Беседа день согласия и примирения. Конспект классного часа "день народного единства, согласия и примирения". Верхне-гуторовский филиал мбоу «полевской лицей»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

П.Станция Бисер

Классный час

«День примирения и согласия»

Подготовила:

учитель истории: Калинина Г.В.

Тема: День примирения и согласия.

Цель. Ознакомить учащихся с историей дня примирения и согласия.

План.

1. Из истории России о дне примирения и согласия.

2. Введение в Российской Федерации дня примирения и согласия.

Он учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. Под Смутным временем историки подразумевают события почти трех десятилетий, со смерти в 1584 году царя Ивана Грозного и до 1613 года, когда на русском престоле воцарился первый из династии Романовых - государь Михаил Федорович. В это тяжелое для России время патриарх Гермоген призвал русский народ встать на защиту православия и изгнать польских захватчиков из Москвы. «Пора положить душу свою за Дом Пресвятой Богородицы!» - писал патриарх. Его призыв был подхвачен русскими людьми. Началось широкое патриотическое движение за освобождение столицы от поляков. Первое народное (земское) ополчение возглавил рязанский воевода Прокопий Ляпунов. Но из-за распрей между дворянами и казаками, которые по ложному обвинению убили воеводу, ополчение распалось. Преждевременно начавшееся в Москве 19 марта 1611 года антипольское восстание потерпело поражение.

В сентябре 1611 года мелкий «торговый человек», нижегородский земский староста Козьма Минин обратился к горожанам с призывом создать народное ополчение. На городской сходке он произнес свою знаменитую речь: «Православные люди, похотим помочь Московскому государству, не пожалеем животов наших, да не токмо животов - дворы свои продадим, жен, детей заложим и будем бить челом, чтобы кто-нибудь стал у нас начальником. И какая хвала будет всем нам от Русской земли, что от такого малого города, как наш, произойдет такое великое дело». По призыву Минина горожане добровольно давали на создание земского ополчения «третью деньгу». Но добровольных взносов было недостаточно. Поэтому был объявлен принудительный сбор «пятой деньги»: каждый должен был внести в казну ополчения пятую часть своих доходов на жалованье служилым людям. По предложению Минина на пост главного воеводы был приглашен 30-летний новгородский князь Дмитрий Пожарский. Пожарский не сразу принял предложение, согласился быть воеводой при условии, что горожане сами выберут ему помощника, который начальствовал бы над казной ополчения. И Минин стал «выборным человеком всею землею». Так во главе второго земского ополчения стали два человека, избранные народом и облеченные его полным доверием. Под знамена Пожарского и Минина собралось огромное по тому времени войско - более 10 тысяч служилых поместных людей, до трех тысяч казаков, более тысячи стрельцов и множество «даточных людей» из крестьян. С чудотворной иконой Казанской Божией Матери, явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Великий Земский Собор 1613 года стал окончательной победой над Смутой, торжеством православия и национального единства.

Мало кто знает, что еще в 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери (22 октября по старому стилю) был объявлен государственным праздником. В церковный календарь этот день вошел как Празднование Казанской иконе Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году. Вот что сказал в связи с учреждением в России нового праздника, связанного с событиями 1912 года, патриарх Московский и Всея Руси Алексий II: «Пусть новый праздник послужит единению народа, осознанию того, что Россия - наша общая Родина. Мировоззренческие, национальные, социальные и другие различия, неизбежные в любом современном государстве все же не должны препятствовать нашим общим трудам ради процветания Отечества и благоденствия живущих в нем людей». Патриарх также призвал россиян превратить 4 ноября в «день добрых дел и заботы о людях».

Позже, из-за революции 1917 года и последующих за ней событий, традиция отмечать освобождение Москвы от польско-литовских интервентов и день кончины Кузьмы Минина прервалась. Таким образом, можно сказать, что «День народного единства» совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции.

Заключение

Россия до настоящего времени помнит заслуги русских людей перед Отечеством в борьбе с польской интервенцией. Подвиг Минина воспет в произведениях его современниками; у следующих поколений слагались уже и легенды, еще более возвеличивавшие его. Историки XVIII в. не дали научной обработки биографии Минина и его дела, но с началом нового столетия появляется целый ряд произведений в прозе и в стихах, выставлявших его образцовым гражданином.




Задачи: Привитие учащимся чувства гражданской ответственности Привитие учащимся чувства гражданской ответственности Помочь им стать чище, совершеннее, уметь делать свой нравственный выбор Помочь им стать чище, совершеннее, уметь делать свой нравственный выбор Содействовать становлению личности, способной самостоятельно выбирать свою собственную позицию Содействовать становлению личности, способной самостоятельно выбирать свою собственную позицию


4 – ноября отмечается День Согласия и примирения. Ранее этот праздник отмечался 7 ноября в день годовщины Великой октябрьской социалистической революции. Так было до 1996 года. Ранее этот праздник отмечался 7 ноября в день годовщины Великой октябрьской социалистической революции. Так было до 1996 года. В 1996 году указом президента России Б.Н. Ельцина «О дне Согласия и примирения» праздник был переименован в целях смягчения и примирения различных слоев общества. В 1996 году указом президента России Б.Н. Ельцина «О дне Согласия и примирения» праздник был переименован в целях смягчения и примирения различных слоев общества.


29 декабря 2004 года был издан Федеральный закон 201 – Ф3: «Начиная с 2005 года 7 ноября перестал быть выходным и получил название День народного единства и был перенесен на 4 ноября». «Начиная с 2005 года 7 ноября перестал быть выходным и получил название День народного единства и был перенесен на 4 ноября». Праздник установлен в честь победы русских войск над поляками в 1612 году. Праздник установлен в честь победы русских войск над поляками в 1612 году.


Что же произошло в Москве в те далекие годы? Что за события происходили в истории нашей многострадальной страны? Что за события происходили в истории нашей многострадальной страны? Какие события легли в основу отмечаемого в этот день праздника? Какие события легли в основу отмечаемого в этот день праздника? В чем смысл и символическое значение этого праздника? В чем смысл и символическое значение этого праздника?










И было достигнуто примирение и согласие. 4 ноября – это день, когда, объединив усилия наш народ освободил Москву и всю страну от польских захватчиков. 4 ноября – это день, когда, объединив усилия наш народ освободил Москву и всю страну от польских захватчиков. Этот праздник – символ окончания гражданской войны, Смутного времени и объединения россиян вокруг столицы Великой страны. Этот праздник – символ окончания гражданской войны, Смутного времени и объединения россиян вокруг столицы Великой страны.


В Москве на Красной площади воздвигнут памятник выдающимся людям Дмитрию Пожарскому и Козьме Минину, которые подняли народ на борьбу и одержали победу над захватчиками! В Москве на Красной площади воздвигнут памятник выдающимся людям Дмитрию Пожарскому и Козьме Минину, которые подняли народ на борьбу и одержали победу над захватчиками!



Символическое значение праздника: Нам не нужны новые потрясения, войны и революции! Нам не нужны новые потрясения, войны и революции! Нам нужна совместная созидательная деятельность на благо нашей Великой Родины и народа! Нам нужна совместная созидательная деятельность на благо нашей Великой Родины и народа! Сила и процветание в примирении и единении! Сила и процветание в примирении и единении!


Декабрь 2004 В декабре 2004 года президент России Владимир Владимирович Путин подписал Федеральный Закон "О внесении поправок в статью 1 Федерального закона "О днях воинской славы (победных днях) России", в котором 4 ноября объявлялся Днем народного единства. Впервые в России этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года.






Смутное время Смутное время


Возникло движение за освобождение столицы от поляков. возникло движение за освобождение столицы от поляков. Первое народное (земское) ополчение возглавил рязанский воевода Прокопий Ляпунов. Первое народное (земское) ополчение возглавил рязанский воевода Прокопий Ляпунов.


В сентябре 1611 года «Православные люди, похотим помочь Московскому государству, не пожалеем животов наших, да не токмо животов - дворы свои продадим, жен, детей заложим и будем бить челом, чтобы кто-нибудь стал у нас начальником. И какая хвала будет всем нам от Русской земли, что от такого малого города, как наш, произойдет такое великое дело».




По указу царя Алексея Михайловича, правившего в годах, в честь этого великого события был установлен праздник, ставший православно- государственным праздником Московской Руси (отмечался до 1917 года). В церковный календарь этот день вошел как Празднование Казанской иконе Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году. По указу царя Алексея Михайловича, правившего в годах, в честь этого великого события был установлен праздник, ставший православно- государственным праздником Московской Руси (отмечался до 1917 года). В церковный календарь этот день вошел как Празднование Казанской иконе Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году.


Памятник К. Минину и Д. Пожарскому в Москве Памятник К. Минину и Д. Пожарскому в Москве Деяния Минина и Пожарского не были забыты царём. Пожарский получил чин боярина, Минин стал думным дворянином, государь пожаловал ему во владение большую вотчину – село Богородское в Нижегородском уезде с окрестными деревнями. В 1804 году скульптор Иван Мартос начал работу над созданием памятника, посвящённого героям этих событий. Но только через четырнадцать лет в центре Красной площади на народные пожертвования был установлен памятник, где Кузьма Минин указывал рукой на Кремль. В 1804 году скульптор Иван Мартос начал работу над созданием памятника, посвящённого героям этих событий. Но только через четырнадцать лет в центре Красной площади на народные пожертвования был установлен памятник, где Кузьма Минин указывал рукой на Кремль.


«Пусть новый праздник послужит единению народа, осознанию того, что Россия - наша общая Родина. Мировоззренческие, национальные, социальные и другие различия, неизбежные в любом современном государстве все же не должны препятствовать нашим общим трудам ради процветания Отечества и благоденствия живущих в нем людей». Патриарх также призвал россиян превратить 4 ноября в «день добрых дел и заботы о людях».. «Пусть новый праздник послужит единению народа, осознанию того, что Россия - наша общая Родина. Мировоззренческие, национальные, социальные и другие различия, неизбежные в любом современном государстве все же не должны препятствовать нашим общим трудам ради процветания Отечества и благоденствия живущих в нем людей». Патриарх также призвал россиян превратить 4 ноября в «день добрых дел и заботы о людях»..

Классный час в 3 классе

Провела учитель начальных классов Фазлыева Г.Г.

Цел: Углубить знания детей о Дне единства и примирения, дать представление о событиях начала ХVII века; содействовать усилению чувства гордости за Родину; способствовать воспитанию в детях патриотических черт характера, готовности к защите Родины, стремления к единению.

Учебные материалы: Картина «Московский Кремль ХVI–ХVII веков»; фотография памятника Минину и Пожарскому и их портреты; картина К. Маковского «Минин на нижегородской площади», иллюстрации; записи на доске;

ХОД ЗАНЯТИЯ

У. Начинаем классный час, посвященный Дню единства и примирения. Проведем его в форме устного журнала.

У. Во все времена русские люди любили свою Родину. Во имя любви к родимой сторонушке свершались подвиги, слагались пословицы, песни, стихи...

Широко ты, Русь, по лицу земли

В красе царственной развернулася!

У тебя ли нет богатырских сил,

Старины святой, громких подвигов?

Уж и есть за что, Русь могучая,

Полюбить тебя, назвать матерью,

Стать за честь твою против недруга,

За тебя в нужде сложить голову!

У. Какие чувства вызвало у вас это стихотворение? (Чувство торжества, гордости за свою Родину.)

Родина и единство... Расскажите, как вы понимаете это словосочетание, что же это за праздник? Выслушиваются ответы детей. – Единство. Единение народов. Вот в чем сила России. Всегда ли народы России жили в единстве? (Наверное, нет).

У. К сожалению, на протяжении всей истории Россия много раз подвергалась испытанию на прочность, не раз переживала времена, когда нарушалось единство, когда в стране царили распад, хаос, вражда, анархия, катастрофа. Смутные времена нередко потрясали Россию до самого основания, да так, что менялись не только цари и правители, но даже формы правления. Перенесемся на 400 лет назад. Россия в начале ХVII века имела вот такой вид. (Учитель показывает картину «Московский Кремль ХVI–ХVII веков».)

У. Знаете ли вы, из кого состояло население России? Прочитайте слова, написанные на доске. Найдите лишнее слово. Ответ обоснуйте.

На доске: Задание №1

Князья, бояре, купцы, воевода, мещане, представители духовенства, ремесленники, крестьяне, стрельцы, рабовладельцы...

Д. Лишнее слово – рабовладельцы, так как они жили раньше, при рабовладельческом строе, а на Руси не было рабовладения.

У. 1610–1613-й – годы междуцарствия, безвременья, лихолетья, смуты. Мор и голод, кровавые междоусобицы, вражеские нашествия разорили страну дотла. Смутным временем называли русские люди лихую годину. Это самый тяжелый период в русской истории после монгольского ига. Страна осталась без царя и без царской династии, которая объединяла народ в государство, державу. Всюду царило безвластие, более страшное и для знати, и для простого народа, чем самая жестокая власть.

Русская земля на северо-западе и западе была занята врагами-поляками. Даже в столице был польский гарнизон. А древний Новгород захватили шведы.

Казалось, что Русское государство погибло, что Россия не сможет подняться с колен и никогда не обретет былого могущества. Но русские люди не могли и не хотели мириться с гибелью своего государства.

У. Учитель показывает фотографию памятника Минину и Пожарскому. Знаете ли вы, кому этот памятник?

Этот памятник стоит в Москве на Красной площади. На постаменте его начертаны слова: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия». Сделайте предположение: за что же Россия благодарна этим людям? Ваше представление о них будет более полным после прослушивания отрывка из пьесы (по А.Н. Островскому).

Учитель демонстрирует репродукцию картины К. Маковского «Минин на нижегородской площади». Как вы думаете, что здесь произошло?

У. Командовать ополчением позвали одного из лучших военачальников того времени – известного своей храбростью и честностью князя Дмитрия Михайловича Пожарского. Воевода князь Дмитрий Пожарский выступил в качестве ближайшего соратника Минина.

У. Каким вам представился Кузьма Минин? Знаете ли вы, какими качествами человека и гражданина обладал Кузьма Минин? Представьте, какое особенное чувство пылало в душе Минина. Желание спасти уже погибавшую Россию появилось у простого человека, не имевшего никаких средств совершить такое чудо.

Задание №2

Сделайте заключение о характере поведения Минина, выбрав нужные слова: спокойный, смелый, уравновешенный, решительный, храбрый, бескорыстный, сильный духом, ответственный, беззаветно преданный Родине, мужественный, стойкий, авторитетный, умеющий повести за собой людей

Каким воином, по-вашему, будет Кузьма? Текст напечатан на карточках:

Почти целый год собирали силы русские люди, и наконец в июле 1612 года ополчение Минина и Пожарского выступило на Москву.

Битва за столицу была упорной и кровопролитной. С клятвой «Умрем за Русь святую!» храбро сражались ополченцы.

В этом крике соединились все сердца, все души, все мысли, все желания русских. Но победа еще оставалась нерешенной, как вдруг Минин отобрал 300 отличных воинов и смело бросился с ними на неприятеля сзади в самую гущу поляков. Такое неожиданное нападение смешало польское войско, ряды его расстроились. Русские воспользовались этим беспорядком, и славная победа сделала навсегда незабвенным для нас день 24 августа.

Задание №3 Найдите лишнее оружие, которым ополченцы не могли пользоваться. Почему?

рисунки: ружье, сабля, шестопер, кистень, боевой топор, бердыш, палица, винтовка.

Д. Палица – более раннее оружие, винтовка – более позднее.

Учитель показывает портреты Минина и Пожарского.

У. Вот герои – избавители России: выходец из народа Кузьма Минин и воевода князь Дмитрий Пожарский. Все помыслы, сила духа, великая энергия их были направлены одной цели – освобождению Родины. Польский гарнизон засел в Кремле и удерживал его около двух месяцев. Но в конце концов голод заставил врагов выйти из Кремля, и 22 октября (4 ноября) 1612 года поляки сдались. Ополчение Минина и Пожарского освободило Москву от врагов.

Вскоре и вся Русская земля была очищена от иноземных захватчиков. Победа была одержана в результате героических усилий русского народа. Символом верности Родине вечно служит подвиг костромского крестьянина Ивана Сусанина, пожертвовавшего собственной жизнью в борьбе против польских интервентов.

Навсегда сохранится память об обороне Смоленска и Троице-Сергиева монастыря, о борьбе жителей города Корелы против шведских захватчиков.

Так народное движение России спасло страну от врага, спасло русскую государственность. В пору безвременья проявились лучшие черты русского народа – его стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради нее пожертвовать жизнью.

У. Народ России празднует День народного единства не только как годовщину освобождения Москвы от поляков, но и как свой заслуженный праздник. Ведь мы тоже пережили времена Смуты, современная Россия тоже находилась на грани распада и хаоса, но выстояла, потому что «велика Россия, но сила ее в единстве». А сейчас новая угроза человечеству – террористы. Вспомните хотя бы трагедию в Беслане, где погибли безвинные дети, взрослые. Цель террористов – разобщить народ, запугать, посеять вражду, смуту, нарушить единство. Но и в наши дни народ горячо любит свою Родину и готов постоять за нее. Помните и вы: вместе нам надо держаться, помогать друг другу, быть терпимыми, толерантными, уважать чужие интересы, уметь прощать, забывать обиды. В заключение давайте крепко возьмемся за руки и дружно все вместе произнесем речевку:

Главное – вместе!

Главное – дружно!

Главное – с сердцем горящим в груди!

Нам равнодушных в жизни не нужно!

Злобу, обиду из школы гони!

Запомните это чувство удивительной приподнятости и сохраните его на всю жизнь. Будьте достойны своих славных предков! Всего вам доброго!

Князья

бояре

купцы

воевода

мещане

представители духовенства

ремесленники

крестьяне

рабовладельцы

ружье

сабля

шестопер

кистень

боевой топор

палица

винтовка

МКОУ «Хохольский лицей»

Классный час на тему

«День согласия и примирения»

Подготовила и провела

учитель русского языка

и литературы

Крюкова Л. В.

Р.П. Хохольский – 2016 г.

Вступительное слово учителя

Человек с самого своего рождения живет среди людей. Среди них делает свои первые шаги и говорит первые слова, развивается и раскрывает свои способности. Только человеческий социум может стать основой для развития личности, для развития “я” каждого человека. И таким социумом может стать не только крупное объединение людей, но и малая группа - школьный класс. Что такое класс? Класс - объединение людей, где “я” каждого превращается в общее “мы”. И нужно чтобы каждое отдельное “я” чувствовало себя в этом большом “мы” комфортно. И чтобы “я” каждого не подавляло “я” своего соседа. Для этого необходимо существование определенных правил поведения, которые дали бы возможность каждому “я” полноценно развиваться.

Давайте посчитаем, со сколькими людьми мы встречаемся ежедневно. Дома мы общаемся с родными: мамой, папой, братьями и сестрами, с соседями; в школе – с учителями, школьными товарищами, библиотекарем; в магазине - с продавцом, кассирами, незнакомыми людьми; на улице – с прохожими; старыми и молодыми людьми, взрослыми и сверстниками. Трудно сосчитать, сколько людей за один день увидишь; с одними только поздороваешься, с другими поговоришь, поиграешь, третьим ответишь на вопрос, к кому-то сам обратишься с просьбой. Каждый человек находится в постоянном общении со знакомыми и незнакомыми людьми дома, в школе, на улице, в магазине, в кино, в библиотеке и т.д. Все мы знаем, что поведение другого человека, приветливо или грубо сказанное слово нередко оставляют в душе след на целый день. Часто хорошее настроение у человека зависит от того, оказали ли ему внимание, были ли с ним приветливы, доброжелательны при общении, и как обидно бывает от невнимания, грубости, злого слова. Очень много времени мы с вами проводим в школе, поэтому сегодня будем говорить о правилах поведения в школе, а такжеза её пределами.

К сожалению, не во всех школьных коллективах утверждаются правила вежливости, приветливости, деликатности. Надо задуматься над своими ошибками в поведении. Ровный дружный тон, внимание друг к другу, взаимная поддержка укрепляют отношения. И наоборот, бесцеремонность или грубое обращение, бестактность, обидные прозвища, клички больно ранят, резко ухудшают ваше самочувствие. Некоторые считают, что все это мелочи, пустяки. Однако грубые слова не безобидны. Недаром народ сложил мудрые поговорки о роли слова в человеческих взаимоотношениях: “От одного слова да навек ссора ”, “Бритва скребет, а слово ранит” , “Ласковое слово – это вешний день ”.

Как вы думаете, что обозначает слово “вежливый” (соблюдающий правила приличия).

О том, как к вежливости относятся ребята, мы увидим, посмотрев сценку.

Сценка «Час вежливости»

Сценка.

Девочка. Ребята, сегодня у нас объявляется день вежливости.

Выходят два мальчика. Стас и Рома.

С. Твердим о вежливости много,

Мы с грубостью вступаем в бой.

Д. Да, только вам о вежливости и говорить. Всё время в драку лезете, нельзя как будто сё миром решить.

С О вежливость, тебе дорога!

Но попрошу – не будь такой.

Р О да. Великое дарование! Ты что-нибудь по литературе слышал про рифму.

С А ты и такое стихотворение не сочинишь

(На сцену прибегает Лёша и даёт ценные указания.)

Л Так, у нас сегодня день вежливости. Ты встанешь слева. будешь всем говорить здравствуйте

Л ты. Рома, станешь справа у входа в класс и будешь всем говорить «Добро пожаловать». Попробуй.

Л А мне-то что говорить. Всё лучшее вам отдал.

С А ты до свидания говори.

Л Эх ты, гений, кто же при встрече говорит «до свидания».

Р Лёха.! А ты тогда говори «Явились, не запылились».

Л Ещё умней. Ну ты придумал. Проходит. Например. Учитель, а я «Явились, не запылились». Нет. Я лучше как мама. Гости в дверь только звонят, а она «Кто к нам пожаловал» и все довольны.

Р тревога, девчонки идут. (входит девочка0

Л Кто к нам пожаловал.

С Здравствуйте!

Р Добро пожаловать.

Пробегает Миша

М Эй, вы, что тут делаете?

Л Не мешай, у нас час вежливости

М Он у вас когда начался?

Р В два часа.

М А уже три.

Все вместе Три?

С Сворачивай вежливость.

Р Даёшь свободу.

Мальчики идут, за ними лёша. Натыкается плечом на девочку.

Л Уйди с дороги. Ходят тут всякие

Д Когда вы станете наконец вежливыми?

Л А мы уже целый час вежливыми были. Хорошего понемножку.

Д лёша, но по-настоящему вежливый человек следует этикету всегда, а не раз в году.

Л Чему следует?

Д Этикету. Этикет- это общепринятые правила поведения по-настоящему воспитанного человека.

Л ты хочешь сказать. Что кто-то сидел и придумывал какие-то правила?

Д Тебе бы, кстати, их не помешало знать, никакой культуры.

Л это у меня-то? Вот как дёрну за волосы.

Д Ну. Что я говорила!

Л Я, между прочим, сама вежливость. Вот недавно мы хотели старушку через дорогу перевести.

Д Не удивлюсь, что на «хотели» ваш жест вежливости и закончился.

Л Мы предлагали ей помочь, но она отказалась.

Д Я бы тоже отказалась, если бы мне на помощь так подошли, как вы летаете по коридорам. Бедная бабушка.

Л Подумаешь, пока никто не жаловался на моё воспитание.

Д Кто же тебе об этом скажет, ведь ты сразу драться лезешь.

Л А расскажи мне про правила этикета, я попробую исправиться

Д. Слушай и запоминай, и не на час, а на всю жизнь.

Обратимся к истории вопроса.

Первые упоминания об этикете как установленном порядке поведения уходят в глубь тысячелетней истории человечества. Один из самых известных литературных текстов Древнего Шумера - «первые моральные идеалы». Высокие моральные качества были, по их мнению, дарованы людям богами. Человек должен был чётко следовать этим предначертаниям. Со временем правила поведения разных народов видоизменялись, отражая различные условия их жизни. Наряду с повседневным появился деловой этикет.

Пособия по правилам поведения появились в средние века. первый трактат о поведении был издан испанским священником 1204 году. На основе этого сочинения были составлены книги по этикету. Они содержали правила поведения за столом, ведения беседы, приёма гостей.

Слово «этикет» произошло от названия карточек, «этикеток», которые раздавали всем гостям во время изысканных приёмов у короля Людовика 14. На этих карточках были написаны правила поведения.

С этого времени этикет стал восприниматься как ритуал общения. 14-17 веках соблюдение правил этикета стало отличительным признаком светского человека.

На Руси первые письменные правила были составлены князем Владимиром Мономахом. В «Поучениях» мудрый князь писал: «куда ни пойдёте по своей земле, нигде не позволяйте ни своим, ни чужим отрокам обижать жителей ни в селениях. Ни в полях, где ни остановитесь в пути..не пройдите мимо человека, не приветствуя его, а скажите всякому при встрече доброе слово».

Раньше культуре общения, учтивости, умению вести себя в обществе обучали только избранных. Хорошие манеры считались признаком превосходства и просвещенности.

Каким же должен быть воспитанный человек?

Перед вами на интерактивной доске нарисован человечек. Пусть каждый из вас подарит ему признак воспитанного человека.

(у каждого на столе лежат разноцветные карточки, на которых дети пишут качества воспитанного человека)

Обсуждение качеств, которые были указаны учащимися.

Кто из вас знает, как проявляется вежливость?
Правильно, она проявляется прежде всего в словах, а также в тоне, котором они сказаны.
Как вы думаете, вежливыми рождаются или становятся? Правильно. Становятся.
Для того чтобы стать вежливым, вы, ребята, как можно чаще должны пользоваться вежливыми словами, от которых становится радостнее, теплее, светлее. В этих словах заключена великая сила.
А сегодня давайте проверим, как вы знаете волшебные слова. Я буду читать начало фразы, а вы должны закончить её вежливым словом.
Растает даже ледяная глыба
От слова тёплого ……

    Зеленеет старый пень
    Когда услышит……..

    Мальчик вежливый и развитый
    Говорит при встрече …….

    Когда нас бранят за шалости
    Мы говорим, извините……..

    И во Франции, и в Дании
    На прощанье говорят………

    Ведущий: Но не только слова должны быть у вас добрыми, надо, чтобы и поступки ваши были разумными, ясными, такими, чтобы никогда вам не пришлось за них краснеть и стыдиться. Надо всегда стараться быть полезным людям, а теперь послушайте стихотворение «Очень вежливый индюк» и подумайте над его содержанием.

Чтение стихотворения «Очень вежливый индюк»

А следующее стихотворение А. Барто называется «Вежливый поступок»

Послушайте и попробуйте ответить на вопрос, правильно ли поступил Павлик, и стоило ли ему переживать по поводу его доброго поступка, ведь правила поведения одни для всех, и нет разницы, иностранцы перед тобой или люди другой национальности.

А теперь давайте послушаем. Как живут люди в других странах, чем их правила отличаются от наших.

Правила поведения в разных странах

Англия.

Соблюдение формальностей – стиль жизни англичан. Британцы в первую очередь обращают внимание на детали. Никогда не обращайтесь к человеку по имени, ели не получили специального разрешения. Очень серьёзно в Англии относятся к правилам поведения за обеденным столом.. никогда не кладите руки на стол, держите их на коленях или на весу.

Не обращайтесь за столом к незнакомым людям, если вас заранее не представили им.

Франция .

Французы гордятся своими национальными традициями. Одним из главных достоинств считается французская кухня. Оставлять еду на тарелке не принято, а если вы захотите подсолить или поперчить блюдо по своему кусу, это расценят как неуважение к хозяевам.

Французы приветливы, разговорчивы, бережливы. Они легко закипают, обижаются, не прощают пренебрежительного отношения, даже в мелочах. Любят обсуждать других, но критику в свой адрес воспринимают крайне болезненно.

Германия.

Немцы тоже расчётливы и бережливы, но уступают французам в чувстве юмора и сердечности.

Они трудолюбивы, их отличает любовь к порядку и организованности. Отличаются серьёзностью. Немногословием и сдержанностью. Как французы они гордятся своей страной, её традициями, уважают историю.

Немцы имеют привычку расписывать всю свою жизнь по дням и часам. Пунктуальность проявляется во всех сферах жизни.

Япония.

В Японии особое внимание уделяется воспитанности и церемониям. Которые подчинены строгому порядку.

Перед тем. Как войти в дом, нужно снять обувь. Вместо рукопожатия японцы низко кланяются. Здесь не принято сдеть. Положив ногу на ногу. Это является показателем, что вас не интересуют мысли и высказывания собеседника.

При знакомстве с японцем надо назвать полное имя и фамилию. Слово «господин» здесь заменяется приставкой «сан» в конце слова. Японцы очень пунктуальны и не любят опозданий.

США

Самая большая ценность – это индивидуальная свобода. Американцы просто помешаны на неприкосновенности личности. Также ими ценятся трудолюбие, бережливость, предприимчивость, для них характерно пренебрежение к мелочам.

Арабские страны.

В арабских странах предпочитают кофе без сахара, очень крепкий. Если вы выпьете чашку и отдадите её хозяину, вам нальют ещё. Если вы хотите отказаться, то переверните чашку вверх дном.

Австралия.

Австралийцы – спортивная нация. Если вы начнёте разговор о спорте, вас непременно поддержат. Ещё одна излюбленная тема – это отдых. Они очень любят мелкие подарки и сувениры.

Ирландия

Ирландцы отличаются необязательностью. Они могут опаздать на встречу, не стоит выражать своё недовольство этим. Если вы поймали такси, то обязательно должны ссть на переднее сидение, в противном случае вы оскорбите водителя.

Финляндия.

Финнам свойственна надёжность, честность, пунктуальность. Они просто обожают праздники, особенно Новый год и Рождество. Подарки должны быть недорогие и простые.

Теперь от других стран перейдём к культуре поведения внутри страны.

А сейчас мы с вами поговорим о культуре поведения в различных ситуациях: в гостях, в кино, в транспорте.

« В театральном буфете»

Ученик читает стихотворение Г.Остера:

Посещайте почаще

Театральный буфет.

Там пирожные с кремом,

С пузырьками вода,

Как дрова на тарелках

Шоколадки лежат,

И сквозь трубочку можно

Пить молочный коктейль,

Не просите билеты

На балкон и партер,

Пусть дадут вам билеты

В театральный буфет.

Уходя из театра,

Унесете с собой

Под трепещущим сердцем,

В животе бутерброд.

Как вы поняли. Мы сейчас погорим о поведении в театре.

Разыграем ситуацию

На сцене условно показан зрительный зал театра - стоят два ряда стульев, на них сидят «зрители» (4-6 учащихся). Они внимательно «смотрят спектакль». Васечкин, запыхавшись, врывается в зал. Находит свой ряд и начинает пробираться между рядами, повернувшись спиной к сидящим. Роняет свое пирожное на колени одного из зрителей. Наконец добирается до своего места и начинает расспрашивать, что уже показали артисты. Немного посмотрел на игру актеров, дожевал свою шоколадку, которую до этого он долго и шумно разворачивал.

Назовите нарушения, допущенные мальчиком.

Чтение стихотворения Г. Остера «День рождения» и обсуждение того, как нужно себя вести в гостях.

А теперь послушаем стихотворение «Урок вежливости»

О каких правилах поведения идёт речь? О чём это стихотворение? Кто главный герой и сколько ему лет? Чему его учили? А научили его этому?
Ребята, вы не должны быть такими, как медвежонок, вы должны быть вежливыми во всём и всегда. Не только всем детям, но всем окружающим людям хочется, чтобы все их друзья, все соседи, даже незнакомые прохожие, всегда бы уважали их, и чтобы никто не делал им замечаний.

Но порой бывает так, что люди не слушают замечания других, продолжают вести себя так, как хочется.

Чтение стих-ния «Взрослый Андрюшка»

А вот герой следующего стихотворения так и не понял как себя вести

Чтение стих-ния «Вовочка»

Правила вежливого, уважительного отношения людей существовали всегда, не зря много русских пословиц и поговорок посвящено этой теме.

Сокровищница народной мудрости”

На интерактивной доске размещена таблица из двух столбцов. В левой части записаны начала народных высказываний. В правой части – окончание пословицы. Необходимо сопоставить начала и окончания, перетаскивая фразы в правой части в соответствующие строки.

Составьте из двух частей пословицы о культуре поведения:

У себя как хочешь,

Не дорог подарок –

О пустяках спорить –

По одежде не суди,

Слово – серебро,

по делам гляди.

молчание – золото.

а в гостях – как велят.

дорога любовь.

дело упустить.

Хоть не богат,

От слова спасенье,

На незваного гостя

В деревню, где живут одноногие,

От одного слова,

и от слова погибель.

не припасена и ложка.

а гостям рад.

да навек ссора.

надо идти на одной ноге.

(1-3,2-4, 3-5,4-1, 5-2, 6-8, 7-6, 8-7, 9-10, 10-9.)

Итак, подведём итог и сделаем вывод, каким же должен быть воспитанный человек.

Обсуждаются качества личности воспитанного человека. Вырабатываются правила поведения.

Правила:

    Вежливость, доброжелательность, дружелюбие в отношениях - это взаимно. Вырабатывайте в себе такие качества.

    Не допускай ссор, драк, брани, крика, угроз. Это унижает человека.

    Дорожи своей честью, честью семьи, школы, удерживай своих товарищей от плохих поступков.

    Помогай младшим, незащищенным, будь справедливым.

    Поступай по отношению к другим так, как бы ты хотел, чтобы поступили по отношению к тебе