Индивидуальное коррекционное занятие на развитие памяти. Коррекционно-развивающее занятие по развитию внимания, воображения, мышления

Коррекционно-развивающее занятие "Развитие внимания и памяти" для младших школьников

Елизарова Мария Алексеевна, Учитель начальных классов, Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Галкинская средняя общеобразовательная школа, Камышловский район, с. Галкинское
Данный материал будет полезен дефектологам, учителям начальных классов, воспитателям группы продленного дня
Коррекционно-развивающее занятие.
Тема: Развитие внимания и памяти.
Класс : 3-4
Цель занятия: Развитие познавательной сферы учащихся (внимания и памяти), посредством выполнения индивидуальных задании.
Задачи занятия:
Профилактика девиации в поведении;
Развитие зрительного и слухового восприятия; внимания, памяти, мыслительных процессов и операции;
совершенствование умения составлять предложения из отдельных слов
Коррекция отклонений в развитии, поведении.
Оборудование учителя: раздаточный материал на каждого ученика.

Ход занятия.

1.Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Я проведу у вас развивающее занятие.
2.Мотивационный этап.
- Сегодня на занятии мы будем развивать память и внимание. А для этого вы будете выполнять различные задания и упражнения.
3. Основной этап.
3.1. Ориентационный этап.

- Итак, послушайте первое задание. С помощью него мы узнаем, насколько у вас развита память.
- Послушайте и напишите в любом порядке услышанные вами слова в течение 3 минут. Слова:
Собака, Мальчик, Река, Ветер, Попугай, Кувшин, Вода, Небо, Пила, Птичка, Девочка, Дерево, Музыка, Гриб,Ковер.
- Если у вас написано 10-15 слов, значит у вас замечательная память.
- Если у вас написано 6-10 слов у вас неплохая память.
Если меньше 5 слов, вам нужно тренировать память.
- Следующее упражнение на внимание.
Посмотрите на слайд. Обратите внимание на линии, отслеживая их глазами, определите, каким буквам соответствуют цифры. Запишите получившиеся слова.

- Какие слова у вас получились?
(Кораблик, Солнышко).
- Может у кого-то получились другие слова? (ответы детей).
- Правильные слова – это кораблик и солнышко.
3.2. Реконструктивный этап.
- Упражнение на память. Посмотрите на слайд. В течение 30 секунд рассмотрите внимательно рисунки, запомните их расположение, форму, мелкие детали. Я уберу слайд и после этого, вы прочитаете вопросы, и постараетесь на них ответить. Затем мы проверим себя. Слайд:

(вопросы у каждого ученика). Вопросы:
На какой странице открыта книга? _____________
В какую сторону смотрит собака? ________________
С какой стороны дома растёт ёлка?______________
Сколько точек на чашке? _________
Есть ли ручка у портфеля?___________
Есть ли в чашке вода?____________
Сколько карандашей на рисунке?___________
Сколько окошек в доме?__________
С какой стороны у чашки ручка? ________________

Самостоятельная проверка по слайду.
На какой странице открыта книга? 11
В какую сторону смотрит собака? На нас
С какой стороны дома растёт ёлка? За домом справа
Сколько точек на чашке? 7
Есть ли ручка у портфеля? Да
Есть ли в чашке вода? Да
Сколько карандашей на рисунке? Один
Сколько окошек в доме? Два
С какой стороны у чашки ручка? Справа

- Задание на внимание. Перед вами таблицы, в которых в произвольном порядке расставлены числа от 1 до 20. Но чисел 20, а клеточек – 16. Вам нужно найти и записать по четыре отсутствующие цифры в каждой таблице.

Проверка.
- Каких же цифр не было в задании под буквой «а»: 4 , 12, 16 , 19.
- Каких цифр не было в задании под буквой «б»: 11, 14, 17, 18.
- И каких же цифр не было в задании под буквой «в»: 13, 15, 16, 18.

Физ. Минутка. На внимание.
«Летает- не летает». Если летает – хлопаем, если не летает – топаем.
Стрекоза, парта, вертолёт, дом, книга, самолёт, мяч, бабочка, белка, лебеди, петух, ракета, божья коровка, листочек, пчела, диван, комар, сова, почта, сорока, письмо.

3.3. Закрепляющий этап.
- Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется "Дама сдавала в багаж".
- Первый учащийся говорит: "Дама сдавала в багаж… (книгу)… " Второй игрок тоже, говорит: "Дама сдавала в багаж … чемодан…". Каждый играющий сначала повторяет название всех предыдущих предметов, а потом добавляет к цепочке свой.

У каждого из вас на столах карточки с рядами букв. Вам нужно найти все слова в строчках и подчеркнуть их.


Проверка.
- Сколько слов вы нашли? (ответы детей).
- Какие слова вы нашли? (ответы).

4. Итоговый этап.
- И последнее задание на нашем занятии. Посмотрите на слайд. Вам нужно понять, как связаны правая и левая таблицы. Тогда вы сможете прочитать зашифрованную фразу. Когда найдёте данную фразу, запишите её.


- Какая же фраза у вас получилась? (Ребята, давайте жить дружно!)
- Знакома ли вам эта фраза?
- Откуда она вам знакома? Кто же говорил такие слова?

Спасибо за урок!

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»

Коррекционно-развивающее занятие с младшими школьниками, направленное на развитие внимания

Тема: «Развитие внимания».

Цель: Развить у учащихся уровень активного внимания, умения сплоченно работать в группе.

Тип урока: Практическое занятие.

Оборудование: карточки со словами, диски с двигательной музыкой, проигрыватель.

Ход урока:

1. Организационный момент

Упражнение «Поздоровайся как…»

Цель: Создание эмоционального настроя на урок

Учащимся предлагается разделиться на пары, встать в два круга лицом друг к другу, затем им сообщается следующее: вы будете здороваться друг с другом, получая задания, затем по сигналу пары меняются:

Здороваться как старые друзья;

Как будто вам вдвоем предстоит большое путешествие;

Как дипломаты.

2. Основная часть.

Выполнение предложенных упражнений.

Упражнение «Слушай хлопок!»

Ход игры: Дети идут по кругу. На один хлопок в ладоши они должны остановиться и принять позу «аиста» (стоять на одной ноге, вторая поджата, руки в стороны), на два хлопка – позу «лягушки» (присесть на корточки), на три хлопка – возобновить ходьбу.

Упражнение «Канон»

Цель: развитие активного внимания.

Ход игры: Играющие стоят по кругу и по очереди делают следующие движения: один встает, другой хлопает в ладоши, третий приседает и встает, и т.д.

Упражнение «Пишущая машинка»

Цель: развитие внимания.

Ход игры: Каждому играющему присваивается название буквы алфавита. Затем произносятся слова. Первая буква хлопает в ладоши, затем вторая и т.д.

На улице тепло

Лицо у Оли светлое

Посев на весну

Улетела птица на север

Сено на поле

Улица Ленина

Н В О А Р Т У И Ц Е П С Л

Упражнение «Четыре стихии»

Цель: развитие внимания, связанного с координацией слухового и двигательного анализаторов.

Ход игры: Играющие встают по кругу. Если ведущий говорит слово «земля», все должны опустить руки вниз, если слово «вода» - вытянуть руки вперед, слово «воздух» - поднять руки вверх, слово «огонь» - произвести вращение руками и лучезарных и локтевых суставов. Кто ошибается, считается проигравшим.

Игра «Не собьюсь»

Цель: развитие внимания.

Ход игры. Все сидят в кругу. Начинается счет от 1 до 50. Цифры 3, делящиеся и заканчивающиеся на три, заменяются словами «Не собьюсь».

Упражнение «Счет до десяти»

Цель: сплочение группы.

Все участники встают в круг. Сначала с открытыми глазами, затем с закрытыми. Задача группы - сосчитать до 10, так чтобы считали по одному ребенку, и нельзя считать просто по кругу. Если одну цифру одновременно назвали два человека, игра начинается заново.

Упражнение «Найди слова»

Цель: развитие концентрации внимания.

Ход игры: детям показываются карточки на которых написаны слова, в каждом слове необходимо отыскать другое, спрятавшееся в нем слово: смех, волк, столб, коса, полк, зубр, удочка, мель, набор, укол, дорога, олень, пирожок, китель.

3. Заключительная часть.

Психолог: Для выполнения некоторых заданий вам приходилось внимательно следить за действиями других детей в группе.

Что помогало вам справится с этой задачей?

Для чего нам нужно быть внимательными на уроках?

Программа коррекционно-развивающих занятий
Для развития психических процессов
(памяти, внимания, мышления, восприятия)

Занятие№1
Цель:
1.Развивать умение сравнивать предметы по величине и форме;
2.Развивать зрительную и слуховую память;
3.Упражнять в ориентировке на бумаге;
4.Упражнять в составлении целого по частям;
Словарь: экскурсия, пассажиры, транспорт, маршрут.

Ход занятия
1.Игра «Чем похожи, чем отличаются?» (таблица № 1)Нужно найти сходство и отличие.

2.Игра с геометрическими фигурами(Составь любой вид транспорта (лодка, автобус, паровоз, грузовик и т. д.)

3.Игра « Что изменилось?»(на наборном полотне выставляются игрушки, затем меняю их местами- дети рассказывают, что изменилось)

4. Работа в тетради
Игра «Нарисуем маршрут следования нашего автобуса» (графический диктант- дети под диктовку рисуют маршрут по клеточкам)(таблица№2)

Занятие №2
Цель:
1.Упражнять в выделении основных признаков предмета(цвет, форма, величина;)
2.Учить находить предметы с заданными свойствами;
3.Знакомить с приемами мнемотехники;
4.Развивать объяснительную речь;
Словарь: геометрические фигуры по- порядку, волшебная.
Ход занятия:

1. «Игра с Вини-Пухом в слова»(чтобы запомнить слова по порядку, можно их зарисовать в виде простых рисунков-схем) (таблица№1)
Слова: мальчик, мороженное, круг, конфета, треугольник, квадрат и т. д.)
(Произношу слова, а дети зарисовывают и повторяют по порядку, используя свои рисунки)

2.Игра со счетными палочками (таблица№2)
а) отсчитай 5 палочек. Сколько палочек потребуется, чтобы получить треугольник?
А сколько потребуется палочек для двух треугольников?
У нас всего 5 палочек. Кто догадался?
б)взять 7 палочек. Составим квадрат. Сколько палочек потребовалось?
А для двух квадратов? (делаем зарисовки в тетрадях)

3. Игра «Геометрическое лото» (таблица№3)
(у каждого ребенка 1 карточка с узором из геометрических фигур)
Показываю детям узоры образцы, а дети поднимают только те карточки, где такой же узор.

4. Работа в тетрадях
«Дорисуй недостающую фигуру» (таблица №4)

Занятие №3
Цель:
1Развивать воображение, логическое мышление;
2Развивать слуховую, зрительную и двигательную память4
3Упражнять в ориентировке на бумаге;
4. развивать монологическую речь;
Ход занятия
1. Игра «Что сначала, что потом?»(таблица№1)

2.Работа в тетрадях
«Дорисуй вторую половинку по клеточкам» (таблица№2)

3.Игра «Повтори как я» (дети повторяют движения за взрослым)

4.Игра «Лабиринты» (у детей на столах»лабиринты» покрытые пленкой. Дети, используя фломастер, намечают путь следования.(таблица №3)

5. Игра «Назови, что лишнее?»
(диван, стол, окно, кровать)
(береза, сосна, ель, тополь)
(автобус, самолет, троллейбус, трамвай) и т. д.

Занятие №4
Цель:
1.Раэвивать ориентировку в пространстве;
2.Учить видеть характерные признаки предметов, выделять геометрические фигуры;
3.Развивать память и внимание;
4.Развивать связную речь;
Словарь: экскурсовод, реставратор. Право, лево, вперед, назад.

Ход занятия

1. Мы работники музея.Нужно расставить мебель в комнатах музея.
Игра «Расставь мебель» (таблица №1)
2На магнитной доске-«Карта комнат» Ребенок выставляет предметы мебели по указанию учителя (В центре поставь стол, в верхнем левом углу- шкаф, и т. д.)

2. Работа в тетрадях:
Игра «На что это похоже?»(таблица№2)
Во время войны многие экспонаты музея разбились. Мы с вами реставраторы. Будем восстанавливать эти предметы.(Дорисуй и назови, что это за предмет)

3. Игра «Заплатки»(таблица№3)
(у каждого ребенка геометрические фигуры разной формы и с разным узором. Дети по сигналу поднимают нужную «заплатку»)

4.Игра «Нарисуй, что запомнил» (таблица№4)
(в течении 5-ти секунд показываю образец) Дети рисуют по- памяти. что запомнили.
Занятие №5
Цель:
1Закрепить знание геометрических фигур, умение сравнивать их и сопоставлять.
2.Упражнять в анализе образца.
3. Упражнять в ориентировке на бумаге;
4.развивать мелкую моторику рук.
5.развивать связную речь, активизировать словарь детей за счет новых слов;
Словарь: архитектор, проект, схема.

Ход занятия
1. Игра «Загадки»
Загадываю загадки о геометрических фигурах, дети отыскивают их в «Чудесном мешочке» на ощупь.

2.Составь изображение из геометрических фигур.(Детям даются картинки- образцы- контуры предметов) Дети должны составить их из геометрических фигур) (таблица№1)

3. Работа в тетрадях.(таблица №2)
Мы архитекторы, строим крепость. Дети под диктовку рисуют узор.

4. Игра «Повтори слово»(Называю слово. Дети подбирают слова- ассоциации)

Занятие № 6
Цель:
1.Развивать логическое мышление, умение выделять характерные признаки предметов, понимать суть задачи –шутки;
2.Развивать внимание, зрительную память;
3.Развивать доказательную речь, умение согласовывать существительные с прилгательными;
Ход занятия:
Игра «Загадки-шутки»
а) «2 числа-1 и 3 быстро их сложи и ответ скажи»
б) «На дереве сидят 4 птицы-2 воробья, остальные вороны. Сколько ворон?»
в) «Ежики по лесу шли,
На обед грибы нашли:
2- под березкой,
1-у осинки.
Сколько их будет
В плетеной корзинке?»

г) «Под кустом, за полем ржи
Жили дружные ежи
Дочка, сын, отец и мать,
Кто их может сосчитать?»

2.Игра «Сложи узор по образцу» (таблица№1)

3. Игра «Чего не стало?»

4. Игра «Дедушка Мазай»
(Дети придумывают движения, а ведущий- Дед Мазай- отгадывает, что делают дети)

Занятие №7
Цель:
Развивать смекалку, находчивость, логическое мышление;
Развивать умение сосредоточенно слушать и видеть;
Развивать способность анализировать, различать геометрические фигуры по цвету и форме;
Развивать мелкую моторику, быстроту реакции;
Развивать способность обобщать, делать простейшие умозаключения;
Словарь: домашние и дикие животные, мебель, деревья

Ход занятия
1.Задачи-шутки:
«У бабушки Даши внучка Маша,
Кот Пушок, собачка Дружок»
(Сколько у бабки внуков?)

«Стоит кадушка, в ней лягушка
Если б было 7 кадушек,
Сколько было б в них лягушек?»

«Ежик спросил ежа соседа
-Ты откуда, непоседа?
-Запасаюсь я к зиме,
Видишь, яблоки на мне.
-Собираю их в лесу
-2 отнес, да 2 несу.
Призадумайся.сосед,
Это много или нет?»

2.Игровое упражнение «Зарисуй по памяти»(таблтца№1)
3. «Сложи узор»(дети самостоятельно составляют узор из геометрических фигур)

4. Игра «Что лишнее?»
а) стакан, кружка, сковородка, чашка.
б)береза, липа, ромашка, сосна.
в) волк, собака, заяц, лиса
г)корова, коза, медведь, лошадь.

Занятие №8
Цель:
1.Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать;
2.Развивать все виды памяти;
3.Упражнять в счете и отсчете предметов, закрепить порядковый счет;
4.Учить самостоятельно искать пути решения поставленных задач;
5. Развивать связную речь, формировать правильное произношение
;
Ход занятия
1.Игровое упражнение «Назови отличия» (даются 2 картинки с незначительными отличиями)

2.Работа в тетради (Дети рисуют по клеточкам лодочки и закрашивают 2 и 4 зеленым цветом.1и 5 синим)

3.Игра «Вопрос-ответ» (Дети сидят по кругу, у воспитателя-мяч. На правильный ответ дети делают шаг вперед)
А)Чей сын цыпленок?
в)сколько хвостов у двух ослов?
г)сколько ног у двух детей?
д)сколько ушей у двух малышей?
ж)сколько пальцев на руке?
З)А на двух руках?
ж)Сколько лап у папы?
и) сколько носов у 3-х поросят? И т. д.

4. «Сложи узор» (Составляют из 7 палочек три треугольника (таблица№2)
Из 9 палочек 4 равные треугольника.

Занятие №9
Цель:
1.Развивать зрительное и слуховое внимание. Учить находить отличие из общего множества.
2.Развивать память, умение сопоставлять, сравнивать.
Словарь: правый верхний угол, левый верхний угол и т. д.
Ход занятия.

1.Игровое упражнение «Найди лишнюю» (таблица№1)

2. «Что изменилось?» (На схеме-карте комнаты меняю местами « мебель». Дети рассказывают, где что стоит, что поменяли местми)

3. «Составь картинку» (Каждый ребенок составляет картину из любой сказки, разрезанной на 9-12 частей)

4.Работа в тетрадях «Дорисуй узор»

Занятие№10
Цель:
1.Развивать память, внимание, умение анализировать, сравнивать.
2.Развивать воображение;
3.Развивать монологическую речь, умение составлять небольшой рассказ.
4. Упражнять в употреблении в речи существительных в родительном падеже
(собак, медвежат, бельчат, котят, лисят и т. д.)
Ход занятия
Задачи-шутки:
На столе 4 яблока, одно разрезали. Сколько яблок на столе?
В лесу 5 елок. На каждой елке по 2 яблока. Сколько всего яблок на 5 елках? И т. д.

2. Игра «Чего не стало?»

3. Игра «Волшебные фигуры»(Дети из геометрических фигур самостоятельно выкладывают волшебные фигуры и составляют из них рассказ)
4.В тетрадях «Дорисуй фигуру» (таблица№1)

Занятие № 11
Цель:
1.Развивать логическое мышление, умение понимать смысл образных выражений;
2.Упражнять в самостоятельном поиске путей составления фигур;
3.Развивать память, внимание;
4.Развивать мелкую моторику.
Ход занятия:
1.Знакомство и объяснение пословиц:
а) Ум хорошо, а два лучше;
б)Ноль без палочки;

В)Делу время, потехе час.

2.Упражнение с палочками:
Как составить квадрат. Сколько палочек потребуется?
Сколько палочек потребуется для двух квадратов?
Как составить 2 квадрата из 7 палочек?
Как составить 3 квадрата из 10 палочек?

Игра «Будь внимателен»(в тетрадях) (Таблица№2)
Показываю таблицы в течении 3-х секунд, дети рисуют по памяти расположение точек в клетках.

Занятие № 12
Цель:
1.Развивать логическое мышление, воображение;
2.Упражнять в выделении из общего частное и составлять из частей целое;
3.Упржнять в использовании мнематических способов для лучшего запоминания;
4. Развивать слуховое внимание, память;
5. развивать монологическую и диалогическую речь;
Ход занятия:
1.Отгадывание загадок:
«У него глаза цветные,
Не глаза, а три огня,
Он по очереди сверху
Смотрит ими на меня» (светофор)

«Три братца по дорожке бегут:
Один впереди, два позади»
(трехколесный велосипед)
«Один ствол- много веток
А на веточках –гостей»(дерево)
2. Игровое упражнение «Дорисуй и назови»(в тетрадях) (Таблица №1)

3.Игра «Составь новую фигуру» (Из знакомых фигур составляют новую, используя образцы)

4. «Запомни слово» (использование детских зарисовок) Я буду называть слова, а вы, чтобы легче запомнить, делайте рисунки- схемы. Затем предлагаю повторить слова, опираясь на схематичные рисунки.

Занятие № 13
Цель:
1.Развивать умение обобщать,сравнивать предметы, делать простейшие умозаключения;
2.Упражнять в разгадывании алгоритмов, ориентировка на бумаге;
3.Развивать зрительное и слуховое внимание;
4.Учить фантазировать;
Словарь: маршрут, домашние, дикие животные;

Ход занятия
Игра «Выберем маршрут прогулки» (Дается общая карта и маленькая схема маршрутов. Взрослый рассказывает. Куда идем, а дети отыскивают нужную схему) Таблица№1

«Кого встретили в лесу?»(Выставляю алгоритмы животных- волк. заяц, лиса, еж, белка)Таблица№4 Приложение №6

«Отгадай, что лишнее?»(Зачитываю слова, дети на слух определяют, что лишнее- объясняют свой ответ)
а) заяц, волк, лиса, корова, медведь, белка
б)снег, дождь, ветер, гроза, лужа
в)голова, собака, хвост, туловище)
г) молоко, хлеб, макароны, коробка. сахар
Игровое упражнение в тетради «Дорисуй картинку» (Таблица №3)

Занятие №14
Цель:
1.Развивать воображение, умение фантазировать, внимание, память;
2.Упражнять в составлении целого из частей;
3.Упражнять в умении сравнивать, выделять сходство и различие;
4.Развивать логическое мышление;

Словарь: постройка, сооружение, части, детали, здание;

Ход занятия:
«Придумай постройку из геометрических фигур»(башня, крепость, ворота, мост и т.д.)
«Сложи квадрат» Таблица№1
«Найди два одинаковых здания» Таблица№2
«Какой постройки не хватает?» Таблица№3

Работа в тетради Таблица№4 «Дорисуй фигуру»

Занятие №15
Цель:
1.Закрепить знания о видах транспорта;
2. Упражнять в различении погоды по условным значкам(алгоритмам)
3. Закрепить знания о животных леса и их особенностях(место обитания, питание)
4. Развивать зрительное и слуховое внимание.
5. Упражнять в составлении целого по частям;
6.Развивать мелкую моторику мыщц рук;

Ход занятия:
1.Игровое упражнение: «Отгадай, на чем можно путешествовать?»Таблица№1(дети отгадывают закодированные слова)

2. «Определи погоду»(использую алгоритмы) Таблица№2

3. «Отгадай, кого встретили в лесу?» Таблица№4 Приложение 6

4. Игровое упражнение «Повтори, что запомнил?»(Читаю пары слов, потом повторяю первое слово, а второе дети называют самостоятельно)
Лиса-хвост еж-иголка
Волк-зубы медведь-мед
Заяц-уши мышка-сыр
Собака-хвост кот-усы

5.Игровое упражнение в тетрадях «Продолжи гирлянду»Таблица№4

(в конце занятия дети закрашивают в определенные цвета. Например: 1,3,5,7-зеленым, 2, 4. 6, 8-красным цветом)

«Составь картинку»

Занятие№16
Цель:
Закрепить знания о достопримечательностях родного города(Домик Петра, Летний сад, Петропавловская крепость, памятник Петру Первому)
Развивать внимание и память;
Упражнять в разгадывании закодированных слов;

Упражнять в умении составлять более сложные узоры из палочек по образцу;
Развивать умение пользоваться приемами мнемо-техники для лучшего запоминания.
Словарь: узор, решетка, скульптор, Фальконе, баснописец, Крылов.

Ход занятия
«Догадайся, чье имя зашифровано»(Таблица№1)
Игра «Повтори, что запомнил?»(дети используют рисунки-схемы для лучшего запоминания)
Слова:
1.Ваза,озеро, памятник, аллея, дворец, музей
2.грусть, радость, горе, счастье, любовь
3.Работа в тетрадях: «Дорисуй узор Решетки Летнего Сада»
4.Работа с палочками «Составь узор по образцу»

Занятие №17
Цель:
1.Упражнять в ориентировке на схеме-карте;
2.Развивать зрительное и слуховое внимание, память.
3.Упражнять в выделении частного из общего, умение сравнивать и сопоставлять.
4.Развивать мелкую моторику.

Ход занятия
Игра «Лабиринты» (таблица№1
Игра «Назови лишнее»
А)береза, дуб, ясень, сосна, клен, пень
Б) узор, ограда, решетка, забор.
В) река, озеро,дорога, водоем, море
Г) река, озеро, дорога, водоем, море
Д) стул, стол, велосипед, диван, шкаф

Игровое упражнение «Покажи по схеме, где что находится?» Таблица№2
(Дается схема Летнего Сада. Дети по указанию взрослого показывают, где что расположено в Летнем Саду, используя рисунки- схемы)
4. «Дорисуй фигуру» (Работа в тетрадях)

Занятие №18
Цель:
1.Развивать память, использовать приемы мнемотехники для запоминания;
2. Учить выполнять графический диктант, ориентироваться на бумаге;
3.Развивать мышление, умение сравнивать, сопоставлять;
4. Развивать фонематический слух.
Ход занятия:
1.Показываю 8 картинок, затем показываю 15 картинок. Где среди всех есть 8 знакомых? Дети должны их называть и показывать.
2. Нарисуем маршрут нашей прогулки. Графический диктант.
3. Игра «Отгадай, где спрятано?» (карта-схема класса, значком на карте указано, где спрятан предмет. Дети отыскивают спрятанный предмет в классе)
4. Задание в тетради «Дорисуй четвертую картинку» Таблица№1

Занятие №19
Цель:
Упражнять в умении различать герб нашего города, среди других;
Закрепить знания о соборе Петра Павла и других достопримечательностях города.
2.Упражнять в составлении целого по частям;
3.Продолжать учить расшифровывать закодированные слова;
Словарь: герб. Скипетр, якорь
Ход занятия:
игровое упражнение «Найди сходство и различие между гербами» Таблица№1
«Помоги собрать собор Петра и Павла» (Таблица №2)
«Разгадай зашифрованное слово» (Таблица№3)
В тетрадях «Дорисуй герб города и раскрась его»

Занятие №20
Цель:
1Закрепить знания о зимующих птицах;
2.Продолжать учить ориентировке на бумаге и схеме-карте
3.Упражнять в умении сравнивать, сопоставлять;
4.Развивать зрительную память, внимание;
Словарь: маршрут, перелетные, зимующие;

Ход занятия:
Игровое упражнение «Где спрятался зайчик?»(Таблица№1) (дети по своим маршрутам определяют по общей карте, где спрятался зайчик?»
2.Игра «Кто лишний?»
А) ворона, воробей, ласточка, голубь
Б) синица, грач, дятел, снегирь
В) голубь, стриж, галка, клест

3.«Догадайся, что не дорисовал художник» (Таблица№2)
«Нарисуй, где сидели птицы?»
Графический диктант «Маршрут воробья»

Занятие№21
Цель:
1.Закрепить знания о родном городе (Адмиралтейство, архитектор
Захаров)
2. Продолжать учить самостоятельно разгадывать зашифрованные слова, пользуясь кодом
3.Развивать внимание, умение составлять целое по частям;
4. Развивать логическое мышление, память. Закрепить умение делать устно вычисления на сложение и вычитание;
5. Развивать мелкую моторику рук;
Словарь: флаг, флагшток, аллегория

Ход занятия:
1.Чтение отрывка знакомого стихотворения «Маленький кораблик» С.Скаченко. Догадались. Куда мы сегодня отправимся? (К зданию Адмиралтейства)(ориентировка по схеме-карте)
2. Игровое упражнение «Закодированное слово»(Разгадав слово, узнаем фамилию скульптора) Таблица№1
3.Игра «Собери картинку»(По сигналу дети собирают разрезанную картинку здания Адмиралтейства (Таблица №2)

4.Игровое упражнение «Повтори слово» (зачитываю пары слов. Потом повторяю слова первого столбика, а дети вспоминают слова второго столбика- ассоциации)
Шпиль – кораблик аллегория- сказка
Скульптуры- богини флаг- флагшток
Стройка- верфь училище- курсант

5.Главный вход в Адмиралтейство украшают башня с колоннами и шпиль.
А) Узнай, сколько колонн на башне?
Б)узнай, сколько статуй украшает Адмиралтейство?(таблица№4)
В) Сколько улиц идет от Адмиралтейства? (таблица№5)
5.Работа в тетрадях «Дорисуй Адмиралтейство» (Таблица №6)

Занятие №22
Цель:
1.Развивать слуховое внимание;
2.Продолжать учить анализировать рисунок, сопоставляя, сравнивая его части;
3.Развивать память;
4.Упражнять в ориентировке на карте- схеме;
5.Развивать мелкую моторику рук;
Словарь: скворечник, маршрут, вперед, назад;
Ход занятия:
Игра «Будь внимателен» (Читаю 10 слов, потом спрашиваю детей. Сколько было названо животных и какие?)
Слова: шкаф, конфета, волк, лиса, пряник, стол, заяц, диван, медведь
Слон, сорока, окно, книга, ворона, дверь, замок, воробей, корова, собака(сколько птиц и какие?)
Игровое упражнение «Какого скворечника не хватает?»
«Продолжи узор»(Дети из геометрических фигур продолжают узор по образцу) Таблица № 2
«Отыщи, куда спрятался зайка?»Таблица №3

Занятие №23
Цель:
1.Развивать умение сравнивать, обобщать, делать простейшие выводы и умозаключения;
2.Развивать воображение, умение преобразовывать фигуры;
3.Развивать зрительную память, слуховое внимание;
Словарь:контур, геометрические фигуры, разложить, положение, кладет;

Ход занятия
Игра «Найди лишнюю»Таблица № 1.
Игра со счетными палочками. Предлагается фигура из 7 палочек, затем нужно переложить палочки так, чтобы 3 равных треугольника и т. д.
Игра «Сложи узор» («Волшебный квадрат» Таблица №2 Дети выкладывают сначала по образцу расчлененному, затем лишь по контуру)
Игра « Быстро сосчитай от 1 до 10» (Таблица №3.)

5.Игровое упражнение «Запомни и нарисуй»(работа в тетрадях) Таблица №4.

Занятие № 24
Цель:
1.Развивать творческое воображение, смекалку, умение воссоздавать модель по образцу;
2.Развивать зрительное и слуховое внимание, память;
3.Развивать монологическую речь, умение доказывать свой ответ, пользуясь правильно построенными предложениями;
Ход занятия
«Выложи узор» (Ученики выкладывают узор из геометрических фигур)
Игра «Что изменилось?»
Игра «Волшебный квадрат»(Сложи животное по образцу и расскажи о нем)
Работа в тетрадях «Дорисуй предмет»

Занятие №25
Цель:
1.Продолжать освоение приемов мнемотехники;
2.Развивать умение выделять основные признаки предметов; находить предметы с заданными свойствами;
3.Развивать внимание, воображение;
4.Развивать мелкую моторику рук;
5. Развивать грамматически-правильную речь;

Ход занятия
1.Игра «Запомни цепочку слов»
(Чтобы слова легче запомнить, можно «связать» их с помощью картинок)
Дети рисуют схематичные рисунки на каждое слово. Слова: корабль, кот, мышка, мяч, домик, дверь, клетка, замок, дети, нора, записка.
2.Игра « Кто быстрее соберет гирлянду» Таблица №1 Даю образец, дети должны за 3 минуты собрать гирлянду. У кого она длиннее, тот и выиграл.
3.Игра «Назови, что лишнее?»
А)окно, дверь, стена, забор, потолок;
Б)лейка, грабли, дверь, лопата, ведро
В)клещи, молоток, лампа, пила
Г)снег, дождь, ветер, дерево, гроза
4. Работа в тетрадях «Угадай и нарисуй» Таблица№2.

Цель занятия:

Задачи занятия:

Коррекционно-развивающие:

Образовательные:

Здоровьесберегающие:

Воспитательные:

Просмотр содержимого документа
«Коррекционно-развивающее занятие «Развитие зрительной памяти и внимания»»

Коррекционно-развивающее занятие

«Развитие зрительной памяти и внимания»

Цель занятия: коррекция и развитие зрительной памяти и внимания учащихся.

Задачи занятия:

Коррекционно-развивающие: увеличение объема внимания и зрительной памяти; развитие пространственной ориентации и координации движений.

Образовательные: уточнение обобщающих понятий.

Здоровьесберегающие: профилактика нарушений зрения

Воспитательные: воспитание способности к анализу.

Ход занятия:

1.Упражнение «Вставь недостающее слово»

Инструкция. В каждом примере надо подобрать такое слово, которое подходило бы сразу к двум словам - и слева, и справа.

Ум (острый) боль

кровь () цветок

разговор () дождь

друг () шкаф

взгляд () куст

запах () анекдот

напиток () загар

ткань () мысль

утро () развитие

душа () посуда

воспоминание () лекарство

2. Упражнение «Найди лишнее слово»

Инструкция. В каждом из следующих рядов выбери слово, которое по смыслу не подходит к остальным четырем словам.

Птица, самолет, пчела, машина, бабочка

Дождь, снег, град, молния, изморозь

Хлопок, шерсть, нейлон, лён, шёлк

Берёза, ясень, ель, ива, клён

Нарцисс, гладиолус, подснежник, хризантема, тюльпан

3. Дыхательное упражнение «Бабочка»

Инструкция. Исходное положение: сидя, склонив голову, обняв себя за плечи. Сделайте медленный вдох, руки через стороны поднимите вверх, выдохните. Задержи дыхание. Снова сделай медленный вдох, прямые руки опустите через стороны до уровня плеч. Задержи дыхание. Снова сделай медленный глубокий выдох, руки при этом совершают в такт с выдохом плавные махи («крылышки бабочки»).

4. Упражнение «Найди слова в слове»

Инструкция. Составь из бкув данного слова новые слова (буквы не повторять, составлять только имена существительные).

кустарник -

барракуда -

кровать -

девочка -

5.Упражнение на развитие сенсомоторики

Инструкция. Возьмите в каждую руку по карандашу и постарайтесь нарисовать на листе два квадрата только обеими руками одновременно.

6.Упражнение на развитие памяти

Инструкция. Перед тобой 4 квадрата, в которых определенным образом расставлены точки. Посмотри внимательно и постарайся запомнить.

7. Упражнение для профилактики нарушения зрения

Инструкция. Зафиксируйте подбородок ладонями. «Нарисуйте» глазами 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов – против.

8. Рефлексия. Оценка своей работы и своего настроения на протяжении всего занятия с помощью смайликов.

Тема: «Развитие произвольного внимания у детей старшего дошкольного возраста»

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.

1. Игра « Раздувайся пузырь » .

Дети берутся за руки и образуют небольшой кружок. Он расширяется при произнесении слов:

Раздувайся пузырь,

Раздувайся большой.

Раздувайся большой

И не лопайся.

Он летел, летел, летел

И за веточку задел.

Пш – ш – ш… - лопнул.

Держась за руки, дети отходят назад, согласовывая движение с ритмом текста. Когда круг достигает своих максимальных размеров, психолог говорит: «Лопнул пузырь». Дети опускают руки, приседают и произносят: «Хлоп».

Дидактическая задача.

Формировать у детей навык совместного взаимодействия. Формировать у детей доброжелательное отношение друг к другу посредством телесного контакта через ладошки рук. Развивать у детей сплочённость между собой. Развивать у детей дисциплинированность и организованность. Развивать у детей произвольное внимание, связанное с координацией слухового и двигательного анализаторов.

2. Игра «Хлопки».

Дети стоят в кругу. Под знакомую небольшую песенку отбивают хлопками ритм. После этого отбивают ритм без пения.

Дидактическая задача.

Формировать у детей навык совместного взаимодействия. Развивать у детей модальное внимание, связанное с координацией слухового и двигательного анализаторов. Развивать у детей чувство ритма движения.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

3. Игра «Прямой и обратный счёт».

«Прямой счёт».

Психолог бросает ребёнку мяч и называет цифру «1», ребёнок ловит мяч и продолжает счёт – «2». Затем бросает мяч следующему ребёнку, продолжая счёт, - «3». Тот ловит мяч, говорит: «4», и т. д.

«Обратный счёт».

Психолог бросает ребёнку мяч и называет число «12». Ребёнок ловит мяч и продолжает счёт в обратном порядке – «11». Бросает мяч другому ребёнку, продолжая счёт в обратном порядке – «10». Тот ловит мяч – «9» и т. д.

Дидактическая задача.

Закреплять у детей прямой и обратный счёт. Развивать у детей произвольное внимание, следя за последовательностью счёта детей. Формировать в детях способность слушать друг друга, соблюдая очередность.

4. Игра «Мячик – соединитель».

Психолог бросает мяч кому – нибудь из детей, произнося при этом несогласованные слова. Например: «Собака, гулять». Ребёнок, поймав мяч, произносит предложение из этих слов и бросает мяч обратно психологу. Повторяется от 10 до 20 раз – в зависимости от ситуации, числа участников игры и состояния детей.

Дидактическая задача.

Формировать у детей умение согласовывать слова в предложении. Формировать у детей навык грамматического построения предложений. Развивать связную речь у детей. Развивать у детей скорость мышления. Развивать у детей произвольное внимание.

5. Игра «Канон».

Звучит музыка Ф. Бургмюллера «Кавалькада» или любая другая, но с хорошо акцентрированными тактами. Необходимо такую музыку, в которой акценты ставятся на первый ударный звук такта.

Дети стоят друг за другом по кругу. На первый такт поднимает правую руку первый ребёнок, на второй такт – второй ребёнок, на третий – третий и т. д. Когда правую руку поднимут все дети, они также по порядку начинают поднимать левую руку. После того, как левую руку поднимут все дети, они начинают снова друг за другом поднимать правую руку.

Дидактическая задача.

Формировать у детей навык активного слушания. Развивать у детей волевое (произвольное) внимание. Развивать в детях доброжелательное отношение друг к другу.