«Цветы». Конспект занятия по ручному труду в старшей группе. Занятие по ручному труду в старшей группе компенсирующей направленности

ЦЕЛЬ:

Формирование самостоятельной, творческой деятельности детей.

ПРОГРАМНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

1.Воспитательная задача:

  1. Воспитывать желание самостоятельно изготавливать объемную поделку, добиваться заданной цели, воспитывать взаимопомощь.

2.Образовательные задачи:

  1. Продолжать учить делать поделку, используя в качестве образца схему последовательности действий и объяснение воспитателя.
  2. Совершенствовать навыки работы с бумагой и ножницами: научить создавать изображения по представлению;
  3. Закреплять умение планировать организацию и последовательность выполнения своей работы, выражать намеченное в слове.

4.Развивающая задача:

  1. Развивать творческое воображение, инициативу, конструктивное мышление, любознательность, самостоятельность.

МАТЕРИАЛ:

Демонстрационный: Кукольный театра би-ба-бо по сказке «Колобок», ширма.

Раздаточный: Схемы последовательности действий, выкройки основания поделки колобка, выкройки рук поделки колобка, листы бумаги желтого и оранжевого цвета, салфетки желтые и розовые, разноцветные мелкие листы бумаги для мелких деталей, ножницы, кисти, клей, подставки под клей, клееночки и тряпочки.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

1.Слушание сказки «Колобок» в грамзаписи.

2.Рассматривание иллюстраций к сказке.

Связь с другими видами деятельности

  1. Ознакомление с устным народным творчеством. Рассказывание сказки «Колобок», показ фигурок на фланелеграфе.
  2. Беседа по сказке.
  3. Рисование по мотивам сказки.
  4. Театрализованная деятельность. Драматизация сказки «Колобок»

РАЗНОУРОВНЕВЫЙ ПОДХОД К ДЕТЯМ:

1 уровень. Дети самостоятельно выполняют все без вмешательства взрослого, планируют, контролируют, принимают задачу взрослого (поощрения, одобрения);

2 уровень. Использование приемов косвенного руководства (советы, одобрения, вопросы, использование алгоритма);

3уровень. Приемы прямого обучения (объяснение, совет, указание, напоминание, показ);

ЭТАПЫ ЗАНЯТИЯ:

1.Постановка цели и мотива деятельности – 6-7минут;

2.Изготовление поделок детьми – 10-16 минут;

3.Анализ продуктов детской деятельности – 6-7 минут.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

  1. Постановка цели — создание сказочного сюжета с использованием художественного слова:

Воспитатель: Ребята! А у нас сегодня гости. Как вы думаете, из какой они сказки к нам пришли?

(Если дети затрудняются ответить, воспитатель загадывает загадку)

На сметане он мешен,

На окошке он стужен,

У него румяный бок
Кто же это…..

Дети: Колобок!

Бабушка и дедушка: плачут.

Воспитатель: Бабушка, дедушка, что же вы плачете? И все вы почему такие грустные?

Бабушка: Я каждый день пеку колобок, а он каждый раз убегает!

И обязательно хитрющая лиса его съедает!

Дед: А нам бы хотелось, чтобы колобок жил вместе с нами!

Волк: И был нам другом. Ведь он такую интересную песенку поет, с ним очень весело!

Лиса: Пусть только он будет не вкусным, а то я опять его съем!

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, как же нам помочь нашим гостям?

Дети: Давайте сделаем, свеем гостям по колобку.

Воспитатель: А из чего – же мы можем с вами сделать колобки? Ведь они должны быть круглыми, яркими, разными чтобы их не перепутали наши гости, а главное не съедобные!

Дети: Из бумаги!

Воспитатель: А каким способом таких колобков нам будет легче всего сделать?

Дети: Способом сминания!

Воспитатель: Хорошо ребята, тогда я вас приглашаю в нашу мастерскую, а наши гости пусть нас подождут в группе.

Воспитатель и дети переходят в «Мастерилку».

Воспитатель: Ребята, я для вас приготовила материал, посмотрите на него пожалуйста, и подумав каким вы хотели бы видеть своего колобка выберете тот который вам нужен.

Дети выбирают материал и рассаживаются на рабочие места.

Воспитатель: Мы с вами решили что будем делать наших колобков способом сминания. А кто расскажет, как и в какой последовательности, мы с вами будем работать? А поможет вам в этом схема последовательности наших действий.

Дети вспоминают и рассказывают последовательность своих действий:

1.Вырезаем из бумаги по выкройке основу — ножки.

2.Сминаем лист бумаги в комочек. Разглаживаем наш лист, а потом опять сминаем, пока он не станет мягким и податливым.

3.Сворачиваем этот лист в комочек.

4. Приклеиваем комочек к основе.

5. Вырезаем по выкройке ручки.

6. Приклеиваем ручки к комочку.

7.С помощью дополнительных материалов придаем нашей поделке выразительность (рисуем или делаем глаза, нос, рот и другие дополнения).

  1. Выполнение работы детьми.

Приемы руководства деятельностью

Уровни

Методы и приемы

Речь воспитателя

Одобрения, поощрения

Какой ты молодец, как ровно ты выстриг основу и ручки; Какой у тебя ровный и твердый получился шарик; Как ты аккуратно приклеил носик; Какие красивые у твоего колобка глаза — как бусинки; Как хорошо, что ты не поторопился, а все хорошенько продумал;

Используемые приемы косвенного руководства (вопросы, советы, пожелания)

А что ты сейчас будешь делать? А как удобнее: намазать шаблон и приклеить шарик или наоборот? Как ты думаешь, где нужно приклеить носик?

Не спеши, попробуй нанести побольше клея.

Очень хочется увидеть мальчик колобок у тебя будет или девочка.

Приемы прямого обучения (объяснение, совет, указание, напоминание, показ, использование алгоритма);

Вспомни, как нужно скомкивать и разглаживать лист бумаги. Посмотри на схему последовательности действий и скажи, что ты будешь делать сейчас?

Посмотри, как это делаю я.

Мне кажется что здесь много клея.

Детям, которые затрудняются в выполнении работы оказать помощь советом. Или показом способа действия на своей работе. Детям, которые справились быстрее других предложить оказать помощь своим, не справляющимся товарищам

Анализ.

После завершения работы со всеми детьми расположить колобков на подносе и рассмотреть их.

Воспитатель: Как много на нашем подносе колобков, и какие они все разные.

Ребята, какой колобок самый веселый?

А, какой самый грустный?

Посмотрите, а вот этот колобок — «колобок румяный бок»

А этот, наверное, очень шустрый сейчас он от нас спрячется.

Марина, а тебе какой колобок нравится больше всего и почему?

А тебе Карина какой колобок нравится?

Воспитатель: Ну что же ребята, пойдемте обрадуем наших гостей, подарим им наших колобков.

Дети и воспитатель переходят в группу.

Бабушка: Ой, какие красивые колобки, а как их много!

Лиса: Дайте, дайте мне понюхать вкусные ли они!

Лиса нюхает говорит: Красивые, а не съедобные, прямо как я заказывала!

Дет: Посмотрите — ка, они все разные, их друг с другом не спутаешь.

Медведь : Спасибо ребята, за то, что вы нам столько новых друзей подарили!

Бабушка: Мы их к себе в сказку заберем.

Лиса: И не верьте, никому теперь если вам скажут, что я съела колобка!

Поднос с колобками передается за ширму.

Гости все говорят: «До, свидания!»

Кружковая работа может способствовать решению многих коррекционных задач в работе с умственно отсталыми младшими школьниками. Наряду с формированием трудовых умений кружковая работа позволяет формировать интерес к деятельности, воспитывать нравственные качества, развивать индивидуальные наклонности, формировать эстетическое восприятие окружающего мира. Именно возможности реализовать комплекс задач, определяют привлекательность и эффективность кружковой работы как средства для формирования трудовых умений у умственно отсталых младших школьников.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Областное государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида. г. Усолье - Сибирское

ВНЕКЛАССНЫЕ ЗАНЯТИЯ ПО РУЧНОМУ ТРУДУ

г. Усолье – Сибирское

2013г.

Составитель: олегофренопедагог

I квалификационной категории И.М. Павлова

Рецензенты: И.О. Позднякова, ст. преподаватель ВСГАО Р.А. Афанасьева, кандидат педагогических наук, доцент ВСГАО

Введение

Кружковая работа может способствовать решению многих коррекционных задач в работе с умственно отсталыми младшими школьниками. Наряду с формированием трудовых умений кружковая работа позволяет формировать интерес к деятельности, воспитывать нравственные качества, развивать индивидуальные наклонности, формировать эстетическое восприятие окружающего мира. Именно возможности реализовать комплекс задач, определяют привлекательность и эффективность кружковой работы как средства для формирования трудовых умений у умственно отсталых младших школьников.

Примерный план работы кружка

«Умелые ручки»

Тема

Цель

Формируемые умения

«Осенний цветок» (аппликация из природного материала)

«Белка» (оригами)

«Праздничная открытка» (аппликация + оригами цветов)

«Разноцветные рыбки»

Изготовление закладки для книги

Изготовление лебедя, используя яичную скорлупу.

Учить самостоятельно, ориентироваться в задании, работать по инструкции учителя.

Формировать умения работать с трафаретом, склеивания деталей, работать с ножницами, клеем, кистью.

«Мы в зоопарке»

Учить работать по инструкции педагога.

« Моя игрушка» (аппликация из деталей)

«Старик – лесовик» (работа с природным материалом)

Формировать умения анализировать природный материал и образец изделия, соединять детали, работать с ножницами, давать оценку своей работе.

«Черепаха» (работа с природным материалом)

Учить соединять детали путём примазывания (грецкий орех, пластилин).

Развивать умения анализировать природный материал и образец изделия, ориентироваться в пространстве с помощью учителя при выполнении объёмного изделия, оценивать качество работы по вопросам учителя.

Конспекты занятий кружка

по ручному труду

Тема: Изготовление лебедя, используя яичную скорлупу.

Цель:

Развивать умения самостоятельно ориентироваться в задании, работать по инструкции учителя.

Формировать умения работать с трафаретом, склеивания деталей, работать с ножницами, клеем, кистью. Развивать творческие способности при оформлении изделия.

Оборудование:

Ход занятия.

1.Организационный момент.

Здравствуйте ребята! Садитесь. Но прежде чем приступить к работе, давайте поработаем над русской пословицей. (Пословица записана на доске). Прочитайте про себя, один вслух.

Как вы понимаете эту пословицу? Чему она нас учит?

Сообщение темы занятия.

Сегодня на занятии мы продолжим работу над изготовлением «лебедя». На прошлом занятии мы сделали заготовки, а сегодня мы оформим нашу работу

2.Ориентировка в задании.

На прошлом занятии мы уже с вами разговаривали о том, что можно приготовить из яичной скорлупы. Давайте повторим./Поросёнка, зайчика, лебедя, мышонка и т.д./ (картинки на доске).

Анализ образца .

Почему для изготовления лебедя мы выбрали яйцо? Каким оно цветом? А лебедь? Какую форму оно имеет? К какой части тела подходит яйцо? /туловище,/. Какие детали нам нужно ещё изготовить? / хвостик,2 крыла, шею с головой/. Каким цветом бумагу мы выберем? Почему? Каким цветом будем делать глазки, клюв? Как мы будем присоединять детали к яйцу? После того, когда мы изготовим лебедя нам нужно оформить подставку в виде озера. В этой части работы вы ребята должны будете поработать сами, придумать, как можно оформить озеро: изобразить камыши, лилии. Каким цветом выбрать цветную бумагу, определить размеры, расположить правильно детали. При изготовлении лебедя мы будем придерживаться плана работы. Послушайте ход работы (учитель рассказывает ход работы, показывает, как правильно соединять детали). Повторите ход работы.

Ход работы.

1.Склеиваем 2 детали с головой и шеей.

2.Приклеиваем клюв и рисуем глазки чёрным карандашом.

3.Приклеиваем к туловищу.

4.Приклеиваем крылья с двух сторон по бокам, симметрично.

5.Склеиваем 2 детали хвостика и приклеиваем к туловищу симметрично шеи.

6.Оформление озера. (Можно использовать шаблоны цветка, травки, камышей), как работать с шаблонами вы знаете.

Повторим:

4.Физминутка. «Лебеди».

Проводит дежурный.

«Лебеди летят, летят,

Крыльями машут, машут.

Над водой склоняются,

Качают головой.

Гордо и прямо умеют держаться

И бесшумно на воду садятся».

5.Повторение плана работы.

6.Самостоятельная работа.

7.Оформление озера.

Лебедь у нас готов. Приступим к оформлению озерка.

В коробочках вы найдёте шаблоны, изготовьте детали камышей, лилий, расположите на озере и закрепите клеем. Самостоятельная работа.

8.Анализ выполненной работы.

9.Уборка рабочего места.

10.Итог занятия.

Что мы учились делать?

Как мы использовали пословицу? Всели правильно, и аккуратно отмеряли и вырезали детали?

Лебедь это зимующая или перелётная птица?

Тема: Изготовление закладки для книги

Цель:

Учить приёмам оклеивания мелких деталей из картона, цветной бумаги.

Формировать практические навыки в складывании по линии разметки, вырезании по линии, оклеивания деталей.

Воспитывать бережное отношение к книгам.

Оборудование: Образец изделия, заготовки изделия, цветная бумага, клей, ножницы, кисточка.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

2 . Вводная беседа. Педагог беседует с детьми о том, что книги очень важны для нас, они нас многому могут научить, но для того чтобы книги служили долго с ними нужно бережно обращаться, показывает примеры старых, испорченных книг. Для того чтобы книга служила дольше и мы всегда помнили, где мы остановились нужно пользоваться закладками.

3. Сообщение темы занятия.

Сегодня на занятии мы изготовим закладку для книги.

Педагог показывает учащимся образцы закладок и демонстрирует их

Применение в качестве собственной закладки, указки при чтении и в качестве

Линейки для фиксирования строк при списывании.

  1. Анализ образца .

Детям предлагается послушать способа изготовления закладки. Берём полоску цветной бумаги, и складывают её пополам. Затем каждую из половинок полоски ещё раз складывают пополам. Вдоль первой линии сгиба вырезают в нескольких местах (но не близко от концов полоски) небольшие фигуры произвольной формы.

Заготавливают полоску цветной бумаги такой же длины, как основная и вдвое уже её. Изнанку основной заготовки осторожно намазывают клеем и укладывают на неё узкую полоску лицевой стороной вниз. После этого края широкой полоски заклеивают на оборотную сторону закладки. Закладка прикрывается салфеткой и тщательно протирается, чтобы обеспечить хорошее склеивание.

Один из концов закладки аккуратно обрезается, чтобы получилось остриё. В этом случае закладка сможет выполнять роль указки при чтении. Другой конец можно слегка закруглить.

Во избежание коробления изготовленные детьми закладки следует завернуть в сухую бумагу и положить под пресс.

1. Разметка контура закладки на картонной полоске по шаблону и вырезание картонного основания закладки, сгибание и вырезание фигур.

2. Наклеивание вырезанной полоски картона цветной бумагой, как основной, края широкой полоски заклеивают на оборотную сторону закладки.

3. Высушивание готовых изделий пол прессом.

Повторим: накладываем на цветную бумагу, обводим карандашом, вырезаем, приклеиваем.

Проверьте всё ли готово к работе. Разложите заготовки деталей, приготовьте клей, кисточку, ножницы, цветную бумагу.

Прежде чем приступить к работе повторим правила техники безопасности при работе с ножницами, кисточкой и клеем.

Физминутка. (проводит дежурный)

6.Повторение плана работы.

Прежде чем приступить к самостоятельной работе, давайте повторим план работы. (Один ученик читает план вслух).

7. Самостоятельная работа.

Приступим к самостоятельной работе.

Придерживайтесь плана работы. План на доске.

Мы закончили выполнять нашу поделку. Расскажите, как вы выполняли работу. Сравните с образцом свою работу, назовите признаки сходства и различия. Поставьте себе оценку.

9.Уборка рабочего места.

Уберите своё рабочее место. Дежурные соберите мусор с парт.

10.Итог занятия.

Что мы сегодня с вами делали на занятии?

Что мы учились делать?

Как мы использовали пословицу? Всели правильно, и аккуратно отмеряли и вырезали детали? Вот… Для чего нам нужна закладка?

Поделки выставляются на полочке для выставки.

Тема: «Осенний цветок» (аппликация из природного материала).

Цель:

Учить составлять композицию из засушенных листьев.

Формировать практические умения обводить карандашом фигуру по трафарету на лист, намазывать деталь клеем и приклеивать её; учить оценивать свою работу, воспитывать аккуратность.

Воспитывать аккуратность в работе.

Оборудование: Образец изделия, заготовки изделия, засушенные осенние листья, цветная бумага, клей, ножницы, кисточка.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

Здравствуйте ребята! Садитесь. Но прежде чем приступить к работе, давайте вспомним, куда мы ходили на прошлом занятии и что собирали?

Сообщение темы занятия.

Сегодня на занятии каждый из вас сделает свою картину из засушенных листьев, и мы устроим выставку в классной комнате.

2. Ориентировка в задании.

На прошлом занятии мы с вами ходили в парк и собирали листья для поделок (педагог предлагает посмотреть на результат). Дети рассматривают листья. Далее педагог говорит о том, что из этих листьев можно сделать много красивых картин (картинки на доске).

Анализ образца .

Из чего изготовлена поделка?

Почему для изготовления картины мы выбрали листья? Каким они цветом? Какую форму они имеют? Сколько нам понадобиться листьев для одного цветка? Сколько цветков на картине? (3). Одинаковые ли цветки по размеру? (нет).

Послушайте ход работы (учитель рассказывает ход работы, показывает, как правильно соединять детали). Повторите ход работы.

Ход работы.

1.Взять лист белого картона, трафарет и обвести цветок на картон.

2.Берём сухой листок и немного намазываем клеем.

3.Приклеиваем на лист картона, на обведённый цветок по шаблону.

Повторим: накладываем шаблон на белый картон, обводим карандашом, берём лист, намазываем, приклеиваем.

3.Организация рабочего места.

Проверьте всё ли готово к работе. Разложите заготовки деталей, приготовьте клей, кисточку, ножницы, цветную бумагу.

Прежде чем приступить к работе повторим правила техники безопасности при работе с ножницами, кисточкой и клеем.

Как надо работать с клеем и кисточкой?

Как необходимо правильно работать с ножницами?

4.Физминутка. Проводит дежурный.

5.Повторение плана работы.

Прежде чем приступить к самостоятельной работе, давайте повторим план работы. (Один ученик читает план вслух).

6.Самостоятельная работа.

Приступим к самостоятельной работе.

Придерживайтесь плана работы. План на доске.

Индивидуальная работа: (слабые ученики)

8.Анализ выполненной работы.

Мы закончили выполнять нашу поделку. Расскажите, как вы выполняли работу. Сравните с образцом свою работу, назовите признаки сходства и различия. Поставьте себе оценку.

9.Уборка рабочего места.

Уберите своё рабочее место. Дежурные соберите мусор с парт.

10.Итог занятия.

Что мы сегодня с вами делали на занятии? Что мы учились делать?

Тема: «Белка» (оригами)

Цель:

Учить конструированию из бумаги по показу учителя.

Формировать практические умения складывать бумагу точно по линиям разметки, развивать глазомер и мелкую моторику.

Воспитывать умения работать по инструкции педагога.

Оборудование: Образец изделия, листы цветной бумаги, карандаши.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Здравствуйте ребята! Садитесь. Но прежде чем приступить к работе, давайте поработаем над русской пословицей.

«Без труда, не вытянешь и рыбку из пруда»

Как вы понимаете эту пословицу? Чему она нас учит?

2 . Вводная беседа. Педагог беседует с детьми о диких животных. Просит назвать животных, проживающих в нашей местности. Почему мы разделяем животных на домашних и диких, и чем они различаются. Игра «Звери заблудились». Раздели диких и домашних животных.

3. Сообщение темы занятия.

Сегодня на занятии мы изготовим белку (оригами).

  1. .Работа по основной теме занятия.

Педагог показывает учащимся образцы изделий из оригами (белку, кошку).

1. Анализ образца .

Из чего изготовлена поделка? Какая бумага понадобиться нам для работы? Какие инструменты понадобятся?

2. Ход работы.

Детям предлагается послушать способа изготовления белки. Берём квадрат цветной бумаги с размеченной линией сгиба. Педагог показывает, как нужно согнуть лист по этой линии. Затем следующий шаг – сгибание ушей. Дети повторяют за взрослым сгибание одного уха, а потом второго. Затем берём карандаш, рисуем глазки, усы, носик.

2. Последовательность в изготовлении изделия:

1. Берём квадрат цветной бумаги с размеченной линией сгиба.

2. Затем следующий шаг – сгибание ушей.

3. Рисование карандашом, глаза, усы, носик.

5.Организация рабочего места.

Проверьте всё ли готово к работе. Разложите заготовки деталей, цветную бумагу, карандаши.

Физминутка. (проводит дежурный)

6.Выполнение работы по показу педагога.

Детям раздаются квадратные листы бумаги с размеченной линией сгиба. Педагог показывает, как нужно согнуть лист по этой линии. Затем следующий шаг – сгибание ушей. Дети повторяют за взрослым сгибание одного уха, а потом второго. Педагог осуществляет контроль, и просит тех детей у кого получилось правильно посмотреть, как получилось у его соседа по парте. Затем дети берут карандаш и рисуют глаза, усы, нос белки.

8. Анализ выполненной работы.

Мы закончили выполнять нашу поделку. Расскажите, как вы выполняли работу. Сравните с образцом свою работу, назовите признаки сходства и различия. Поставьте себе оценку.

9.Уборка рабочего места.

Уберите своё рабочее место.

10.Итог занятия.

Что мы сегодня с вами делали на занятии?

Что мы учились делать?

Как мы использовали пословицу? Всели правильно, и аккуратно выполняли работу?

Белка – это дикое или домашнее животное?

Тема: «Праздничная открытка» (аппликация + оригами цветов)

Цель:

Учить конструированию цветов из бумаги; составлять композицию.

Формировать практические умения наносить и обводить фигуру по шаблону (листик); практические умения складывания бумаги точно по линиям разметки.

Воспитывать аккуратность в работе.

Оборудование: Образец изделия, заготовки цветов выполненных в стиле оригами, шаблоны листьев, цветная бумага, клей, ножницы, кисточка.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Здравствуйте ребята! Садитесь. Но прежде чем приступить к работе, давайте поработаем над русской пословицей.

«Семь раз отмерь, один раз отрежь».

Как вы понимаете эту пословицу? Чему она нас учит?

2 . Вводная беседа. Беседа о том, какие бывают праздники, какие праздники любят дети, какие подарки можно подарить, для чего мы дарим открытки. Педагог показывает ряд открыток, они их рассматривают.

3. Сообщение темы занятия.

Сегодня на занятии мы изготовим открытку, и вы их сможете подарить, кому захотите.

4 .Работа по основной теме занятия.

Педагог показывает учащимся образцы открыток. Рассказывает о различных способах изготовления открытки.

Сегодня мы поучимся составить композицию из заготовленных цветков (оригами), листьев.

  1. Анализ образца .

Из чего изготовлена поделка? Какая бумага понадобиться нам для работы? Какие инструменты понадобятся? Каким цветом листья?

Детям предлагается послушать способ изготовления открытки. Берём цветную бумагу (зелёную), накладываем на неё шаблон листа, обводим карандашом, вырезаем.

Вторым шагом будет составление композиции из наших заготовок (цветков и листьев).

Следующим шагом будет аккуратное наклеивание деталей на лист картона.

2. Последовательность в изготовлении изделия:

1. Обводка по шаблону листьев, вырезание.

2. Составление композиции.

3. Наклеивание деталей на картон.

Повторим: накладываем на цветную бумагу шаблон, обводим карандашом, вырезаем, составляем композицию, приклеиваем.

5.Организация рабочего места.

Проверьте всё ли готово к работе. Разложите заготовки деталей, приготовьте клей, кисточку, ножницы, цветную бумагу.

Прежде чем приступить к работе повторим правила техники безопасности при работе с ножницами, кисточкой и клеем.

Как надо работать с клеем и кисточкой? Как необходимо правильно работать с ножницами?

Физминутка. (проводит дежурный)

6.Повторение плана работы.

Прежде чем приступить к самостоятельной работе, давайте повторим план работы. (Один ученик читает план вслух).

7. Самостоятельная работа.

Приступим к самостоятельной работе.

Придерживайтесь плана работы. План на доске.

8. Анализ выполненной работы.

Мы закончили выполнять нашу поделку. Расскажите, как вы выполняли работу. Сравните с образцом свою работу, назовите признаки сходства и различия. Поставьте себе оценку.

9.Уборка рабочего места.

Уберите своё рабочее место. Дежурные соберите мусор с парт.

10.Итог занятия.

Что мы сегодня с вами делали на занятии?

Что мы учились делать?

Как мы использовали пословицу? Всели правильно, и аккуратно отмеряли и вырезали детали? Для чего нам нужна открытка?

Открытки выставляются на полочке для выставки.

Тема: «Разноцветные рыбки»

Цель:

Учить работать с губкой и красками по трафарету.

Формировать практические навыки обмакивания в краску губки и примакивания на листок в определённой последовательности, учить работать по трафарету.

Воспитывать аккуратность в работе.

Оборудование: Образец изделия, большие листы бумаги, трафарет рыбки, краски, губка, карандаши.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

2 . Вводная беседа. Беседа о том, кто такие рыбки, какие они бывают, где они живут, рассматривание их на картинке.

3. Сообщение темы занятия.

Сегодня на занятии мы будем делать разноцветных рыбок.

4 .Работа по основной теме занятия.

Педагог показывает учащимся образцы. Рассказывает о различных способах изготовления разноцветных рыбок. Это и аппликация, оригами, рисование карандашами, кистью и красками. Сегодня мы поучимся рисовать рыбок при помощи губки.

1.Анализ образца .

Как выполнена работа? Какая бумага понадобиться нам для работы? Какие инструменты понадобятся? Каким цветом рыбки?

Первым шагом на листе бумаги мы обводим по трафарету 2-3 фигуры рыбок. Затем педагог показывает, как в маленький стаканчик наливается немного воды и опускается кончик губки. Затем кончик опускается в краску и потом примакивается внутри контура рыбок несколько раз. Затем через некоторое время берётся другая краска и работа повторяется. Трёх красок может быть достаточно, но если вы выполняете работу быстро, то можно взять ещё одну краску.

2. Последовательность в изготовлении изделия:

1. Обводка по шаблону рыбок.

2. Обмакивание губки в воду, краску.

3. Примакивания внутри контура рыбки.

Повторим: накладываем на бумагу шаблон, обводим карандашом, обмакивание губки в воду, краску, примакивания внутри контура рыбки.

5.Организация рабочего места.

Проверьте всё ли готово к работе. Разложите заготовки деталей, приготовьте губки, краски.

Физминутка. (проводит дежурный)

6.Повторение плана работы.

Прежде чем приступить к самостоятельной работе, давайте повторим план работы. (Один ученик читает план вслух).

7. Самостоятельная работа.

Приступим к самостоятельной работе.

Придерживайтесь плана работы. План на доске.

8. Анализ выполненной работы.

Мы закончили делать разноцветных рыбок. Расскажите, как вы выполняли работу. Сравните с образцом свою работу, назовите признаки сходства и различия. Поставьте себе оценку.

9.Уборка рабочего места.

Уберите своё рабочее место. Дежурные соберите краски и стаканчики с водой.

10.Итог занятия.

Что мы сегодня с вами делали на занятии? Что мы учились делать? Какие бывают рыбки? Где они обитают?

Работы выставляются на полочке для выставки.

Тема: «Мы в зоопарке»

Цель:

Учить работать по инструкции педагога, вырезать по разметки.

Формировать практические навыки вырезания по разметке, пользования ножницами, клеем, развивать познавательный интерес и умение осуществлять самостоятельный контроль за своими действиями.

Оборудование: Образец изделия, фигурки животных из бумаги, полоски белого картона, цветная бумага, клей, ножницы, кисточка.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Здравствуйте ребята! Садитесь. Сегодня у нас будет необычное занятие, мы совершим экскурсию в зоопарк.

2 . Вводная беседа. Беседа о том, что не все дикие животные живут в лесу, иногда они живут рядом с людьми и люди о них заботятся. Называют диких животных, знакомятся со словом зоопарк, рассматривают картинки с изображением животных.

3. Сообщение темы занятия.

Сегодня на занятии мы создадим свой зоопарк.

4 .Работа по основной теме занятия.

1.Анализ образца .

Из чего изготовлена поделка? Какая бумага понадобиться нам для работы? Какие инструменты понадобятся?

Детям предлагается послушать способ выполнения работы.

Первым шагом вырезаем из бумаги размеченную полоску. Затем сгибаем её по линии сгиба. Конца скрепляем клеем. Затем на эту полоску – подставку, на одну грань приклеиваем фигурку животного и получается, что она может стоять на столе.

2. Последовательность в изготовлении изделия:

1. Вырезание полоски по разметке.

2. Сгибание по линии сгиба.

3. Скрепляем концы полоски клеем.

4. Наклеивание картинки животного на одну сторону.

Повторим: Повторение хода работы одним учеником.

5.Организация рабочего места.

Проверьте всё ли готово к работе. Разложите заготовки деталей, приготовьте клей, кисточку, ножницы, бумагу.

Прежде чем приступить к работе повторим правила техники безопасности при работе с ножницами, кисточкой и клеем.

Как надо работать с клеем и кисточкой? Как необходимо правильно работать с ножницами?

Физминутка. (проводит дежурный)

6.Повторение плана работы.

Прежде чем приступить к самостоятельной работе, давайте повторим план работы. (Один ученик читает план вслух).

7. Самостоятельная работа.

Приступим к самостоятельной работе.

Придерживайтесь плана работы. План на доске.

8. Анализ выполненной работы.

Мы закончили выполнять нашу поделку. Расскажите, как вы выполняли работу. Сравните с образцом свою работу, назовите признаки сходства и различия. Поставьте себе оценку.

9. Уборка рабочего места.

Уберите своё рабочее место. Дежурные соберите мусор с парт.

10.Игра «Мы пришли в зоопарк».

Педагог берёт куклу и говорит, что она пришла в зоопарк смотреть животных, но она их не знает. У каждого ученика своя фигурка животного на подставке. Кукла подходит к нему и спрашивает: «Как тебя зовут?» Ученик называет животного.

11.Итог занятия.

Что мы сегодня с вами делали на занятии?

Что мы учились делать?

Каких животных вы хотели бы сделать ещё?

Поделки животных выставляются на полочке для выставки.

Тема: « Моя игрушка» (аппликация из деталей)

Цель:

Учить составлять целое из частей. (Мозаика игрушки)

Формировать умения анализировать объект, определять целое по его части, тренировать умения работать с бумагой и клеем.

Воспитывать умения слушать педагога.

Оборудование: Образец изделия, детали куклы для девочек и детали машинки для мальчиков, лист бумаги, клей, кисточка, салфетка.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

Здравствуйте ребята! Садитесь.

2 . Вводная беседа. Беседа о том, какие игрушки они любят, как они с ними играют и потом огорчённо говорит, что сегодня хотел с ними поиграть, сделать картинки игрушек, но все детали перепутались. Помогите мне собрать картинки игрушек.

3. Сообщение темы занятия.

Сегодня на занятии мы изготовим картинку игрушки.

4 .Работа по основной теме занятия.

Педагог показывает учащимся образцы. Рассказывает о способе изготовления.

1.Анализ образца .

Из чего изготовлена поделка? Что понадобиться нам для работы? Какие инструменты нам необходимы для работы?

Детям предлагается послушать способ выполнения работы.

Каждому ребёнку даётся конверт с набором элементов аппликации. Нужно выложить детали на лист и собрать картинку. Затем поочерёдно приклеиваем каждую деталь на лист, слегка приподнимая её и намазывая небольшим количеством клея. Постепенно все детали должны быть приклеены.

2. Последовательность в изготовлении изделия:

1. Собрать картинку.

2. Наклеивание деталей на лист.

5.Организация рабочего места.

Проверьте всё ли готово к работе. Разложите заготовки деталей, приготовьте клей, кисточку, бумагу.

Прежде чем приступить к работе повторим правила техники безопасности при работе с кисточкой и клеем.

Как надо работать с клеем и кисточкой?

Физминутка. (проводит дежурный)

6.Повторение плана работы.

Прежде чем приступить к самостоятельной работе, давайте повторим план работы. (Один ученик читает план вслух).

7. Самостоятельная работа.

Приступим к самостоятельной работе.

Придерживайтесь плана работы. План на доске.

8. Анализ выполненной работы.

Мы закончили выполнять нашу поделку. Расскажите, как вы выполняли работу. Что это за игрушка, какого она цвета, и каковы цвета у неё детали? Поставьте себе оценку.

9. Уборка рабочего места.

Уберите своё рабочее место. Дежурные соберите конверты.

10. Итог занятия.

Что мы сегодня с вами делали на занятии?

Что мы учились делать?

Что у нас получилось, а что было трудно делать?

Посмотрите работы друг у друга?

Какие работы вам понравились, почему?

Поделки игрушек выставляются на полочке для выставки.

Тема: «Старик – лесовик» (работа с природным материалом)

Цель:

Развивать умения самостоятельно ориентироваться в задании, работать по инструкции учителя. Учить соединять детали путём примазывания.

Формировать умения анализировать природный материал и образец изделия, соединять детали с помощью палочек вставленных в проколотые отверстия, путём примазывания пластилином, давать оценку своей работе.

Воспитывать аккуратность в работе.

Оборудование: Образец изделия, шишка, пластилин, каштан, скорлупки фисташек, семена арбуза, картон.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

Здравствуйте ребята! Садитесь.

2. Вводная беседа. Беседа о том, что изготовлять поделки можно из разных природных материалов. Например, можно использовать шишки, веточки, орехи, семена и т.д. Показ педагогом различных поделок из природного материала, бумаги и пластилина. Детали у таких поделок соединяются при помощи палочек вставленных в проколотые отверстия или путём примазывания пластилином.

3. Сообщение темы занятия.

Сегодня на занятии мы изготовим «Старичка – лесовика».

4 .Работа по основной теме занятия.

1.Анализ образца .

Детям предлагается послушать способ выполнения работы.

2. Последовательность в изготовлении изделия:

К большой продолговатой шишке – туловищу прикрепляем с помощью заострённой ветки вставленной в прокол, голову из каштана. Далее из половинки грецкого ореха делаем шляпу и при помощи пластилина примазываем её к голове. Поля шляпы, вырезанные из бумаги, прикрепляем при помощи клея к грецкому ореху. На края шляпы приклеиваем соломку так, чтобы соломинки совпадали по длине. С середины поля шляпы немного надрезают, загибаем края, смазываем клеем и приклеиваем к скорлупе ореха. Шляпа готова. Теперь можно заняться лицом. Глаза делаем из семян арбуза, бороду делаем из кусочка ваты, прикрепив всё пластилином. Изогнутые веточки используются для рук и ног. Их надо плотно вставить в отверстия шишки, предварительно смазав концы веток клеем. Из половинок фисташек делаем башмачки. Набиваем их пластилином и вставляем в проколы веточки (ноги). Поделку можно поставить на картонную подставку украшенную кусочками мха.

План работы.

1. Выбор шишки для туловища.

2. Прикрепляем голову к туловищу и изготовляем шляпу.

3. Оформляем лицо.

4. Прикрепляем руки, ноги.

6. Украшаем подставку мхом, веточками и т.д.

Повторите ход работы.

3.Организация рабочего места.

Проверьте всё ли готово к работе. Разложите заготовки деталей, приготовьте клей, кисточку, ножницы, цветную бумагу, пластилин.

Прежде чем приступить к работе повторим правила техники безопасности при работе с ножницами, кисточкой и клеем.

Как надо работать с клеем и кисточкой?

Как необходимо правильно работать с ножницами?

4.Физминутка. (проводит дежурный)

5.Повторение плана работы.

Прежде чем приступить к самостоятельной работе, давайте повторим план работы. (Один ученик читает план вслух).

6.Самостоятельная работа.

Приступим к самостоятельной работе.

Придерживайтесь плана работы. План на доске.

Индивидуальная работа: (слабые ученики)

8.Анализ выполненной работы.

Мы закончили выполнять нашу поделку. Расскажите, как вы выполняли работу. Сравните с образцом свою работу, назовите признаки сходства и различия. Поставьте себе оценку.

9.Уборка рабочего места.

Уберите своё рабочее место. Дежурные соберите мусор с парт.

10.Итог занятия.

Что мы сегодня с вами делали на занятии?

Что мы учились делать?

Поделки выставляются на полочке для выставки.

Тема: Изготовление по образцу птички из шишки ели,

пластилина и веточек.

Цель:

Показать новый приём соединения деталей с помощью пластилина.

Формировать умения по вопросам педагога анализировать природный материал и образец изделия, выполнять поделку с планированием ближайшей операции, отчитываться о работе, оценивать своё изделие. Воспитывать аккуратность в работе.

Оборудование: Образец изделия, ёлочная шишка, пластилин, 3 веточки, подложка из картона.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

Здравствуйте ребята! Садитесь.

2. Вводная беседа. Беседа о том, что изготовлять поделки можно из разных природных материалов. Например, можно использовать шишки, веточки, орехи, семена и т.д. Показ педагогом различных поделок из природного материала, бумаги и пластилина. Детали у таких поделок соединяются путём примазывания пластилином.

3. Сообщение темы занятия.

Сегодня на занятии мы изготовим «Птичку» из природного материала.

4 .Работа по основной теме занятия.

Педагог показывает учащимся образец. Рассказывает о способе изготовления.

1.Анализ образца .

Из чего изготовлена поделка? Что понадобиться нам для работы? Какой природный материал мы будем использовать в работе? Какие инструменты нам необходимы для работы?

Детям предлагается послушать способ выполнения работы.

2. Последовательность в изготовлении изделия:

Скатываем из белого пластилина головку, оттягиваем клюв, прокалываем глазки, надеваем голову на палочку – шейку, примеряем ножки (лишнее отламываем), в промежутках между чешуйками вставляем палочку – ножку, закрепляем пластилином, прикрепляем к тупому концу шишки шейку с помощью пластилина и укрепляем птичку на подложке.

План работы.

1.Скатываем шарик, вытягиваем клюв, прокалываем глазки.

2. Прикрепляем голову к палочки - шейки.

3. Примеряем ножки и закрепляем их пластилином к туловищу.

4. Прикрепляем шейку к туловищу, закрепив пластилином.

5. Прикрепляем башмачки и устанавливаем поделку на подставку.

Повторите ход работы.

3.Организация рабочего места.

Проверьте всё ли готово к работе. Разложите заготовки деталей, приготовьте пластилин, подложку, шишку, палочки.

4.Физминутка. (проводит дежурный)

5.Повторение плана работы.

Прежде чем приступить к самостоятельной работе, давайте повторим план работы. (Один ученик читает план вслух).

6.Самостоятельная работа.

Приступим к самостоятельной работе.

Придерживайтесь плана работы. План на доске.

Индивидуальная работа: (слабые ученики)

8.Анализ выполненной работы.

Мы закончили выполнять нашу поделку. Расскажите, как вы выполняли работу. Сравните с образцом свою работу, назовите признаки сходства и различия. Поставьте себе оценку.

9.Уборка рабочего места.

Уберите своё рабочее место. Дежурные соберите мусор с парт.

10.Итог занятия.

Что мы сегодня с вами делали на занятии?

Что мы учились делать? Поделки выставляются на полочке для выставки.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  • Н.С.Ворончихин “Сделай сам из бумаги”
  • С.И.Гудилина “Чудеса своими руками”
  • А.М.Гукасова “Рукоделие в начальных классах
  • М.А.Гусакова “Аппликация”
  • М.А.Гусакова “Подарки и игрушки своими руками”
  • Н.Докучаева “Сказки из даров природы”
  • Т.Еременко, Л.Лебедева “Стежок за стежком”
  • М.М.Калинич, Л.М.Павловская, В.П.Савиных “Рукоделие для детей”
  • Н.М.Конышева “Чудесная мастерская”
  • Н.М.Конышева “Наш рукотворный мир”
  • Н.М.Конышева “Умелые руки”
  • Н.М.Конышева “Секреты мастеров”

“Копилка игр сибирячка” .

  • С.В.Кочетова “Игрушки для всех” (Мягкая игрушка).
  • Е.Т.Красовская “Вязаный ежик”
  • О.С.Молотобарова “Кружок изготовления игрушек-сувениров”
  • М.И.Нагибина “Природные дары для поделок и игры”
  • А.М.Гукасова «Рукоделие в начальных классах», М.Просвещение.
  • А.М.Гукасова «Внеклассная работа по труду», М.Просвещение.
  • Г.И.Перевертень «Самоделки из бумаги», М.Просвещение.
  1. Введение…………………………………......3
  2. Примерный план работы кружка «Умелые ручки»………………………………………...4
  3. Конспекты занятий кружка по ручному труду …………………………………………7
  4. Список литературы…………………………53
  5. Содердание………………………….............54

Задачи:

Образовательные:

  • учить делать поделку на основе коробок, прочно соединяя части (многоэтажные дом, дом с балконом и т. д.);
  • дополнять поделку деталями, соответствующими образу;
  • подвести детей к мысли, что дома имеют одинаковую форму, но разный размер, цвет, оформление.

Развивающие:

  • Развивать умение работать коллективно;

Воспитательные:

  • воспитывать умение работать коллективно;
  • воспитывать аккуратность в работе;

Предварительная работа:

1. Рассматривание альбома «Город Ядрин»

2. Аппликация Разные дома»

3. Рассматривание картин, иллюстраций с разными домами

4. Проведение сюжетно - ролевых игр «Строим дом», «Строители»

5. Наблюдение за стоящими домом

6. Чтение Л. Яхнин «Сколько братьев у нашего дома»

Используемый материал:

Коробки разных размеров, клей, клеевые кисти, ножницы, салфетки, обои, цветная бумага, картонная основа для подделок «Улица».

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята посмотрите, к нам пришло письмо. Вам интересно, что в этом письме? Тогда давайте его откроем. (Воспитатель открывает письмо и читает его)

- «Злые волшебники разорили и сломали наши дома и теперь нам негде жить. Мы очень просим вас, ребята, помочь нам. Игрушечные человечки».

Воспитатель: Как вы считаете, мы сможем выполнить эту просьбу? (дети соглашаются)

Беседа о предстоящей работе.

Как вы считаете, получатся дома из бумажных коробок. На что похожи коробки? (Ответы детей).

Но прежде чем мы приступим к строительству, давайте вспомним, из каких частей состоит дом? (окна, двери, балкон ). Послушайте загадки…

Кто приходит, кто уходит –

Все ее за ручку водят.

Не на полу, не на полке.

И в дом глядит, и на улицу… (окно)

Я знаю ребята, что у вас умелые руки. А, как известно, «умелые руки не знают скуки»!

А кто строит дома? (строители). Значит, мы сегодня будем строителями.

Разминка:

Строим, строим, строим дом.

По кирпичику кладём.

Чтобы ровным был наш дом,

Руки дружно мы потрем.

А потом еще встряхнём.

Мы присядем, дружно встанем,

Вокруг дома обойдём,

Глубоко сейчас вздохнём.

Тихо все к столу присядем,

И работать станем.

Выбирайте себе коробку-основу для будущего дома. (Дети выбирают коробку и идут к столам ).

Все нужное для строительства у нас лежит на столах, тихонько садитесь и приступайте к работе. Порадуйте красивыми домами: разными – разными, голубыми, красными, высокими и низкими, с балконами, с карнизами, с башнями и арками – порадуйте подарками!

Давайте сделаем разноцветные дома. У нас на столах лежит цветная бумага. Возьмите её и оберните вокруг коробки (показ). Лишнюю бумагу сверку сгибаем по краю и отрезаем. Затем намазываем клеем коробку или бумагу и приклеиваем, плотно прижимая к коробке. Работаем аккуратно! Потом будем делать крышу, и приклеивать окна и двери. Подумайте сначала, каким будет наш дом – одноэтажным или многоэтажным, с балконом или с башенками?

Индивидуальная работа с затрудняющими детьми.

Готовые поделки выставляются на основу «Улица».

Как вы сегодня хорошо потрудились. Молодцы, мы теперь убедились какие у вас умелые руки. Я надеюсь, что человечкам наши дома понравятся – они имеют одинаковую прямоугольную форму, но разный размер, цвет, оформление. У нас получился целый городок. А вот и наши человечки. Давайте с ними играть.

(Дети обыгрывают постройки)

Итог:

Воспитатель: Что мы сегодня делали? Какие дома у вас получились? Для кого вы построили дома?

Занятие услуги сверх базового компонента

«Детское ручное ткачество»

Тема: «Мудрая сова»

(аппликация с элементами нетканого гобелена, коллективная работа)

Цель занятия:

    Обучать воспитанников приему наматывания нити на полоску картона (нетканый гобелен).

    Развивать умение применять знания о композиции, цветовых сочетаниях, выполняя творческое задание.

    Совершенствовать навыки самостоятельного труда, экономичного расходования пряжи, развивать мелкую моторику рук.

    Воспитывать желание доводить начатое дело до конца, уважительное отношение к прикладному искусству, умение работать в коллективе.

Демонстрационный материал:

Панно «Подсолнух» выполненный приемом «картонная моталочка», поделка «Сова» из веток дерева.

Материалы:

Цветовая заготовка (основа) с изображением совы размером 20*20 см;

Пряжа полушерстяная и акриловая (серого, белого, бежевого, коричневого цвета);

Полоски картона шириной 8мм, длиной 20 см (20 штук);

Ножницы с тупыми концами.

Ход занятия:

Организационный момент.

Педагог (П.). Давайте, ребята, отгадаем загадки и узнаем, кого сегодня мы будем делать на занятии.

    Угадай, какой же птице
    Ночью темною не спится?
    Не укроет мышь трава,
    Ведь за ней летит... (сова).

    Ночью лес не мог заснуть:

Кто-то ухал просто жуть.

По ветвям неслась молва –

Это ухала… (сова ).

(Демонстрируется поделка «Сова» из веток дерева) Приложение 1

П. Ребята, вы узнали кто это? (ответы детей ). Сегодня мы с вами выполним коллективную работу «Мудрая сова» (показать заготовку будущей картины )

Основная часть.

П. Давайте вспомним, что мы уже умеем делать? (ответы детей )

1. Нарезание и наклеивание ниток приемом «насыпь».

2. Сматывание нити в клубок.

П. Поговорка гласит: «Мастером нельзя родиться, мастерству надо учиться». Раньше вы это делать не умели, но научились и с удовольствием выполняете эту работу. А сегодня я научу вас наматывать нить на картонную полоску, поэтому ваших умений станет еще больше.

Педагог демонстрирует панно «Подсолнух», выполненный с использованием приема «картонная моталочка», знакомит детей с последовательностью выполнения данного приема.

Приложение 2

П. Сейчас мы будем учиться наматывать нити на картонные палочки для создания коллективной работы «Мудрая сова».

Для этого мы будем использовать картонные палочки и пряжу (акриловую). Приложение 3

Пряжа каких цветов нам понадобится? (ответы детей )

Пальчиковая гимнастика.

Карандаш в руках катаю,

Между пальчиков верчу.

Непременно каждый пальчик

Быть послушным научу. А.Белая

Практическое выполнение работы.

Педагог показывает принцип наматывания нити на палочку и закрепление на основе («картонная моталочка»)

Приложение 3

Физкультминутка

На горе стоит лесок круговые движения руками
Он не низок не высок. сесть, встать, руки вверх
Удивительная птица подаёт нам голосок. глаза и руки вверх, потянуться
По тропинке два туриста ходьба на месте
Шли домой из далека
Говорят: "Такого свиста, не слыхали мы пока". плечи поднять

    Возьмем картонную палочку в левую руку, нить – в правую руку. Зажмем конец нити у края палочки.

    Правой рукой наматываем нить на палочку слева направо, плотно укладывая витки друг к другу, для закрепления конца нити используем зажим.

    Доводим обмотку до края палочки. (1-3 палочки, бежевая нить – фон картины) Приложение 4

    Смену цвета используемой нити производим с учетом цветового изображения совы (4-19 палочки, бежевая, белая, коричневая нити) Приложение 5,6

    Завершение работы (палочка 20) – смотреть пункт 2.

Подведение итогов.

В ходе анализа педагог отмечает уровень умений воспитанников по наматыванию нити, соответствие цветового подбора пряжи.

Элементы (намотанные палочки) педагог закрепляет на цветную основу клеем ПВА после окончания занятия.

На следующем занятии воспитанники принимают участие в завершении оформления картины «Мудрая сова» (глаза, уши, крылья, клюв)

Литература.

1. Учебная программа дошкольного образования/ Министерство образования Республики Беларусь, 2012.

2. И.В. Новикова «Поделки из ниток и пряжи в детском саду».

Ярославль.: Академия развития, 2011 г.

3.Оксаны Жмаевой «Веселые моталки» (М.:АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2014. – 64 с.: ил. – (Серебряная библиотека увлечений))

4. Электронный ресурс http://nsportal.ru

Конспект занятия по ручному труду
в старшей группе «Домики»

Задачи:

Образовательные:

  • учить делать поделку на основе коробок, прочно соединяя части (многоэтажные дом, дом с балконом и т. д.);
  • дополнять поделку деталями, соответствующими образу;
  • подвести детей к мысли, что дома имеют одинаковую форму, но разный размер, цвет, оформление.

Развивающие:

  • Развивать умение работать коллективно;

Воспитательные:

  • воспитывать умение работать коллективно;
  • воспитывать аккуратность в работе;

Предварительная работа:

1. Рассматривание альбома «Город Сургут»

2. Аппликация «Разные дома»

3. Рассматривание картин, иллюстраций с разными домами

4. Проведение сюжетно - ролевых игр «Строим дом», «Строители»

5. Наблюдение за стоящим рядом с д/с домом

6. Чтение Л. Яхнин «Сколько братьев у нашего дома»

Используемый материал:

Коробки разных размеров, клей, клеевые кисти, ножницы, салфетки, обои, цветная бумага, картонная основа для подделок «Улица».

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята посмотрите, к нам пришло письмо. Вам интересно, что в этом письме? Тогда давайте его откроем. (Воспитатель открывает письмо и читает его)

- «Злые волшебники разорили и сломали наши дома и теперь нам негде жить. Мы очень просим вас, ребята, помочь нам. Игрушечные человечки».

Воспитатель: Как вы считаете, мы сможем выполнить эту просьбу? (дети соглашаются)

Беседа о предстоящей работе.

Как вы считаете, получатся дома из бумажных коробок. На что похожи коробки? (Ответы детей).

Но прежде чем мы приступим к строительству, давайте вспомним, из каких частей состоит дом? (окна, двери, балкон ). Послушайте загадки…

Кто приходит, кто уходит –

Все ее за ручку водят.

Не на полу, не на полке.

И в дом глядит, и на улицу… (окно)

Я знаю ребята, что у вас умелые руки. А, как известно, «умелые руки не знают скуки»!

А кто строит дома? (строители). Значит, мы сегодня будем строителями.

Разминка:

Строим, строим, строим дом.

По кирпичику кладём.

Чтобы ровным был наш дом,

Руки дружно мы потрем.

А потом еще встряхнём.

Мы присядем, дружно встанем,

Вокруг дома обойдём,

Глубоко сейчас вздохнём.

Тихо все к столу присядем,

И работать станем.

Выбирайте себе коробку-основу для будущего дома. (Дети выбирают коробку и идут к столам ).
- Прежде чем приступить к работе давайте повторим правила работы с клеем и с ножницами.(дети повторяют технику безопасности работы с опасными предметами)

Все нужное для строительства у нас лежит на столах, садитесь и приступайте к работе. Порадуйте красивыми домами: разными – разными, голубыми, красными, высокими и низкими, с балконами, с карнизами, с башнями и арками – порадуйте подарками!

Давайте сделаем разноцветные дома. У нас на столах лежит цветная бумага. Возьмите её и оберните вокруг коробки (показ). Лишнюю бумагу сверку сгибаем по краю и отрезаем. Затем намазываем клеем коробку или бумагу и приклеиваем, плотно прижимая к коробке. Работаем аккуратно! Потом будем делать крышу, и приклеивать окна и двери. Подумайте сначала, каким будет наш дом – одноэтажным или многоэтажным, с балконом или с башенками?

Индивидуальная помощь затрудняющимся детям.

Готовые поделки выставляются на основу «Улица».

Как вы сегодня хорошо потрудились. Молодцы, мы теперь убедились какие у вас умелые руки. Я надеюсь, что человечкам наши дома понравятся – они имеют одинаковую прямоугольную форму, но разный размер, цвет, оформление. У нас получился целый городок. А вот и наши человечки. Давайте с ними играть.

(Дети обыгрывают постройки)

Итог:

Воспитатель: Что мы сегодня делали? Какие дома у вас получились? Для кого вы построили дома?
Молодцы! Вы хорошо потрудились!