Интегрированное занятие по развитию речи средней группе. Интегрированное занятие по развитию речи в средней группе. Дидактическая игра «Угадай сказку»

Интегрированное занятие в средней группе по развитию речи «Путешествие в сказочную страну»

Дети стоят в кругу, читают:

Собрались все дети вокруг.

Я твой дуг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И гостьям мы улыбнемся (поворачиваются)

Здравствуйте, гости!

Дети разворачиваются в круг.

В-ль: Вы любите сказки?

Дети: Да

В-ль: Я предлагаю вам отправится в чудесную страну сказок. Обычно все сказочные чудеса происходят ночью. Представьте себе, что наступила ночь. В комнате горят свечи, тишина. Чтобы очутиться в сказочной стране, нужно погасить свечи и произнести волшебные слова.

В-ль раздает свечи и предлагает на них подуть.

Проводится упражнение на дыхание «Вдох-выдох»

В-ль: Вот и погасли свечи, а теперь скажем волшебные слова

Дети читают (закрывая глаза):

Тили-тили, тили-бом

Все мы в сказку попадем!

Дети открывают глаза.

В-ль: Ой, ребята, куда мы попали? Неужели в саму сказку?

(Подводит детей к домику).

Посмотрите, какой чудесный сказочный домик. Интересно, кто в нем живет? Я пойду в него, посмотрю.

В-ль входит в домик, выходит в образе Сказочницы.

Сказочница: Здравствуйте, ребята! Вы не зря сказали волшебные слова, т. к. вы очутились в мире сказок. Я - сказочница. Я рада вас видеть. Присядьте, отдохните.

Сказочница садится возле домика на пенек, дети рассаживаются рядом.

Сказочница: А вы любите сказки? А какие вы знаете сказки? А что в сказках происходит? Что в сказках побеждает?

Тише-тише, не спугните сказки, вон они спрятаны. Моя страна очень добрая, сказочная, пойдемте я ее вам покажу.

Сказочница подводит к ширме, на которых весят иллюстрации сказок.

Сказочница: Ребята, посмотрите, герои каких сказок живут в моей стране?

(ответы детей: Это коза - живет в сказке «Волки и семеро козлят» и т. д. )

Сказочница: Я так рада, что вы знаете много сказок и их героев.

Сказочница : А кто любит из вас сочинять сказки? А попробуйте сочинить свою сказку. А поможет нам мой волшебный сундучок.

Сказочница его открывает; заглядывает, достает листы с геометрическими фигурами и говорит : Не понятно, что случилось в этой сказочной стране, какие-то фигуры, на что они похожи ? (ответ детей).

Сказочница: Давайте с помощью волшебных карандашей попробуем оживить эти фигуры. Ребята, подходите к столам.

Сказочница: Вижу, ваши герои готовы. Пора нам сочинять сказку.

Дети выставляют своих героев в сказочную «киноленту».

По желанию рассказывают свои сказки.

Сказочница: Молодцы, интересные сказки. А чудеса то наши продолжаются!

Дети одевают атрибуты сказочных героев.

Проводится хоровая игра «А мы по лесу гуляли»

Сказочница:

Вы видели сказку, мы в сказку играли,

Ну и конечно немного устали.

Закончились наши большие дела,

Вам в садик уже возвращаться пора.

Ребята, закрывайте глаза!

Дети закрывают глаза:

Тили-тили, тили- бом

Все мы в группу попадем!

Детей встречает в-ль:

В-ль: Ребята, а где вы были? Что делали?

Ответы детей.

В-ль: Пойдемте к нашей Матрешке- настроение и возьмем у нее то настроение, которое у вас было в сказочной стране

Дети подходят к столу и выбирают карточки – эмоции и делятся впечатлениями друг с другом.


Программные задачи:

— формировать диалогическую речь детей и умение сохранять последовательность сюжета при пересказе сказки, передавать в мимике, жестах, движениях особенности персонажей, совместно с педагогом придумывать своё окончание сказки;

— развивать умение двигаться в соответствии с характером музыки; .

Материал и оборудование: театральная ширма, кукла бибабо царевна Несмеяна, театр на магнитах «Колобок», «волшебная палочка», аудиозапись весёлой музыки, 3 колпака, 3 жилета (элементы костюмов скоморохов).

Предварительная работа: , рассматривание иллюстраций к сказкам, сказок, проведение игры «Угадай, кто я».

Ход занятия

Теперь моё настроение стало ещё лучше! Послушайте, по-моему, кто-то плачет. (Прислушиваются - слышен плач.)

За театральной ширмой находится кукла бибабо царевна Несмеяна. Воспитатель надевает её на руку и ведёт «диалог».

Царевна Несмеяна. Здравствуйте. Я - царевна Несмеяна. Я целыми днями плачу, мне очень грустно и скучно. Помогите мне, пожалуйста.

В. Ребята, поможем развеселить царевну? Давайте потешки ей расскажем!

Дети по очереди рассказывают знакомые потешки и показывают действия по тексту с помощью мимики, жестов, движений. Например:

Вышел козлик погулять,

Свои ножки поразмять.

(Ребёнок шагает, плавно покачиваясь из стороны в сторону. Указательные пальцы держит возле головы - «бодается».)

Козлик ножками стучит,

(Останавливается, топает.)

По-козлиному кричит:

«Бе-е-е, бе-е-е!»

Царевна плачет.

В. Несмеяночка, хочешь мы тебе сказку расскажем? Только сначала проверим, всё ли в ней правильно.

Игровое задание «Исправь сказку»

На магнитной доске расположены герои сказки «Колобок», последовательность появления героев нарушена. Воспитатель предлагает одному из детей её восстановить, а затем взять на себя какую-нибудь роль. Для воспроизведения отрывка из сказки приглашается ещё один ребёнок. Герои ведут диалог. Например, диалог старика и старухи или колобка и зайца и т.п.

Царевна Несмеяна. Какая грустная сказка… (плачет).

В. Давайте, ребята, хорошее окончание этой сказки придумаем!

Игровое задание «Сочини сказку»

Воспитатель с помощью наводящих вопросов подводит детей к совместному придумыванию положительного окончания сказки (лиса подружилась с колобком; лиса проводила колобка домой к старику и старухе; колобок перехитрил лису и убежал и т.п.).

Царевна плачет.

В. Ох, Несмеяна, как же нам тебе помочь? Может, игра тебя развеселит?

Царевна Несмеяна. Ну, давайте поиграем.

Воспитатель, управляя куклой, выполняет движения вместе с детьми.

Физкультминутка

Девочки и мальчики,

Представьте, что вы - зайчики.

(Приседают, держа ладошки перед собой.)

Поднимитесь, руки вверх,

Шевелитесь, пальчики, -

Так шевелят ушками

Серенькие зайчики.

(Встают, ладошки над головой, шевелят пальцами рук.)

Крадёмся тихо на носочках -

Так лисы бродят по лесочку.

(Имитируют движения лисы.)

Волк озирается кругом -

И мы головки повернём.

(Имитируют движения волка.)

Ходил медведь по лесу,

Топтался и рычал.

Хотел поесть он мёда,

А где достать не знал.

(Имитируют движения медведя.)

Теперь садимся тише, тише, -

Притихнем, словно в норках мыши.

(Садятся на стульчики.)

Царевна плачет.

В. А загадки, Несмеяна, ты любишь? Попробуй, отгадай, в каких сказочных героев превратились наши ребята.

Игровое задание «Волшебные превращения»

В. Я взмахну волшебной палочкой, вы три раза повернитесь, три раза хлопните, три раза топните, закройте глаза и представьте себя героем знакомой вам сказки. (Дети выполняют движения, открывают глаза.) До кого из вас я палочкой дотронусь, тот и будет рассказывать о сказочном герое, в которого превратился, не называя его. Остальные отгадывают.

Воспитатель дотрагивается «волшебной палочкой» до себя и описывает своего героя, например: «Я - маленький мальчик. Живу в сказочном городе. У меня много друзей-коротышек. Всегда ношу голубую шляпу». (Незнайка.) Далее воспитатель дотрагивается палочкой до кого-нибудь из детей, и они выполняют задание.

Царевна плачет.

В. Ну, тогда последнее средство. Эй, скоморохи, выходите и царевну рассмешите!

Выходят трое скоморохов.

1-й скоморох.

Мы, ребята-молодцы,

Озорные удальцы.

2-й скоморох.

Наряд наш пёстрый,

Колпак наш острый.

3-й скоморох.

Наши шутки и смех

Веселят всех!

Звучит весёлая музыка. Скоморохи танцуют. Дети хлопают. Царевна смеётся.

В. Ну, вот, и себя развеселили, и царевну рассмешили! Молодцы! А теперь, давайте пожелаем друг другу что-нибудь хорошее. Но пожелания у нас будут необычные: вы их выскажете от имени любимого сказочного героя или героя мультфильма. Например, мой любимый герой - кот Леопольд. Вам он знаком? (Да.) Я, кот Леопольд, желаю всем жить дружно.

Дети называют героя и говорят пожелания.

Царевна Несмеяна. А я, царевна Несмеяна, желаю вам хорошего настроения! До свидания!

Дети прощаются с царевной Несмеяной.

В. Ребята, сегодня вы все очень старались, были талантливыми, добрыми, дружными! Сделали хорошее дело - развеселили царевну Несмеяну. Молодцы!

Интегрированное занятие в средней группе подготовила Н. Полякова

МБДОУ Д/С №55 "Золотая рыбка"

Кемеровская область, город Междуреченск

Ильюхина Ольга Николаевна - воспитатель.

Интегрированное занятие по речевому развитию в средней группе

Конспект интегрированного занятия по речевому развитию в средней группе «В деревне у бабушки Матрены».

Образовательная область - речевое развитие.

Вид деятельности - НОД (фронтальная)

Интеграция образовательных областей - речевое, познавательное, физическое, социально-коммуникативное и художественно-эстетическое развитие.

Цель: развитие связной, грамматически правильной речи. Форма занятия - игра-путешествие.

Перед детьми ставится проблемно-поисковая задача - найти короткую дорогу к избе бабушки Матрены, помочь ей в уходе за домашними животными.

Учить детей преодолевать трудности, выполнять поставленные задачи.

Образовательные - закрепить знания детей о домашних животных, характерных внешних признаках. Расширять представления детей об образе жизни домашних животных, их корме, пользе для человека.

Активизировать и обогащать словарь детей.

Формировать умение согласовывать слова в предложении, учить образовывать форму мн. числа существительных, обозначающих детенышей животных.

Побуждать детей рассказывать о главном природном богатстве родного края - угле и способах его добычи.

Закрепить навыки закрашивания контурных изображений цветными карандашами (в одном направлении, без пропусков, не большими участками, самостоятельно подбирать цвета окрашиваемых фигур)

Развивающие:

развивать речь, память, внимание

развивать мелкую и общую моторику, координацию

развивать умение выразительно рассказывать стихотворение.

Воспитательные:

воспитывать доброжелательное отношение к домашним животным.

Воспитывать умение сотрудничать в процессе выполнения образовательных задач, повышать уверенность в себе.

Воспитывать любознательность.

Предварительная работа:

Дид. игры на сравнивание предметов по длине, ширине, высоте.

Заучивание потешки "Тень- тень - потетень..."

Беседы о домашних животных.

Беседы и экскурсии "Мой родной город".

Оборудование:

персонаж бабушки из кукольного театра, 2 дорожки разной длинны, макет русской избы, макет русской печи, спилы березы и тополя, кусочки угля, фигурки домашних животных, карточки детенышей животных (один и много), корзина с кормом для животных, конверт с карточками по числу детей с контурным изображением домашних животных, цветные карандаши на каждого ребенка.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Дети заняты в игровых центрах, в группу входит бабушка Матрёна(персонаж кукольного театра)

Воспитатель: Здравствуйте дети, я бабушка Матрёна. Узнала я, что в группе "Пчелка" живут дружные, трудолюбивые и веселые ребята. Вот и решила пригласить вас в гости к себе в деревню. Хотите погостить в моей деревне? (ответ детей)

Но для того, чтобы отправиться в гости ко мне, вы должны порадовать меня веселым стихотворением "Тень-тень, потетень..."

(Дети рассказывают стихотворение, бабушка хвалит их)

А сейчас, мы можем отправиться в путь. По какой дорожке лучше пойти, чтобы быстрее добраться до крылечка моей избы?

(Из двух дорожек разной длинны дети самостоятельно выбираю ту, по которой дойти можно быстрее,объясняют своё решение)

Б.Матрёна: Молодцы! А давайте проверим. По короткой дорожке пойдет девочка, а по длинной - мальчик. Вот и увидим кто дойдет быстрее. (вместе с детьми подводят итог)

Б.М. :А сейчас все вы пойдете по короткой дорожке, но будьте внимательны, дорожка узкая, вы не должны с неё сойти.

Дети проходят по дорожке и встают вокруг стола, на котором стоит макет деревенское избы и деревенский двор с фигурками дом. животных, русская печь, спилы деревьев и кусочки угля.

Б. М. Вот и моя изба деревенская. Печку я жарко натопила дровами. Посмотрите, вы можете мне сказать какие дрова у меня заготовлены.(Дети по спилам называют знакомые деревья -береза и тополь)Б.Матрена хвалит детей.

Б.М. А вот эти черные камни(показывает уголь) мне внучата привезли(смеётся) и говорят, что ими топят печь. Вы знаете что это такое и где это люди добывают? (ответы детей) Б.М. благодарит детей за рассказ об угле, шахтах и разрезах.

Б. М. А вот мой деревенский двор. Кого вы видите во дворе? Назовите одним словом.(Дом. животные)

Б.М. Это моя любимая овечка. Её зовут Ярка. У неё густая шерсть, один раз в год я стригу шерсть и пряду пряжу.(показывает клубочки шерсти).Как вы думаете, что я делаю с этой пряжей? (ответы детей).Молодцы ребята. А сейчас, мы поиграем с моими клубочками. Физ. минутка "Катя шла, шла, шла..." Дид. игра "кто что дает человеку?" Б.М. поочередно берет фигурку дом. животного, дети называют его и говорят, что оно дает человеку.(Корова -молоко, коза -молоко, лошадь -перевозит тяжелые грузы, собака - охраняет дом, кошка - ловит мышей) Названное животное ставится на лужайку. Рядом стоит корзинка с кормом для животных.

Б.М. Вот и все мои дом. животные собрались на лужайке. У всех этих животных есть детеныши. Давайте поиграем в игру "Назови детенышей одного и много"(Б. М. поочередно гладит фигурки животных, а дети называют одного детеныша и много. Корова - теленок, телята. Лошадь - жеребенок - жеребята и т. д.) Ох, устала я, а еще не покормила своих любимцев. Вы мне поможете?

Вот и хорошо...а я пока прилягу отдохнуть.(Б.М. ложится на кровать отдыхать, а дети кормят животных. Из корзины поочередно достают муляжи овощей, сено, пакет с молоком, мясные косточки).После выполнения задания, бабушка просыпается, благодарит детей за помощь.

Б.М. А у меня для вас есть подарки.(достает из корзины конверт) Был у меня в гостях один художник. Очень ему понравилось у меня в деревне, понравились мой животные. Вот он сфотографировал их, а цветная пленка у него закончилась. Посмотрите, что у него получилось.(достает из конверта карточки с изображением дом. животных).Фотографии получилась хорошие, но не веселые. Я дарю вам их на память о нашей встрече, а вы их раскрасьте цветными карандашами.

Дети берут картинки и расходятся по группе раскрашивать изображение дом. животного. Б.М. прощается с детьми и уходит.

После выполнения задания дети вместе с воспитателем подводят итог своего путешествия в деревню, рассматривают картинки с животными.

МБДОУ ЦРР - детский сад №5 «Солнышко

КОМПЛЕКСНОЕ ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ

ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ

В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «А»
на тему «П»

Подготовила: воспитатель

Валикова Оксана Петровна

г.Рыльск
2015г.

Цель: Познакомить детей с буквой П и звуком [п]

Задачи: Уточнить правильное произношение звука «п»;

закреплять навык правильного произношения звука «п»;

учить детей интонационно выделять этот звук в словах;

развивать слуховое внимание детей, фонематическое восприятие, артикуляцию и мелкую моторику;

активизировать словесно-логическое мышление;

способствовать укреплению психофизического здоровья детей.

Оборудование: Телевизор, игрушки: попугай, паук, поезд, погремушка, пылесос, панда, буквы, флажки, счетные палочки, два домика, волшебная коробка.

Предварительная работа : Знакомство с птицами жарких стран. Разучивание артикуляционной гимнастики. Отгадывание загадок. Работа с буквами.

Интеграция образовательных областей: развитие речи.

Ход занятия:

I . Организационный момент .

Воспитатель и дети входят под музыку в руках флажки. Становимся возле паласа. Ребята посмотрите сколько к нам пришло гостей. Давайте с ними поздороваемся. А теперь улыбнёмся нашим гостям они улыбаются нам в ответ. От наших улыбок в группе стало сразу светлее и теплее.

Ребята давайте сделаем дыхательную гимнастику. Дети приготовили флажки. II . Дыхательная гимнастика .

В:Глубокий вдох через нос и несколько резких выдохов через рот на флажок. А пять глубокий вдох через нос и длинный выдох через рот на флажок. Упражнение делается под слова воспитателя.

Дует,дует ветер,

Дует, задувает.

Разноцветные флажки

Весело играют.

В: Молодцы. Предлагаю вам ребята с таким хорошим настроением начать наше занятие. Садимся за столы очень тихо и красиво.

В: Дети предлагаю для начала сделать разминку для ума.

III. Разминка для ума.

В: Ребята скажите мне, пожалуйста какие буквы у нас живут в красном домике?

Ответы детей: (гласные).

В: Правильно. Давайте назовем их.

В: Показываю по одной букве и спрашиваю по одному, потом произносим хором то тихо то громка.

О.Д: (А.О.У.И.Ы).

В: Ребята а какая буква у нас живет в синем домике?

О.Д: Буква (М).

В: Правильно. А какая она гласная или согласная?

О.Д: согласная. Молодцы правильно.

В: Буква «м». Уже подружилась с гласными буквами. Давайте проговорим чистогоровку про букву «М»

Чистоговорка:

Ма-ма-ма - всё я сделаю сама

Мо-мо-мо – мы идем в кино

Мы-мы-мы – ждем зимы

Ми-ми-ми – меня за руку возьми

Му-му-му – молоко кому.

В:Ребята внимание на экран.

Видео.

Гимнастика для глаз выполняется сидя в соответствии со словами педагога.

А сейчас, а сейчас

Всем гимнастика для глаз.

Глаза крепко закрываем,

Дружно вместе открываем.

Снова крепко закрываем

И опять их открываем.

Смело можем показать,

Как умеем мы моргать.

Сюрпризный момент:

В: Дети к вам пришел гость, а кто это вы узнаете, отгадав в загадку.

Птичка в клеточке сидит и с тобою говорит, Ей секрет не доверяй, Разболтает... (Попугай)

Все слова он повторяет, Что услышит - то и знает. Не дразни и не ругай, Будет вежлив попугай

О.Д: (Попугай).

В:Правильно молодцы. К нам в гости пришел попугай,а зовут его Прошка. Он принес свои любимы игрушки. Давайте их посмотрим.

Волшебная коробочка.

Ребята достают игрушки на ощупь из коробки и называют её.

О.Д. (поезд, погремушка, пылесос, паук, панда).

О.Д. (1,2.3,4,5,)

В: Так сколько игрушек у Прошки?

В: Дети, послушайте внимательно попугай, погремушка, паук, панда, поезд, пылесос. Какой общий звук слышится в этих словах?

О.Д: Звук «П».

В: Ребята давайте немножко отдохнем Встали.

Упражнение «Попугай зеленый Прошка»
Развитие импровизационных движений и умения действовать по показу.
-Попугай зеленый Прошка
(Дети переступают с ноги на ногу, руки прижаты к туловищу, кисти рук оттопырены в стороны).

Носит красные сапожки

(Дети показывают свою обувь)
-Носит желтую манишку
(Дети выполняют похлопывающие движения по груди).
-И зеленые штанишки.
(Дети выполняют похлопывающие движения по ногам).
-Он летает,
(Дети выполняют взмахи руками).
-Он болтает,
().
-Он читает,
(Ладони раскрывают книжкой),
-И считает.
(Дети поочередно загибают пальцы).
-Слушает внимательно,
(Подносят ладони к ушам и убирают их).
-Говорит старательно.
().

В: Сели взяли зеркала в руки.

Артикуляционная гимнастика.

Ребята повторяют все действия за воспитателем.

Язычок наш просыпайся (машем язычком)

Рот скорее улыбайся (улыбаемся)

Упражнение вкусное варенье, иголочка, непослушный язык, трубочка и улыбочку. Ребята давайте произнесем звук «п». Дети, обратите внимание. Когда мы произносим звук [п], губы сомкнуты, воздушная струя размыкает губы. Язык лежит неподвижно за нижними зубами.Давайте проговорим звук «п» несколько раз. Молодцы положили зеркала в сторону.

В: Дети а как вы думаете звук «П». Он гласный или согласный?

О.Д: Согласный.

В: А в какой домик мы поселим звук «П» в синий или красный?

О.Д: (синий).

В: Ребята гласные и согласные буквы у нас живут в соседних дома. Значить они соседи. Но наша буква «П» новый жилец дома. Давайте её познакомим с гласными буквами.

О.Д: Вместе и по одному. (АП, ОП, УП, ИП, ЫП).

В: Молодцы. Ребята приготовили ручки.

Пальчиковая гимнастика.

Вот помощники мои,
Их, как хочешь поверни.
(Показать ладони, повертеть ими)

По дороге белой, гладкой
Скачут пальцы, как лошадки.
(Продвижение рук вперед, передвигая пальцами)
Цок-цок-цок. Цок-цок-цок.
Скачет резвый табунок.
(Звукоподражание)

Громко кричат лошадки: «И-го-го!»
Поскакали далеко.

В: Дети у вас на столах лежат палочки давайте попробуем выложить букву «П».
В:Палка, палка, потолок –

П нарисовал мелок!

В: Молодцы хорошая буква «П» у вас получилась.

Итог :Ребята какую буквы вы выложили из палочек? Какая это буква гласная или согласная? В каком домике она живет?

Попугаю Прошке очень вы понравилисьи он вас хочет угостить своими любимыми конфетками.

Игра «Один-много». Взрослый называет предмет в единственном числе, ребенок - во множественном. Помидор - (помидоры). Пушка - (пушки). Паук - (пауки). Подушка - (подушки). Полка - (полки). Палатка - (палатки).

Попугайчик Прошкапредлагает поиграть в одну игру хотите. Правила такие когда вы ребята услышите первый звук его имени «П» вы должны хлопать в ладоши.

Молодцы хорошо у вас получается. Нашему госту очень понравилось играть с вами. И он хочет еще в одну игру с вами сыграть. А вы ребята хотите.

Я начинаю а вам продолжать

На огороде выросли красные … (помидоры)

Мама испекла вкусный … (пирог)

Мальчик на почте отправил … (письма)

Собирают сено ВИЛАМИ.

А деревья пилят... ПИЛАМИ.

Конспект интегрированного занятия по развитию речи в средней группе «Поможем Федоре»

Воспитатель Олейник Н.М.

Интеграция областей: речевое развитие (развитие речи, познавательное развитие (фэмп, художественно-эстетическое развитие (рисование, музыка)

Задачи:

    Развивать речь, мышление, память, моторику рук.

    Формировать у детей умение различать и называть предметы посуды; совершенствовать умения находить сходства и различия между предметами; развивать умение составлять рассказ по мнемотаблице; продолжать учить рисовать нетрадиционными способами.

    Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, желание работать в коллективе, умение выслушивать друг друга.

    Создать благоприятный психологический климат в группе, способствовать формированию правильной осанки у детей.

Материал: фрагмент мультфильма «Федорино горе», «осколки посуды», двухполосные карточки, заготовки чашки и блюдца, розетки, мяч, посуда, мнемотаблица, музыка.

Вводная часть.

(дети заходят в зал)

Ребята, вы любите сказки?

Да.

Много сказок есть на свете,

всей душой их любят дети.

Все хотят в них побывать,

и немного поиграть.

Присаживайтесь поудобнее.

Приготовьте ушки, глазки.

Начинаем нашу сказку.

(Показываю фрагмент из мультфильма“Федорино горе).

Основная часть.

Ребята, вы узнали из какой сказки этот отрывок?

(Из сказки “Федорино горе”)

Да, это сказка К. И. Чуковского «Федорино горе».

Что же случилось с посудой? Почему она убежала?

(Потому что бабушка Федора не мыла ее.)

(2-3 ответа детей)

А без посуды хорошо или плохо?

Ответы

В каких случаях хорошо.

Бабушка Федора огорчилась, что от нее ушла посуда. Она хочет ее вернуть, но не знает как.

Как мы можем помочь бабушке Федоре?

Что могло произойти с посудой, когда она убегала?

Ответы детей

Посмотрите, сколько осколков осталось от посуды.

Давайте поможем бабушке Федоре собрать посуду из частей в целое.

Пройдите к столу. Перед вами части попробуйте собрать из частей целое

(звучит музыка)

Амир, что у тебя получилось?

Чайник.

Как ты думаешь к какому виду посуды можно отнести чайник? (столовой, кухонной или чайной)

А у тебя, Катя?

Чашка.

К какому виду относится чашка?

Молодцы ребята, склеили посуду, порадовали Федору. Посмотрите посуда как новенькая (открываю столик накрытый салфеткой)

Давайте расскажем Федоре, что мы знаем о посуде с помощью волшебной таблицы. Пройдем на стульчики (к экрану)

Вспомним, как будем рассказывать по таблице. Сначала мы называем предмет, затем называем цвет этого предмета, потом расскажем какого размера этот предмет: большого или маленького. Дальше расскажем, из каких частей состоит этот предмет, т. е. что у него есть; потом расскажем, какой он на ощупь-твердый или мягкий и можно сказать из чего он сделан. Дальше, где его использует человек. (Беру предмет)

Я хочу рассказать о кувшине. (дно и стенки)

(рассказ детей по мнемотаблице).

(вызываю ребенка)

Дима, про какой предмет посуды ты хочешь рассказывать?

(задаю наводящие вопросы)

А теперь давайте немного отдохнем и поиграем в игру Один-много. Пойдем в круг. Я буду передавать мяч, и называть вам один предмет посуды, а вы – много. Например, ложка-ложки.

Какие все молодцы. Посуду бабушке Федоре мы с вами склеили, теперь давайте поможем бабушке расставить ее по полкам. Пройдете за столы. Перед вами карточки (работа за столами)

На верхнюю полоску слева направо положите на расстоянии друг от друга 3 чайные чашки. Сколько чаше положил?

На нижнюю полоску слева направо на расстоянии друг от друга положите 4 блюдца. Ставим блюдца под чашки. Сколько ты положил?

Сколько чашек (три)

Сколько блюдец (четыре)

Чего больше чашек или блюдец?

Блюдец.

Как сделать так, чтобы чашек и блюдец стало поровну?

Добавить одну чашку или убрать одно блюдце.

Хорошо ребята бабушка Федора благодарит вас за оказанную помощь.

А из чего делают посуду?

Ответы

Если она сделана из стекла-стеклянная, из пластмассы -пластмассовая, из дерева-деревянная.

А для чего нужна посуда?

Чтобы есть…

А бабушка Федора предлагает вам использовать посуду, как на музыкальные инструменты. Давайте с вами поиграем под веселую музыку.

(танец с ложками под русско-народную музыку)

Заключительная часть.

Молодцы ребята, какой хороший ансамбль у нас получился. Вам понравилось помогать бабушке Федоре?

Да.

Какую помощь мы ей оказали? А какому бы герою вы хотели помочь в следующий раз?

Нарисуйте, пожалуйста, бабушке Федоре открытку на память.