхней одеждой?

Ребята отвечают.

Учитель. У многих гостей возникает вопрос: куда положить их? Если вам позволяет шкаф, то лучше повесить верхнюю одежду на вешалку, если же гостей намечается много, то выделите специальное место в комнате, где сложите эти вещи. Вы можете сами отнести их или можете показать гостям и они сами положат их.

Многие считают, что гостям обязательно нужно предложить свои домашние тапочки. И это неправильно. Во-первых, размер ноги у всех разных, а во-вторых - домашние тапочки - не самое лучшее дополнение к наряду. Если празднование происходит зимой, а полы у вас холодные, то лучше заранее предупредите гостей об этом, чтобы они смогли взять смен­ную обувь. Если же у вас дома тепло, то тогда и беспокоиться не о чем. Проявите заботу о своих гостях. Они должны чувствовать себя комфортно, ведь они пришли к вам на празд­ник, поэтому хотят отдохнуть и повеселиться. Если гости впервые находятся в вашем доме, то познакомьте их с расположением комнат, а затем проводите в ванную, где они смогут ополоснуть руки после улицы. После этого их провожают в комнату, где собираются гости. Почему гостей нужно собирать не в той комнате, где стоит праздничный стол, а в другой?

Ребята отвечают.

Учитель. Не все гости могут быть знакомы друг с другом, поэтому стоит их пред­ставить друг другу. Делать это необходимо в том помещении, где собираются все гости. Можно назвать людей просто по имени, а можно и сказать о том, кем для вас является этот человек. Например, «Саша, познакомься, это моя подруга Катя. Катя, познакомься, это мой брат Саша». Дальше общение уже можно предоставить гостям. Они сами и тему подберут и манеру общению. Обычно, гости приходят не все сразу, поэтому неплохо организовать в комнате фуршет - столик с фруктами, конфетами, печеньями, маленькими бутербродами, орехами и напитками. Это будет весьма кстати, поскольку скрасит атмосферу ожидания и разыграет аппетит.

Приглашение к столу

Учитель. Когда собрались все гости, то хозяин приглашает всех к столу. Если гости подошли еще не все, то стоит подождать еще полчаса, но не стоит дожидаться людей, которые задержались дольше. Тридцать минут - это максимальное время, которое можно «пожертвовать» опоздавшим. За этот промежуток времени остальные гости смогут пооб­щаться, и, если они без труда нашли общий язык, то и не заметят, как пролетит время. Дольше ждать не принято. Во-первых, потому что есть оговоренные сроки, которые одинаковы для всех гостей, а во-вторых, вы приглашали друзей на праздничное застолье, и они вполне могли пропустить обед дома, то есть к этому времени они уже явно захотят поесть. Как вы понимаете древнеримскую пословицу: «опоздавшим - кости»?

Ребята отвечают.

Учитель. По старой традиции хозяйка первая садится за праздничный стол, тем самым, показывая пример гостям. На официальных приемах существует даже традиция - делать именные на каждую персону карточки, которые ставят рядом с фужерами. Эта карточка закрепляет место за тем человеком, имя которого на ней написано. Но обычно гости расса­живаются самостоятельно, но, если среди приглашенных гостей есть лица, которые не очень хорошо ладят между собой, то их вместе лучше не сажать. Здесь как раз можно использовать идею с карточками. Девочки садятся первыми, а мальчики должны помогать им занимать свои места: выдвинуть стул и пододвинуть, когда девочка садится.

Правила поведения за столом

Учитель. Сейчас правила поведения за столом намного упростились, но не исчезли, поэтому нужно владеть основами культурного поведения за столом, чтобы не прослыть неве­жей. Стоит помнить, что о человеке можно сказать многое, глядя на то, как он сидит за сто­лом. Если у человека прямая осанка, и еду он прожевывает с закрытым ртом, то впечатление будет явно положительное, а, если, постоянно кривляется и не может спокойно усидеть на месте - наоборот.

Что попробовать? Как предлагать?

Учитель. За столом гостей никто не принуждает пробовать то или иное блюдо. Обычно на домашних праздниках на столе стоят только салатики и напитки, а горячие блюда пода­ются отдельно. Не принято отказываться от основного блюда, даже если вы не чувствуете сильного голода. Вы можете хозяйку положить вам немного меньшую порцию. А вот то, что предложено вам на столе, вы можете выбирать сами: что пробовать и сколько пробовать, только не стоит налегать на одно блюдо, даже если оно вам очень понравилось. Иначе это будет похоже на ситуацию из мультика «Простоквашино», когда почтальону Печкину очень понравились конфеты, и он ел их одну за другой, пока от него не убрали вазочку с этими сладостями.

Хозяйка может рассказать об особенностях того или иного блюда, об его вкусовых качествах, но заставлять кого-то пробовать не стоит. Со стороны гостей будет очень нетак­тично плохо высказываться о приготовленных блюдах. Не стоит так же говорить, что на каком-то другом торжестве было что-то подобное, но намного вкуснее. Это вообще можно считать оскорблением. Так что единственное, что допустимо говорить в сторону хозяйки - это комплименты, вот на них скупиться не стоит. Любому кулинару приятно слушать, что приготовленное им блюдо очень понравилось, но еще большую радость доставят слова, под­крепленные делом. Так что, если вы очень расхваливаете блюдо, то уплетайте его за обе щеки.

Еда и разговоры

Учитель. Таковы уж праздничные мероприятия, что на них мы совмещаем несовме­стимые вещи: еду и разговоры. Но делать это совсем несложно, поскольку нельзя лишь раз­говаривать с набитым ртом. Если вам очень захотелось спросить о чем-то своего соседа, то дождитесь, пока он дожует пищу. А то получится, что как только он начал есть, вы пристаете к нему с вопросом, и тем самым ставите в неловкое положение. Кстати, говорить с набитым ртом считается явным признаком бескультурья. Объясните, почему нельзя говорить с наби­тым ртом?

Ребята отвечают.

О чем болтают за столом?

Учитель. Темы разговоров за столом могут быть различными, но обязательно общими для всех. Это важно, потому что все гости должны принимать участие в разговоре. Обычно в застольных беседах гости часто перескакивают с одной темы на другу. И это в порядке вещей. Если гости могут обсуждать различные вещи, то это значит, что им приятно общаться друг с другом. Правда, существуют темы, которые категорически запрещено обсуждать за столом. Это темы, которые могут испортить аппетит и тема «а вот я», расхваливающая ваши достоинства. В остальном предоставляется полная свобода. Но не должно быть так, чтобы один или двое людей говорили очень долго, а другие только их слушали. Конечно, умение слушать очень важно, но в застольных беседах главное - взаимный интерес. Это должен быть обмен мнениями без какого-либо нажима на собеседника. Хуже всего, если за столом гости затеют спор. Чтобы прекратить это бессмысленное занятие, придется вмешаться хозя­ину вечера. Почему спор может испортить весь вечер?

Ребята отвечают.

Учитель. Кстати хозяин должен постоянно находиться за столом, и отлучаться только по крайней необходимости. Поскольку именно он может поддержать общий разговор, пре­одолеть смущение гостям, пришедшим в его дом впервые. Представьте, что вы пришли на праздник, сели за стол и совершенно случайно испачкали свою одежду. Вам бы к хозяину обратиться за помощью, а его как назло все время нет. А пятно настолько сильно испортило настроение, что вам уже и праздник не праздник. Поэтому вы точно запомните, что когда сами будите хозяином вечера, то обязательно будите на виду. Хозяин должен следить за всем происходящим, поддерживать праздничную атмосферу.

Опоздавшие тоже люди

Учитель. Если кто-то опоздал на торжество, то он должен обязательно извиниться перед хозяевами вечера, тихо поприветствовать гостей, а после этого занять свое место за столом. Не стоит всем торжественно сообщать, что вы пришли, все-таки не вы главное дей­ствующее лицо вечера. Лучше вообще не привлекать лишнего внимания, а незаметно при­соединиться в общую массу. Если вы уже давно знаете хозяина дома, а многих гостей не знаете, то попросите вас представить. Если же наоборот, вы не знаете только одного из при­глашенных - то представьтесь сами. Не стоит утруждать этим хозяина вечера.

Если нужно уйти раньше других

Учитель. Иногда вам по какой-то причине нужно покинуть праздник до его оконча­ния. В этом случае вы должны обязательно подойти к хозяину вечера, извиниться и побла­годарить за торжество. Уходить каждый раз раньше других - это характеризует человека не самым лучшим образом. Если у вас нет достаточно уважительных причин, а вы уходите уже не первый раз раньше других, то не стоит удивляться, что в следующий раз вас просто не пригласят. Такие ранние уходы говорят о том, что вам просто не нравится и вы не уважаете хозяев праздника.

С другими гостями прощаться не стоит, либо сделать это тихо и незаметно. Лучше как можно меньше привлекать внимания к своему исчезновению.

В этих двух ситуациях - опоздание и ранний уход - есть одна общая черта. Самое главное - это привлекать к своей персоне как можно меньше внимания.

Танцы

Учитель. Обязательными спутниками любого торжественного мероприятия являются музыка и танцы. Они создают праздничное настроение, особую легкую атмосферу, помо­гают сблизиться людям. Танцуя, можно вести непринужденную беседу, но если ты будешь молчать в этом не буде ничего особенного. К танцам тоже никогда никого не принуждают: если человек хочет танцевать - пусть танцует, если же нет, то нет. Многие ребята не идут танцевать, так как считают, что не умеют это делать. Это абсолютно неправильное реше­ние. Как же научиться танцевать, если все время сидеть в стороне? Поэтому лучше присо­единиться к ребятам, которые танцуют и просто повторять их движения. Главное - слушать музыку, а тело само начнет двигаться. Если вы отсиживаетесь в сторонке, то никогда не поз­воляйте себе критиковать танцевальные способности других гостей. Объясните, почему это нельзя делать?

Ребята отвечают.

Караоке

Учитель. Сегодня у многих есть программа караоке, и с каждым годом она пополняет стан своих поклонников. Это довольно интересное развлечение. Многие любят петь, а кара­оке как раз и созданы для того, чтобы реализовать мечты - спеть перед публикой в микрофон. Если вы неплохо поете, то удивите своих друзей, покажите на что вы способны. К пению относится такое же правило, как и к танцам: никогда не критиковать других. Даже если чело­век не всегда попадает в ноты, пение доставляет ему удовольствие. Только помните, что караоке создано для того, чтобы петь, а не для того, чтобы просто покричать

Конец праздника

Учитель. После того, как десерт уже съеден, все гости натанцевались и обсудили все темы, приходит время расходиться. Хозяев нужно обязательно поблагодарить чудесный вечер. Они приложили немало усилий, чтобы сделать праздник запоминающимся. Если вам действительно понравилось, то не скупитесь на похвалу. Вы можете сказать: «Спасибо за чудесно проведенное время!» или «Ты устроил классный праздник!». Такие слова будет при­ятно услышать, и главное они действительно заслужены.

Гости должны уходить все вместе. Не стоит засиживаться дольше других, поскольку хозяева вечера тоже устали, а им еще предстоит грандиозная уборка. Как вы считаете, стоит ли помогать с уборкой стола гостям?

Ребята отвечают.

Подведение итогов

Учитель. А теперь давайте подведем итог нашему занятию и составим маленькие памятки: первую для гостей, вторую для хозяев. Для гостей:

ходить в гости только по приглашению;

стараться не опаздывать;

приносить подарок;

вести себя достойно;

уходя из гостей обязательно поблагодарить хозяев за приятное времяпрепровожде­ние.

Для хозяев:

предупредить о торжестве заранее;

подготовить праздничный стол до прихода гостей;

следить за ходом вечера, не пускать его на самотек;

всегда быть на виду у гостей.

Цели и задачи

— знакомить детей с правилами поведения в гостях; развивать культуру гостя.

Предварительная работа

Дети готовят игры и конкурсы, которые можно провести на Дне рождения.

Ход классного часа

Беседа о Дне рождения

Учитель . Вы получили приглашение надень рождения друга и стали думать, что же можно сделать приятное. Ведь день рождения — самый любимый праздник.

Все мы любим день рожденья.

И, хоть полон он забот,

Как приятно в день варенья

Старше стать на целый год!

В этот день все чествуют виновника торжества: его окружают вниманием, говорят добрые слова, в его честь слагают стихи и поют песни.

Как же себя надо вести, чтобы не омрачить праздник имениннику?

Дети записывают правила поведения.

Правила поведения в гостях

1. Не опаздывать, а прийти в положенное время.

Чтоб хорошим гостем быть,

Нужно с временем дружить

И являться на порог

Без задержки, точно в срок.

2. Принести подарок и правильно его подарить.

Учитель . На день рождения принято дарить подарки. Каждый знает, как приятно получать в подарок именно то, что ты хочешь, когда дарящий угадывает твое желание.

Бывает и так, как в стихотворении:

Старушке прислали в подарок кофейник,

А пуделю — плетку и медный ошейник.

Довольна старушка, а пудель не рад

И просит отправить подарок назад.

Почему пудель не рад подарку? (Дети отвечают.)

Учитель . Иногда в подарок дарят то, чего самому не нужно. Как вы считает, это вежливо?

Бобренок Борька зря схитрил.

Какая ж это дружба,

Когда ты другу подарил

То, что тебе не нужно?

Тогда подарки хороши,

Когда ты даришь от души.

Как сделать так, чтобы именинник запомнил свой день рождения надолго? (Придумать разные конкурсы и развлечения.)

Игра «Каравай»

Давайте мы выберем именинника и споем ему песенку «Каравай».

Дети встают в круг, в центре — именинник.

Дети.

Как на Танины именины

Испекли мы каравай.

Вот такой вышины,

Вот такой нижины,

Вот такой ширины,

Вот такой ужины.

Каравай, каравай,

Кого хочешь, выбирай.

Я люблю, конечно, всех,

А вот...лучше всех.

Игра «Волшебный стул»

Именинник садится на стул, и все дети начинают говорить о нем хорошее. Можно спеть песню для именинника, например, «Пусть бегут неуклюже» или какую-либо другую.

Учитель . Придумайте свои игры и конкурсы для именинника.

Подведение итогов

«Я иду в гости»

Целы поговорить с детьми о поведении гостя и хозяина, о куль­туре поведения за столом; о том, как проходили посиделки в рус­ских избах много лет назад; развивать у детей эстетический вкус, уважительное отношение к окружающим людям.

Оборудование: часть класса оформлена под русскую избу: в углу расписная бутафорская печь, посередине стол, на нем самовар, чу­гунки, плошки, по бокам — деревянные лавки. Другая часть офор­млена под современную квартиру: диван, стол с посудой, в углу телевизор, на полке игрушки. Стол с угощением дети не видят, он в другом классе.

Ход классного часа

(Появляются ведущие: хозяин с хозяйкой. Оба в русских народных костюмах.)

Хозяйка. Пожалуйте, гости дорогие, пожалуйте!

Хозяин. Веселья вам да радости!

Хозяйка. Давно мы вас ждем-поджидаем, праздник без’вас не начинаем!

X о з я и н. У нас для каждого найдется и местечко, и словечко!

Хозяйка. Припасли мы для вас забавушек на всякий вкус. Кому - сказку, кому — правду, кому - песенку, а всем - вкусные угощения.

(На сцену входят гости. Гости кланяются хозяевам, рассажива­ются.)

Хозяин. Удобно ли вам, гости дорогие? Всем ли видно? Всем ли слышно? Всем ли места хватило?

Один из г о с т е й. Гоетямто, известное дело, хватило ме­ста. Да не тесновато ли хозяевам?

X о зя и н. В тесноте - не в обиде.

(Хозяева усаживаются.)

Учитель. Итак, ребята, мы увидели, как давным-давно было принято встречать гостей. Русский человек всегда считался и счи­тается самым приветливым и гостеприимным хозяином. Но все ли из вас сейчас знают, как должен вести себя хозяин и как дол­жен вести себя гость? И что труднее: быть хорошим хозяином или приятным гостем? Давайте-ка попробуем сегодня разобраться в этом. Но сначала посмотрите другой сюжет.

(Разыгрывается сценка на территории «современной квартиры». Хозяин увлеченно играет в настольную игру. К «двери» подходят гос­ти и «звонят». Хозяин отрывается от своего дела, идет открывать, при этом на лице недовольное выражение.)

X о з я и н. А, это вы!

Гости (стоя на пороге). Ты ведь приглашал нас сегодня поиг­рать в новую игру.

Хозяин (недовольно).

Ну, ладно. Проходите.

Только: Не ходите по ковру

Вы протрете в нем дыру.

Встаньте с этого дивана

А не то там будет яма.

И не трогайте кровать

Простынь можете помять.

И не трогайте игрушки.

Не ложитесь на подушки.

И не надо книги брать —

Их вы можете порвать.

И не стойте на пути…

Ах, не лучше ль вам уйти?

(Гости растерянно пятятся назад и уходят.) Учитель. Ребята, сделайте вывод, каким должен быть хозя­ин? (Хозяин должен быть щедрым и тактичным. Он не должен жа­леть для гостей книг, игрушек, угощенья.)

— Как поступит тактичный хозяин, если гость нечаянно опро­кинет вазу или разобьет что-нибудь?

— А как он поступит, если ему нужно срочно куда-то идти, а гость еще не собирается уходить?

— А еще хозяин должен уметь занять своих гостей и правиль­но угостить.

(Дети показывают, как раньше проходили посиделки.) Хозяйка. Небылицы в лицах, сидят в теремах-светлицах, щелкают орешки да творят насмешки. (Гости исполняют шутливые диалоги.)

— Федул, что губы надул?

— Кафтан прожег.

— Можно зашить.

— Да иглы нет.

— А велика ли дыра?

— Один ворот остался.

— Фома. Что из леса не идешь?

— Да медведя поймал!

— Так веди сюда! -Да он не идет! -Так сам иди!

— Да он меня не пускает!

— Сынок, сходи за водицей на речку!

— Брюхо болит!

— Сынок, иди кашу есть!

— Что ж, раз мать велит — надо идти!

Хозяйка:

Эй, девчонки-хохотушки,

Запевайте-ка частушки!

Запевайте поскорей,

Чтоб порадовать гостей. (Четыре гостьи поют частушки.)

Шире круг, шире круг.

Дайте круг пошире.

Не одна иду плясать,

Нас идет четыре.

Не хотела я плясать.

Стояла и стеснялася,

А гармошка заиграла,

Я не удержалася.

А у нас во дворе

Квакали лягушки,

А я с печки босиком,

Думала подружки.

По деревне я шла

И Ванюшу видела

Под кустом сидел и плакал:

Курица обидела.

Я плясала в три ноги,

Потеряла сапога,

Оглянулася назад:

Сапоги мои лежат.

Сидит ежик на березе

Белая рубашечка,

На головке — сапожок,

На ноге — фуражечка.

Балалаечка-гудок

Свое дело знает,

Она в Ваниных руках

Хорошо играет.

Если б не было воды,

Не было б и кружки,

Если б не было девчат,

Кто бы пел частушки? (На середину выбегают мальчики, они танцуют в присядку.)

Мальчик (поет):

На горе стоит телега,

Слезы капают с дуги.

Под горой стоит корова.

Надевает сапоги.

Хозяйка. Гости дорогие, не хотите ли конфеточек покушать. Да сказочку послушать. У меня хорош квасок, и варенья, и соле­нья. Проходите без стесненья!

Сценка «В гостях»

Игорь. Знаешь, приходи ко мне сегодня часов в шесть. Я тебе марки свои покажу и конструктор новый… Магнитофон послу­шаем.

Виктор. Ладно. Приду.

Автор. Часов в семь Игорь уже перестал ждать товарища. Он налил в таз теплой воды и собрался выстирать носовые платки. В это время резко и сильно зазвенел звонок. Пока Игорь, вытирая мыльные.руки, шел к двери, кто-то несколько раз, подолгу не от­пуская, нажимал кнопку звонка.

(Игорь, открывает дверь. На пороге - Виктор.)

Виктор. Привет, это я!

(Он проходит в комнату, бросает мокрый плащ и шапку в кресло и оглядывается.)

Виктор. Ау вас ничего. Подходяще. Это что?

(Он хватает модель парусника с письменного стола.)

Игорь. Это отцу подарили. На память.

Виктор. Здорово сделано. А мачты из дерева, что ли?

(Виктор нажимает посильнее, и мачта ломается. Игорь смот­рит испуганно. Но ничего не говорит. Виктор берет и рассматрива­ет другие предметы.)

Виктор. Сколько стоит? А где покупали? А это что? Чего ба­рахло всякое в доме держите?

(Виктор открывает флаконы с духами, пальцем пробует крем, дунул в пудру. Игорь в это время наливает чай.)

В и к т о р. Ты колбасы нарежь, Игорь. А это селедка, что ли? И селедку давай. Я знаешь, как соленое люблю!

Виктор. Ну, я пошел. Пока. Завтра еще приду. А ножик твой перочинный я взял: мне палку обстругать надо. Отдам как-ни­будь.

Учитель. Ребята, что не понравилось вам в поведении гос­тя? Каким должен быть гость?

Сегодня я передаю вам приглашение в гости на чаепитие и даю вот такой пригласительный билет. Если вы хотите, чтобы билет остался вам на память, вы должны правильно ответить на вопрос в этом билете. Вопросы: — Нужно ли снимать шапку, если ты пришел в гости, в театр или в библиотеку? — Если ты съел конфету, что ты сделаешь с фантиком? — Если тебя пригласили в гости к назначенному часу, как ты поступишь: придешь пораньше, придешь вовремя или не­много опоздаешь?

— Если ты ел пирожное и запачкал кремом нос, как ты посту­пишь: вытрешь его рукавом, носовым платком, бумажной салфеткой или не будешь ничем вытирать, пока не доешь пирожное и не допьешь чай?

— Как нужно размешивать чай в стакане: так, чтобы звон до­носился до соседей по подъезду; так, чтобы чай расплескал­ся по полу; бесшумно, не привлекая к себе внимания сосе­дей по столу?

— Что нужно сделать, когда входишь в чей-либо дом или квар тиру?

— Кто должен мыть за тобой посуду — мама или бабушка?,

— В гостях тебе налили полную тарелку супа. Ты уже знаешь, что тебе столько никогда не съесть. Как ты поступишь начнешь есть и половину порции оставишь в тарелке; лопнешь но съешь все, что есть в тарелке, извинишься и попросишь, чтобы тебе налили поменьше, потому что столько тебе не съесть?

— За столом тебе задали вопрос, а у тебя полный рот. Как ты поступишь: сначала прожуешь, потом ответишь; пробубукаешь ответ с полным ртом; конечно, нужно прожевать — это раз, и полный рот не набивать — это два?

— Как ты поступишь, если услышишь, что твой сосед за сто­лом громко икнул: начнешь хохотать, чтобы и другие по­смеялись вместе с тобой; постараешься не подать виду, что ты слышал это, чтобы не смущать его?

Учитель. Сейчас мы идем в гости к Мартышке. К Мартыш­ке на чай!

(Дети видят столы, а над ними - забавный рисунок Мартышки, которая изображена с салфеткой на груди, а рот набит пирожным, за ухом у нее трубочка с кремом. За чаем — продолжение урока: дети учатся есть торт ложечкой, размешивать чай, не звеня ложечкой, и тихо пить.)